Автор Тема: Приросший язычок, кто сталкивался с проблемой?  (Прочитано 5392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KATIKATE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Вот моя материнская интуиция и говорит мне, что резать не нужно.

А по поводу кто определяет. Нам об этом не слова не сказали ни в роддоме, ни в поликлинике, но я зная такую особенность в семье сама пошла к стоматологу на прием, она посмотрела и сказала, что похоже коротковата уздечка. Язычок прикреплен этой уздечкой почти к кончику и это заметно когда ребенок плачет и он не высовывает сильно язык.

А действительно это в большинстве у мальчиков случается или у девочек тоже? У нас только у мальчиков.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У моего малыша тоже такое было, причем узнали об этом только от мануального терапевта на молочной кухне, а в поликлинике ничего никто не сказал. Хотя много врачей смотрели (наш 8 участок "ходит по рукам"). Мануальный терапевт направила нас с стоматологию на Чкалова, там хирург за 3 секунды подрезал без всяких обезболивающих, малыш даже не обратил внимание. Нам было, кажется, меньше 3 месяцев, не помню уже. Хирург сказал, что в таком возрасте они не чувствуют. И что подрезают до 6 месяцев (если не ошибаюсь), а потом в 5 лет только. Но мы еще не говорим, еще только будет годик.

Оффлайн KATIKATE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ну по любому мы уже опоздали, в 3 мес. и так проблем хватало, а сейчас уже и нос с боем чистим, отмахивается и уползает как только может, не то чтобы кто-то язык подрезал.

Оффлайн Кэти

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я вам советую съездить на Вучетича! Это проблема, и её надо решить! И получить консультацию детского стоматолога! Здесь вам грамотный совет никто не даст!

Оффлайн guns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
На самом деле, укороченная уздечка языка может дать несколько проблем: проблемы с речью, недоразвитие нижней челюсти в переднем отделе или язычно наклоненные передние нижние зубы, рецессия десны(оголение корней нижних передних зубов с язычной поверхности). Логопед не всегда может решить проблему короткой уздечки, т.к. существует несколько видов данной паталогии(разные места прикрепления, толщина и т.д.). Его(логопеда) лечение направлено на растяжение уздечки путем миогимнастики(различные упражнения). Подрезать или не подрезать-это личное дело каждого, собственно, как и вообще лечиться. Скажу одно- еще Гиппократ говорил:"предупредить- легче чем лечить" от себя добавлю- ... и дешевле. Вот как-то так...

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я вам советую съездить на Вучетича! Это проблема, и её надо решить! И получить консультацию детского стоматолога! Здесь вам грамотный совет никто не даст!
+1

Оффлайн pikachu76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Мне сразу в роддоме (рожала в 72-ом в Крылатском) сказали, что короткая уздечка и чтобы в 1 месяц показаться хирургу! Показались, подрезали сразу, дочка даже вскрикнуть не успела!

Оффлайн Лена Л

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У сына тоже короткая, в роддоме не подрезали, сказали потом подрежете. Но никто так и не стал подрезать, сказали растягивайте, логопед растянул.

Оффлайн Шапокляк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
мы в 4 года подрезали. Лазером. Если б придурки врачи не говорили, подождите, может еще растянется, то сделали гораздо раньше. Проблема с сосанием была еще в роддоме, почему-то там не подрезали, в три месяца, тоже не подрезали, вот и дотянули.
Если проблема есть, то подрезать надо, обязательно. А если еще не точно и вы сами инициативу проявляете,а  врач говорит, вроде, короткова-то,  то конечно нет смысла резать. Она действительно имеет свойство растягиваться.

Оффлайн KATIKATE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Оказывается это не редкое явление. Я удивлена. А лазером можно и в 4 года подрезать, не так как говорят, что в 6 лет?

Оффлайн Шапокляк

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Мне сроки говорили 0 мес, 3 мес, 6 мес,год, 4 года, 6 лет... дальше не знаю. Лазером абсолютно небольно, запах только не приятный, заживает быстро. Клиника называется "Щелкунчик", есть сайт в нете.