Автор Тема: Шахматная методика уничтожения Святой Руси, русских людей.  (Прочитано 61987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
А Ресина между тем прям в часах в виду его кристальности и православности приняли в советники Кирилла Мальборо де Курвуазье.  ;D

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...А иностранцы от нас...

Как от "потёмкинских" деревень....
Все достижения в прошлом, сейчас только имитация...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Бабайка
Вот так вот просто отбрасывать очевидное - типа, художник плохой, а плохому танцору кое-что мешает, а факир тоже был пьян... не правильно. Я не разделяю теорию Фоменко-Носовского, но и не отрицаю её возможности. Основываться на иконописи глупо. На летописях, былинах, мифах - тоже, мало ли кто и для чего все это сочинил. Смущает меня факт, если было иго, то почему за эти триста лет - именно в это время, на Руси было основано огромное количество монастырей? Построено множество храмов? Почему русская кульура именно в эти годы пошла на подъём? Где монгольские указы, грамоты, письменность? С какого хрена все велось на русском языке - на языке покоренных! Почему сами монголы до революции ничего не знали о своем великом прошлом? В общем, тут как с дарвинизмом - нет ни одного доказательства, хотя его безустанно ищут, и целые поколения воспитали на этой теории. Но все по-прежнему убеждены, что человек произошел от обезьяны. Только в современной трактовке с оговоркой - не от обезьяны, а мы и есть - обезьяны только другого вида! Кстати, я и такого не отрицаю. Мне плевать кто из кого произошел, но факты! Через факты я немогу вот так взять и переступить, потому что все 12 апостолов на одно лицо, в одинаковых лдеждах и позах..Предполагаю, что ты невнимательно эту икону рассматривал, вгляделся бы и заметил, что все в разных одеждах и с похожими, но разными лицами. Мне то иконы писать доводилось, канон известен...Порой святых на старых иконах только по одеждам и позам определяют.
блин, впросов столько поназадавал, что ответить на них лишь большой книгой можно, увы, я не мастер словестности.....
собственно, по сабжу
термин "иго" впервые появился от...., забыл, блин, кажется от итальянцев, которые поздравляли в 1480 году Ивана III, которому, как последнему потомку Джучидов присягнули всяко-разные остатки ордынских ханов
с монастырями не все так просто и однозначно, не могу уверенно, основываясь на далнейшем ходе истории, сказать, что это пошло во благо. Если коротко, то у священнослужителей, впрочем как и у врачевателей, и разного рода "ученых" были немалые такие преференции со стороны "татаро-монгол". Их не только не трогали, но даже дань с них не брали, считалось,  и это записывалось в ярлыках для патриарха и митрополитах, что все они будут молиться за "успехи татаро-монголького воинства" (в общем, это такой бзик со времен Чингисхана).
покоренной Русь не была, были типичные отношения феодала и вассала, опять же, весьма непростые. Вообще, взаимоотношения Руси (вопрос: какой из её частей?) и Орды довольно таки многогранный. Скажем так, можешь принять этот ответ или нет, твое дело, но Русь была поставщиком вооружения для Орды. (слава Рособоронэкспорта куется с тех самых времен)
дальше, насчет языка.
Чингисхан, он, надо это вспомнить, объединил фиг знает какое количество КОЧЕВЫХ племен, плюс еще сколько завоевал, причем, не вырезал от мало до велика, а предлагал сотрудничество под его и его потомков руководством. по легенде подавляющее большинство ярлыков от ханов князьям были уничтожены (что-то осталось, например, ярлык Ивану Калите, но, его считают подделкой), остались ярлыки от ханов русским митрополитам и патриархам (можешь в инете соответствующие сборники найти), западным купцам (например ярлык Узбека венецианцам). собственно кочевое происхождение не подразумевает единого образовательного и культурного центра, поэтому и такая траблла с языками, ярлыки первоначально писались на древнеуйгурском (потомучто писари были уйгурами), потом была попытка создать универсальный джагатайский (чагатайский) язык..... Есть еще версия о переводе ярлыков на половецкий, а потом уже на русский язык (кстати, ярлык для венецианцев существует на латинском языке)...

иконы я рассматривал внимательно, более того, на одинаковость ликов заострял внимание экскурсовод (дальше я это дело сам проверял, и не только в Греции, но и на Кипре). Экскурсовод, кстати, заканчивал афинский университет и стажировался на Афоне.

в общем, ФиН, еще раз повторюсь, взяли тезис, что многое-многое в истории повторяется (та самая цикличность), а на основании его сделали неверный вывод, что история сфальсифицирована
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
в общем, ФиН, еще раз повторюсь, взяли тезис, что многое-многое в истории повторяется (та самая цикличность), а на основании его сделали неверный вывод, что история сфальсифицирована

Лет через "дцать" Лавр Георгиевич Корнилов будет считаться председателем ГКЧП, а Ежов/Берия отождествляться с Малютой Скуратовым.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
я уж здесь продолжу, чтоб не отвлекаться
собственно, для "штандартенфюррера" (в шутку) Штирлица (если сочтет нужным, пусть перенесет или удалит вовсе)

многоуважаемый Штирлиц, глыбище, матерый человечище,...........
я, прочитав множество постов о митингах и прочей муйне, даже рад, своему положению (в смысле, ограничениях по писанию на данном форуме). Дело в том, что ВСЁ ЭТО уже не один раз на форуме лобня.ру описывалось. Отчего люди не читают, или, если и читают не хотят понять писанное, то мне, увы не ведомо.
В общем, дабы человеки-форумчане поняли и прониклись, мне так думается, придется изложить курс школьного обществоведения с "базисом и надстройкой", найти слова дабы объяснить, что в России базис и надстройка перевернуты с ног на голову; рассказать основы  макроэкономики и дополнительно о том, что "опричники" типа Путина очень даже умеют бюджет перераспределять, но вот откуда средства в этом самом бюджете беруться, они вовсе не ведают; здесь же надо будет поведать, что современная экономическая парадигма (в которой все хомячки и существуют) доживает последние дни (образно, речь идет о максимум пяти-десяти годах); дальше перейти к политологии и поведать, что никакого единства в тандеме вовсе не существовало, что ДАМ фигура выдвинутая олигархами, что это они теперь (а не фашингтонский обком рулят "несогласными"), что если бы в 2008 году выдвинулся бы Иванов, то тогда бы не было бы никакого "третьего" и т.д. срока Путина; что траббла вся из так называемой "ликвидности", которая в конце 2008 вся оказалась в руках Путина (благодаря ему были спасены разные дерипаски и отечественные банки), а в начале 2012 раз и совсем исчезла (и теперь за этот "ключик" идет яростная заруба); и т.д. и т.п...... повторить в который раз, что "тучные годы", если когда и повторятся, то не при нашей жизне и даже не прижизна наших внуков, и каждое благо придется кровавыми мозолями добывать.......ну и что "стабильность" на которую многие сейчас поймались. она не надолго, а года на 1-2.....а дальше все будет зависеть от того, выберут ли Россию на некоторое время (лет 20 как минимум) страной-убежищем разного рода "сильные мира сего"; еще придется разъяснить, что как таковой "элиты", которая бы целеполаганием занималась в России нет, а после восстания декабристов роль "элиты" у нас играет высший слой бюрократии, цели и задачи которой совсем не те, что должны быть у элиты......и у всех этих разношерстных минтингов есть один общий поддекст...."Владимир Владимирович, надо что-то делать, иначе......пушистый северный зверек у ворот"
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Столь прекрасные обличительные речи я дополню иллюстрацией:

"Социально незащищенные слои общества вышли с акцией протеста"

http://www.youtube.com/watch?v=m34YLUp0ndE&feature=g-logo&context=G28901f4FOAAAAAAARAA

 :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Штирлиц, моя речь восе не "обличительная"
я бы мог прокомментить вот эту статью
"Молодая Гвардия" объяснила участие в программах Госдепа США  http://www.lenta.ru/news/2012/01/27/usaid/

мог бы разобрать подетально нереальность статьи ВВП "О НАШИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ"

мог бы, в конце концов, просто написать, что ВВП сам виноват в текущей ситуации, добавить бы, что мою соседку по даче, учительницу московской школы, принудительно отправили на митинг на поклонную.....

прикол Вашего видео в том, что
- эти самые товарищи не могут легализовать все нечестным образом полученное бабло ни здесь в России, ни за бугром;
- у этих товарищей чертовски быстро сжимаются области, где это самое бабло из воздуха генерировалось;
- эти самые товарищи понимают, что у их детей и внуков таких возможностей, увы не будет;
- история учит, что подобных товарищей сажают на вилы с разных сторон


з.ы.
т.к. я по объективным причинам ежедневно на форуме присутствовать не могу, то если кто того пожелает пишите мне на e-mail babaykalobnya(собака)rambler.ru
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
... что это пошло во благо...

Тогдашнее "иго" не идёт ни в какое сравнение с теперешним, действующим, утвердившимся с 1917 года... от христопродавцев, изуверов-коммунистов, предателей Веры, Царя и Отечества.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Не, Бабайка, Вы там, давайте, не отговаривайтесь каким-то особым "положением на форуме", мешающим ежедневному присутствию. Такой, понимаешь, спектр вопросов подняли от базиса и надстройки до макроэкономики с вилами и сжимающимися областями, - и в кусты личную почту. Это что же получается: в индивидуальном порядке просвещать начнёте? А народ? Народ как же? На откуп Носовскому и Фоменко отдаёте? Ваша-то аргументация куда как обширнее и убедительнее. Вы уж там выкройте пару вечеров, соберитесь с мыслями и аргументами, да коротенечно (странички на 3-4) изложите свои взгляды. Вынесите, так сказать, на публику. Да, а Вы заметили, что со Стефаном представляете собой две крайности собеседников: Стефан, как "заезженная" пластинка при тупой игле, раз включившись долдонит одно и то же (хоть и писатель): "христопродавцы, подлецы, изуверы, погубители...", а Вы, - "раньше я уже об этом писал, повторяться не буду". Вы бы, батенька, хоть ссылочку какую давали бы. Да. Надеюсь, никого не обидел.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Не, Бабайка, Вы там, давайте, не отговаривайтесь каким-то особым "положением на форуме", мешающим ежедневному присутствию. Такой, понимаешь, спектр вопросов подняли от базиса и надстройки до макроэкономики с вилами и сжимающимися областями, - и в кусты личную почту. .............
собственно, начало Вы уже положили

Обычно "ИМХО" пишут, когда не желают (не могут) не только обосновывать свою точку зрения, но и защитить. Вот, мол, само собой у меня мнение сформировалось как-то, я его и высказываю, а обоснования и аргументации с меня не требуйте. На самом деле, понятие "развивающейся" и "развитой" страны мировое сообщество так и не удосужилось сформулировать. Включение в него таких абстракций, как "уровень развития демократии", "степень свободы рынка", "защита прав человека" мало того, что ничего не объясняет, но вуалирует суть манипулятивных технологий в управлении обществом; стремление к экономическому доминированию через глобализацию и принуждение к отказу от защиты национальных (в рамках подвергающегося экономической экспансии региона) интересов; размывание устоев коренного этноса через внедрение либеральных ценностей (подавление ксенофобии, насаждение толерантности, в том числе к половым отклонениям). Реальная власть всегда основывалась на конфиденциальности получения информации, способности её адекватной интерпретации и принятии мер развивающего или противодействующего характера в интересах господствующей элиты. Народ, не имеющий возможности получать и обрабатывать такую информацию, всегда был статистом (типа, "НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ") или стадом баранов (хомячков, бандерлогов и т.д.,- выбрать по усмотрению), ведомым теневыми пастухами на стрижку (в лучшем случае) или бойню (в худшем), но, опять-таки, в интересах элиты (существующей или нарождающейся). Где-то тут на форуме я уже спрашивал у Lovely, ссылавшейся на нашу конституцию, может ли она привести пример реального народовластия в нашей истории или какой-либо стране. Видимо, у неё, как и у Бабайки, большие напряги со свободным временем, так как ответа не последовало. Да и не во времени, уверен, дело, ибо не бывает реального народовластия, - это миф, манипуляция, абстракция. КОБовцы говорят, что, мол, Сталин развивал образование в СССР, чтобы образованный народ мог самостоятельно управлять страной, так как знание и есть секрет власти (у них даже "пирамида Маслоу" начинается с Образования, а не Еды). Но функционал народа лежит не в сфере управления, а в сфере создания материальных предпосылок для него. Из массы широко- и высоко-образованных людей, действительно, легче выбирать хороших управленцев, но это не значит, что если собрать офицерский батальон, то ему уже и командир не нужен.

так что, продолжайте в том же духе, флаг в рки и барабан на шею (шутка)

про информацию
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от сотрудников Министерства иностранных дел, Службы внешней разведки и других ведомств предоставлять ему "свежую, актуальную, интересную информацию, а не просто перепевы из интернета или других СМИ, которые носят сегодня общедоступный характер". Об этом Медведев заявил на совещании с дипломатами в Горках.
про "теневых пастухов"
согласно мнению разных авторитетных конспирологов, таковым "пастухом" в России является могущественная спецслужба, которую "кровавой гебней" называют.....их действия в 90-х очень хорошо описываются словами из песни И. Растеряева "Русская дорога"
Запомните загадочный тактический приём -
Когда мы отступаем - это мы вперед идем!

ну а то, что мы теперь наблюдаем, так то ..... научились на собственных шишках, из просто "кукловодов" стали полноценными "режиссерами". правда надо помнить, что "цена любой победы измеряется в гробах"

разного рода "манипулятивные технологии" довольно-таки хорошо работают, когда есть консенсус между разными группировками (типа "сор из избы не выносить", "лодку не расскачивать", "пассионариев-маргиналов не мутить"), когда хомячки и прочие бюргеры сыты и довольны (когда кризисов нету), когда нет давления извне ("сплошное мирное сосуществование").......когда же в ворота стучиться кризис цивилизационный и грядущий миропередел, то ......

в общем, первая часть очень даже ничего, во второй части можно рассмотреть вопрос про элиты
вот ссылочка

а в третьей, самое сложное, что ж такое "народ". почему он такой разный....ну и про "гражданское общество" можно

Удачи
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну, здасьте, приехали. Это Вы вместо того, чтобы излагать свои взгляды самостоятельно мне тут планчик набросали? Вот, уж, сомневаюсь, что справлюсь. Вы всегда так сложно изъясняетесь (особенно, когда намёками говорите), что я едва ли половину воспринять могу. А Ваша рекомендованная О.В. Гаман-Голутвина изъясняется не менее сложно и витиевато. К тому же дамочка, похоже, не признаёт конспирологическую концепцию реализации библейского проекта. Не в моих правилах так поступать, но в данном случае консолидируюсь с Вами и Lovely и воспроизведу вашу сакраментальную, всё объясняющую фразу: "детский сад", уж, простите за плагиат. В общем, давайте, вспоминайте, что сказал герой Н.Михалкова в фильме "Вокзал для двоих" героине Л.Гурченко в купе вагона и...

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...христопродавцы, подлецы, изуверы, погубители...

Это объективно существующая реальность.
Наглядно проявилась в массовых наглых фальсификациях на "выборах" 4 декабря 2011 года.
Это главный вопрос общественной жизни требующий решения.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Да, я тоже так думаю. Просто, всегда считал, что у мастеров слова их запас должен быть больше и разнообразнее. Не ленитесь: шаблон убивает интерес и не позволяет достичь поставленной цели.

Оффлайн Стефан

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1922
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...шаблон ...

Шаблон в данном случае, как лекало, позволяющее "выточить" безукоризненное изделие...

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Ну, Вам виднее.