Автор Тема: Рекламные щиты на подъездах... Законно? И в чей карман?  (Прочитано 32899 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Пару недель назад на стене у входной двери в подъезд появился рекламный щит с открывающимся стеклом. Щит появился слева от дверей, потому что оказался чуть большего размера, чем пространство между дверями, где раньше клеили все объявления и где один из соседей в свое время прикрутил простую доску — что бы клеили на нее, а не по все стене... Доску эту сняли, все объявления тоже по срывали. Ну а внутри щита появилось три листовки с контактами рекламного агенства, которое готово размещать здесь рекламу, еще появилась листовка с выдержками из постановлений главы города о чистоте, порядке расклейки объявлений, штрафах за расклейку в не предназначенных для этого местах и т.д...

Запомнил я контакты этого агенства и на работе залез в инете на их сайт.

Первое, что бросилось в глаза — «калькулятор воплощения идей» — с его помощью я узнал, что размещение одной листовки формата А4 на нашем подъезде в таком вот щите стоит 8 рублей в сутки. Теоретически в щите можно разместить 9 таких листовок, то есть 72 рубля в сутки, то есть 2 160 рублей в месяц. Агенство заявляет что на Красной Поляне у них 242 щита, то есть порядка полумиллиона в месяц!!! Ну да ладно, чужие деньги чего считать, если все по закону и по правде...

Второе, что бросилось в глаза — статья «мы действуем на основании закона», написано большими буквами. Заходим туда и видим — то в данном разделе перепечатан ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. И видимо для пущей важности закон этот напечатан два раза...  Возникает очень закономерный вопрос, как связан закон об обеспечении чистоты с коммерческой деятельностью по размещению рекламных щитов на подъездах? Ну и еще сразу понятно, что в данном случае рекламное агенство действует не то что по закону, а с явным нарушением закона, а именно Жилищного Кодекса! В ЖК РФ в статье 36 сказано:

Цитировать
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Процитировать еще многое можно, но суть вот в чем, при любых действиях с общим имуществом должно быть организовано собрание собственников, на котором уже и ставят вопрос о размещении рекламных щитов (или каких либо других действий). И не получив одобрения хотя бы от 51% собственников жилья размещать рекламные щиты нельзя.

Я позвонил по телефону рекламного агенства и задал им эти вопросы, проводили ли они собрание, есть ли у них одобрение собственников  Сначала мне начали рассказывать, что действуют с согласия администрации города, потом начали цитировать закон о чистоте  т.д... После моего вопроса «не нарушаете ли Вы этим ЖК РФ» — мне начали просто рассказывать, что они же теперь заботятся о чистоте стен нашего подъезда и будут очищать все, что там клеят. И что нам ведь от этого только лучше и полезней... А то, что у нас это и раньше делали консьержки, да и уборщица от ДУ это тоже банально должна делать — это же неважно. Ну а судя по тому, что внутри щита появилось объявление о должниках — щиты эти повесили в согласии (читай поделившись!!!) с ЖилКомСервисом. Я категорически против такого размещения, тем более не согласовывая и не показывая куда и на что пойдут деньги!

В принципе, раз это в согласии с ЖилКомСервисом — могли бы предложить использовать денежные средства, полученные от размещения рекламы, направлять на оплату общедомовых расходов на коммунальные услуги как это делается например в г.Дмитров. На прошлых выходных я был в Дмитрове у родителей, и увидел в почтовом ящике уведомление о собрании (файл приложен).

Выходит что и в Дмитрове и в Лобне делают одно и то же, только разными путями, в Дмитрове по закону и в согласии с жильцами, а у нас в Лобне просто «внаглую» — повесили щиты и все. А там кто будет разбираться — денежки то уже идут, реклама в щитах появляется...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Насколько я понял, этим вопросом занимаются уже люди, приближённые к администрации.

Оффлайн Alexis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
В смысле занимаются? занимаются размещением щитов, или же уже занимаются разбирательством что да как?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не размещением, а законностью размещения.

Оффлайн Alexis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
О, гуд... Подождем тогда что да как... Хотя я настоял что бы с нашего подъезда щит сняли.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Пусть доходом делятся :) это наша собственость, а они на ней бизнес развернули нехилый...

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Ну и еще сразу понятно, что в данном случае рекламное агенство действует не то что по закону, а с явным нарушением закона, а именно Жилищного Кодекса! В ЖК РФ в статье 36 сказано:
Дальше читать не стал. Надоело.

Тут палка о двух концах.
с одной стороны, город бертся за чистоту. Ведь размещение обявлений, типа: сдаю квартиру/куплю квартиру.
Ни что иное как реклама. А раз бесплатная, значит не законная. Это что-то из законе о рекламе. ищите и читайте сами.

С другой стороны чистоту надо как-то обеспечивать, тоесть платить человеку/людям, следящим за чистотой. Вот и получается, как бы самоокупаемость - следят за чистотой и в тоже время на этом зарабатыывают деньги. :)

А вообще, если дом пренадлежить ТЦЖ или еще каком-то собственнику, то как раз с ТЦЖ и надо спрашивать про доходы.
А если дом муниципальный, то ответ будет предсказуем: эти деньги пойдут на зарплату дворнику/уборщице/и т.д. и т.п.

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Щит висит низко - стекло могут задеть, разбить и пораниться, у нас часто дети у подъезда играют, в том числе с мячиками и прочим. И опять начнут по всей округе объявления лепить, раз доски платные. А в целом все равно - ТСЖ повесило, само пусть и разбирается, и со стеклом, и с бардаком.
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Щит висит низко? Ну кому что :)А что это у Вас дети возле окон мячиком играют? :) Там, наверное, не у всех решетки установлены...

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Эти рекламные щиты на подъездах уже во всех районах висят кроме Катюшек, так как они еще не на балансе города.
Разместить объявление на 2 недели только в одном районе, например центральном, стоит примерно 12 000-13 000 рублей, а разместить там можно по-моему 9 объявлений А4 формата, вот и умножайте доход только с одного района.
4 недели х 13 000 х 9 = в среднем будет 234 000 рублей с одного района в месяц, если желающие будут, но пока еще мало желающих за эти деньги.  В Депо больше щитков и стоит уже около 16 000 за объявление на 2 недели.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Эти рекламные щиты на подъездах уже во всех районах висят кроме Катюшек, так как они еще не на балансе города.
Разместить объявление на 2 недели только в одном районе, например центральном, стоит примерно 12 000-13 000 рублей, а разместить там можно по-моему 9 объявлений А4 формата, вот и умножайте доход только с одного района.
4 недели х 13 000 х 9 = в среднем будет 234 000 рублей с одного района в месяц, если желающие будут, но пока еще мало желающих за эти деньги.  В Депо больше щитков и стоит уже около 16 000 за объявление на 2 недели.
А теперь эту сумму разделите на уборщиц и дворников.  :)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12456
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вы в Депо видели уборщиц и дворников? Такжикам можно и пару пачек доширака дать или вообще ничего...

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
зачем платить, если можно бесплатно наклеить на стекло той самой доски, наверно так и будет, если их молодое поколение раньше не сломает.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Когда я увидела эти щиты, тоже первым делом подумала: на каком основании они взяли и захапали себе "рекламное место"? Это хорошо продуманный бизнес под прикрытием якобы заботы о чистоте города. Ведь любой ловкач может точно так же присвоить себе дворовые места для стоянки и написать "в целях обеспечения порядка парковка теперь платная".
Закон о чистоте приведен для тех, кто вообще ничего не соображает. У этой компании должна быть лицензия на осуществление коммерческой деятельности, разрешение администрации (приказ или что там еще, не знаю), в конце концов - согласие собственников жилья.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
вот что за русский народ, что ни сделай, всё плохо, вид убогого подъезда немного облагородили и опять не так, да десятое дело кто там повесил и что за это будет иметь, пусть специально обученные люди этим занимаются.