Автор Тема: Мартиролог 2011 года - вспоминаем покинувших наш бренный мир!  (Прочитано 24374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умерла актриса театра и кино Людмила Гурченко



   МОСКВА, 30 марта. Cкончалась известная актриса театра и кино Людмила Гурченко. Актриса умерла у себя дома в возрасте 75 лет, смерть констатировала бригада «скорой помощи».
   Напомним, 14 февраля народная артистка СССР Людмила Гурченко поскользнулась возле своего подъезда в доме в Трехпрудном переулке и упала, да так неудачно, что сломала шейку бедра. Впрочем, прогнозы врачей были хорошими, операция прошла благополучно.
   7 марта актрису и певицу  выписали из больницы. Она чувствовала себя хорошо и находилась дома.
   Предварительная причина смерти артистки — острая сердечная недостаточность, — рассказали медики Life News. — Вызов на «03» поступил в 18.48, неотложка ехала 21 минуту — в центре сейчас пробки. Когда врачи добрались до пациентки, она была уже мертва.
   75-летняя Людмила Марковна страдала ишемической болезнью сердца и стенокардией.
   Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (Украина). Она снялась более чем в 80-ти фильмах. Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) и III степени (2005) и Почетным знаком «Общественное признание» (1998). Лауреат многих кинопремий.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Скончался актёр и режиссёр Михаил Козаков :



Актер и режиссер Михаил Козаков скончался после продолжительной болезни. Козакову было 76 лет.

О смерти актера сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Олег Басилашвили. Где и когда умер актер и режиссер, не сообщается.

Козаков, у которого был диагностирован рак легких, находился на лечении в израильской клинике неподалеку от Тель-Авива. В последние недели в СМИ появилась информация, что актера перевели в хоспис.

Михаил Козаков родился 10 октября 1934 года в Ленинграде. Окончил школу-студию МХАТ, после чего начал заниматься кинематографом. Актерскую карьеру Козаков начал в 1956 году, снявшись в картине Михаила Ромма "Убийство на улице Данте". Впоследствии он играл роли в таких известных лентах, как "Девять дней одного года", "Выстрел", "Человек-амфибия", "Здравствуйте, я ваша тетя" и других.

В дальнейшем Козаков увлекся режиссурой. Среди его режиссерских работ картины "Покровские ворота", "Безымянная звезда", "Визит дамы". Козаков также работал в театрах, а в 1996 году создал собственный - "Русская антреприза Михаила Козакова".

В 1980 году Михаил Козаков был удостоен звания народного артиста РСФСР. В 2010 году он получил орден Почета.
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
В Москве на 74-м году жизни скоропостижно скончался популярный актер театра и кино, народный артист России Александр Лазарев.



Он родился 3 января 1938г. в Ленинграде. В 1959г. А.Лазарев окончил школу-студию МХАТ и был принят в Московский академический театр им.Вл.Маяковского. В 1961г. дебютировал в кино в фильме "Вольный ветер".

В фильмографии артиста – такие картины, как "Вызываем огонь на себя", "Еще раз про любовь", "Парк советского периода", "Цветы запоздалые", "Мальчик со шпагой", "Через тернии к звездам", "Демидовы", "Сестры" и многие другие. В театре А.Лазарев отметился ролями в спектаклях "Женитьба", "Гамлет", "Мертвые души", "Ревизор", "Карамазовы", "Леди Макбет Мценского уезда" и "Царь Эдип".

За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность 25 января 2008г. А.Лазарев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Еще в 1977г. актер был удостоен Государственной премии СССР и звания Народного артиста РСФСР. С 1962г. А.Лазарев был членом Союза театральных деятелей, с 1973г. – Союза кинематографистов, и с 2002г. – Академии кинематографических искусств.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ушел из жизни основатель группы «Алиса» Святослав Задерий



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая. Рок-музыкант, основатель петербургской группы «Алиса» Святослав Задерий скончался вечером 6 мая. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Ранее стало известно о тяжелой болезни музыканта. Напомним, 30 апреля Святослав Задерий поступил в Покровскую больницу  в тяжелом состоянии. У него гемморагический инсульт — обширное внутримозговое кровоизлияние.

5 мая 50-летнему музыканту сделали операцию по удалению гематомы мозга. По словам жены музыканта Айгуль Бакировой, перед операцией сами врачи не верили в ее положительный исход.

Святослав Задерий – бас-гитарист и фронтмен группы «Алиса», которую он создал в марте 1983 года. С его участием записаны альбомы, которые многие критики считают лучшими: «Кривозеркалье» и «Энергия». В 1984 году в «Алису» по приглашению Задерия пришел Констанин Кинчев. В 1986 году Святослав Задерий покинул «Алису» и в ноябре того же года создал новую группу «Нате!».
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Народный артист России Павел Винник скончался в Москве



Павел Винник родился в Одессе в 1925 году. В 18 лет отправился на фронт, участвовал в боях за Будапешт и Берлин. В 1946 году закончил Одесское театральное училище, а потом продолжил обучение в Москве - в том числе в ГИТИСе.

Он служил в нескольких столичных театрах - в том числе в театре им. Маяковского и в Малом. Широкой публике Винник известен по работам в кино: актер снялся почти в ста фильмах. В частности, он играл в "Королеве бензоколонки", "Девяти днях одного года", "Начальнике Чукотки", "Золотом теленке", "Двенадцати стульях", "Гори, гори, моя звезда".

Ему, как правило, доставались эпизоды, микроскопические роли, но он и их делал яркими - вспомнить хоть "друга потерпевшего" из "Мимино", продавшего ему люстру якобы венецианского стекла, изготовленную на самом деле в Воронеже артелью имени Клары Цеткин ("Ну я не знал, Нугзар! Клянусь честью. Ну, падлой буду!").

В 2002-м Павел Борисович был удостоен звания Народного артиста РФ.

Отпевание актера пройдет в субботу, 11 июня, в Новодевичьем монастыре и начнется в 11.30 (мск). Похоронят Павла Винника на Ваганьковском кладбище.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ушел из жизни Питер Фальк, звезда сериала «Коломбо»



ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 24 июня. В США в возрасте 83 лет скончался киноактер Питер Фальк, звезда сериала «Коломбо».

Как сообщает BBC, актер умер в ночь на пятницу в городе Беверли-Хиллз, где он жил.

Актер родился в  1927 году, его мать — Маделин Фальк (в девичестве Хокхаузер) — российская еврейка, а отец — Михаэль Фальк — польский еврей.

Отслужив в армии, Фальк стал заниматься на актерских курсах, параллельно работая клерком и обучаясь на экономическом факультете в Университете Сиракуз.

В 1956 году он дебютировал в комическом образе Сганареля в мольеровском «Дон Жуане», затем получил свою первую роль на Бродвее в пьесе Бернарда Шоу. Уже в следующем году Фальк стал появляться на телевидении и даже получил престижную премию «Эмми» за свою передачу «The Price of Tomatoes».

Чуть позже Питер Фальк начал сниматься в кино, и был номинирован на «Оскар», как лучший актёр второго плана. В конце 1980-х он сыграл самого себя в известном фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином», а после снялся в его продолжении — «Так далеко, так близко!»

Однако по-настоящему прославиться ему помог телесериал «Коломбо», в котором Фальк стал сниматься с 1968 года. Удивительно характерный актер создал объемный образ простоватого, но дотошного лейтенанта полиции.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


Еще одним романтиком на земле стало меньше – 7 июля в Санкт-Петербурге на 79-м году жизни скончался поэт и музыкант Юрий Кукин. Имя его ничего не говорит миллионам, но многие знают знаменитую песню "А я еду за туманом". Такова судьба многих авторов известных музыкальных произведений.

Символ поколения

Мало кто, например, помнит, что слова популярного уже которое столетие романса "Очи черные, очи страстные" принадлежат поэту Евгению Гребенке, а музыка – композитору Гердалю. А грустную песню про курьерский поезд Воркута – Ленинград, который мчится "по тундре, по железной дороге", некогда написал Григорий Шурмак. С Юрием Алексеевичем Кукиным произошла, в сущности, такая же история.

Однажды написанная им вещь отделилась от него и стала жить своей жизнью. Более того, она превратилась в символ целого поколения – лириков-шестидесятников. Людей интеллектуального труда, которые ищут в жизни не грубые материальные блага, а высокий смысл существования.

Песню подхватили и запели, прежде всего, геологи, для которых она стала настоящим гимном, а затем, все, кто считает себя туристом.

"Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за мечтами,
За туманом и за запахом тайги".


В фильме "Короткие встречи" (1967) Киры Муратовой главный герой в исполнении Высоцкого как будто возник из песни Кукина – молодой, бородатый, романтичный геолог. Яркая личность, противостоящая мышиной серости советских будней с их повседневностью в виде продовольственных очередей, комсомольских и партийных заседаний, добровольно-принудительных субботников и остальных примет развитого социализма.

Внутренняя свобода

У него было немало прекрасных песен, например, "Париж" или "Вот якорь поднят, птиц звенящий караван…", но "За туманом" стала главной. В ней Кукин предложил современникам совсем другой вариант существования – стать чудаком, на фоне толкающихся за благами сограждан выбирающим внутреннюю свободу.

Если нельзя путешествовать по всему миру, то можно это делать в пределах СССР. Направиться в тайгу или, как предлагал Геннадий Шпаликов, посетить соленый Тихий океан, где с кем-то можно распустить белый парус одиночества.

Юрий Визбор же предпочитал горы как место преодоления себя и обстоятельств.

"Вот это для мужчин
Рюкзак и ледоруб,
И нет таких причин,
Чтоб не вступать в игру.
А есть такой закон –
Движения вперед,
И кто с ним не знаком,
Навряд ли нас поймет".


Сам Кукин неоднократно бывал в геологических экспедициях по всему Союзу – бывал на Камчатке, Дальнем Востоке, Памире. Работал в шахте. Хрущевская оттепель вселила в его поколение большие надежды, и он торопился активно жить. И саму песню написал в пути. Находясь в поезде, который мчал его из родного Ленинграда в Шерегеш, поселок в Кемеровской области, известный как одно из излюбленных мест советских горнолыжников.

Песни от сердца

Он был скромен, интеллигентен и не тщеславен, в отличие от большинства нынешних обитателей музыкального Олимпа, считающих себя "звездами" и видящих главный смысл существования в пачках купюр после каждого концерта. А Юрий Кукин главной своей стезей считал спорт, много лет работая тренером фигурного катания в детских спортивных школах. И "За туманом" он не считал шедевром, утверждая, что песня совсем не о туристах. Где вы, мол, видели туриста с чемоданами?

Леонид Утесов говорил, что он поет сердцем. Пожалуй, о Кукине можно сказать, что он писал сердцем. Вкладывая в слова и музыку самые искренние чувства любви и доброго отношения к окружающим.

Он не сочинял произведений о партии или Родине, но на его песнях выросло не одно поколение людей, многие из которых не причисляют себя к поклонникам бардовской песни.

Как рассказала РИА Новости его коллега, автор и исполнитель бардовской песни Галина Хомчик, Юрий Кукин был удивительный друг, светлейший, удивительного обаяния и честности человек. По ее словам, никто не верил, что ему уже немало лет. "Какие бы артисты не выходили до него на сцену – знаменитые, именитые, популярные – каждый раз, когда выходил дядя Юра Кукин (так мы его все звали), зал вставал и приветствовал его. Я уже не говорю, что его не отпускали со сцены, и песни его пели вместе с ним", – отметила Хомчик.

Романтические времена давно закончились, но "За туманом" продолжают петь те, кто считает себя свободным человеком. Спасибо за это Юрию Алексеевичу.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Умерла певица Эми Уайнхаус



В Лондоне в своей квартире была обнаружена мертвой известная британская певица Эми Уайнхаус. Ей было 27 лет. Одна из наиболее талантливых соул и ритм-энд-блюз исполнительниц, обладательница пяти премий Грэмми, она ярко заявила о себе в 2003 году, однако в последнее время практически не выступала. Уайнхаус испытывала серьезные проблемы со здоровьем из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем.
Карьера Эми Уайнхаус в шоу-бизнесе была невероятно стремительной и успешной. В 2008 году за свой альбом "Back to Black" она получила сразу пять "Грэмми", установив рекорд для женщин, когда либо номинировавшихся на эту престижную музыкальную премию. Этот альбом принес ей сумасшедшую популярность, все ждали развития успеха, но Эми Уайнхаус все быстрее приобретала другую славу, став героем таблоидов: скандалы, наркотики, алкоголь, курсы лечения в психиатрических клиниках и сорванные концерты.
Родители Эми пытались ее спасти, но ни к чему, кроме конфликтов, эти попытки не приводили. В последние годы отец певицы обращался к ней с призывами через прессу, но зависимость от наркотиков методично убивала молодую талантливую девушку. "Я живу здесь неподалеку и хорошо знала Эми. Такой финал был неизбежен, но все равно это шок", - признала соседка певицы Тесса Кроккет. "Она была безумно талантливой и такой молодой. Это ужасно! Вот здесь мы написали, как сильно нам ее будет не хватать", - сокрушается поклонник таланта Эми.
Эми Уайнхаус жила в районе Кэмден на севере Лондона. Эти кварталы как магнит притягивают молодежь, там можно найти все, включая наркотики. Поклонник певицы Саймон признал: "Сказать честно, я не сильно удивлен. Такие люди, как Джимми Хендрикс, Джим Моррисон, вообще все великие - они же тратят бездну энергии. Все же через сердце идет, все нараспашку, эта безумная слава... В какой-то момент человек просто не справляется со всем, что происходит, и даже с самим собой. Я думаю, с ней все так и произошло".
Последний скандал, связанный с именем Эми Уайнхаус, разразился около месяца назад. Тогда певица не смогла провести концерт в Белграде из-за проблем с алкоголем и была вынуждена отменить свои европейские гастроли.
Есть какая-то несправедливость в том, когда такие молодые, талантливые и успешные, у которых есть все, вот так сгорают: или не выдерживают, или сами себя уничтожают. Причины смерти Эми Уайнхаус объявят после того, как будут проведены все необходимые экспертизы. Пока же к дому певицы продолжают идти поклонники.
Источник: Вести.ру
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн blate

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • все бывает
У А.Барыкина

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умер оператор Эдуард Розовский, снявший "Белое солнце пустыни"



26.07.2011 21:54

Скончался Эдуард Розовский – известный советский и российский кинооператор, заведующий кафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, народный артист.

По некоторым данным, он находился за рулем автомобиля и ехал на дачу в Приозерск, когда ему стало плохо - потерял сознание и врезался в дерево.

Эдуард Розовский снял около 80 фильмов. Среди них: «Дон Кихот», «Человек-амфибия» (после съемок этой ленты в его водолазной книжке появилась запись о 465-ти часах проведенных под водой), «Белое солнце пустыни», «Старые стены», «Начальник Чукотки», «Благочестивая Марта», «Сильва», «Без семьи», «Сказка про влюбленного маляра», «Дон Сезар де Базан».

Эдуард Александрович Розовский родился 14 декабря 1926 года. В 1950 году окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955 года работал оператором студии «Леннаучфильм», затем — оператором-постановщиком на киностудии «Ленфильм». Профессор СПб Государственного Университета Кино и Телевидения, заведовал кафедрой операторского искусства, мастер курса операторов кино и телевидения.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Звезда "Баллады о солдате" народная артистка России Жанна Прохоренко скончалась в Москве на 72-м году жизни.



Жанна Прохоренко стала знаменитой после первой своей роли в кино. Еще будучи студенткой ВГИКа она снялась в роли Шуры в прогремевшей на весь мир кинокартине Григория Чухрая "Баллада о солдате". Затем Ж.Прохоренко сыграла главную роль в картине "А если это любовь" и роль Капочки в "Женитьбе Бальзаминова".

Всего на счету Ж.Прохоренко несколько десятков киноролей, в том числе в фильмах "Калина красная", "Золотая мина", "ТАСС уполномочен заявить", "Иду на грозу" и других.

В 1990-х актриса практически не снималась в кино. В начале 2000-х снялась в нескольких сериалах. Ж.Прохоренко много лет отдала работе в Театре киноактера.

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Скончался народный артист СССР пианист Николай Петров



Н.Петров родился в Москве в семье музыкантов 14 апреля 1943г. Учился в Центральной музыкальной школе, в 1961г. поступил в Московскую консерваторию. Уже на следующий год завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов, а еще через два года достиг такого же результата на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Концертную карьеру Н.Петров начал в 1968г.

Пианист выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Участвовал и организовывал фестивали (с 2000г. - художественный руководитель фестиваля "Кремль музыкальный"), конкурсы, мастер-классы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью.

Н.Петров являлся президентом Академии российского искусства, Международного благотворительного фонда, который занимается поддержкой талантливых музыкантов и ветеранов сцены.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru


"хайтауэр" "представился"
http://top.rbc.ru/society/04/08/2011/608809.shtml?autoplay
рип, бубба смит...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


Умер создатель мультипликационных Малыша и Карлсона и Мойдодыра

Сегодня в Москве на 88 году жизни умер легендарный российский аниматор, художник-постановщик мультфильма "Малыш и Карлсон" и многих других Анатолий Савченко, сообщает сайт animator.ru.

Он придумал образы героев многих других популярных мультфильмов - "Петя и Красная Шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Щелкунчик", "Возвращение блудного попугая", "Мойдодыр". Этих персонажей знают несколько поколений зрителей, хотя имя самого художника известно только истинным ценителям искусства.

Савченко окончил ВГИК в 1953 году. Ушел с киностудии "Союзмультфильм" в конце 1980-х, с тех пор иллюстрировал книги для детей.

Лауреат призов фестиваля анимации в Аннеси, Международного кинофестиваля в Карловых Варах и других.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
27 августа на 76 году скончалась актриса театра и кино Ия Саввина



Ия Саввина родилась 2 марта 1936 года в Воронеже. В детстве и юности Ия не помышляла об артистической славе. В 1953 году она поступила на только что открытый факультет журналистики в МГУ. Актерская судьба Ии Саввиной началась в кружке художественной самодеятельности университета, которым руководил актер Театра имени Вахтангова Игорь Липский. На сцене этого студенческого театра начинающая актриса сыграла в трех спектаклях. Настоящей сенсацией, по признанию критиков, стала ее роль в спектакле Павла Когоута "Тихая любовь".
По окончании МГУ, в 1958 году, Ия Саввина планировала совместить сцену студенческого театра с работой редактора в "Детгизе", когда Алексей Баталов предложил ей сняться в главной роле в фильме "Дама с собачкой". Это во многом определило всю ее дальнейшую судьбу. Эта лента была удостоена многих международных премий, а на 13-м Каннском кинофестивале игра Ии Саввиной была отмечена специальным призом. В чеховской экранизации актриса создала пленительный образ целомудренной и трогательной героини. Эти качества стали основными при создании образа Кроткой в экранизации одноименного романа Ф.М. Достоевского. В дальнейшем Ия Сергеевна играла в экранизациях классических произведений: "Анна Каренина", "В городе С.", "Нос".
Искусство Саввиной отличает высокое мастерство психологического анализа, интеллигентная манера игры, проникновенный лиризм: Калинникова /"Каждый день доктора Калинникова"/, Татьяна Власенкова /"Открытая книга"/, Наталья Ильинична /"Частная жизнь"/. Точное чувство жанра определило удачу актрисы в фильме Эльдара Рязанова "Гараж", где она создала типичный образ администратора от науки времен застоя.
Ия Саввина умела быть и сценически яркой, и невероятно жизненно-достоверной. Драматичной, почти трагической была судьба фильма "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" Андрея Кончаловского, в котором Ия Сергеевна играла заглавную роль среди натуральных деревенских жителей. Казалось, что сама жизнь хлынула на экран. Потому и запретили картину и пришла она к зрителям только спустя годы.
В 1960 году актриса получила приглашение в Театр имени Моссовета, который возглавлял Юрий Завадский. Там она дебютировала в роли Норы в одноименной пьесе Генриха Ибсена. Далее последовали роли в спектаклях "Петербургские сновидения" по Достоевскому /Соня Мармеладова/, "Странная миссис Сэвидж" Патрика /Фэрри/, "Турбаза" Радзинского /Саша Душечкина/, "Ленинградский проспект" Штока /Маша/, "Совесть" Павловой /Валя/, "Аплодисменты" Штейна /Гусарова/, "Поезда расходятся" Ольшанского и Рудневой /Люся /.
В 1977 году Олег Ефремов пригласил Ию Саввину во МХАТ /с 1989 — МХАТ имени А. П. Чехова/. Здесь Ия Сергеевна сыграла Марию Львовну /"Дачники" Горького/, Полину Андреевну /"Чайка" Чехова/, Галину /"Утиная охота" Вампилова/, Коллонтай /"Так победим! " Шатрова/, Лику /"Московский хор" Петрушевской/, Шарлотту /"Вишневый сад" Чехова/, Зинаиду Савишну /"Иванов" Чехова/, Хлестову /"Горе от ума" Грибоедова/, Кабаниху /"Гроза" Островского/, Анфису /"Три сестры" Чехова/, бабу Дашу /"Плач в пригоршню" Гуркина/. Сейчас Ия Сергеевна участвует в спектаклях "Кошки- мышки", "Новый американец" и "Рождественские грезы".
Замечательные работы были сделаны актрисой на телевидении. Она была автором, ведущей и актрисой в больших фильмах-исследованиях "Героини Островского", "Театр Тургенева", "Театр Салтыкова-Щедрина","Героини пьес Александра Островского". В этих фильмах собирались команда лучших московских актеров разных поколений и первоклассная группа телевизионщиков во главе с режиссером Андреем Торстенсеном.
Ия Сергеевна Саввина - Народная артистка СССР /1990/, лауреат Государственных премий СССР /1983, за роль Натальи Ильиничны в фильме "Частная жизнь"/ и РСФСР /1990, за главную роль в фильме "История Аси Клячиной..."/, лауреат театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" /за лучшую женскую роль театрального сезона 1998/1999 г. в спектакле МХТ им. А. П. Чехова "Рождественские грезы"/.
В 1996 году актриса была награждена Орденом Дружбы, в 2006 году - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.