Автор Тема: ДТП, помогите с юристом!  (Прочитано 12546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #15 : Ноября 23, 2009, 10:54:37 »
по ОГАСО ващет еще оплачивают вред здоровью ... если чо ... там лимит порядка 240 тыр вроде ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #16 : Ноября 23, 2009, 10:58:49 »
Я уже писала, что все понимаю и каждый теоретически может оказаться на месте виновника.
Но в ответ на пункт 4.5 ПДД есть примерно такой же пункт для водителя транспортного средства, то есть и пешеход должен иметь глаза на жопе, когда переходит дорогу (пусть и на зебре), но и водила должен иметь также глаза на жопе, чтобы видеть ситуацию.

Потерпевшая помнит только это: "помню фары где-то очень далеко и удар", женщина не из легкомысленных, всегда боялась авто и даже как пассажир не с каждым поедет.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #17 : Ноября 23, 2009, 11:00:30 »
по ОГАСО ващет еще оплачивают вред здоровью ... если чо ... там лимит порядка 240 тыр вроде ...
Вроде как 160 максимум на 1 пострадавшего.  ??? Читала вчера какую-то статью по этому поводу, но все так расплывчато......
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #18 : Ноября 23, 2009, 11:03:20 »
Не все на это способны. Я например на шоссе, где большой поток машин и еще рядом повроты, не могу оценить обстановку. я теряюсь и не знаю как переходить. а светофор не везде есть
в данном случае лучше пропустить всех и переходить. если это не возможно то лучше поискать регулируемый или над\под-земный переход. по крайней мере я делаю именно так. так как не испытываю большого желания "пораскинуть мозгами" по причине того что меня не увидел водитель. или увидел и затормозил, а ему "в зад" въехал тот, кто не увидел :s13:

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #19 : Ноября 23, 2009, 11:04:14 »
у нас около дачи светофора нет нигде. а поток машин круглосуточно

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #20 : Ноября 23, 2009, 11:05:56 »
Я уже писала, что все понимаю и каждый теоретически может оказаться на месте виновника.
Но в ответ на пункт 4.5 ПДД есть примерно такой же пункт для водителя транспортного средства, то есть и пешеход должен иметь глаза на жопе, когда переходит дорогу (пусть и на зебре), но и водила должен иметь также глаза на жопе, чтобы видеть ситуацию.

Потерпевшая помнит только это: "помню фары где-то очень далеко и удар", женщина не из легкомысленных, всегда боялась авто и даже как пассажир не с каждым поедет.
не оспариваю "зеркального" пункта в отношении водителя. повторюсь, что после увеличения штрафа "за пешехода", пешеходы стали вести себя неадекватно

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #21 : Ноября 23, 2009, 11:06:36 »
у нас около дачи светофора нет нигде. а поток машин круглосуточно
где это место, если не секрет?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #22 : Ноября 23, 2009, 11:06:50 »
Не все на это способны. Я например на шоссе, где большой поток машин и еще рядом повроты, не могу оценить обстановку. я теряюсь и не знаю как переходить. а светофор не везде есть
в данном случае лучше пропустить всех и переходить. если это не возможно то лучше поискать регулируемый или над\под-земный переход. по крайней мере я делаю именно так. так как не испытываю большого желания "пораскинуть мозгами" по причине того что меня не увидел водитель. или увидел и затормозил, а ему "в зад" въехал тот, кто не увидел :s13:
Нет там ни одного регулируемого, ходят через этот переход все время пока помнят себя на этой работе (лет 20), к тому же там остановка служебного автобуса всегда была (тоже лет 20, я полагаю).
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #23 : Ноября 23, 2009, 11:08:37 »
я там тоже хожу на арботу. И боюсь этой дороги.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #24 : Ноября 23, 2009, 11:09:48 »
Все не стал читать.
поэтому возможно что уже написали.

При Нанесении Тяжких или Менее тяжки Телесных Повреждений, Умышленно или не умышленно.
В том числе и при использовании Транспортных Средств.
Уголовное дело заводится Автоматически.

исходя из этого сначала посмотрите все что нужно вот здесь : http://www.consultant.ru/
А потом Обратитесь в то ГАИ(ДПС) которое выезжало на место происшествия, на предмет выяснения - в каком отделении Милиции или Пракуратуры лежит дело в производстве.
Дальше - по общайтесь со Следователем.
ну а потом уже будите принемать Решение .

И не тяните с этим. Дело может пролежать у следователя  год и два.
короче как руки дойдут.
и тогда он будет вызывать всех участников и свидетелей к себе на собеседования для дачи показаний.

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #25 : Ноября 23, 2009, 11:12:15 »
Все не стал читать.
поэтому возможно что уже написали.

При Нанесении Тяжких или Менее тяжки Телесных Повреждений, Умышленно или не умышленно.
В том числе и при использовании Транспортных Средств.
Уголовное дело заводится Автоматически.

исходя из этого сначала посмотрите все что нужно вот здесь : http://www.consultant.ru/
А потом Обратитесь в то ГАИ(ДПС) которое выезжало на место происшествия, на предмет выяснения - в каком отделении Милиции или Пракуратуры лежит дело в производстве.
Дальше - по общайтесь со Следователем.
ну а потом уже будите принемать Решение .


ну да, водила влип по любому

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #26 : Ноября 23, 2009, 11:13:23 »
Мне бы на месте водилы былегче оплачивать все лечение. взять кредит, всо продать, что угодно. только не уголовное дело. Да и чтоб совесть хоть чуть чуть облегчить

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #27 : Ноября 23, 2009, 11:16:41 »
А уголовка уже все равно не прекратится  :-\
Оно автоматом доводится до суда.

только в одном случае могут прекратить дело.
Смерть Пострадавшего(Истца)  :-\

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #28 : Ноября 23, 2009, 11:18:03 »
Нет там ни одного регулируемого, ходят через этот переход все время пока помнят себя на этой работе (лет 20), к тому же там остановка служебного автобуса всегда была (тоже лет 20, я полагаю).
говорю же, мы смотрим на ситуацию с разных точек зрения. я считаю что в ситуации "наезд на пешехода" вина лежит на обоих. водитель не заметил, а пешеход решил что успеет или (опять повторюсь) считает "меня обязаны пропустить". в результате плачевные для обоих сторон последствия. где то тут на форуме я уже описывал ситуацию как самолично чуть не "прокатил на капоте" бабуленцию переходящую дорогу, просто потому что попал на гололед накатанный автобусами перед остановкой. причем и ехал то со скоростью 40-50 км/ч :s13:

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДТП, помогите с юристом!
« Ответ #29 : Ноября 23, 2009, 11:19:13 »
А уголовка уже все равно не прекратится  :-\
Оно автоматом доводится до суда.

только в одном случае могут прекратить дело.
Смерть Пострадавшего(Истца)  :-\
дык это еще хуже. получается "убийство по неосторожности" или как то так