Автор Тема: Занимательное языкознание  (Прочитано 1861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« : Мая 06, 2011, 13:19:09 »
Винт, а зачем Вы столько времени проводите в споре с "умалишенными"? Ваша цель победить, и доказать, что Вы - этот самый, один из двух, что у Вас в подписи значатся?
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« Ответ #1 : Мая 06, 2011, 13:24:31 »
Винт, а зачем Вы столько времени проводите в споре с умалишенными?
а я с кем то спорю? Где? Я веду общение с теми с кем мне интересно...

А "Ваша цель победить, и доказать, что Вы - этот самый, один из двух,"  что у меня в подписи значатся? Особенно если судить по бестолковости данной темы...  больше полутора сотен страниц " а воз и ныне там"(с)
И заметьте... не я на личности начал переходить... ага.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« Ответ #2 : Мая 06, 2011, 13:47:44 »
2 винт
Я не комментирую Вашу личность, а всего лишь Вашу подпись.
У меня позиция иная. Я считаю, что в спорах (любых: на форуме и без форума) рождается истина. Я здесь за несколько месяцев виртуально встретился  со многими порядочными, совестливыми, образованными и ОЧЕНЬ УМНЫМИ людьми.
А также наблюдал жестокий цинизм (вас волнует стоимость вашей квартиры и условия проживания в ней - ах, какое отсутствие патриотизма и чувства гордости за свой город, не готовы потерпеть неудобства ради удобства людей состоятельных, что будут в ВИП залах обедать, шары ежедневно гонять и спа-процедуры принимать),  пофигизм,тупость, вопиющую постыдную безграмотность ( как надо не любить свой родной язык, чтоб такое над ним проделывать).
Многое для себя понял, и сделал выводы who is who в моем родном городе.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« Ответ #3 : Мая 06, 2011, 14:10:33 »
вопиющую постыдную безграмотность ( как надо не любить свой родной язык, чтоб такое над ним проделывать).

Многое для себя понял, и сделал выводы who is who в моем родном городе.
Касаемо безграмотности. Я бы настоятельно рекомендовал бы (извините за менторство) не обращать на правописание внимания. Это интернет. Помимо того что порой люди пишут быстро, есть еще и специальная стилистика написания... тоесть сознательное коверканеие слов... (о любви или нелюбви тут речи нет изначально)... я к примеру с институтской скамьи пишу без запятых.. (когда не офиацально)
Поэтому могу с уверенностью заявить - по этому людей судить не стоит.... тут он биздарнай двоячник... а в реальности может оказаться человек гораздо грамотнее и образованнее нас с вами вместе взятых.

Касаемо второй части цитаты... слава богу форум - не все население города... и слава богу в реальности все эти интернет тролли, хаммы, бойцы, пофигисты, глупцы etc... в 88% совершенно другие, нормальные и вменяемые люди.

Все это написано исходя из собственного опыта общения.
Надеюсь я никого не обидел сиим легким нравоучением
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« Ответ #4 : Мая 06, 2011, 14:21:55 »
Я считаю, что в спорах (любых: на форуме и без форума) рождается истина.
вся беда в том, что на форуме вы может быть и спорите... ищите истину. А ваш оппонент с ловко подвешенным языком просто дурака валяет, откровенно потешаясь и забавляясь гоня пургу и читая как серьезно вы ему объясняете и доказываете свою правоту.
Вот именно поэтому, и существует такое мнение как в моей подписи
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Занимательное языкознание
« Ответ #5 : Мая 06, 2011, 16:06:18 »
Цитировать
Касаемо безграмотности. Я бы настоятельно рекомендовал бы (извините за менторство) не обращать на правописание внимания.
Нет, уважаемый Винт, тут Вы не совсем правы. Нарочитое коверканье, как ни странно, тоже имеет свои правила. На эту тему есть очень интересные исследования. Возьмем язык афро-американцев - вроде как произвольное игнорирование правил, однако образующее свой свод правил. Язык без этого не живет:  не произойдет коммуникации. Интернет язык - тип арго, используемый определенной группой людей для обслуживания их специфических коммуникационных потребностей. Послушайте лекции Кронгауза в  (так кажется зовут этого профессора МГУ) в инете.
Безграмотность же - это даже не фонетическое письмо (что тоже принцип, попробуйте прочитать текст в русской фонетической транскрипции - будете долго чертыхаться), это несоблюдение никаких общепринятых правил, как Бог на душу положит. Если Вы знаете, как надо, то вам стоит больших усилий написать как не надо, это очень трудно. Поэтому если человек пишет быстро и приучен писать грамотно, он будет писать грамотно автоматически, для экономии усилий.   
Стеб легко отличим  от косноязычия, безграмотность - от использования особой стилистики.  Красивый стеб  - это искусство, не каждому по плечу. На форуме есть большие специалисты-приколисты, просто блеск!
PS: В пьесе Пигмалион профессор Хиггинс умел по особенностям речи рассказать биографию человека. И в этом нет ничего сверхъестественного.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Занимательное языкознание
« Ответ #6 : Мая 06, 2011, 16:40:22 »
вопиющую постыдную безграмотность ( как надо не любить свой родной язык, чтоб такое над ним проделывать).
Касаемо безграмотности. Я бы настоятельно рекомендовал бы (извините за менторство) не обращать на правописание внимания. Это интернет.
Wintt, тут речь уже не только о безграмотности на форуме - а и об ошибках (грамматических, орфографических, синтаксических и стилистических - ну полный комплект!) в официальных документах, подписанных нашим доблестным мэром и другими должностными лицами города.
И где нашли столько двоечников?!
Вот как вам цитата:
"...организаций, выразивших своё одобрение строительством Многофункционального семейного центра..."

И как сиё понимать? Я, конечно, догадываюсь, что имели ввиду. Но тотальная безграмотность представителей руководства города просто умиляет!
Всем срочно репетиторов нанимать надо, за счёт премии.
Позорище! Можно хоть один документ без ошибок обнаружить?
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Занимательное языкознание
« Ответ #7 : Мая 06, 2011, 16:46:05 »
Разве афроамериканцы не пишутся слитно а "пофигизм, тупость" не пишутся раздельно?
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн piskareva

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сундучок со сказками украли!
Занимательное языкознание
« Ответ #8 : Мая 06, 2011, 16:49:17 »
Цитировать
И как сиё понимать? Я, конечно, догадываюсь, что имели ввиду. Но тотальная безграмотность представителей руководства города просто умиляет!
это канцелярит. А я для себя решила, что человек, не умеющий грамотно излагать свои мысли не может быть хорошим специалистом. Поэтому у нас банальное выполнение своих обязанностей на работе считается подвигом.
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Занимательное языкознание
« Ответ #9 : Мая 06, 2011, 16:53:38 »
А я для себя решила, что человек, не умеющий грамотно излагать свои мысли не может быть хорошим специалистом. Поэтому у нас банальное выполнение своих обязанностей на работе считается подвигом.
Полностью согласна! Если человек родным языком за всю жизнь не овладел - как можно верить, что за гораздо меньший срок он сумел в совершенстве освоить свою профессию?!
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Занимательное языкознание
« Ответ #10 : Мая 06, 2011, 17:01:35 »
Профессии разные бывают. Знаю много высококлассных профессионалов в своей деятельности, но пишущих с ошибками.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Занимательное языкознание
« Ответ #11 : Мая 06, 2011, 17:07:48 »
Профессии разные бывают. Знаю много высококлассных профессионалов в своей деятельности, но пишущих с ошибками.

Да, но Вы ведь согласитесь,что официальные документы - постановления, письма, приказы - должны быть без ошибок. Значит, люди, которые за это отвечают в Администрации, не выполняют своей работы либо безграмотны

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Занимательное языкознание
« Ответ #12 : Мая 06, 2011, 17:09:21 »
Профессии разные бывают. Знаю много высококлассных профессионалов в своей деятельности, но пишущих с ошибками.
Вам повезло. Я не встречала. Могу поверить лишь в спортсменов...
А если деятельность человека так или иначе связана с бумагами, текстами, речью...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
Занимательное языкознание
« Ответ #13 : Мая 06, 2011, 17:10:18 »
Профессии разные бывают. Знаю много высококлассных профессионалов в своей деятельности, но пишущих с ошибками.
Да, но Вы ведь согласитесь,что официальные документы - постановления, письма, приказы - должны быть без ошибок. Значит, люди, которые за это отвечают в Администрации, не выполняют своей работы либо безграмотны
И так же безграмотны те, кто подписывает такие бумаги. Или эти люди подписывают, не читая?..
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Занимательное языкознание
« Ответ #14 : Мая 06, 2011, 20:01:08 »
вопиющую постыдную безграмотность ( как надо не любить свой родной язык, чтоб такое над ним проделывать).
Касаемо безграмотности. Я бы настоятельно рекомендовал бы (извините за менторство) не обращать на правописание внимания. Это интернет.
Wintt, тут речь уже не только о безграмотности на форуме - а и об ошибках (грамматических, орфографических, синтаксических и стилистических - ну полный комплект!) в официальных документах, подписанных нашим доблестным мэром и другими должностными лицами города.
И где нашли столько двоечников?!
Вот как вам цитата:
"...организаций, выразивших своё одобрение строительством Многофункционального семейного центра..."

И как сиё понимать? Я, конечно, догадываюсь, что имели ввиду. Но тотальная безграмотность представителей руководства города просто умиляет!
Всем срочно репетиторов нанимать надо, за счёт премии.
Позорище! Можно хоть один документ без ошибок обнаружить?
а как вам щит возле зелёного забора,  который гласил - "просим свои извинения.."  :) так и хочется ответить "и даже не просите" :)))