Автор Тема: Частный Монтессори-сад  (Прочитано 21300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snegovik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 672
  • Репутация: 0
    • Праздники в Лобне
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #15 : Февраля 06, 2013, 15:40:11 »
Вика, вы принципиально не хотите пользоваться услугами профессионалов - воспитателей, преподавателей и пр.? считаете что сами сделаете лучше или по другим соображениям?
сейчас же много всяких развивающих занятий с детьми?!

Я уже  морально себя настроила ребенка дома до школы самостоятельно образовывать.

Che, загнул в тему так загнул! :cheesy:

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #16 : Февраля 06, 2013, 20:28:11 »
Вика, вы принципиально не хотите пользоваться услугами профессионалов - воспитателей, преподавателей и пр.? считаете что сами сделаете лучше или по другим соображениям?
Интересный вопрос..... Даже не знаю, что вам ответить.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #17 : Февраля 06, 2013, 20:46:08 »
А я жду не дождусь.Мы тоже были несколько раз в Семицветике. Мне система очень понравилась, тем , что ребенок свободен  в своем выборе. А то ходила тут у нас в Лобне. И бросила. А смысл? Каждые две минуты меняется задание, только ребенок заинтересуется, уже отбирают. Плюс трогать ничего нельзя. Квинтэссенцией бессмыслицы для меня было занятие, в котором 2-леткам предлагалось штук 10 не очень интересных картинок,связанных в историю,  которую они потом должны были пересказать.

В "Семицветике" ,кстати, огромные помещения. Чем не могут похвастаться лобненские частные садики.
 Может следующий деть хоть походит в Монтессори- сад, ну или хотя бы развивалки по этой системе.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #18 : Февраля 06, 2013, 20:48:06 »
2-леткам предлагалось штук 10 не очень интересных картинок,связанных в историю,  которую они потом должны были пересказать.
;D
Где это такая бредятина имела место?
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #19 : Февраля 06, 2013, 20:50:29 »
А разве в Озерецком Монтессори ? Они себя так не позиционируют. Мол, есть комната для игр с водой и все.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #20 : Февраля 06, 2013, 20:54:31 »
2-леткам предлагалось штук 10 не очень интересных картинок,связанных в историю,  которую они потом должны были пересказать.
;D
Где это такая бредятина имела место?
Это были "Ладушки" Не все там занятия такие, но тем не менее. Они стали использовать стандартизированную программу. Не знаю, хорошо это, или плохо. Но в нашей группе не пошло. Двухлетки, если им  неинтересно, и не нужно,  из вежливости терпеть не будут.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #21 : Февраля 06, 2013, 23:41:37 »
По-моему речи не было о том, что что-т о такое появится в Лобне... у нас и более жизненно необходимые вещи еще не скоро появятся..  Аналогично в обычных развивашках толку не вижу. То же самое общение  между детьми во дворе. У закомых ходили пацаны, и что, как не говорили таки  не говорят к своим почти 2,5 годам...

Оффлайн gabryel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #22 : Февраля 07, 2013, 07:22:04 »
Пока он откроется, начнет работать, найдет воспитателей, владеющих этой методикой (поди поищи в лобне таких!), а потом и тд, так мы уже в школу пойдем, нам будет неактуально.

Моему ребенку 4,5 года, поэтому меня интересует "маленькая победоносная война".  :cheesy: Мне перспективы не кажутся совсем уж заоблачными. Воспитателей, конечно, придется искать и учить, но ведь есть работающий по этой методике садик в Долгопрудном, это уже гораздо веселее в плане обучения, чем если бы учиться надо было ехать в Италию.  :cheesy:
Основной вопрос сейчас с поиском помещения с нужными параметрами.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #23 : Февраля 07, 2013, 08:04:05 »
Девочки, вы по аккуратнее с выбором сада, не всем детям подходит такая программа.
Помимо несомненных плюсов, в системе Монтессори есть и ряд минусов, которые тоже стоит учитывать. Во-первых, это все-таки, скоре начальная школа, чем детский сад: большую часть дня дети учатся, хоть и в игре. Во-вторых, хотя поле такого сада, ребенок блестяще развит и великолепно подготовлен к школе, у него могут возникнуть проблемы в первом классе. Привыкнув по своему усмотрению выбирать и менять задания, на равных общаться с учителем, малыш с трудом будет привыкать к жесткой школьной дисциплине и субординации. Ну, а монтессори-школ у нас, увы, нет. А жаль… Монтессори-сад вряд ли показан гиперактивным, эмоционально хрупким, неуравновешенным  детям. Не стоит отдавать сюда и малыша, склонного к аутизму: проводя большую часть дня наедине с индивидуальными заданиями, он может окончательно замкнуться в себе. Вряд ли понравится такой садик и артистичным, художественно одаренным детям, которые не любят логические задачи и аналитические игры.
 я тут просто вспомнила, что у меня на родине есть вальдорфский садик(тоже очень интересная методика), в некоторых аспектах противополоджная монтессори


вот бы было здорово чтоб был и такой и такой сад(мечтающий смайлик)
и интересно, есть ли программа совмещающая методику монтессори и   вальдорфскую?(хотя это достаточно сложно сделать)

Оффлайн gabryel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #24 : Февраля 07, 2013, 08:26:51 »
Девочки, вы по аккуратнее с выбором сада, не всем детям подходит такая программа.

Да, Вы абсолютно правы. Спасибо Вам за такой подробное объяснение и оптимистичное начало. У меня, пока я читала Ваше сообщение, даже на секунду создалось впечатление, что мне и впрямь надо выбрать, водить ребенка в Монтессори-сад, или в Вальдорфский.  :cheesy:


вот бы было здорово чтоб был и такой и такой сад(мечтающий смайлик)
и интересно, есть ли программа совмещающая методику монтессори и   вальдорфскую?(хотя это достаточно сложно сделать)



Я бы ввела хотя бы праздник фонариков!  :cheesy:

Когда читала про систему Монтессори, тоже отметила для себя эти особенности методики.
Напишу свои мысли на сей счет. Я решила, что если окажется, что нам это не подходит, значит, перестанем ходить. А то, что там больший упор на развитие интеллектуальных способностей, а не творческих - я решила, что просто буду иметь это в виду при планировании домашних активностей - не садом единым жив человек, все-таки.  :cheesy:
Насчет школы - я думаю, тут плюсом может быть то, что зато такие дети привыкают к тому, что в каждом месте есть правила, и их надо соблюдать, так что при правильных объяснениях, что в садике принято вот так, а в школе - вот эдак - я думаю, особых проблем в школе быть не должно.
С другой стороны, все-таки, как я уже писала, современная система Монтессори развивается, да и сады индивидуальны. В "Семицветике" вполне были и поделки, и игры, и рисование, и праздники, так что нельзя сказать, чтобы атмосфера была унылая.  :cheesy:

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #25 : Февраля 07, 2013, 15:43:45 »
Вальдорфский детсад и школа есть в Зеленограде....

правилам поведения можно и на обычных кружках малышей научить.... моя дочь ходит на обычные занятия и она знает что там и как надо себя вести когда ты "учишься" , учителя надо слушать... еще у нас на поляне в ДК очень хорошо с детками занимается преподаватель... в частности ее упражнение для детей "свечка"... я все думала какой в нем смысл ( учитель зажигает свечу и подносит каждому ребенку и по команде он должен ее задуть не раньше..) потом поняла, что дети не умеют терпеть им надо именно сейчас ее задуть да побыстрее, а подождать ой как тяжело... к концу года все дети ждали когда им скажут дуй.... т.е. дочь у меня научилась ждать и понимать, что есть и другие, и делать надо по очереди... ну короче любой кружок он дисциплинирует, и не обязательно в этот монтессори отдавать...
другой пример... племянник (очень избалованный мальчик и чуть что в крик)  в Москве ходил в этот монтессори, так нихрена он не научился очередность соблюдать... там да, а дома один хрен выхватывал у моей дочери игрушку, хоть ему и вдалбливали, что она первая взяла (за что получал от моей обиженной дочери), зато стоило (да и сейчас так же) у него игрушку попросить, так он возмущался что он первым взял... так что ничего особенного в этом нет... можно и самим научить детей этой премудрости...

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #26 : Февраля 07, 2013, 15:50:51 »
Главное затянуть в дискуссию. Мой ответ, нет. Потом появляются мажоры и среиалы типа "Закрытая школа".
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #27 : Февраля 07, 2013, 17:44:00 »
Сама Монтессори писала, что сад только дополняет домашнее вопитание, но не заменяет его. А до 3х лет вообще не рекомендуется никуда ребенка отдавать. Так что этот сад не панацея... а еще эффективно только если детей в группе 30-40, если меньше - уже не то..

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #28 : Февраля 07, 2013, 18:12:56 »
Главное затянуть в дискуссию. Мой ответ, нет. Потом появляются мажоры и среиалы типа "Закрытая школа".
Да ну, все равно же детя надо в сад определять, у нас тут сами знаете, как с гос.садиками.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Частный Монтессори-сад
« Ответ #29 : Февраля 08, 2013, 10:42:16 »
Конечно нужно, только в наши традиционные. Если сильно захотеть все получится, даже если вовремя не встали в очередь или переехали в Лобню уже с ребенком.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.