Голосование

Оценка сборной Украины

Отстой
2 (16.7%)
Так себе
4 (33.3%)
Норм.Но за неё не болею
4 (33.3%)
классная команда
0 (0%)
Лучше всех
2 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 07, 2006, 15:28:58

Автор Тема: Оценка сборной Украины  (Прочитано 3074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cap1kkk

  • Гость
Оценка сборной Украины
« : Июня 27, 2006, 15:28:58 »
Голосуем !!!!!

wizus

  • Гость
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #1 : Июня 27, 2006, 15:37:47 »
мне интересно имя того "патриота", который "отцтой" отметил. если украина - отцтой, но "отцтойно" пролезла в 1/4-ую финала, то кто тогда кацапы, которые и из отборочных соревнований-то не вышли?

Оффлайн len

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #2 : Июня 30, 2006, 13:39:07 »
   Играют так себе, как раньше сборная СССР.

Оффлайн len

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #3 : Июня 30, 2006, 15:08:46 »
мне интересно имя того "патриота", который "отцтой" отметил. если украина - отцтой, но "отцтойно" пролезла в 1/4-ую финала, то кто тогда кацапы, которые и из отборочных соревнований-то не вышли?

   Визус, а кацапы это кто и как это перевести?

wizus

  • Гость
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #4 : Июня 30, 2006, 15:10:53 »
(Материал из Википедии)

Кацап — украинское прозвище русских.

Согласно распространенному мнению, восходит к выражению как цап (цап — украинское козел, из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом» (М. Фасмер). Однако маловероятно, что слово могло образоваться таким путем как в русском языке (где нет слова цап), так и в украинском (где нет слова как). Это объяснение, скорее всего, следует считать народной этимологией, попыткой объяснить происхождение слова на местной основе: «Бог создал цапа (козла), а черт кацапа» (украинская пословица).

Более вероятная этимология — происхождение от арабского qasab — мясник, живодер, через тюркские языки сначала попавшего в русский язык. В русском употреблялось как обидное прозвище сторонами церковного раскола. В некоторых деревнях, населенных разными по вере русскими, старообрядцы называли никониан «кацапами», а никониане старообрядцев — «кулугурами» (слово также тюркского происхождения, буквально подонок); в то же время В. И. Даль приводит форму коцап как тульское и курское название раскольников. Таким образом, по этой версии слово кацап попало в язык населения Приднепровья из самой России как обидное прозвище одной из сторон русского церковного раскола, и здесь ассоциировалось с русскими вообще. Широкое распространение в разговорном языке Восточной Украины слово кацап получило только в XVIII в.

«Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами» (Н. Гоголь).
«Бросьте в самом деле „кацапию“, да поезжайте в Гетьманщину». (Н. Гоголь).
«Разве я виноват, что я родился не кацапом или не французом?» — (Т. Шевченко).
«„Иван Грозный“ представляли итальянцы по-итальянски, вести себя по-кацапски они не умели, один только Иван Грозный был похож на кацапа» — (Леся Украинка).
Существуют также различные производные от слова кацап: Россию также иногда называют «Кацапстаном».

Слово кацап — не синоним слова москаль. Последнее в XVIII-XVIII  веках прилагалось большей частью к солдатам (включая и украинцев: побрить в москали = забрать в армию). В современном украинском языке москаль скорее значит россиянин, гражданин России, тогда как кацап — это этнический русский.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #5 : Июня 30, 2006, 15:44:15 »
попер незалежный шувинизьм.......... :o греки вон тож европу выиграли, а на мир и не попали..........так што ето не показатель...... ;D ;D
а за козла можно и по сусалам отхватить.......... >:( ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Оценка сборной Украины
« Ответ #6 : Июня 30, 2006, 16:11:39 »
попер незалежный шувинизьм.......... :o греки вон тож европу выиграли, а на мир и не попали..........так што ето не показатель...... ;D ;D
а за козла можно и по сусалам отхватить.......... >:( ;D

просили перевод - я перевел. а обвинять меня в шовинизме не надо - не страдаю я этим.