Автор Тема: Ксенон вне закона  (Прочитано 29902 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #105 : Февраля 24, 2010, 17:28:16 »
а как вообще узнать, ставились ли например на bmw x5 (с 2000 по 2003 год) ксеноновые фары на заводе - или это являлось тюнингом уже?

Писать официальное письмо представительству завода.
Иначе не прокатит. Хотя и так прокатит вряд ли. Гайцам до лампочки, какие у тебя письма.

Только что смотрели у коллеги по работе на VW в B6 кузове.
У него маркировка на фарах прям на верхнем ободке самой фары под капотом, маркировка DCR (маааахонькими такими буквами и только на одной фаре), что значит - может ставить ксненон в ближний и дальний.


ну я вообще так понял что за заводской ксенон штрафа нет...или я ошибаюсь???
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #106 : Февраля 24, 2010, 17:39:09 »
Momento

Тут момент вообще интересный...

Опять же, что попадает в понятие "Заводской" ? Который устанавливается на заводе или который устанавливается дилером-продажником в салоне для увеличения стоимости цены а/м и входит в "якобы" заводскую комплектацию?
Такие случаи есть.

Поэтому - только поиск заветной буковки "D" на фаре спасет от гаишного произвола. Хотя, тут опять же палка о двух концах.
- гаец обязан снять лампочку (в пристуствии 2-х понятых, положить в конвертик, потом дать понятым расписаться и т.п...)
Но! Если он это делает в ночное время суток, то вообще машину "без света" оставлять не имеет права. И основания для задержания всей машины у него ну никаких нет :s13:

А вот если днем заловит и попросит поднять капот (а такие полномочия у него, у гайца есть) - то уж извольте..
И еще конечно маразм.. Представь, я у тебя взял машину с "левым" ксеноном, дабы отвезти больную жену/тещу/кошку.
Меня тормозит инспектор Дайбабловский и отбирает "права", хотя я еду даже не на своей машине  :s03:



Аве мне!

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #107 : Февраля 24, 2010, 17:47:03 »
Momento

Тут момент вообще интересный...

Опять же, что попадает в понятие "Заводской" ? Который устанавливается на заводе или который устанавливается дилером-продажником в салоне для увеличения стоимости цены а/м и входит в "якобы" заводскую комплектацию?
Такие случаи есть.

Поэтому - только поиск заветной буковки "D" на фаре спасет от гаишного произвола. Хотя, тут опять же палка о двух концах.
- гаец обязан снять лампочку (в пристуствии 2-х понятых, положить в конвертик, потом дать понятым расписаться и т.п...)
Но! Если он это делает в ночное время суток, то вообще машину "без света" оставлять не имеет права. И основания для задержания всей машины у него ну никаких нет :s13:

А вот если днем заловит и попросит поднять капот (а такие полномочия у него, у гайца есть) - то уж извольте..
И еще конечно маразм.. Представь, я у тебя взял машину с "левым" ксеноном, дабы отвезти больную жену/тещу/кошку.
Меня тормозит инспектор Дайбабловский и отбирает "права", хотя я еду даже не на своей машине  :s03:





согласен маразм еще тот, но все таки я хочу понять, если на фаре стоит эта буква D то значит гаец по идее должен отвалить верно?
и еще, если на фаре не стоит буковка D но очень нужно чтобы она стояла - по идее фары можно поменять?
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн Neodim

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #108 : Февраля 24, 2010, 18:03:42 »
дойдет до того что и те машины которые уже предназначины для ксенона будут подвергаться Штрафам(еще одна кормушка для ДПСников).  :s13:

именно так и будет

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #109 : Февраля 24, 2010, 20:00:47 »
Momento ,

Ну теоретически это конечно возможно )
У нас ушлые люди, скоро начнут выпускаться фары с уже всей необходимой маркировкой.

Вот тебе выдержка с оф. сайта гибдд:
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Эта самая D выделена жирным шрифтом.

Добавлю, что опять же если у тебя на машине, помимо буковки D не стоят:
- омыватель фар
- линза в самой фаре
- автоматический гидрокорректор
То любой инспектор может предъявить тебе несоответствие света фар.
У меня все это есть, как ни странно, на машине, но вот фары маркированы HC, т.е. для меня только галогенки.
Аве мне!

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #110 : Февраля 24, 2010, 20:13:13 »
Momento ,

Ну теоретически это конечно возможно )
У нас ушлые люди, скоро начнут выпускаться фары с уже всей необходимой маркировкой.

Вот тебе выдержка с оф. сайта гибдд:
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Эта самая D выделена жирным шрифтом.

Добавлю, что опять же если у тебя на машине, помимо буковки D не стоят:
- омыватель фар
- линза в самой фаре
- автоматический гидрокорректор
То любой инспектор может предъявить тебе несоответствие света фар.
У меня все это есть, как ни странно, на машине, но вот фары маркированы HC, т.е. для меня только галогенки.

получается проще поставить обычные лампы!
но вот вопрос, если ксенон заводской, но по каким то причинам нет маркировки, или например омывателя фар или того же самого гидрокорректора, то насколько дорого будет вставить в такие фары обычные лампы вместо ксенона???
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #111 : Февраля 24, 2010, 20:17:18 »
Вот Вы ребята заморочились.  :)
Не проще машину использовать в Заводском варианте изготовления, а если Тюнинг так только в тех организациях которые официально этим могут заниматься и соответственные бамажки могут выдать?  ???

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #112 : Февраля 24, 2010, 21:17:27 »
Вот Вы ребята заморочились.  :)
Не проще машину использовать в Заводском варианте изготовления, а если Тюнинг так только в тех организациях которые официально этим могут заниматься и соответственные бамажки могут выдать?  ???

ага...а если машину покупаешь б/у с рук - и там стоит ксенон, то тогда что?
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #113 : Февраля 24, 2010, 21:23:41 »
Momento ,

Ну вот я сегодня ксенон демонтировал (в сервисе), т.е. вынул сами лампочки, блоки розжига оставил (на всякий случай, вдруг отменят закон), а на штатные места вставил обычные галогеновые лампочки H7 по 320 руб/шт. Рекомендую филлипс.
да, кстати, так же вынул лампочки в габаритных огнях, там стояли диодные (что тоже запрещено) и заменил их обычными. По 25 руб/шт..Ну и работы по замене/изоляции проводов/кофе в сервисе - что-то около 1 500 руб., т.е. не дорого.

Да, ксенон был лучше, ничего сказать не могу, светил белым, теперь все желтым. Но мое водительское удостоверение дороже.

Вот Вы ребята заморочились.  :)
Не проще машину использовать в Заводском варианте изготовления, а если Тюнинг так только в тех организациях которые официально этим могут заниматься и соответственные бамажки могут выдать?  ???

Вы не понимаете, о чем речь )   Где бы вы не делали тюнинг и каких бы у вас не было бамажек - для гаишников это неважно, т.к. ваша фара изначально под ксенон не заточена.

Аве мне!

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #114 : Февраля 24, 2010, 21:32:52 »
Momento ,

Ну вот я сегодня ксенон демонтировал (в сервисе), т.е. вынул сами лампочки, блоки розжига оставил (на всякий случай, вдруг отменят закон), а на штатные места вставил обычные галогеновые лампочки H7 по 320 руб/шт. Рекомендую филлипс.
да, кстати, так же вынул лампочки в габаритных огнях, там стояли диодные (что тоже запрещено) и заменил их обычными. По 25 руб/шт..Ну и работы по замене/изоляции проводов/кофе в сервисе - что-то около 1 500 руб., т.е. не дорого.

Да, ксенон был лучше, ничего сказать не могу, светил белым, теперь все желтым. Но мое водительское удостоверение дороже.

Вот Вы ребята заморочились.  :)
Не проще машину использовать в Заводском варианте изготовления, а если Тюнинг так только в тех организациях которые официально этим могут заниматься и соответственные бамажки могут выдать?  ???

Вы не понимаете, о чем речь )   Где бы вы не делали тюнинг и каких бы у вас не было бамажек - для гаишников это неважно, т.к. ваша фара изначально под ксенон не заточена.



действительно недорого...а сервис лобненский или московский? скока времени заняла вся процедура?
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #115 : Февраля 24, 2010, 21:35:00 »
Momento ,

Это Бош-Сервис на полигоне МАДИ, что в Елино/Черной Грязи на Ленинградке, все заняло что-то около часа/полутора, т.к. я дотошно просил все аккуратно заизолировать )

Кстати, какая машина-то? а то может быть и менять ничего не надо ? )
И ксенон там правильно стоит )

Да, уже полетели первые ласточки.
ребята пишут, как гайцы докапываются )
Аве мне!

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #116 : Февраля 24, 2010, 21:41:04 »
Momento ,

Это Бош-Сервис на полигоне МАДИ, что в Елино/Черной Грязи на Ленинградке, все заняло что-то около часа/полутора, т.к. я дотошно просил все аккуратно заизолировать )

Кстати, какая машина-то? а то может быть и менять ничего не надо ? )
И ксенон там правильно стоит )

Да, уже полетели первые ласточки.
ребята пишут, как гайцы докапываются )

бмв икс пятый 2002 года, скоро будет у меня - привезут...я знаю что там ксеновые фары, но родные или нет - пока не могу сказать...поэтому интересуюсь!
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #117 : Февраля 24, 2010, 21:42:04 »
Momento ,

кинь VIN  в личку..попробуем поглядеть )
И еще, совет!

Залезь на БМВ-клуб (уверен, такой есть, или X5 клуб.. что-то в этом роде) и там спроси, какая на твоей машине маркировка фары.
Аве мне!

Оффлайн Momento

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 947
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • спасаемся
    • Web-мастерская
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #118 : Февраля 24, 2010, 21:43:12 »
Momento ,

кинь VIN  в личку..попробуем поглядеть )

там долгая история, пока вин не знаю  :)
смогу сказать его через неделю где то...но мне бы пораньше понять всю ситуацию с ксеноном чтобы успеть если что отказаться
Дважды побеждает тот, кто себя побеждает...

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #119 : Февраля 24, 2010, 21:48:15 »
Momento ?

объем двигателя, коробка ?
Европа, США или Россия?

И вообще, не надо от таких машин отказываться, если дело только в фарах )
Это мелочи.
Аве мне!