Автор Тема: О реформе образования и незнании законов  (Прочитано 27268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #90 : Февраля 17, 2012, 15:45:02 »
Шестилеткам при нынешних нагрузках в школе по новому стандарту ФГОС третьего поколения очень тяжело.
а откуда в школе шестилетки, если не берут моложе 6,6? это они имеются в виду, т.е. дети, которым нет полных 7 лет на 1 сентября?
Да..то есть спорные дети (между садом и школой которые). Вроде как они в таком возрасте ещё на год в саду могут остаться, но по каким то причинам (часто из за амбиций родителей а не по своему складу ума) бывают усажены за парту. У нас с начала года таких детей было 4 человека в классе. Всех четверо родители забрали из школы обратно, кого то домой, а кого то перевели в 8 школу, так как дети не справлялись с заданиями, играли на уроках и не тянули школьную программу. И будьте готовы купить к 1 классу ребенку ноутбук и принер, так как уже с 1 класса идут у них проекты на листах формата А4 (у нас были проекты "Цифры в стихах и загадках", "Моя семья", "Мой класс и моя школа", "Жизнь в арктике и антарктике". Всё это печатается рассказами и вклеиваются картинки или фотографии. Ребенок выходит со своим проектом к доске и читает его. Потом в конце отвечает на вопросы учителя и учеников. Ребенок должен в 1 классе уметь читать. В 1 классе этому не учат. Учат сейчас на подготовке. В школе у них на столах стоят Ровербуки (один на одну парту..то есть на двоих..выполняют задания поочереди)...с этого года идет такая программа (ФГОС третьего поколения) у них, что 1-2 раза в неделю они учатся мышкой в Пэйнте рисовать и набирать предложения в Ворде на уроке в классе. Учитель отслеживает их действия и показывает что и как нужно делать со своего ноутбука на интерактивной доске. Учебники выдает школа. Они с дисками. То есть для закрепления пройденного материала можно дома проходить тесты по программе, слушать рассказы по темам и отвечать на вопросы. (Любимое Настино занятие, но недолгое, так как очень просто всё) доступно для ребёнка, который внимательно слушает на уроке и регулярно выполняет домашние задания с чтением и пересказами, ответами на вопросы по темам.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #91 : Февраля 17, 2012, 15:50:27 »
и готовят заранее... и увеличили кол-во лет  обучения  в школе....а образование в итоге куда то катится...и видно что не в гору. ???

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #92 : Февраля 17, 2012, 16:20:15 »
Вроде как они в таком возрасте ещё на год в саду могут остаться, но по каким то причинам (часто из за амбиций родителей а не по своему складу ума) бывают усажены за парту.
амбиции, конечно, нельзя снимать со счетов, но как мне кажется, в школу эти дети попадают как раз из-за того, что в саду они уже не могут остаться, а дома с ними сидеть некому. Пример: у меня дочь родилась в конце октября, т.е. ее надо в школу отдавать либо в 6.10, либо в 7.10. А договор с садом заканчивается до 7 лет, так что без вариантов она у нас пойдет в школу в 6.10. У кого-то детям на 1 сентября 6.7, 6.8, и в саду их в сентябре уже не ждут, там будут другие дети, куда девать этих неполных семилеток? Вот и ведут их в 1ый класс, несмотря на то, что не все готовы к такой сложной программе.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #93 : Февраля 17, 2012, 21:39:13 »
и готовят заранее... и увеличили кол-во лет  обучения  в школе....а образование в итоге куда то катится...и видно что не в гору. ???
+стопицот
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #94 : Февраля 17, 2012, 22:30:12 »
у нас в школе платные курсы по русскому (с 5 класса можно) по подготовке к ЕГЭ.....что же тогда они на уроках проходят?...к чему тогда готовят в самой школе?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #95 : Февраля 17, 2012, 22:39:58 »
Я вот тоже по рассказам знакомых медленно выпадаю в осадок - ребенка в школу отдаешь уже читающего, пишущего и считающего. Чем вообще занимается наше образование, если целый год обучения им уже освобожден - нас помнится весь первый класс учили читать и считать и писать.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #96 : Февраля 17, 2012, 22:52:15 »
Я тоже в шоке. Учат детей печатать текст на компьютере? Конечно, это нужно, но... А держать ручку и красиво писать их учат?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #97 : Февраля 17, 2012, 23:03:02 »
Я тоже в шоке. Учат детей печатать текст на компьютере? Конечно, это нужно, но... А держать ручку и красиво писать их учат?
Учат..причем усиленно..четко отрабатывая каждый (проблемный "некрасиво написанный ранее при письме в тексте) слог по нескольку строчек..Не поверите..приходим из школы в 15-00 ( с 8-30 до 14-25 идут занятия в школе) и учим уроки до 19 часов. Половину времени пишем предложения с заданиями из учебника, половину времени математика и чтение занимают (с математикой и чтением с пересказами и заучиванием стихов у нас легко, поэтому они как то быстрее делаются), а вот правописание (левша дочь) отрабатываем по 1,5- 2 часа ежедневными тренировками. На игры в будни практически времени не остается. Но такие усиленные тренировки дают свои плоды. Писать стала практически как я..а у меня калиграфический почерк. В школе нашими успехами довольны.

Оффлайн dacy

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот она какая ;-)
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #98 : Февраля 18, 2012, 00:12:17 »
Танечка, а в какую школу у вас дочка ходит? интересно

скажите, а зачем мучить детей этим правописанием? на умственных способностях это не сказывается... зачем по 2-3 часа переписывать одно и то же?

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #99 : Февраля 18, 2012, 21:25:42 »
Танечка, а в какую школу у вас дочка ходит? интересно

скажите, а зачем мучить детей этим правописанием? на умственных способностях это не сказывается... зачем по 2-3 часа переписывать одно и то же?
Школа №1 за линией. Но такая программа сейчас есть у первоклассников не только нашей школы. В подобном проекте "ФГОС третьего поколения" участвует ещё школы №3 и №9. Там есть первые классы именно с такой программой как у нас. Знаю потому что на програмным обеспечением (ноутбуки в классе, интерактивные доски) следит на все три школы один специалист.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #100 : Февраля 18, 2012, 21:27:20 »
Ну во первых, от моторики зависит речь.
Да, это правда... я тоже про это читала.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #101 : Февраля 19, 2012, 02:02:15 »
При всех этих диких нагрузках дети приходят в вуз с более слабой подготовкой, зачастую несмотря на  великолепные баллы по ЕГЭ.  Вузовские преподаватели  по математике и физике жалуются, что теперешнее поколение студентов гораздо хуже  генерации, окончившей школу 10 лет назад,  умеет нестандартно мыслить. И эта тенденция усиливается. Наверное, в детстве не доиграли на воле, не доразвили творческие способности. Все усилия ушли в формальную сторону. На стандартные задачи и тесты можно натаскать, а вот нестандартные не поддаются, именно по причине слабой развитости мышления. И сделать с этим уже ничего нельзя. Кстати, провалы в усвоении школьной программы тоже значительные. С 20 процентами приходится заниматься дополнительно, чтобы эти пробелы ликвидировать.
В этом году произошел необычно большой отсев первокурсников после первой сессии - многие не могут сдать математику (матан), даже с третьей попытки.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #102 : Февраля 19, 2012, 05:34:21 »
Причём "не в Москве" пока готовят лучше. Уже за пределами Области (по крайней мере соседняя рязанская) школы очень боятся принимать учеников из москвы... и это не из за привзятости к столичным детям. Приехавшие дети еле тянут программу. Не все школы переходят на новые программы, что не скажешь о столичных, которые понабрали всего "новейшего", не оставив места традиционному.

Оффлайн sher

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1130
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • обратите внимание: я брюнетка!
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #103 : Февраля 19, 2012, 14:16:52 »
ну тоже разные школы. старшая моя в москве учится, программа стандартная, также и меня учили. вот только англ. уже со 2 кл., ну и поинтереснее как то.
это я нацарапала

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: О реформе образования и незнании законов
« Ответ #104 : Июня 03, 2012, 22:17:03 »
воткну мессадж в енту темку

Новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что число студентов-бюджетников нужно сократить в 2 раза.
Об этом он заявил за день до своего назначения в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.
До своего назначения на пост министра Ливанов работал в качестве ректора Московского института стали и сплавов (МИСиС).
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/...ts_budget.shtml

«Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», — сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.


Министр образования и науки Дмитрий Ливанов

http://mn.ru/politics_gov/20120521/318574440.html
«Основная составляющая стоимости обучения, технического или гуманитарного, это люди, это не приборы, это не здания, не сооружения, это люди. И от качества этих людей зависит качество образования. Поэтому здесь, я считаю, никакой разницы нет между технической сферой и другими».

***
«У нас есть заводы по производству, которые работают абсолютно по мировым стандартам. Там те же самые люди, которые за углом на каком-то другом заводе, скажем так, забивают болт молотком. Поэтому дело просто в организации».

***
«Готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии. Кроме того, студентов надо учить современным технологиям, а не тем, что используются в России».
***
«Помню, у меня было сильное желание стать командиром звездочки. Но не получилось. После этого я охладел к пионерии».


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...