Автор Тема: Счетчики воды  (Прочитано 2212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lobmax

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 0
Счетчики воды
« : Ноября 17, 2010, 22:54:20 »
Здравствуйте. У меня вопрос.
Помогите определить правомерность действий водоканала.
Заменил счетчики воды (дом 17 этажей-если это важно) стояли на 15 мм, а я поставил на 20 мм, трубы позволяют. Вызвал сотрудников водоканала, чтобы опломбировали. Они отказались, потому что надо ставить 15 мм. Правы ли они. Если нет то что мне делать. Заранее спасибо.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Счетчики воды
« Ответ #1 : Ноября 18, 2010, 08:30:55 »
Тут интересный вопрос, хотелось бы услышать аргументы, которые сотрудники "Водоканала" привели...
Технически, отличий по подаче воды крайне мало, но надо смотреть на тип счётчика. Навскидку - сопротивление потоку воды счётчика на трубу 20 мм будет меньше, а максимальный расход - больше (как правило, 1.5 и 2.5 куб.м воды в час соответственно).

Но! Масса счётчика на 20 мм как правило, раза в полтора, а то и в 2 больше. Учитывая, что все наши отводы вообще на грани нарушения при использовании металлопласта - ибо на них вешается "гирлянда" из вентиля, ФГО, счётчика, арматуры, а то и фильтра тонкой очистки, которая ничем не поддерживается, дополнительное увеличение нагрузки может быть опасным. Причём тем более опасным, что в новых домах застройщик "экономит" и ставит китайские вентили из силумина. Причём ещё и неправильно ставят, т.е. т.н. "ревизионной стороной" - к трубе. При перетяжке соединения, температурных эффектах и так далее, трещина скорее всего пойдет по зоне соединения двух частей вентиля, и в этом случае перекрыть поток воды будет просто нечем!

Дальше, следующий вопрос - как было сделано само подключение счётчика. Дело в том, что счётчик - прибор учёта, поэтому его подключение пломбируется с помощью "американок" с "ушками", которые являются стандартным комплектом: у самого счётчика сечение прохода как раз 20 мм. Это называется "комплект для подключения" и я не видел оного для счётчика 20 мм (с сечением прохода на 25) на трубу 15. Возможно существующая конструкция соединения не имеет таких "ушек" или позволяет демонтировать счётчик без снятия пломб...

И последняя ремарка - возможно счётчик совершенно "левого" производителя, у него есть какие-то проблемы с документами (а в наше время не так важен счётчик, как бумажка с датой поверки и печатью поверителя на него), а то, что он больше - лишь повод.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн marik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Счетчики воды
« Ответ #2 : Ноября 18, 2010, 11:06:10 »
Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия водоканала в принудительной установке водосчётчика в частном доме. Если да,то какой документ служит для этого основанием? Спасибо за ответ.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Счетчики воды
« Ответ #3 : Ноября 18, 2010, 11:39:01 »
Доброго времени суток форумчане. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия водоканала в принудительной установке водосчётчика в частном доме. Если да,то какой документ служит для этого основанием? Спасибо за ответ.
Что значит принудительной? А как они проникли в частный дом? за это вроде статья есть.. 

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Счетчики воды
« Ответ #4 : Ноября 18, 2010, 14:42:47 »
Принудительной, значит установка счетчика является обязательной, а то отключат воду! Никто никуда не проникал, я так думаю.

Вообще я слышал, что к 2013 или 2015 году все дома, в. т.ч. многоквартирные должны быть оборудованы счетчиками не только на воду, но и на газ в обязательном порядке.

Оффлайн marik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Счетчики воды
« Ответ #5 : Ноября 18, 2010, 15:44:49 »
Да конечно не проникал никто. Просто реально сказали, что воду отключат. Но ведь оплата идёт исправно... Вот поэтому у меня и возник такой вопрос. Спрашивала у них самих, гонят лабуду какую то. Ничего не понять.

Оффлайн Nio

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1379
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Счетчики воды
« Ответ #6 : Ноября 18, 2010, 16:03:04 »
Ну как бы вот статейка на тему счетчиков http://www.rg.ru/2010/10/19/zhkh.html
ну и вот http://www.garant.ru/news/280164/

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Re: Счетчики воды
« Ответ #7 : Ноября 18, 2010, 16:58:21 »
Да конечно не проникал никто. Просто реально сказали, что воду отключат. Но ведь оплата идёт исправно... Вот поэтому у меня и возник такой вопрос. Спрашивала у них самих, гонят лабуду какую то. Ничего не понять.
Требуйте все в письменном виде..

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Счетчики воды
« Ответ #8 : Ноября 18, 2010, 23:41:46 »
marik: вариантов два. Первый уже озвучили. Второй, если есть свидетели (и даже если их нет), всё равно полезно будет.
По второму варианту: пишете изложение ситуации, называете "Заявление". В три адреса: Водоканал, Администрация, Прокуратура.
Изложение в таком виде: такого-то числа в такое-то время у меня состоялся разговор с сотрудниками Водоканала (список).
В ходе беседы были подняты такие-то вопросы. В безапелляционной форме мне было предложено установить счётчик холодной воды, под угрозой отключения от холодного водоснабжения.
Считаю, что сотрудники Водоканала (имена) превысили должностные полномочия, прошу разобраться в ситуации и привлечь их к ответственности.
Мои отношения с Водоканалом регулируются договором .... от ..., свои обязательства по оплате за потреблённую воду согласно договору я выполняю исправно, задолженности нет. Прилагаю копии текста договора и счета за оплату с кассовыми оттисками за последние 6 месяцев.

А то, что там кому-то "хочется", так это их проблемы. ИМХО.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Re: Счетчики воды
« Ответ #9 : Ноября 19, 2010, 01:29:10 »
Да конечно не проникал никто. Просто реально сказали, что воду отключат. Но ведь оплата идёт исправно... Вот поэтому у меня и возник такой вопрос. Спрашивала у них самих, гонят лабуду какую то. Ничего не понять.

Напоминает действия электриков с переводом на новые счетчики, если нет никого дома, проникают на территорию и обрезают провода. Отключить им будет проблематично, обычно к врезке тяжело добраться. Да и по счетчику выходит оплата не такая уж большая...

Оффлайн marik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Счетчики воды
« Ответ #10 : Ноября 20, 2010, 09:46:22 »
Спасибо большое за совет. А на территорию к нам не так легко попасть если дома нет никого по территории бегает штрашный зверь ВЕО, так что милости просим.