Автор Тема: Можно ли "раскреститься"?  (Прочитано 34342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #60 : Марта 21, 2010, 21:53:13 »
мне  бы хотелось отказаться не  только  от физического  креста.... но  и от  морального, дескать ну не  крещен и спокоен. И класть прибор  на  всю поповскую свору, не зависеть от церковных  догм ни грамма... быть просто чистым... и определяться дальше кем быть. Все равно в голове есть грань, а хотелось бы ее стереть. Что б не  быть бараном загнанным в рамки нужные и созданные самой церкви.
Неужели какой-то там ритуал (которого ты наверняка и не помнишь) имеет на тебя такое сакральное действие? А если бы тебе родители сказали, что они тебя в иудаизм обрезали? Ты бы что, пластических хирургов искал последствия обрезания убрать?
Не хочешь быть крещёным, считай что ты не крещен. И, поверь, гром не грянет с неба, когда ты про это кому-нибудь скажешь.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #61 : Марта 21, 2010, 23:11:12 »
Ого, сколько нафлудили!
Да, можно это сделать. Читайте Докинза, дамы и господа. Книжка называется "God as delusion".
Ссылка на Либрусек:  http://lib.rus.ec/b/166191

Я правда не совсем согласен с переводом, потому что "delusion" это совсем НЕ иллюзия. А вполне понятное расстройство психики.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #62 : Марта 21, 2010, 23:13:58 »
Ого, сколько нафлудили!
Да, можно это сделать. Читайте Докинза, дамы и господа. Книжка называется "God as delusion".
Ссылка на Либрусек:  http://lib.rus.ec/b/166191

Я правда не совсем согласен с переводом, потому что "delusion" это совсем НЕ иллюзия. А вполне понятное расстройство психики.
Ну если коротко, как это можно сделать цивилизованным путём?

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #63 : Марта 22, 2010, 07:49:42 »
мне  бы хотелось отказаться не  только  от физического  креста.... но  и от  морального, дескать ну не  крещен и спокоен. И класть прибор  на  всю поповскую свору, не зависеть от церковных  догм ни грамма... быть просто чистым... и определяться дальше кем быть. Все равно в голове есть грань, а хотелось бы ее стереть. Что б не  быть бараном загнанным в рамки нужные и созданные самой церкви.
Неужели какой-то там ритуал (которого ты наверняка и не помнишь) имеет на тебя такое сакральное действие? А если бы тебе родители сказали, что они тебя в иудаизм обрезали? Ты бы что, пластических хирургов искал последствия обрезания убрать?
Не хочешь быть крещёным, считай что ты не крещен. И, поверь, гром не грянет с неба, когда ты про это кому-нибудь скажешь.

Ужели ужели....
Помню  я этот ритуал. Говорил же в 1 классе  было. Отвратительный... ритуал  скажем так. Наверно  в младенчестве  легче переносят)
И коль  вопрос поднят и поставлен, то тут считай или  не  считай не  интересно. Я  и так  уже давно  считаю что  мне  на  одном  месте крутить  это религию...
Но коль, вопрос поставлен значит  надо на него  ответ  получить...не  такой ерундовый как обычно всегда  даёт  Инквизитор, а более дельный.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #64 : Марта 22, 2010, 08:01:31 »
Ого, сколько нафлудили!
Да, можно это сделать. Читайте Докинза, дамы и господа. Книжка называется "God as delusion".
Ссылка на Либрусек:  http://lib.rus.ec/b/166191

Я правда не совсем согласен с переводом, потому что "delusion" это совсем НЕ иллюзия. А вполне понятное расстройство психики.
Ну если коротко, как это можно сделать цивилизованным путём?

Да очень просто, заняться делом, перестать ходить на молитвенные собрания и читать соответствующие книжки.
И понять для себя, что мир очень велик и многогранен и убивать время своей жизни на бессмысленную заботу о "будущем души" - тупо.
Методика не отличается особо от избавления от алкогольной или табачной зависимости, но разница есть: самое сложное - не сломаться под напором бывших "единоверцев", потому что попыток заставить вернуться будет много (из опыта своего и других людей).
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #65 : Марта 22, 2010, 08:14:52 »

На http://vechniyzov.livejournal.com/52386.html
 и успокойся. Не иначе в готы подался ?  ;D
Весь такой умный важный с виду, ну точно как самовар.  ;D
поиском разучился пользоваться ? ;D
Или отсутствие мозга , не дает пользоваться поисковиком ?  ;D

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #66 : Марта 22, 2010, 12:16:46 »
Ну вот и замечательно. Но вопрос то был задан: "как раскреститься". То есть, снять с себя таинство конкретной религии. которую произвели в конкретной церкви (конфессии). Про Веру, ни слова не было. И если человек, желает обрубить все концы с определённой церковью, то он не предатель, а просто ищет свой моральный путь. Это достойно уважения. Лучше позлословь над теми, кто вообще не зная о провославии, во весь голос заявляют о своей принадлежности к этой религии. Вот хотите верьте. хотите нет. сам видел в церкви. как одна дама крестилась через левое плечо. Лет 20-ть назад, это было.

а давайте вопрос по другому поставим

если я один раз дал присягу, могули я на нее забить, наплевать, ноги вытереть  и т.д., т.к. "генералы хреновые и продажные" и "ваще я никак не определюсь" " и чета подумалось, что "крутить мне на одном месте эту присягу"?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #67 : Марта 22, 2010, 12:22:38 »
а давайте вопрос по другому поставим

если я один раз дал присягу, могули я на нее забить, наплевать, ноги вытереть  и т.д., т.к. "генералы хреновые и продажные" и "ваще я никак не определюсь" " и чета подумалось, что "крутить мне на одном месте эту присягу"?
Давай, поставим по другому. Ты кому присягу давал, генералам или Родине? Присягу ты давал, в пелёночном возрасте?

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #68 : Марта 22, 2010, 12:41:10 »
Red ты как хочешь, а я этого не понимаю. Если для тебя так важно снять обряд, значит ты не атеист, напротив - мистика на тебя сильно влияет, раз тебе требуются танцы с бубнами вместо твоего собственного твёрдого намеренья.
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #69 : Марта 22, 2010, 13:22:54 »
Давай, поставим по другому. Ты кому присягу давал, генералам или Родине? Присягу ты давал, в пелёночном возрасте?

забывший присягу - предатель Родины-Матери, забывший веру отцов - выкрест

я уж сотню раз упоминал на форуме, что нельзя из сосуда вылить нечто, чего там никогда не было. Если человек задается таким вопросом, и приводит довольно таки шаткую аргументацию, значит не все так просто, значит решение о переходе во "враждебный департамент" уже принято.....
Человеку дается свободная воля и свобода выбора ,а вот как ими воспользоваться........
единственное, что надо помнить, Бог, в первую очередь, это Закон
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #70 : Марта 22, 2010, 20:18:48 »
Red ты как хочешь, а я этого не понимаю. Если для тебя так важно снять обряд, значит ты не атеист, напротив - мистика на тебя сильно влияет, раз тебе требуются танцы с бубнами вместо твоего собственного твёрдого намеренья.
+ 1
...Либо человеку хочется "самоотделиться" в собственной семье, подчеркнуть свою самостоятельную точку зрения на жизнь, не зависящую от родительской воли. Образно говоря, школу, в котрую родители, твоего мнения не спросясь отдали, и которую уже закончил, не поменяешь, и надевать шапку или пальто, которое на тебя родители в 10 лет нацепляли,  в 20 одевать не будешь не потому, что сам не хочешь, а потому что  малы стали... так хоть "раскреститься" от "навязанной родителями" веры... Как-то так я это вижу...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #71 : Марта 22, 2010, 20:29:08 »
К вопросу о вере (в т.ч. православной) и поведении "попов".
"Случается, что миряне живут в благочестии, а священники - в неправде, и потому через них не надлежало бы свершаться ни Крещению, ни приношению Тела Христова, если бы благодать искала только достойных. Но ныне Господь обыкновенно действует и через недостойных, и благодать Крещения нимало не оскорбляется жизнью священника. Говорю это, чтобы кто-либо, строго рассматривая жизнь священника, не стал соблазняться в рассуждении совершаемого им в Таинствах. Ибо человек ничего не приносит от себя в предлагаемое, но всё это есть дело силы Божией, и именно Бог освящает вас в Таинствах."(с, Святитель Иоанн Златоуст).

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #72 : Марта 22, 2010, 21:56:13 »
Давай, поставим по другому. Ты кому присягу давал, генералам или Родине? Присягу ты давал, в пелёночном возрасте?

забывший присягу - предатель Родины-Матери, забывший веру отцов - выкрест

я уж сотню раз упоминал на форуме, что нельзя из сосуда вылить нечто, чего там никогда не было. Если человек задается таким вопросом, и приводит довольно таки шаткую аргументацию, значит не все так просто, значит решение о переходе во "враждебный департамент" уже принято.....
Человеку дается свободная воля и свобода выбора ,а вот как ими воспользоваться........
единственное, что надо помнить, Бог, в первую очередь, это Закон
Ох какие тут высокие слова:предатель, выкрест, враждебный департамент... просто хорор  чистой воды))
Свое мнение  попрошу оставить при себе. Учите своих детей своими нравоучениями.Далее, человеку дается свободная воля и  свобода выбора, мне как и большинству людей этого не  предоставили,  так как  родители  решили позаботиться  о  будущем детей и потащили в церковь крестить еще какое-то таинство совершать.. Мало  того  что мне  тогда и в голову не  приходило что это такое, да и ко всему прочему не спрашивал  у меня  мое личное мнение по данному поводу. Это по  Вашему нормально?  Я  считаю  что нет.  Так как мне это ну не нужно. Вот и все, а для  вас это может быть  шаткая, валкая  аргументация, а для меня это ликвидация ошибки родителей, наверно нет их заблуждения.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #73 : Марта 22, 2010, 22:01:48 »
Red ты как хочешь, а я этого не понимаю. Если для тебя так важно снять обряд, значит ты не атеист, напротив - мистика на тебя сильно влияет, раз тебе требуются танцы с бубнами вместо твоего собственного твёрдого намеренья.
Тогда нафинга нужен обряд  крещения, так же  вешали кресты на детей. Все имея даже не признанного мной обряда крещения,  больше  быть ущемленным и  уязвимым от слов и действий окружающих. Которые  своим  отношением будут вечно давить и взывать к тому, что это нельзя это не нужно  ведь ты ж  крещен и прощая  демагогия... А  так когда ты  уверен  что ты ни к какой конфессии не относишься, проще и легче, наплевать на все эти взывания. Ну вот как-то так.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #74 : Марта 22, 2010, 22:11:20 »
Red ты как хочешь, а я этого не понимаю. Если для тебя так важно снять обряд, значит ты не атеист, напротив - мистика на тебя сильно влияет, раз тебе требуются танцы с бубнами вместо твоего собственного твёрдого намеренья.
+ 1
...Либо человеку хочется "самоотделиться" в собственной семье, подчеркнуть свою самостоятельную точку зрения на жизнь, не зависящую от родительской воли. Образно говоря, школу, в котрую родители, твоего мнения не спросясь отдали, и которую уже закончил, не поменяешь, и надевать шапку или пальто, которое на тебя родители в 10 лет нацепляли,  в 20 одевать не будешь не потому, что сам не хочешь, а потому что  малы стали... так хоть "раскреститься" от "навязанной родителями" веры... Как-то так я это вижу...
Теперь  тут....
неправильно  видите. Да школу не сменить, да и не зачем. Меня моя школа устраивала. Школа-это ерунда.. А  вот после школы,  человек самореализуется и определяется  кем быть и на кого учиться и вот в этом вопросе у меня была свобода выбора. В отличии от  выбора или не выбора вовсе моих  религиозных  предпочтений.
Как-то  по-женски все у вас, сравнение или черное или белое...
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля