Электроника, ПО > Компьютерное железо, электроника

Што делать с CD-RW приводами после гарантии ?

<< < (2/5) > >>

Frogg:

--- Цитата: Babay от Июля 04, 2006, 20:55:19 ---Обычно причин в нечитании/неписании дисков две:
1) Падение мощности лазера (светодиодный лазер "садится" по мере вырабатывания ресурса)
2) Обычная бытовая пыль на оптике.

Если мало дисков было записано, возможно дело в пыли. :)
Часто помогает разобрать привод и аккуратно, мягкой сухой кисточкой обмахнуть линзу.

Попробуй...

--- Конец цитаты ---
откуда там пыль? крышку снимал - кажется, што он герметичный......аж разбирать страшно.....интересно, а обратно он собирается? иль там какая-нить пружинка каааааак прыгнет !!!  ??? ;D ;D

wizus:
попробуй чистящим диском пройтись. сам не пробовал, но наши админы вроде применяют иногда. и кажись даже временами небезуспешно.

Babay:
Пыль там из квартиры.
Поступает обычно через лоток.

На линзе её можно даже прямо так вот и не увидеть - она аккуратно, ровненьким слоем лежит, даже блестеть не мешает... Но её вполне достаточно, чтобы рассеивать луч и снижать его яркость. В первую очередь рассеивать. Увидишь размер линзы - поймёшь, почему этого достаточно. Лазер в итоге не может попадать в дорожки на диске и... "Диск не пригоден для записи". Ну или для чтения. :)

Как вариант, можешь купить чистящий диск. Но я им не доверяю - несколько приводов доводилось ими до цугундера. А вот беличья кисточка для рисования - при наличии отсутствия похмельного дрожания рук - очень даже помогает.

ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙ ЛИНЗУ РУКАМИ.

kuZen:
Да, указанные выше cd-rw из серии последних у производителя, когда они стали дешёвыми с соответствующим качеством, как сказал wizus - расходники. Производитель обоих LiteOn (если мне не изменяет). Но не по 20 же дисков они должны были записать! Да, можно линзу почистить, добраться не трудно.
Комбик - это привод, который читает DVD и CD, пишет только CD. DVD RW пишет и читает и DVD и CD. Разница в цене небольшая, лучше взять DVD RW ессесно. Последними покупал Benq, цена в Санрайзе около тыщи, нареканий нет. Лично пользую Пионер и Нек, чуть дороже.

Frogg:

--- Цитата: Babay от Июля 04, 2006, 21:07:29 ---Пыль там из квартиры.
Поступает обычно через лоток.

На линзе её можно даже прямо так вот и не увидеть - она аккуратно, ровненьким слоем лежит, даже блестеть не мешает... Но её вполне достаточно, чтобы рассеивать луч и снижать его яркость. В первую очередь рассеивать. Увидишь размер линзы - поймёшь, почему этого достаточно. Лазер в итоге не может попадать в дорожки на диске и... "Диск не пригоден для записи". Ну или для чтения. :)

Как вариант, можешь купить чистящий диск. Но я им не доверяю - несколько приводов доводилось ими до цугундера. А вот беличья кисточка для рисования - при наличии отсутствия похмельного дрожания рук - очень даже помогает.

ТОЛЬКО НЕ ТРОГАЙ ЛИНЗУ РУКАМИ.

--- Конец цитаты ---
ок, мухтар постарается, о результатах сообщу..... ;D
неееее......не мое ето : снял нижнюю крышку,с превеликим трудом открепил основную плату, но она оказалась прикреплена еще какой-то ленточкой, так што до искомой линзы не добрался, слишком уж там все тоненько и цепляется друг за друга, видать только для спецов........ :-\ буду выбирать новый резак....... :'(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии