Автор Тема: Остекление и утепление балкона  (Прочитано 4063 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Остекление и утепление балкона
« : Марта 06, 2010, 12:37:05 »
Задумался остеклить и утеплить балкон дабы сделать ещё одну мини комнату. Кто делал что-то подобное поделитесь опытом. Надо ли выносить батарею из комнаты на балкон? Чем лучше утеплять?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #1 : Марта 06, 2010, 12:46:15 »
Разрешение на перепланировку уже получили?

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #2 : Марта 06, 2010, 13:14:02 »
А зачем разрешение? Ведь я не меняю расположение стен. Просто остекление и утепление.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #3 : Марта 06, 2010, 14:01:28 »
Перевод балкона из нежилого помещения в жилое требует официального разрешения, также если меняется расположение радиаторов.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #4 : Марта 06, 2010, 14:03:22 »
В каком смысле "жилое помещение"? Жить там никто не будет. Просто будет теплое помещение где можно попить чай. Если я буду пить чай в ванной, ведь не нужно получать разрешение.

В любом случае даже если и нужно разрешение, думаю это формальность т.к. не имеет прямого импакта на контрукцию и безопасность эксплуатации дома.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #5 : Марта 06, 2010, 14:15:18 »
В каком смысле "жилое помещение"?
В функциональном, вы меняете назначение помещения.
Цитировать
В любом случае даже если и нужно разрешение, думаю это формальность
Эта формальность занимает обычно до полугода оформления и не факт, что ответ будет положительный.
P.S. А чай можно пить и в ванной и в туалете и на балконе, от этого они не перестают быть ни ванной, ни туалетом. ни балконом.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #6 : Марта 06, 2010, 14:18:18 »
Балкон считается жилой площадью?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #7 : Марта 06, 2010, 14:19:37 »
Нет, он относится к подсобным помещениям, как и встроенные шкафы, которые тоже нельзя ломать, но дверки заменить вроде можно.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #8 : Марта 06, 2010, 14:30:22 »
Я не совсем понимаю что значит "меняется функциональное назначение". Если балкон это подсобное помещение, то если я хочу там попить чай или посидеть с ноутбуком я должен получать разрешение БТИ? Если не должен, то я ничего более серьезного делать и не хочу. Я не собираюсь делать там гостиную или ванную. Я хочу чтобы туда не заливал дождь и там температура была не ниже 20 градусов. Такие условия реальны для подсобного помещения. Если дело только в названии, то это ерунда. Называть можно как угодно. Можно назвать хоть шкаф.
Какой документ регламентирует на что нужно разрешение БТИ а на что нет?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #9 : Марта 06, 2010, 14:34:23 »
С ноутом можно даже сидеть в шкафу или на нетопленном балконе, от этого их назначение не меняется, но
Я хочу чтобы туда не заливал дождь и там температура была не ниже 20 градусов.
переводит балкон в жилое помещение, а это требует оформления, тем более если убирается оконно-дверной блок.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #10 : Марта 06, 2010, 14:37:21 »
Т.е. в статус жилого помещения балкон может перевести наличие отопления? Даже если я поставил туда масляный обогреватель? Оконно-дверной блок это другой вопрос. Там скорее всего несущая стена и её трогать никто не будет. Даже менять рамы и двери никто не будет.
Кстати, нашел вот что
Требуется ли разрешение на остекление балкона?

В Мосжилинспекции отмечают, что не настаивают на получении разрешения на остекление балкона. У сотрудников Мосжилинспекции нет приказа штрафовать жильцов за обычное остекление балкона.

Однако предпочтительно, чтобы балкон не выделялся на фасаде дома причудливыми цветом или формой. Также окна не должны открываться наружу, а стекло – по правилам безопасности – должно быть не тоньше четырех миллиметров (в противном случае при сильном ветре оно просто вылетит из рамы).

тут http://www.steklimvse.ru/permit.html

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #11 : Марта 06, 2010, 14:43:40 »
Простое остекление балкона не запрещено, но дополнительный обогрев - это уже другая песня.
Там скорее всего несущая стена и её трогать никто не будет. Даже менять рамы и двери никто не будет.
Стена там не несущая (кроме хрущевок - там несущая), но внешняя и трогать ее тоже нельзя.
А вообще пользоваться масляным обогревателем для того чтобы просто посидеть с ноутом - неэкономично это.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #12 : Марта 06, 2010, 14:48:57 »
Насколько я понимаю, на балконе внешней стены вообще нет. Кстати, а на основании какого документа нужно разрешение БТИ? Я нашел несколько случаев когда нужно разрешение
Напомним, переделка квартир вообще не разрешается, если:

    * ухудшаются условия проживания граждан и эксплуатация дома;
    * нарушается прочность и устойчивость несущих конструкций;
    * ликвидируется или уменьшается сечение каналов вентиляции;
    * санузлы переносятся в жилое помещение;
    * к квартире присоединяется часть лестничной клетки;
    * портится внешний вид и сохранность фасадов;
    * затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
    * образуются комнаты без естественного освещения и отопительных приборов.

Но даже подведение дополнительного отопления нигде не фигурирует. В самом деле, допустим маслянный радиатор у меня стоит в комнате. Потом его кто-то взял и выставил на балкон. Увидев это сразу нужно бежать в БТИ? Пока я бегал в БТИ кто-то из убрал его с балкона. Нужно забирать заявление? Думаю тут точно должен быть какой-то регламентирующий документ. Не подскажите?

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #13 : Марта 06, 2010, 14:50:52 »
Увеличение жилой площади, которая прописана в вашем техпаспорте, это не попадает под переделку квартир, это именно изменение жилой площади в сторону увелечения, кстати против уменьшения никто возражать не будет и документы не потребуются.

Вот тут есть о согласовании проектной документации:
http://www.idh.ru/legislation/article962.html

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Остекление и утепление балкона
« Ответ #14 : Марта 06, 2010, 15:06:25 »
А каким критериям должно удовлетворять помещение чтобы оно считалось жилой площадью? Насколько я полнял согласно СНиП И-Л.1-71 «Жилые здания»
жилой площадью считается только площадь жилых комнат, а все другие помещения (встроенные шкафы, гардеробные, ванные комнаты, кухни, кухни-столовые и т. д.) независимо от их площади относятся к полезной (общей) площади и оплате не подлежат.
Но в этом случае я не понимаю разницу между встроенным стенным шкафом, где уже тепло и балконом где я хочу сделать чтобы было тепло. Есть какой-то документ регламентирующий работу БТИ или эта организация сама издает законы т.е. является государством в государстве?