Автор Тема: роутер или как решить проблему двух провайдеров  (Прочитано 11819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
...ну, наверное, для страховки :)

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Гм... а как ноуты и другие портебители инет получат с того конца, который в комп воткнут, если комп выключен? Или комп превращается в круглосуточный сервер? Тогда пусть функции роутера выполняет что ли, а роутер не нужен...

На мой взгляд, все же лучше, что бы оба конца в роутер и далее распределять их по конечным точкам, балансируя нагрузку. Есть прошивочки, которые делают это вроде как даже для роутеров с одним WAN. Да и разница между портом WAN и LAN, по большому счету, только в надписи и в назначении. Посмотри прошивки DD-WRT.
А если неохота возиться - как сказали, нужен роутер с двумя WAN. Я бы даже поменял роутер, но сделал бы именно так, без всяких сбокубантиков. Это обеспечило бы нормальный, бесперебойный, быстрый интернет всем портебителям по проводам и по воздуху с нормальной балансировкой нагрузки между провайдерами. Но я так мыслю, потому что у меня потребителей много - комп, нетбук, ноут и сервер на линуксе. А если всего этого нет и не планируется, можно и без двух портов обойтись...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Гм... а как ноуты и другие портебители инет получат с того конца, который в комп воткнут, если комп выключен? Или комп превращается в круглосуточный сервер? Тогда пусть функции роутера выполняет что ли, а роутер не нужен...
Комп потребляет больше электричества, при отключении не восстанавливается. Роутер с вайфаем может иметь много пользователей, для компа потребуется свитч как миниум.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А поменять у них роутер на другой, который в 2-я WAN не судьба? Обычно нормальные фирмы меняют без проблем. Попробуй.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
А зачем два провайдера?

П.С. Можно еще купить свитч и и им раздать после компа со шнуром.

нужно так, чтобы 2 были. А что такое свитч?
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
...ну, наверное, для страховки :)
:) Верно garret. Дело в том, что у меня Домолинк и Теледом стоят. У Домолинка скорость выше намного, от него еще телевидение у меня цифровое. А от теледома нужна локалка. ) :)
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А зачем два провайдера?

П.С. Можно еще купить свитч и и им раздать после компа со шнуром.

нужно так, чтобы 2 были. А что такое свитч?
грубо говоря... свитч - это тройник сетевых подключений.

Оффлайн jurasil

  • Личность Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • за социализмом будущеее!!
грубо говоря... свитч - это тройник сетевых подключений.
а что он из себя представляет, может тогда я зря роутер купил для решения проблемы ???
мой форум - http://jurasil.gtaserv.ru/

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Роутер - это более универсальный тройник :s03:, не зря купил роутер однако)

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Роутер сразу DD-WRT прошейте. Снимет кучу головняка.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
кста, можно ли как то проверить роутер на предмет косяков, что то сбоит последнее время, замечено что беспроводное соединение периодически отваливаеться,  а соединение кабелем нормально.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Именно по этой причине я свой DLink и перешил. Стало одновременно и с торрентами нормально работать, и вай-фай нормально раздается, и два сетевых файлохранилища работают, и два сетевых принтера, и наконец в одну сеть удалось завести Мас, Линукс и Винду.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Роутер сразу DD-WRT прошейте. Снимет кучу головняка.
угу, и добавит кучу другого...

Оффлайн chel

  • Автолюбитель Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7369
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
значит не стоит?? почитал,  пишут что надо ещё один тех.параметр роутера знать, иначе не срастёться, да и мутно как то описан алгоритм всего.

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
значит не стоит?? почитал,  пишут что надо ещё один тех.параметр роутера знать, иначе не срастёться, да и мутно как то описан алгоритм всего.

Чего там мутного ?  ??? Качаешь файл прошивки, заходишь в веб-интерфейс(или конфигуратор по правильному) ищешь в меню что-то типа Upgrade (или Tools на разных моделях по разному) указываешь путь к скачанной только что новой прошивки, тыкаешь кнопку согласия и ждёшь результата и радуешься после автоматической перезагрузки роутера.  Делов-то на 1 минуту, а разговоров будет чуйствую на 150 страниц   ;D