Автор Тема: Злобненький работодатель. Что тут можно поделать?  (Прочитано 1794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aspid

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • Это я!
Мой доблестный работодатель дышит на ладан.
Хоть моё псж и дозревает последних две недели - я полон тревог.
Дело в том, что банк, в котором я работаю, сам же и выпускал зарплатные карточки сотрудников. И на данный момент зп у сотрудников формально начислена, вот только снять её нет никакой возможности.
Видимо до процедуры банкротства я не доживу.
Но мне обидно другое - по ТК при задержке в выплатах в 15 дней - можно вовсе не выходить на работу. Мне это было бы очень кстати, ибо сразу же проследую на новое место и о летнем отпуске в этом году останется лишь фантазировать. А так - недельку аккурат бы покатался на велосипеде в собственное удовольствие.
Работодатель же заверяет, что начисление зарплаты осуществил, а сложности, возникающие по факту - дело десятое, и нечего мол прогуливать.
Что тут можно поделать?

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Начислить одно, а выплатить другое...

Оффлайн aspid

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • Это я!
Начислить одно, а выплатить другое...
Так ли это с точки зрения законодательства?
На данный момент операции по пласт. картам запрещены чуть ли не ЦБ для банка, в кассе банка денег нет.
В чем мне нужно быть уверенным (и какими документами заручиться) для того, чтобы опротестовывать в перспективе собственное увольнение за прогул?
Или многозначительность фразы подразумевает, что без щедро оплаченной юридической консультации тут никак не разберёшься? :)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
По ТК посмотрите.Заявление напишите в бухгалтерию в 2-х экземплярах под роспись.Потом гулять можно.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Трудно тут сказать
у меня тоже была похожая ситуация компания обанкротилась , з/п не выплатили за 1,5 месяца, хотя начислить ее начислили, хотя офиц. з/п была копеешная, про неоф. я молчу.
у мужа была ситуация тоже з/п не заплатили, там такой принцип был брали на 2-3 месяца и ничего не платили, он вовремя взял справку 2-НДФЛ под предлогом для кредита, начали бадаться подали в суд в итоге,  договорились с работодателем, т.к. справка о начисленной з/п была а подтверждающих документов о ее выплате не было.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Так здесь речь идет о том,чтоб не выходить на работу из-за невыплаченной з/п.

Оффлайн aspid

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • Это я!
По ТК посмотрите.Заявление напишите в бухгалтерию в 2-х экземплярах под роспись.Потом гулять можно.
ТК смотрел.
Заявление о чем?
По факту есть работодатель и есть счет в банке (каковой банк и является работодателем). На этот счет была начислена зп, но в банке нет денег и запрещены операции с пластиковыми картами.
Т.е. формально зп начислена на счет и денег банк мне должен уже не в качестве работодателя, а в качестве попросту коммерческого банка, в каковом у меня открыт счет.
Но в таких условиях уж больно большая блажь для работодателя-банка выходит.
Быть может есть всё же механизмы защиты работника в таких обстоятельствах?

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
т.е. вы теперь кредитор банка 1 очереди, как физ.лицо и деньги скорее всего получите уже когда будет назначен конкурсный управляющий...
насчет прогулов затрудняюсь сказать.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
1.сходить к добренькому
2.ничего не поделать
3.поиметь безразличие или удовольствие по этому вопросу

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
т.е. вы теперь кредитор банка 1 очереди,
Нет, 2-ой очереди после требований о возмещении вреда жизни и здоровью

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
НЕ пойму ,в чем проблема? Была такая же ситуация,нас правда,предупредили,что завтра отнимают лицензию у нашего банка.Все стали снимать деньги,я снимала через Сбербанк с потерей процента. У вас карточка заблокирована или другие банки её не обслуживают?
А на счет отпуска,ведь можно взять больничный или отпуск за свой счет.

Оффлайн Yurist

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: 0

Работодатель же заверяет, что начисление зарплаты осуществил, а сложности, возникающие по факту - дело десятое, и нечего мол прогуливать.
Что тут можно поделать?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В статье ни про какое начисление не говориться.  Говориться о выплате.Это во-первых. Выплаты,судя по вашему рассказу, нет.

1.Если работодатель говорит,что зарплату начислил, то запросите у бухгалтера справочку 2НДФЛ.Это очень вам поможет в дальнейшем.
2.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.  (ст.142 ТК РФ)
Отправляете письмо с уведомлением о вручении, что  приостанавливаете работу в связи с невыплатой работодателем заработной платы более 15 дней(на работу в этом случае не выходите с момента получения работодателем уведомления) или под роспись отдаете работодателю уведомление.

 Срок выплаты заработной платы как правило определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, поэтому определить его Вам будет несложно. Если же срок выплаты не указан, то в этом случае, нужно руководствоваться правилом ст. 136  ТК  РФ, согласно которому  зарплата  должна выплачиваться каждые полмесяца. Спустя полмесяца после последней выплаты заработной платы, Вам должна быть  выплачена  очередная ее часть. Если заработная плата задерживается, то вышеуказанные 15 дней, нужно начинать отсчитывать с этого момента.

3.Взыскивать с  работодателю  заработную сумму можно путем обращения в суд. Существует два порядка взыскания заработка: упрощенный (приказное производство) и обычный (исковое).

4.Помимо прочего можете обратиться  в Государственную инспекцию труда.


Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Дело в том, что банк, в котором я работаю, сам же и выпускал зарплатные карточки сотрудников. И на данный момент зп у сотрудников формально начислена, вот только снять её нет никакой возможности.

Ваш банк застрахован в системе страхования вкладов? Если да, то деньги вы сможете получить через 2 недели после отзыва лицензии через банка-агента, назначенного Агенством по страхованию вкладов. Дважды проверено на собственном опыте, что система работает.

Кстати, что за банк?