Автор Тема: Нет - отмене общедоступности дошкольного образования!  (Прочитано 5496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
На демократоре перечислены поправки, предлагаемые РДДДО. Прочитать сумеете, надеюсь :)

Проект читала. Про компенсацию объясню.
Проект устанавливает % компенсации
Цитировать
не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, - на первого ребенка, не менее 50 процентов - на второго ребенка, не менее 70 процентов - на третьего ребенка и последующих детей.
Читаем проект далее:
Цитировать
Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.
По поводу платы:
Цитировать
образовательная организация взимает плату с родителей (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей) обучающихся, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

То есть плату за конкретный сад устанавливает учредитель, а компенсация рассчитывается от средней платы.
Напомнить про размер прожиточного минимума, устанавливаемого субъектом федерации и про его корреляцию с фактической стоимостью жизни? Вот и тут вероятнее всего та же собака пороется. ИМХО.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
Напомнить про размер прожиточного минимума, устанавливаемого субъектом федерации и про его корреляцию с фактической стоимостью жизни? Вот и тут вероятнее всего та же собака пороется. ИМХО.

Ты лучше напомни, где в законопроекте говорится именно о прожиточном минимуме.
А средний доход по Лобне, если верить официальным данным вашей администрации - порядка сорока тысяч в месяц, нет?  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
74 т.р. у нас. ;D
Народ не совсем и не со всем согласен
http://www.vedomosti.ru/cgi-bin/get_document.cgi/vedomosti_24-10-2012.pdf?file=2012/10/24/332491_0339283930


Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Штирлиц, про минимум это я для примера того, как устанавливается в России средняя величина чего-либо.

Ну если по аналогии непонятно, то разъясню на цифрах.
В Лобне содержания ребенка в саду обходится муниципалитету порядка 20-22 тысяч в месяц.
То есть теоретически на таком максимальном уровне может быть установлена учредителем (тем же муниципалитетом) родительская плата за содержание ребенка в саду.
Средняя плата по субъекту определяется властью субъектов - в нашем случае областной думой наверное. Ну вот установят они этот средний размер платы на уровне к примеру 5-8 тысяч. Таким образом, размер компенсации  на первого ребенка составит 1000-1600 р/месяц. Много кому поможет такая компенсация?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Хорошо, что мы уже прошли через детский сад...
А вообще жутковато становится жить в России.
Обилечивают народ по полной программе!
Укушу!  ^_^

Оффлайн алена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
А чтобы получить эту компенсацию надо будет собрать бумажек несколько( ну тапа малоимущие и все такое)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Новость сия вполне ожидаема. Все переводят на коммерческую основу: школы, больницы, теперь сады.  Капитализм.

это называется "монетизация социальной сферы"
начали с ЖКХ, помните "жильцы должны оплачивать коммунальные услуги в размере 100%". когда же эти 100% наступят и почему в Устьзажопинске, где в квартирах горячей воды с сотворения мира не было, коммуналка стоит дороже чем в Москве, не объяснили. Потом взялись за медицину, большинство диагностических исследований теперь исключительно за денюжку. в некоторых регионах больницы вообще в концессию сдали. Хочешь, чтобы тебя не просто вдоль и поперек располосовали, а сделали современную эндоскопическую операцию - плати и в той же самой больнице, в той же самой операционной тебя прооперируют те же врачи, но работающие в штате ООО "..........". Теперь вот настал черед образования
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Правительство отказалось удовлетворить просьбу родителей о сохранении 10-20%-ного размера родительской платы за детские сады

Как сообщил 11 декабря сайт первого зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Олега Смолина, в результате совещания с участием представителей правительства, включая Дмитрия Медеведева и Ольгу Голодец, и Государственной Думы, включая Людмилу Швецову и Александра Дегтярёва, из законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который будет рассмотрен в Госдуме 18 декабря во втором чтении «исключено положение действующего закона о том, что родительская плата за присмотр и уход в детских садах не должна составлять более 20% от реальной цены» (http://www.smolin.ru/news/3/2949/). Исходя из действующей редакции законопроекта, плата родителей за присмотр и уход за детьми в детском саду должна составить 100%, а орган местного самоуправления как учредитель детского сада не имеет права финансировать расходы по присмотру и уходу за детьми.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Ya.Lenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Репутация: 0
Да, гайки закручивают круто. Какой закон ни возьми, из последних.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
18 декабря в 17 часов в Госдуме РФ состоялось голосование по поправкам к закону "Об образовании", касающимся оплаты за муниципальные детские сады. Депутат Олег Смолин внес предложение увеличить размер компенсации родителям за содержание ребенка в детсаду, но Госдума единогласно их отклонила. В итоге, в новом законе осталось то положение, которое появилось там внезапно в ходе первого чтения - теперь муниципалитет может устанавливать плату за детский сад по своему усмотрению, а компенсация родителям, как и раньше, будет составлять 20% за первого ребенка, 50% - за второго, 70% за третьего. В ныне действующем законе "Об образовании" верхняя планка оплаты за детсад составляет 20%, а многодетные платят 10%.

Это означает, что как только закон вступит в силу, муниципалитеты будут иметь возможность поднять плату за детсад сразу в несколько раз (до 5-15 тысяч в зависимости от региона). Законопроект предусматривает бесплатное посещение детсада для детей-инвалидов и детей-сирот, но очевидно, что подавляющее большинство детей к этим категориям не относится. С учетом того, что в России социальные пособия на детей после 1,5 лет носят символический характер, для огромного числа семей рост цен на детсад будет означать его недоступность, а один из родителей потеряет возможность работать.

РДДДО обращается к Президенту РФ с письмом, напоминая ему о многочисленных обещаниях по поводу поддержки семей с детьми. У Владимира Путина есть право не подписать законопроект, который угрожает доступу к дошкольному образованию многих российских детей, лишает семьи средств к существованию.

Обращение РДДДО к Владимиру Путину на сайте сбора подписей "Демократор": http://www.democrator.ru/problem/9583]www.democrator.ru/problem/9583
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
ccыль не открывается...

вот http://www.democrator.ru/problem/9583 РДДДО призывает Владимира Путина не повышать плату за детсады
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
ага поправила ссыль.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
опять этот демократор, толку от него что от сплетен на лавочке. ресурс создали чтоб народ пар выпускал, типа поставил галочку за и доволен. А чинушей никто в кабинетах не беспокоит, отписки на бумаги строчить не не надо.... красота!
Жить стало лучше, жить стало веселей