Автор Тема: вопрос по КЗОТу  (Прочитано 2086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
вопрос по КЗОТу
« : Февраля 01, 2010, 14:53:13 »
Я хочу взять отпуск с 24 февраля по 27 февраля, а потом с 1 марта и на две недели. Количества дней отпуска хватает, но мне сказали в отделе кадров, что так нельзя т.к. по какому-то закону если между двумя отпусками выходные дни то они идут в счет отпуска. Подскажите это так и иесли так, то что за закон(пункт?)?

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #1 : Февраля 01, 2010, 15:08:05 »
Тут ничего сложного открываете Трудовой кодекс РФ и читаете :
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

 Календарные дни это все дни в отличии от рабочих.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #2 : Февраля 01, 2010, 15:16:18 »
так чел вроде хочет взять ДВА отпуска  :s03:
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #3 : Февраля 01, 2010, 15:30:23 »
Вроде всегда выходные учитывались. Если бурушь на 14 дней с понедельника, то выходить должен через две недели тоже в понедельник а не в среду.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #4 : Февраля 01, 2010, 15:33:09 »
чтобы выхи не щитались, надо на работу выходить в пятницу - это мне подружка, работающая в кадрах сказала, таким образом можно подольше погулять
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Smak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • приехали
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #5 : Февраля 01, 2010, 15:37:59 »
Я хочу взять отпуск с 24 февраля по 27 февраля, а потом с 1 марта и на две недели. Количества дней отпуска хватает, но мне сказали в отделе кадров, что так нельзя т.к. по какому-то закону если между двумя отпусками выходные дни то они идут в счет отпуска. Подскажите это так и иесли так, то что за закон(пункт?)?
а в чём смысл?
из-за одного дня писать два заявления, не понятно
а если сразу написать с 24 февраля по 12 марта
Здесь что то есть! ???

Оффлайн dishsha

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #6 : Февраля 01, 2010, 16:04:05 »
чтобы выхи не щитались, надо на работу выходить в пятницу - это мне подружка, работающая в кадрах сказала, таким образом можно подольше погулять
не знаю как будет рассчитываться по трудовому законодательству в таком случае, но у нас на работе, если берешь не полную неделю то расчет идет по другому коэффициенту и получается меньше чем если б брал целиком неделю
vivere military est

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #7 : Февраля 01, 2010, 16:09:57 »
я не знаю про какие коэффициенты речь :) но касательно времени именно так - если выходишь в пятницу, то выхи в отпуск не входят, таким образом можно уйти в понедельник, выйти в пятницу и сэкономить 2 дня отпуска. Как-то так, сама не пробовала.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Smak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • приехали
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #8 : Февраля 01, 2010, 16:12:14 »
27 февраля вроде как рабочий день и из-за одного дня так заморачиваться не стоит.  ИМХО
Здесь что то есть! ???

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #9 : Февраля 01, 2010, 16:14:11 »
Берешь отпуск с выходными - получаешь больше денег, т.к. отпуск оплачивается за календарные дни, берешь отпуск без выходных соответственно остаются 2 неотгуленных дня отпуска

Оффлайн SEVER

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #10 : Февраля 01, 2010, 16:20:08 »
Добавлю, если на время отпуска приходятся праздничные дни, то отпуск увеличивается на их количество!
Так что в феврале можно замутить с учётом 23 февраля!

P.S. КЗОТа уже давно не существует! Вместо него существует Трудовой кодекс РФ!!!

Оффлайн Belle

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #11 : Февраля 01, 2010, 16:51:39 »
Согласно статье 115 Трудового кодекса, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (для отдельных категорий работников она может быть больше). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части так, чтобы хотя бы одна из частей была не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Т.е.  работодатель может согласиться разделить Ваш отпуск на части, но он не обязан этого делать.

Оффлайн SunnySamaya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: вопрос по ТК РФ
« Ответ #12 : Февраля 01, 2010, 17:09:53 »
Согласно статье 115 Трудового кодекса, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (для отдельных категорий работников она может быть больше). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части так, чтобы хотя бы одна из частей была не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Т.е.  работодатель может согласиться разделить Ваш отпуск на части, но он не обязан этого делать.
На основании графика отпусков, утвержденного за две недели до начала года, и заявлений - он обязан это сделать!!!
т.е. 1 отпуск - 14 дней
2 отпуск - 1 день
3 отпуск - 1 день и т.д. (чтобы в сумме 28 получилось)
PS бесит конечно по 1 дню считать, но это право работника

Оффлайн Belle

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 263
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #13 : Февраля 01, 2010, 17:24:40 »
Согласно ст. 125 ТК РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Каждая из сторон, и работник, и работодатель вправе отказаться от разделения отпуска на части, если считает это для себя невыгодным. Нельзя отказаться в одностороннем порядке от разделения отпуска на части после того, как соглашение о разделении отпуска достигнуто и подписано сторонами. Например, если соглашение подписано при составлении графика, а когда пришло время предоставлять первую часть отпуска, сторона не вправе отказаться от  получения отпуска по частям.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: вопрос по КЗОТу
« Ответ #14 : Февраля 01, 2010, 17:32:46 »
По ТК одна часть отпуска д.б. не менее 14 дней. Остальные дни по соглашению с администрацией.У нас на предприятии делится отпуск.У знакомых есть соглашение,что отпуск делится на две части.У кого как прописано,так и делится.То,что написано два заявления,а между ними выходной,то по старому КЗОТу (он так назывался) было нельзя.