Автор Тема: Укусил клещ. Энцефалит?  (Прочитано 9171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #15 : Июня 16, 2011, 16:54:57 »
А препарат Стронгхолд не пробовали использовать для собачки?? Говорят от клещей, глистов и всяких таких тварей лучшее средство. Капается на холку 1 раз в месяц, я своему коту капала перед поездкой на дачу. Правда дорогой он.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #16 : Июня 16, 2011, 17:09:16 »
клещи котов и кошек не трогают, по словам ветврачей. А капельки по их же мнению в брачный сезон клещей дает лишь 40-процентную защиту.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #17 : Июня 16, 2011, 18:48:32 »
А что они не теплокровные что ли? Всех млекопитающих сосут безбожно, а тут такие привилегии.

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #18 : Июня 16, 2011, 18:52:32 »
клещи котов и кошек не трогают, по словам ветврачей. А капельки по их же мнению в брачный сезон клещей дает лишь 40-процентную защиту.

кошаков только так кусают.... столько я на кошачих клещей нагляделся....


Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #19 : Июня 16, 2011, 19:07:59 »
кусать-то кусают, но пироплазмоз кошачьих не накрывает

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #20 : Июня 27, 2011, 22:03:09 »
Мужа клещ укусил...  Извлекли сами, в ЛГКБ были у хирурга, он сказал что ничего больше делать не надо, т.к. вытащили хорошо. Но знакомые говорят что надо все равно прививку какую-то сделать. Кто прав?  К сожалению, из предыдущей дискуссии ничего не уяснила, может кто-то конретно сказать - надо то-то делать или нет?    
.. а кошкам и правда клещи не страшны (информация от ветеринара с Цветочной 2а).

Оффлайн Belka289

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #21 : Июня 27, 2011, 23:14:47 »
1) Кошкам не надо, это собаки не переносят укусов.
2) Прививку делают за месяц до возможного укуса. Т.ч. нет. Насколько я понял, что колят, если клещ больной иммуноглобулин. Но это после заключения из СЭС.
3) Сегодня был в Москве в больнице, там сказали, что это очень мало где делают, дали номера больничек, но их всего 3)) И еще врач добавила, что в Московской области энцефалита нету и беспокоиться  не стоит. Вот координаты:

В общем не знаю как фотку прикрепить)) вот 256-08-15 тел.для справок.(как выкладывать фотки?)

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #22 : Июня 27, 2011, 23:47:05 »
Прививку, а точнее 2 с интервалом в месяц нужно делать не позже, чем за 2 недели до предполагаемого выхода в лес. Эту тему мы уже проехали. Поэтому остаётся действовать по факту укуса.  Если клещ местный, маловероятно, что он энцефалитный (в отличие от Тверской области), но зато очень может быть переносчиком клещевого боррелиоза или наградит вас эрлихиями. Профилактическое лечение назначают только в том случае, если у клеща обнаружат инфекцию. Для этого снятого клеща нужно в любом виде (как живого, так и дохленького, можно даже расчленённого) отвезти в ПЦР-лабораторию в Мытищи, ул. Семашко, дом 2 (там раньше была областная СЭС, теперь управление Роспотребнадзора по МО), заплатив около 800 рублей,  и подождав  2 суток, получите результаты исследования клеща на 4 инфекции. С этим заключением нужно идти к врачу и решать Вашу дальнейшую судьбу.
Если клещ не сохранился, или нет денег на анализ, то остаётся прислушиваться и присматриваться к своему организму. Если что-то в самочувствии Вас настораживает, или место укуса покраснело и опухло, идите к доктору и не забудьте напомнить, что Вас недавно клещ укусил.  Поволноваться придётся около месяца, пока не истечёт срок инкубационного периода.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #23 : Июня 27, 2011, 23:48:11 »
Мужа клещ укусил...  Извлекли сами, в ЛГКБ были у хирурга, он сказал что ничего больше делать не надо, т.к. вытащили хорошо. Но знакомые говорят что надо все равно прививку какую-то сделать. Кто прав?  К сожалению, из предыдущей дискуссии ничего не уяснила, может кто-то конретно сказать - надо то-то делать или нет?    
.. а кошкам и правда клещи не страшны (информация от ветеринара с Цветочной 2а).
Если клещ укусил в местности, эндемичной по энцефалиту, то его надо было сдать на анализ с целью определения - энцефалитный он или нет. В случае подтверждения энцефалита у клеща делают уколы противоклещевого иммуноглобулина - 1 ампула на 10 кг веса, прчем это надо сделать в течение 3 суток после укуса.  Дальше только ждать и наблюдать за общим состоянием.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #24 : Июня 27, 2011, 23:50:53 »
  это надо сделать в течение 3 суток после укуса.  
Если быть точнее, в течение 4-х суток.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #25 : Июня 27, 2011, 23:51:41 »
)) Вам виднее, в инете разные сроки - и 72 и 96 :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ada

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1621
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #26 : Июня 28, 2011, 00:01:21 »
Мужа клещ укусил...  Извлекли сами, в ЛГКБ были у хирурга, он сказал что ничего больше делать не надо, т.к. вытащили хорошо. Но знакомые говорят что надо все равно прививку какую-то сделать. Кто прав?  К сожалению, из предыдущей дискуссии ничего не уяснила, может кто-то конретно сказать - надо то-то делать или нет?    
.. а кошкам и правда клещи не страшны (информация от ветеринара с Цветочной 2а).
меня в том году тоже клещ кусал, вытаскивать  ездили в ЛЦГБ . никакой прививки не делала.  теперь всегда когда едем на природу обрабатываемся от клещей спец. спрем
К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #27 : Июня 28, 2011, 00:01:41 »
Это в инструкции к иммуноглобулину написано и в санитарных правилах по клещевому энцефалиту. А в интернете много чего написано, и как похудеть за 2 дня, и как грудь 6-го размера отрастить по старинному бабушкиному рецепту.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #28 : Июня 28, 2011, 11:35:08 »
Всем спасибо. Клещ для анализа не сохранился.. было это в 30 км от Лобни..
Почитала инфу в инете, думаю, может пропить все же йодантипирин, хуже-то точно не будет, а нам спокойнее?  

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Укусил клещ. Энцефалит?
« Ответ #29 : Июня 28, 2011, 11:45:30 »
Моему мужу назначали реаферон-липинт пить
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!