Автор Тема: Доверенность на вывоз ребенка из РФ  (Прочитано 7812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Доверенность на вывоз ребенка из РФ
« Ответ #30 : Июля 30, 2012, 23:03:42 »
У меня ребёнок в этом году путешестовал в Украину по своему загранпаспорту, со мною, без папы. Свидетельство о рождении (чтобы установить кто кому кем приходится) ни разу не пготребовали. Просто спросили у дочки, кем я ей прихожусь, когда у меня день рождения, где родилась. Согласие никому не нужно. Так же согласие не смотрели на Российско-Финской, Российско-Польской и Российско-Испанской границе. Единственное - визу без согласия не дадут, а пограничники не требуют.

Оффлайн последующий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • поло
Re: Доверенность на вывоз ребенка из РФ
« Ответ #31 : Июля 31, 2012, 00:53:52 »
http://www.baby.ru/blogs/post/31125710-112676 - по Украине.
Цитата из сноски.
6.2.3. Лет десять – пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует.

Именно поэтому я знаю реальные истории, когда согласие  от второго родителя украинские пограничники больше 10 лет назад требовали и даже с поезда снимали.
 В законах не было четкого указания - нужно согласие на въезд на Украину или нет.  Поэтому и трактовали, как хотели. Обиженные вынуждены были обращаться в Конституционный суд. Потом выпустили четкое пояснение к закону - согласие не требуется, написали четко это на всех углах на вокзалах, и сейчас точно пограничники не придираются, хотя опять же - лично меня в марте этого года на укр. границе спросили, не знаю уж на что надеясь,  есть ли  от отца согласие на выезд детей.  На что я спросила, есть ли у них информация о запрете вывоза детей от отца.  Посмотрели  с тоской - и ушли.

По поводу виз и пограничников - люди спрашивают - нужно оформлять согласие для поездки в    .....     и тратить деньги и время на это или нет - вот главный вопрос. Кому потом предъявлять согласие - пограничникам или работникам визовых центров  - вопрос второй. Поэтому и узнавайте правила каждой конкретной страны.

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Re: Доверенность на вывоз ребенка из РФ
« Ответ #32 : Августа 09, 2012, 15:56:08 »
Ездили с подругой и детьми (без пап, не в разводе, о запрете на вывоз в компетентные органы не заявляли) в Украину, только вернулись.
Новая (для меня) фишка: при посадке в поезд проводники (они говорят, что их недавно обязали делать это) и в России, и в Украине проверяют помимо билетов наличие свидетельства о рождении ребенка, печати о гражданстве там же, и, конечно, паспорт. И - если ребенок путешествует не с одним хотя бы родителем, а бабушками-тетями - наличие согласия на вывоз.
Согласия на вывоз ни российские, ни украинские пограничники не спрашивали ни разу, ни где.
Все культурно, вежливо, оперативно. Никого не высадили. Ни с кого деньгу не трясли.
Но  - пробивают по своим электронным устройствам данные детей, видимо на предмет запрета на вывоз как раз.

Единственное - напрягают эти пограничные и таможенные проверки ночью, с 12 до 2 ночи по дороге в Украину длились проверки, проверят одни погранцы, чуть проедем, потом таможня, еще проедем, опять стоянка, другие погранцы....На обратном пути эта катавасия проходила с 2 до 4 ночи. Проводник пройдет, заранее всех разбудит, потом еще минут 15-20 пройдет, только потом появятся пограничники...Короче, спать толком не дают. По вагону ходят, рации орут...
А таможня на обратном пути, из Украины в Россию наше конкретно купе не проверяла вообще.

Еще понравилось, не знаю, кто из сотрудников поезда ходит с пограничниками, когда проводится проверка, проводник вагона, начальник поезда или кто еще, спросонья не разобрались, когда проверяли наше купе, а там было двое детей, он сказал нам, что предупредит, чтобы не разбудили их.
Подходит девушка-пограничник. Он ей: "Зайчик, тихо, детки спят". Было приятно.