Автор Тема: У кого дети занимаются конным спортом?  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Расскажите как и что, пож-та.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #1 : Июля 18, 2012, 19:58:22 »
Может, пригодится Вам мое сообщение. Я сама в детстве занималась (примерно 1984 год), думаю, изменилась организация занятий - сейчас же все платно, но вряд ли сильно изменилась суть тренировок.
Сначала скажу, что никакой романтики. Конный спорт - это в первую очередь труд, ежедневный и кропотливый. Никто не разрешит ребенку, как только он научится держаться в седле, скакать галопом, когда ему вздумается. Галоп разрешают редко и только по инициативе тренера. Обычный аллюр - рабочая рысь и шаг. Кроме того, спортсмены чистят лошадей, убирают денники и т.д. Не знаю, как сейчас, но в советское время так было. Вообще-то так должно быть - конник должен уметь обращаться с лошадью и знать ее повадки.
Первое занятие было - ездить на старенькой спокойной лошади без седла шагом. Ее вели под уздцы. Это нужно для того, чтобы начинающий всадник "почувствовал" лошадь и начал вырабатывать равновесие. Потом начинаются долгие (недели, месяцы) занятия на корде - это длинный ремень, который держит тренер, стоя в центре круга, по которому бегает лошадь. Занятия проводятся на толстом слое песка. Эти занятия уже в седле. Наш тренер долго нам не давал стремена, считаю, что он был прав - лучше научишься ездить. (И безопаснее, кстати - за стремена можно зацепиться при падении). Другие тренера давали стремена с первых занятий, у них ребята лихо запрыгивали на лошадь со стремени, но становились беспомощны, когда не было стремян или седла. В нашей же группе мы запрыгивали на оседланную лошадь с помощью подпрыгиваний, держась за седло, и у нас были железные прессы. (У меня такой был пресс много лет, можно было кулаком ударить, я бы не почувствовала). Когда мы освоились, месяца через 2-3 нам разрешили ездить самостоятельно по леваде, но только на спокойных лошадях. А их было 3 штуки на несколько десятков ребят. Это, конечно, недочеты тренера. Он был литовец и набирал кучу народу без ограничения, а там уже сильнейшие пробивались к цели. Были и драки, и слезы. Думаю, что у Вас этого не будет.
Из видов конного спорта наиболее безопасный - выездка (типа фигурного катания на лошади, да простят меня конники за такое сравнение  :s03:). Я занималась конкуром - прыжки через препятствия, как-то обошлось, хотя и падала. Но при мне девчонку увезли на Скорой - лошадь на скаку внезапно остановилась, испугавшись барьера, и девчонка улетела через него... Не знаю, что было дальше с ней. Другую девчонку лошадь лягнула в живот, но вроде она выздоровела.
Моя мама ужасно переживала, но, если тренер хороший, внимательный и соблюдать технику безопасности, то бояться нечего. Наш-то уезжал на весь день, а мы без него ездили.

Оффлайн Mary_n

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 216
  • Репутация: 0
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #2 : Июля 19, 2012, 11:44:22 »
Спасибо, тоже считаю, что занятия довольно опасны,но ребенок бредит лошадьми. Буду думать.
Умный всегда найдет выход из ситуации, в которую мудрый не попадет.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #3 : Июля 19, 2012, 22:36:56 »
Когда впервые прокатился - долго ходил враскорячку :). Привыкнуть можно, но лошадьми особо сейчас не занимаются - это убыточно и дорого.

Оффлайн Ksuksu

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #4 : Июля 20, 2012, 12:42:10 »
Есть конюшни недалеко от аэроп.Шереметьево. Там можно записаться  на  индивидуальные занятия с инструктором,стоимостью 1500/час, или взять абонемент на месяц(3 занятия в неделю)-10000р. Но сразу скажу, что это очень травматично. У меня три знакомые девочки занимаются уже долго - постоянные травмы( был перелом ключицы, рук, ног, сотрясения, вывихи). Своего ребенка не отдам в конную секцию ни за что.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #5 : Июля 20, 2012, 13:42:23 »
...индивидуальные занятия с инструктором,стоимостью 1500/час...
Ужас, какие цены... Тогда уж лучше брать прокат за 500-800 руб. в час и просить знакомых позаниматься. Хорошо было в СССР...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: У кого дети занимаются конным спортом?
« Ответ #6 : Июля 20, 2012, 19:49:20 »
Но сразу скажу, что это очень травматично.
Не без этого... как и во многих видах спорта. Но в конюшнях "травматика" регулируема уровнем берейтора. Какой тренер, такая и лошадь будет.