Автор Тема: Стратагема косвенных признаков и ее практическая реализация.  (Прочитано 3050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
- Ладно! Бог с этой ковровой дорожкой! Но звания! Адреса и детей, как вычислил?!

- Это три! Так, блин, тщ майор, скажите, чтоб ваши офицеры не оставляли свои машины даже здесь "на объекте" с явными признаками! Если купил новую "девятку" или "Волгу", так не оставляй на бардачке фотографию семьи в рамке! Если идёшь пить водку и заворачиваешь в неё бутылку, то забирай всю пачку газеты с чернильным адресом, нашкрябанную рукой почтальона с Васильевского острова, т.к. на каждой странице сверху пишется и название, и номер газеты! А потом в туалете кадет находит страницы из этой же газеты со следами пиршества и мокрых стаканов, причём даже с чернильным адресом его конкретного места жительства! Бери - не хочу! Хоть прямо сейчас - за жабры! Пачка "Беломора" на "бардачке"... Характерный откус-прикус, белая финская мелованная принтерная бумага с "голубым междустрочьем" - мы на таких только отчёты в министерство печатали! Женские окровавленные ватные тампоны, стыдливо завёрнутые в ленты с осциллографов (не осциллоскопов) с параметрами и отметками сеансов проходящих над нами "КА" ! И да, если сапоги или ботинки натираешь до блеска ваксой, то перед входом в кабинет начальника "на доклад", не следует стирать пыль и "наводить блеск" ковровой дорожкой! Это дёшево! И пусть "бычки" свои возле машин убирают, а то мы потом ходим по территории и их бычки собираем перед сдачей наряда... А нам на территории курить запрещено! А товарищам офицерам, значит, можно? Да? А ведь правила для всех одни!!! Почему для нас на режимном объекте одни - зверские - правила, а для офицеров, которые несут тут службу - совершенно другие?! Они же нарушают! Не так ли, тщ майор?!...
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Майор всё-таки "проставился"... Но потом... Во втором наряде...

Во время второго дежурства туалеты на "объекте" были идеально чистыми... Почти ничего не пришлось убирать... Правда, пару унитазов забились какими-то бумажками, но мы их быстро прочистили... С майором пили "втихаря", "из-под стола"... Он поощрение получил "за бдительность на службе". И крупную денежную премию...

Правда, все наряды после этого обязаны были протирать влажной тряпкой косяки многочисленных дверей на "объекте" и панельки цифровых замков... Пацаны громко возмущались: "Нафига этот идиотизм нужен? Это чтоб нас просто заколебать! Чтоб делом были заняты, а не спали в наряде!"

А я только хитро улыбался - "Белый Аист" был ну очень уж хорош. Да и не так часто кадет с майором пьёт коньяк..." (с)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Штирлиц, спасибо Вам! Огромное удовольствие получила от прочитанного! )
Остался вопрос - неужели такие таланты не привлекли ничьего внимания и остались невостребованными никем, кроме хитрого майора?  :s13: :)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Штирлиц, спасибо Вам! Огромное удовольствие получила от прочитанного! )
Остался вопрос - неужели такие таланты не привлекли ничьего внимания и остались невостребованными никем, кроме хитрого майора?  :s13: :)

Автор байки пишет: "Сия тайна для меня осталась тогда почти не раскрытой, пока сам не стал нести службу на других "объектах", но я о них тут лучше промолчу..."
Да и в ВИКА (в просторечи "можайка") учатся априори не дураки. Военно-космические войска как-никак.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Точно!   (пристыженно пошла учиться основам разгадывания стратагем)

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
может быть сведения из разряда баек, но несколько "Штирлицев" в фашистской Германии прогорели на такой "мелочи" как покупка газеты перед походом в общественный туалет
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
может быть сведения из разряда баек, но несколько "Штирлицев" в фашистской Германии прогорели на такой "мелочи" как покупка газеты перед походом в общественный туалет

Про это не слыхал, но то, что на немецкой экономности погорела агентурная сеть немцев в США - стопудово.
Вкратце: обмен сообщениями велся с помощью газет, где методом стеганографии размещались шифровки. Экономные немцы после расшифровки сдавали уже ненужные газеты в букинистические магазины.

Вообще подобных мелочей много: и привычка разминать сигарету перед закуриванием, и привычка застегивать ширинку уже на выходе из туалета... всего ведь не предусмотришь.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
еще баянистые признаки : плавают наши "саженками" и сигарету держат так что она в ладонь дымит - фильтром наружу

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
я это все читал в книжках про Шерлока Холмса. кстати, в своем доме иногда применяю - огорашиваю домашних нереальной осведомленностью.  ;D
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.