Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Ну так и перечитайте статью полностью в оригинале! :s03:
"The stronger their religious zeal and the more they believed in God, the less their ACC fired in response to their own errors, and the fewer errors they made."
Я это читал, но меньшее количество ошибок упоминается в работе как побочный эффект - по причине меньшего беспокойства. Опять-таки, ИМХО очевидно. Главным же является подавление эффекта обратной связи - т.е. критическое восприятие своих ошибок и возможность их сделать снова и снова. Это кстати видно.

UPD: Я всё-таки ради интереса нашёл статью. В общем-то - после прочтения могу сказать что результаты - хороший повод для дискуссии, и я бы не стал делать таких смелых выводов, какие делает "жёлтая пресса".   :s03:
Тем, кто хочет сам всё увидеть и сделать свои выводы - даю ссылку: http://www.utsc.utoronto.ca/~inzlicht/research/publications/Inzlicht, McGregor, Hirsh, & Nash, 2009.pdf
А для остальных - поясню, что выводы были сделаны по результатов тестов группы студентов из 13 девушек и 9 юношей 19 лет от роду. Sic.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Мунлайт,
и все-таки один из предметов интерьера весьма способствует иссушению мозгов?
возьмем ситуацию - ВОВ, завтра наступление, для кого-то последний бой, и вот этот кто-то идет к комиссару и говорит: "завтра я могу погибнуть, хочу умереть коммунистом, прошу принять меня в ряды ВКП(б)". Знает ли этот человек Манифест коммунистической партии? Читал ли он переписку Энгельса с Каутским? да что, вообще, движет этим человеком, который на полном серьезе считает Маркса и Энгельса семейной парой?
или другая ситуция - вызывает к себе королева-девственница Елизавета лорда Эффингема и пирата Дрейка и молвит: "мужики, врать не буду, ситуевина хуже некуда, на нас движется Непобедимая Армада, весь католический мир объединился против нас. Не будь момент столь тревожен, нарушила бы свой обет целомудрия и отдалась бы вам прям здесь и сейчас. А теперь пойдите и уничтожте во имя Англии и вашей Королевы всех этих католиков"
кто не знает, отличие англиканства от католичества в том, что главой католиков является Папа, а главой англиканской церкви - монарх Англии. подумай и скажи, знал ли Френсис Дрейк хоть одну молитву? Задумывался ли он хоть на секунду, что распятие ,которое он целует, давая клятву Королеве, точно такое же как и на испанских кораблях? И за каким таким ему всё это надо было?

Зараза,
стрекоза тож "лето красное все пела и пела", а вот когда приходит зима, условно лет на сто, когда элементарно нечего кушать, когда все скотство и животные инстинкты вылезают наружу, плывущие облака эти самые инстинкты только раззадоривают, а вот слушание "радио Радонеж" и просмотр телеканала "союз", наоборот успокаивают

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Крону,
все эти байки про древних славян, которые от самих ариев произошли сродни беседам о том, что Россия - родина слонов и Будда был украинцем.
я уже рассказвал про некоторые итоги московской археологической экспедии (когда разные там торговые центры на Манежной площади в глубинах строили), когда выяснилось, что на территории современной Москвы похожие на пигмеев или неандертальцев представители угро-финских диких племен бегали, но никак не истинные арийцы. Также вспоминаем откуда родом были "русские" богатыри Илья МУРОМЕЦ (племена муромов, отнесенные к угро-финнам), Алеша Попович (Ростов Великий, заселенный финно-угорскими племенами мери), Добрыня Никитич из Новгорода, населенного чудью (хороших людей "жутью" не назовут). и где тут "истинные арийцы" с "древней историей"?
Так уж получилось, что русская, а точнее Российская цивилизация возникла позднее остальных, развитие её связано с завоеваниями и смешением в течении 200-300 лет славянских и финно-угорских лесных племен. развитие это связано также с кончиной Киевской Руси и массовом продвижении на северо-восток в будущие московские, суздальские да владимирские земли (лесная глухомань), а позднее с развитием торговых путей по Волге (торговля ОРУЖИЕМ с тем, что потом назовут Золотой Ордой). Никто не ослышался, будущая Российская Империя встала на ноги именно на торговле оружием с Ордой (оттуда шла руда, туда готовые мечи и сабельки, а также разного рода таранные приспособы). Кстати, именно с тех самых древнейших времен пошло то, что теперь называют авторитарной властью, ибо только Великий князь мог себе позволить содержать кузни и кузнецов, выдающих на гора оружие будущих побед (именно заревы от кузен так страшили разных там "эльфов" и позволили Толкиену посчитать именно нашу страну Мордором). именно тогда зародились основы промышленной цивилизации, пусть и весьма своеобразной, позволяющей выпускать 1000 одинаковых сабелек, пусть и совершенно одинаковых и весьма посредственного качества, но так нужных как для обороны, так и для дальнейшего роста Империи.

Ну нафига передёргивать картишки? Я про Ариев, даже не заикался. Я глубже 9-го века не заглядываю, нет смысла. Я, просто, пытаюсь доказать, что и до Владимира существовало государство, и очень сильное. И что это государство, с приходом христианства, было обескровлено. Когда я прочитал, что до Владимира у нас были только кочевные племена, что только с появлением христианства стали строиться города и организовываться государство, только тогда ввязался в полемику.
ЗЫ А кстати, возраст костей пигмеев не установили?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Бабайка: в Вашем примере (1) видна ловкая подмена понятий. Ответ комиссара в нём абсолютно неоднозначен и зависит от того, каков человек. И да, отвечая на кучу Ваших вопросов, был примерный перечень-шпаргалка вопросов, на которые кандидат в члены ВКП(б) должен был знать ответы. Основные положения "Манифеста" в редакции "для чайников" там, если я не ошибаюсь, были. Знание переписки Энгельса с Каутским - нет (а вот знание "факта" о ренегатстве Каутского - да). А за последнее - могли ведь и к стенке поставить, ибо война (а если бы не война - по 58-й осудить и отправить Сибирь поднимать).
Дальше, было бы партийное собрание, на котором бы высказались товарищи бойца и комиссар. В результате могли бы оставить и кандидатом, но если бы приняли - изучение материалов, идеологически необходимых для коммуниста, стало бы его обязанностью.

Пример (2) вообще смесь непонятно чего - пошлого исторического анекдота с незнанием истории, что-ли. Окончательный разрыв с Римом случился в 1534 году отлучением Генриха от римской церкви, ну да там ещё много чего интересного было. Дрейк родился в 1540 году в семье человека, которого называют "ревностным протестантом", столь ревностным, что он стал корабельным священником - и на корабле же прошло его детство. Так что вопрос - был ли у него шанс в таких условиях не знать ни одной молитвы, в то время, когда еретиков (а атеисты были просто их ещё одним видом) казнили? Вряд-ли.
Воевал же он против "папистов", причём и те, и другие считали противников верующими "неправильно" - собственно, это и сейчас есть в Северной Ирландии. А причины, по которым Дрейк воевал, путешествовал и открывал новые земли - совсем другие.

И да, иссушению мозгов (а также зависти) похоже способствует что-то другое.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
Господа, такая познавательная дискуссия у вас, я заслушалась. Люблю форумы именно за такие моменты содержательные. Неужели всё опять закончится банальной ругачкой, с переходом на личности?  :s98:

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Я это читал, но меньшее количество ошибок упоминается в работе как побочный эффект - по причине меньшего беспокойства. Опять-таки, ИМХО очевидно. Главным же является подавление эффекта обратной связи - т.е. критическое восприятие своих ошибок и возможность их сделать снова и снова. Это кстати видно.
Вообще-то там прописано не это, а то что ошибок делается меньше из-за меньшего беспокойсва и меньшего возбуждения коры головного мозга без всяких ИМХО и побочных эффектов.
 
А Фрэнсис Дрейк покинул отчий дом в возрасе 10 лет, поэтому вопрос еще ого-го как открыт.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Крон,
т.е. Вы считаете, что Киевская Русь превратилась в Дикое поле, только из-за принятия православия? А по какой тогда причине Андрей Боголюбский первым из русских князей отказался перебираться в Киев, почему этот момент считается временем формирования, той части ,Киевской Руси, которая позднее стала Российской Империей . Почему другая её часть со столицей в Киеве то возникала на горизонте (все больше как часть другого государства), то вновь превращалась в Гуляй поле. Может дело не религии?

добавление
история Москвы началась в 1147 (дикая глушь с пигмеями) году, а примерно в 1314 новоявленные мАсквичи (едакая гремучая смесь славян и угрофиннов) вырезала чисто славянскую Тверь
еще добавлю
нонешние хохлы первым кацапом считаю Владимира Мономаха

Мунлайт,

так нафига им (и неизвестному солдату и известному пирату) это надо было? и чего поменялось бы, если один из них прочитал бы чуть больше, нежели шпаргалка от комиссара, а второй бы, пусть зная наизусть все молитвы (которые совершенно одинаковы для католиков и для англиканцев), начал бы матросам (которые точно с таким же лозунгом были Елизаветой из тюрем выпущены)  рассказывать, что вся бодяга возникла в свое время из-за бабы (Анны Болейн)?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Вообще-то там прописано не это, а то что ошибок делается меньше из-за меньшего беспокойсва и меньшего возбуждения коры головного мозга без всяких ИМХО и побочных эффектов.

А Фрэнсис Дрейк покинул отчий дом в возрасе 10 лет, поэтому вопрос еще ого-го как открыт.
Да это как Вам хочется, считаете, что исследование на основе группы из 22 молодых людей является не предметом для дискуссии, а супер-новостью в "жёлтой прессе", не вижу проблем.

Про Дрейка. В частности, есть приписываемая ему поэма и всё вроде как ясно:  http://abbotsfordhousechurch.blogspot.com/2007/05/sir-francis-drake-amazing-poem.html

Бабайка: а поясните нам, тёмным, что такое "Книга общей молитвы"?
И что "нафига им это надо было"? Причины разные.
"Неизвестный солдат" в данном случае следует толпе, тому, что толпа считает "правильным". Если был бы, то мог такое заявление и не сделать "о приёме".
Для Дрейка же это была ещё одна авантюра, он следовал принципу "я дерусь, потому что дерусь". И в битве с "Непобедимой армадой", он был вице-адмиралом.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Крон,
т.е. Вы считаете, что Киевская Русь превратилась в Дикое поле, только из-за принятия православия? А по какой тогда причине Андрей Боголюбский первым из русских князей отказался перебираться в Киев, почему этот момент считается временем формирования, той части ,Киевской Руси, которая позднее стала Российской Империей . Почему другая её часть со столицей в Киеве то возникала на горизонте (все больше как часть другого государства), то вновь превращалась в Гуляй поле. Может дело не религии?
Я, чесно говоря, задолбался писать одни и те-же фразы в разных интерпретациях. Почему Андрей Боголюбский перебрался во Владимир, не знаю. Может ему в Киеве жарковато было? А может и правда, богородица ему во сне советы давала. Кто знает, в те времена коноплю курили?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
"Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого."  Козьма Прутков
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Тема посвящена разговорам религии, и следующим шагом незнания имен 12 апостолов является непонимание роли Христа. Хорошо. Допустим, что верующему они по-вашему не нужны. Допустим, верующий "наивно" сваливается в ересь арианства и это тоже не важно для жизни.
Сделаем следующий шаг - спросим этого верующего, а каковы же эти смертные грехи (и откуда они взялись)? И каковы же эти заповеди христианства? Ведь окажется что о содержании Нагорной проповеди он имеет примерно такое же представление, как и об именах 12 апостолов - я почти на 100% уверен, что он максимум процитирует Исход. А про происхождения списка этих самых грехов - это вряд-ли.
Зато он будет с пеной у рта отстаивать "правильность" своих взглядов и утверждать, что "вера - это главное". Так вера во что - всё-таки?

так вот я и спрашиваю, ВЕРА ВО ЧТО заставляет бойца перед решающим сражением вступать в Партию? вера во что заставляет пиратов идти на бой с Армадой? какого рожна в Тарасе Бульбе пьнь мосий Шило просит казаков постоять за Русь и Веру православную?
а Вы отвечаете, лемминги они и есть лемминги, а авантюристы они и в англии авантюристы?

и в сотый раз отвечаю "берем купюру, печатаемую банками-членами ФРС и читаем "В Бога мы верим"?    на мой взгляд, это круче термоядерного синтеза

что такое "книга общей молитвы" - никогда не заморачивался этим вопросом, набор догматов и канонов англиканской церкви, самое основное - декларация о том, что в пределах "наше Державы законным защитником веры и главой церкви является монарх", а в остальном в "Писании ищи ответы на все вопросы". Тут прикол такой, характеризующий Англию, ента книжка, по-моему уже 5 веков не правилась и не корректировалась. Это еще одно доказательство, что в Империях никакой ереси и инакомыслия в вопросах веры и идеологии быть не должно. а Вы, напротив, все о каких-то сектанских течениях глаголите.

Крон,
у меня есть подозрение, что Вы выходец с "незалежной"

Цитировать
"А с Владимира началась финиковая пальма, которая всего боится. Поставили Россию на колени благодоря предательству властного ублюдка. Конечно, теперь его можно в святые записывать."

А с чего ты взял, что не будь христианства, Россия перестала бы развиваться. А может она развивалась бы в два раза быстрее? А может и Золотой орды бы небыло?

По мне, пусть делают кого хотят святым, на волне высокой моды. Пусть ставят кого хотят патриархом. Лишь бы не было насильственной экспансии христианских идей в умы детей. На взрослых, которые плывут по течению, мне глубоко наплевать. А вот за что дети страдают?


кто кого "поставил на колени" совершенно не понятно, ибо все что было до Владимира, и тот же Святослав, скорее на рейды кочевников по окрестностям похоже и не о какой государственности и речи не было...... есть поговорка "всякому овощу свое время и своя грядка", никаких оснований для развития Руси при сохранении язычества, я например, ну совсем не вижу

что, по Вашему мнению, можно предложить детям и молодежи взамен?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Крон. Если очень хочется поиздеваться на мозгом, то на  вопросы о возможных путях развития Руси без христианства можно получить ответы  прочитав: Буровский "Несбывшаяся Россия" ;)
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Бабайка: да я и не отрицал вроде роли идей (мемов) в истории, другое дело - конкретные случаи - я совсем не уверен, что Дрейком двигала вера, точно также как и упомянутым безымянным бойцом. Вот в отношении испанцев это более верно, потому что одна из их целей была помощь "собратьям по вере" в Англии.
Слепое принятие идеи (без её осознания) - увы, вещь распространённая. Именно по этому поводу я и высказался, и чётко видно отличие: в лоно религии примут почти всех, а вот в ВКП(б) - нет, да ещё и испытательный срок могут назначить.

"In Go we trust, all others pay cash". На эту тему тоже сломано тоже много копий, можно отдельную и очень большую тему начинать  :)

Я сказал про "Книгу общей молитвы" лишь потому, что молитвы не совсем те же, впрочем различие небольшое - но за них англиканцы и католики готовы глотки друг другу перегрызть. Про монарха тоже важно, но не основное, там 6 "основных" принципов на самом деле.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
еще Крону, про Киевкую Русь и Московскую

Государство степной зоны (Киевская Русь) быстрее получает прибавочный продукт и быстрее развивается социально. Кроме того, оно имеет более широкую мобилизационную базу, которая казалось бы - должна давать военное преимущество для таких государств. Однако ситуация выглядит с точностью до наоборот.
 Степные ландшафты дают перекос в составе феодального ополчения в бользу дворянства и духовенства, - то есть тех страт, которые не заняты в производстве национального продукта - непосредственно. Иными словами, - данные области способны производить прибавочного продукта достаточно для того, чтобы возникали группы людей - вообще не занятых в производстве, а посвящающих все свои усилия - войне или религии. Кроме того, - необходимо отметить, что скорость социального развития общества определяется именно по скорости развития высших страт данного общества - во всех смыслах.
 Таким образом, - быстрое развитие дворянской части общества - соответствует ускоренному развитию военных технологий и государство начинает втягиваться в бесконечную спираль этакой "гонки вооружений", - при которых скорость развития этих самых вооружений для верхов общества - быстро становится барьером для нижних страт по привнесению усилий по обороне своего государства.
 Иными словами, - стоимость полного доспеха и рыцарского вооружения дворянина в степной зоне начинает превышать пятилетний совокупный доход представителя нижней страты - данного общества, что в переводе на русский означает - невозможность для киевского смерда - адекватно служить в дружине киевского князя. Кроме того, - взрывной рост военных технологий предполагает резкое увеличение временных затрат индивида на обучение данным технологиям, - то есть - налицо быстрая "профессионализация" армий у русских княжеств степной зоны. А дальше начинается самое интересное - высокая норма прибыли в сельскохозяйственном производстве приводит к тому, что собственно сельских хозяйством для поддержания государства - начинает заниматься очень мало народу. Основная масса населения попросту люмпенизируется и государственный смысл его существования становится непонятным. Эта среда становится питательной средой для восстаний, бунтов, майданов и местной коррупции, - при том, что данное население невозможно использовать для военных нужд, - у государства нет ни времени, ни денег для военного обучения данной массы, а даже если и есть время и обучение - заниматься этим не хочется, - потому что данное население имеет обыкновение бунтовать по поводу и без оного, а кто в здравом уме начинает учить чернь - вешать господ на улицах?
 Зачатки подобной ситуации хорошо видны уже в X веке - то есть временах, когда избыточная часть подобного населения и вытесняется в лесную зону. Обратите внимание, что на протяжении нескольких циклов подряд, - Великим князем становится тот претендент, который до этого - княжит в Новгороде, то есть способен выставить на поле боя боеспособное народное ополчение, - основную массу которого составляют лично свободные крестьяне, которые при всем том - имеют первичные военные навыки. Иными словами, - перед нами - разительное повторение картины упадка Римской Империи, - когда огромное количество люмпенизированного населения - попросту не заинтересовано в защите собственных княжеств.
Короче говоря, - страны, подобные Киевской Руси или Польше или современной Украине - легко и быстро развиваются, создают прибавочный продукт, производят внутреннее социальное расслоение... и главная причина распада подобных государств - в огромном количестве люмпенов, - не желающих бороться за свое государство.



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский

что, по Вашему мнению, можно предложить детям и молодежи взамен?

Вопрос актуален и сегодня, несмотря на наличие пяти основных религий и множества ответвлений.