Автор Тема: Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»  (Прочитано 2021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Прочитал в журнале "Эксперт".
Новая модель угроз

Цитата:
"Если ты частный предприниматель, а вся база твоих клиентов — это небольшая табличка, которую ты держишь в программе Google Docs — облачном сервисе Google для документов, — и физически твоя несчастная табличка находится где-то на сервере в США, то ты нарушаешь сразу несколько статей 152-ФЗ.

Теперь любая частная фирма должна выделить человека, ответственного за обработку ПД, закупить специальное ПО, а иногда и аппаратное обеспечение, произведенное компанией — лицензиатом ФСТЭК и ФСБ. Нетрудно догадаться, что все эти компании-лицензиаты близки к ФСТЭК или ФСБ. Более того, согласно закону, сертифицируется не просто программа, а каждый конкретный экземпляр — естественно, за отдельную плату. Есть у вас данные о клиентах на пяти компьютерах, значит, надо сертифицировать пять экземпляров, на ста компьютерах — сто экземпляров. Процесс длится от 9 до 12 недель. А еще те же компании должны произвести оценку мер безопасности..."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн aspid

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #1 : Августа 03, 2011, 12:52:40 »
Ну и чудненько, ИБ развивается, здорово же.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #2 : Августа 03, 2011, 13:07:07 »
Очередная отмывка бабла и вал взяточничества грядет.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн aspid

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 175
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #3 : Августа 03, 2011, 14:04:49 »
Как-то не конструктивно. "Кругом ворье!" - оскомину набило. Конкретнее пожалуйста, господа политологи! :)

Любопытна судьба законодательного статуса социальных сетей и развлекательных порталов. Закон говорит о необходимости ПИСЬМЕННОГО разрешения на обработку персональных данных.
Кроме того не ограничивает обработку ОБЩЕДОСТУПНЫХ персональных данных. Если клиенты - участники социальных сетей и их персональные данные в свободном доступе на их "страничках" - являются ли эти данные общедоступными?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #4 : Августа 03, 2011, 14:13:28 »
А у вас есть клиенты типа ЛеночкаКотенокСмирнова?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #5 : Августа 03, 2011, 19:20:46 »
Чёто в 1С заработала после обновления функция "Управление персональными данными 152ФЗ".
Кто, чего и сколько времени смотрел :(
Ниже написано, что уничтожение перс.данных предусмотрено такой-то статьей этого закона. :s13:

Оффлайн Brat

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Статья 19 152-ФЗ «О персональных данных»
« Ответ #6 : Августа 04, 2011, 00:32:17 »
А если я частный предприниматель, и вся база моих клиентов — это небольшая табличка, которую я держу в программе, а программу держу в голове. И при этом люблю путешествовать и иногда храню свою голову на каком нить из турецких или египитских пляжах!

Вопрос: Че мне грозит?
З.Ы. Аппаратное обеспечение не предлагать!
Все люди братья, но не все по разуму.