Автор Тема: Купить жилье в Болгарии  (Прочитано 27324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #60 : Мая 12, 2012, 09:28:01 »
Лучше селиться поближе к русской диаспоре, чтобы общаться с такими же пенсионерами. У их поколения другое восприятие, им сложнее уезжать с насиженного места, заводить новых друзей, к тому же незнание языка, обычаев и культур дают свои плоды.
В Черногории примерно такие же расценки на жилье, как я посмотрела, а страна намного красивее в плане природы, чем Болгария. А что там с визой? Дают на год или как-то в последствии оформляют ВНЖ? Кто в курсе? Помнится лет 5-7 назад люди наоборот скрывали, что имеют недвижимость за границей, оформляли визу через отель-турфирмы потом снимали брони платили неустойку отелю, но проживали в своих апартах. Сейчас проще стало?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #61 : Мая 14, 2012, 11:50:04 »
В Болгарии тоже природа красивая. Да и думаю в Черногории все же подороже недвижимость но если честно, то я не в курсе про эту страну. Мы как владельцы недвиж-ти получили сразу мульт на год. Пенсионерам проще получить ВНЖ, для ник какие-то особые правила но точно не знаю, моим пока не нужно.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #62 : Мая 14, 2012, 13:20:27 »
Orange, спасибо! Ждем фоток! :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #63 : Сентября 25, 2012, 11:38:07 »
Еле нашла свою старую темку.. Всем кому интересно  - вот краткий отчетец. Побывала я с детьми в "своей" квартире в Варне, целый месяц там провели (июнь). В общем и целом - очень понравилось. Погода отличная (за месяц дождь был 1 раз 2 часа), еда очень вкусная и недорогая (об этом подробнее ниже). Город большой, много машин и людей, но это и интереснее - не приедается все так быстро как в маленьком курортном городишке.. Минус города - ооочень плохие дороги!! Ходить с коляской (а особенно с двойняшковой) - мучение!  думала коляска развалится там..
Итак, квартира в новом доме на 5м этаже (предпоследнем), лифт правда маленький - коляска не влезала, приходилось внизу оставлять, а на ночь убирать в подвал. Во всех болгарских квартирах кухня в отдельное помещение не выделяется, т.е. кухня прямо в комнате (кухонный уголо)к. До моря пешком с коляской минут 30. Самое лучшее что есть в городе - прекрасный Приморский парк -  огромные старые деревья, аллеи, дорожки, лужайки.. а из парка спуск на пляж. Купаться можно примерно с 15 июня, не раньше. В черте города море не очень чистое конечно (но для меня нормально было), в смысле если от города отъехать немного -  там просто изумрудная вода.. но вот сами пляжи- большие, чистые, свободные. Перед пляжем кафешки как обычно. В городе тоже кафешек много - болгары в них любят посидеть с чашечкой кофе и газетой с самого утра - бывало идешь в парк в 9 утра, а в ближайшем кафе все места заняты :-)) болгары утренний кофе попивают.. Стоит капучино приерно 2-3 лева - (1 лев  - 20 руб.)Кстати цены в самых хороших и самых простых кафешках различаются не сильно - максимум в 1,5 раза . О еде: о болгарской еде говорить можно бесконечно,  а именно о том, како все недорогое и вкусное. Болгарская кухня конечно простая, без изысков, но мне было достаточно того, что целый месяц мы практически ничего не готовили - покупали готовую еду в супермаркете или в кафе, а дома только разогревали. Очень поравились овощи на гриле, рыба на гриле, мусака (запеканка картофельная болгарская). А каки вкусные овощи и фрукты! Черешня,персики, абрикосы - просто  ни в какое сравнение со здешними!!

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #64 : Сентября 25, 2012, 11:50:28 »
Блин, как фотки-то вставить??

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #65 : Сентября 25, 2012, 11:50:53 »
Вы были в Варне месяц, а родители живут постоянно?
Как там погода в течении года? Интересует температура и влажность воздуха. Подумывала о покупке квартиры в Болгарии, но плохо переношу температуру выше 30 градусов и высокую влажность.
Как с этим в Варне?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #66 : Сентября 25, 2012, 13:46:51 »
Orange, спасибо за отчет! Хотелось бы фоток полицезреть :) закачайте фотки на какой-нибудь сайт и оттуда копируйте ссылки и сюда вставляйте.
Я тоже не переношу жару, самая комфортная температура воздуха для меня 17-22 градуса, ну до 24 максимум и климат сухой, жару в подмосковье переношу очень плохо, до потери сознания.

Всем интересующимся хочу сообщить, что с эти выходные в ЦДХ будет выставка Мой второй дом, недвижимость за границей. Я планирую ее посетить в субботу, присмотреться что по чем. Можно на сайте выставки пройти регистрацию и распечатать бесплатный пригласительный билет.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #67 : Сентября 25, 2012, 13:54:47 »
Блин, как фотки-то вставить??
Меня учили ,что здесь через http://www.radikal.ru/ вставлять фотки можно.Других вариантов не помню или не озвучивали

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #68 : Сентября 25, 2012, 14:28:09 »
через любой бесплатный фотохостинг - яндекс, мейл, радикал, фотофайл  - что душе угодно
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #69 : Сентября 25, 2012, 15:22:31 »
Спасибо, очень интересно! Сколько обходится содержание квартиры-налоги, квартплата? Как с преступностью-слышала, в городе много цыган карманников.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #70 : Сентября 25, 2012, 18:40:24 »
Вы были в Варне месяц, а родители живут постоянно?
Как там погода в течении года? Интересует температура и влажность воздуха. Подумывала о покупке квартиры в Болгарии, но плохо переношу температуру выше 30 градусов и высокую влажность.
Как с этим в Варне?
Нет, родители не живут там пока. Есть знакомые, которые проводят там большую часть года, но на зимние месяцы все равно возвращаются в РФ. В Болгарии в домах нет центрльного отопления и горяей воды!! Поэтому многие квартиры там с предусмотренными дымоходами и зимой можно дровами топить. Ну или греть кондиционером (только дорого очень выходит). А зимой там ветренно, сыро и промозгло.. Хотя и в декабре бывает 15-17 градусов.
В начале июня погода была 22-23 град., а потом было 30-33. Душновато конечно, влжность высокая там.. в Парке только хорошо.

Кстати только пенсонеры могут там находиться целый год, если получат док-ты для этого. Мы (не пенсионеры) имеем право только полгода в году.
 

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #71 : Сентября 25, 2012, 18:48:48 »
Кстати цены на квартиры там упали сейчас.. за 28 тыс. Евро знаомые продали свою однушку (неплохую). Сами трешку купили. Только как это часто бывает "для русских" цены выше всегда. Не знаю, чтоит ли на выставку ходить.. наверное стоит конечно же. В варне когда по городу гуляешь на многих домах-новостройках висят перетяжки что продается в этом доме квартиры. Очень много квартир в новостроках нераспроданные стоят.

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #72 : Сентября 25, 2012, 21:53:08 »
В Болгарии в домах нет центрльного отопления и горяей воды!!
боже, какой ужас.  8) на дворе 21 век, а они как древние ..............  ерунду то не гоните. если в ВАШЕМ доме нет, это не значит что по всей стране такая хрень ..............
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #73 : Сентября 25, 2012, 21:56:47 »
В Болгарии в домах нет центрльного отопления и горяей воды!!
боже, какой ужас.  8) на дворе 21 век, а они как древние ..............  ерунду то не гоните. если в ВАШЕМ доме нет, это не значит что по всей стране такая хрень ..............
Вы там живете? ПРо всю страну я действительно не в курсе, соррри. Могу говорить только про Варну.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Купить жилье в Болгарии
« Ответ #74 : Сентября 25, 2012, 22:04:37 »
Спасибо, очень интересно! Сколько обходится содержание квартиры-налоги, квартплата? Как с преступностью-слышала, в городе много цыган карманников.
Насчет преступности  - ничего не могу сказать конкретного. Цыган в городе не видела, т.е. они там есть конечно, но не такие как у нас на вокзалах. Т.е. одеты они как все остальные, занимаются вывозом мусора и уборкой улиц.
Налоги - как они рассчитываются никто точно не знает, т.е. там не только площадь кв-ры учитывается но и расположение дома и т.д. Мы платили за прошл. год 280 левов (* 20) около 6 тыс. руб. (за год).
Я уже говорила что как такоой квартплаты нет, есть только оплата по счетчикам  - за воду и эл-во - сколько нагорит (зависит сколько лить воды и как часто включать кондиционер :-))). Еще какую-то мелочь собирает старший по подъезду на уборку площадок, лифта и т.п.