Автор Тема: Сгорела материнская плата. Нужен совет.  (Прочитано 6992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #15 : Января 31, 2012, 15:08:31 »
Что бы радость была не преждеврменной, все таки разрись и на блок питания. Иначе в скором времени новая материнка повторит подвиг старой.
Понимаешь, Magick. Так блоки можно менять каждые два месяца. Скорей всего, просто "устала" материнка. Я слежу за новой. Сегодня пол дня архивировал. Тоже, процедура такая, не из самых легких и часа четыре длилась. (мультизигрузочный диск себе делал) Смотрел и за температурами и за вольтажом, мониторил SpeedFan, вроде пока нормально. Посмотрим, короче. Если что, дорогу знаю. :) 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #16 : Февраля 01, 2012, 00:27:19 »
Смотрел и за температурами и за вольтажом, мониторил SpeedFan, вроде пока нормально.
Этого мало. Как правило комп внутри не пассивно охлаждается. Коротко - пылесос иногда чистить нужно :)

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #17 : Февраля 01, 2012, 06:56:19 »
Смотрел и за температурами и за вольтажом, мониторил SpeedFan, вроде пока нормально.
Этого мало. Как правило комп внутри не пассивно охлаждается. Коротко - пылесос иногда чистить нужно :)
Два кулера в системнике, на входе и на выходе. По 1500об/мин. каждый. Пылесос - раз в два-три месяца, стабильно. И не абы как, а со щеточкой узкой, для краски волос. (одну себе прихватизировал). Пасту меняю и на проце и на видюхе, раз в год - полтора. Стоит программа SpeedFan. На проце регулирует кулер. Если температура ниже 43-х градусов, кулер работиает на 50% т.е. на 2136об/мин. Обычно 37 - 40 градусов если только по инету лазать и мелочь всякая, типа просмотра фотографий. Если пошла нагрузка, сам увеличит обороты до 3125 об/мин. Ну вот как-то так. В трее всегда вижу температуру CPU. Если честно, то ту материнку вместе с процом, мне вообще подарили. Человек менял железо, ну а это отдал мне, вместе с планками и видюхой. Так что, что он там делал, что и как разгонял, я особо не знаю. Знаю, что он любитель поиграть в игры. И как только у него что-то не тянет, он тут же меняет полностью железо. У него одна видюха больше 40000 щас стоит. :) Что-то купил себе неимоверное.
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #18 : Февраля 01, 2012, 08:51:38 »
Я не использую Speed Fan - достаточно регулятора на материнской плате, температура даже под нагрузкой не выше 50 градусов (кулер на процессоре 1500-2500rpm, платформа Core). Он работает вне зависимости от установленной системы. Чистка проходит кистями для рисования, ватными палочками, разбирая всё, что крутится. Блок питания меняю раз в год-полтора - отклонения в работе заметны по питанию не так явно, но бывают.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #19 : Февраля 01, 2012, 17:32:11 »
Цитировать
Пасту меняю и на проце и на видюхе, раз в год - полтора.
и как понять что уже пора, у меня на ноутбуке вентиль работает прям практически с включения, так и должно быть? как раньше было что то не помню, но кажеться он запускался периодически, а сейчас постоянно крутит.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #20 : Февраля 01, 2012, 17:55:59 »
...ну, ноуты тоже засоряются. Даже веселее стационарников).

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #21 : Февраля 01, 2012, 19:08:54 »
Можно найти полезное тут  - http://thinkit.ru/laptop-service-manuals/#notebooks%20Fujitsu-Siemens
Тфм же "Что можно сделать из дохлой материнской платы" - http://thinkit.ru/blog/viewblog/1738/    ;D

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #22 : Февраля 01, 2012, 20:38:06 »
Цитировать
Можно найти полезное тут  -http://thinkit.ru/laptop-service-manuals/#notebooks%20Fujitsu-Siemens
конкретно моей модели нет в том списке  как разобрать :s13:

Оффлайн vladgrig

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 193
  • Репутация: 0
Re: Сгорела материнская плата. Нужен совет.
« Ответ #23 : Февраля 01, 2012, 20:52:50 »
Может посмотреть "близкие" модели? Бывают почти одинаковые корпуса. На без рыбье и рак рыба. :)