Автор Тема: Любовь???  (Прочитано 28529 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #180 : Августа 11, 2009, 12:53:00 »
А то,что вы измену оправдываете свободой выбора,свободой партнера не есть самообман?

у нас с тобой всего 5 лет разницы :) может хватит "выкать" в наши-то годы? :)

самообман легко вскрывается, буде я попаду в реальную ситуацию. а до того бессмысленно говорить - самообман присутствует у меня в моем мировоззрении или я таки убежденный любовник своей любимой жены :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Любовь???
« Ответ #181 : Августа 11, 2009, 12:55:49 »
"Общещать не значит жениться"(с) :)
не перегибай. под эту фразу можно абсолютно любое высказывание на форуме подвести. ибо мы все на форуме только и делаем что "обещаем". форум для другого и не предназначен. но кто проверяет то, что мы тут говорим?
Вот об этом я и считаю нужным переодически напоминать. Особенно в моменты "ударения" в рассуждения по принципу "а если бы, то"  :)
...но наказывает его в данном случае не государство, а супруга (или супруг). но раз наказывает - не было любви. раз не замечает - значит любит. все просто и понятно...
А нифига  :) Любовь любовью, а понятия понятиями)). Наказывают виноватых (с точки зрения "наказующего", разумеется). А тут уже все зависит от цели наказания - основных вариантов 2: отомстить б) "исправить" "виновника". К примеру, детей любят, но наказывают (а иногда именно поэтому наказывают) - с целью воспитания.
Существует множество точек зрения на предмет, имеет ли право "наказывать" и "перевоспитывать" супруг/супруга, насколько в действительности "виновен" "наказуемый", а также насколько реально перевоспитать свою вторую половину (хотя, я так думаю, тут все строго индивидуально). Однако это уже другой вопрос. Но возможность совместимости любви и наказания при этом остается.
ПС: а государство - это орган, априори для любви не предназначенный  :)

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Любовь???
« Ответ #182 : Августа 11, 2009, 12:59:38 »
никто не отменял у людей таких качеств как ответственность,совесть
но никто не формализовывал термин "совесть" и "ответственность" и никто и не обязывал их иметь.
А обязывать их иметь не получится.Это уже в воспитании дело. :s98:
Вы мне сейчас напомнили чудную фоменковскую цитатку:
"Друзей не надо иметь. С ними надо дружить" (с)  :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #183 : Августа 11, 2009, 13:57:37 »
Но возможность совместимости любви и наказания при этом остается.

возможность-то такого совмещения можно попробовать представить. но при таком совмещении и любовь получается формальная, условная что ли. "ты мне - я тебе", "а если ты так, то я вот так". ну не знаю... не мой вариант точно :)

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Любовь???
« Ответ #184 : Августа 11, 2009, 14:00:59 »
так ей может нравиться секс с тем человеком и с тобой, а все остальное (проживание) только с тобой. С тем человеком только секс, но постоянный и какая это измена? :)

если так, как ты сказала, то никакая. мне например бухать нравится больше с фрогом, а не со опунцией. так я что, ей изменяю при этом? :)

вот при такой измене ты спокойно бы жил с женщиной?
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #185 : Августа 11, 2009, 14:16:18 »
вот при такой измене ты спокойно бы жил с женщиной?

трудно представить себе такую женщину в комплексе. т.е. то, что она окажется прекрасной домохозяйкой, любящей матерью и при этом развлекающейся несколько раз в неделю на стороне. и потому трудно представить, что я смогу полюбить такую. потому и предположить трудно. но теоретически - это возможно.  

...однако дарлинг сейчас снова свою любимую "обещать не жениться" ввернет :) и будет отчасти права. не люблю я на эту тему фантазировать. слишком много на данном этапе неизвестных чтобы такую задачу решить более менее правдоподобно.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Любовь???
« Ответ #186 : Августа 11, 2009, 14:18:58 »
... "ты мне - я тебе", "а если ты так, то я вот так". ну не знаю... не мой вариант точно :)
Это не любовь, это бартер. Который, кстати, тоже может сосуществовать с любовью, но это, опять же, другая тема.
А механизм "воспитательной любви" довольно прост и логичен:
"Я тебя люблю - желаю тебе добра - в моем понимании "добро" включает в числе прочего возможность человека стать более совершенным (то есть стать лучше) - поэтому я стараюсь сделать тебя лучше - в моем понимании быть лучше значит быть более "правильным" ("хорошо себя вести") - по моему мнению правильно не изменять второй половине (то есть мне), потому что ... (следует одна или ряд причин, некоторые из которых могут быть вполне разумными) - следовательно, я стараюсь сделать так, чтобы ты стал "хорошим", т.е. "неизменяющим" - для этого используются различные методы, в том числе и наказания за эту самую измену."
Четыре минус-момента:
- мало кто сознательно подводит под свое поведение такую базу;
- мало кто при использовании такой модели поведения при этом полностью свободен от чувства обиды/злости/раздражения (как и родители, воспитывающие своих детей, или преподаватели - учеников, и т.д.);
- мало кто как следует задумывается, а так ли правильна его точка зрения, как оно ему мерещится;
- мало кто задумывается, насколько он вправе вообще заниматься "воспитательными работами" в отношении своего партнера.  
.....
Да ежу ясно, что не твой вариант)  

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Любовь???
« Ответ #187 : Августа 11, 2009, 14:22:19 »
при такой измене ты спокойно бы жил с женщиной?
для некоторых понятие "измена" вообще не существует. Что рюмку опрокинуть, что женщину..... так, получение удовольствия.  Не надо напрягаться по жизни, чтобы человек был только с тобой. Не надо стараться быть самым лучшим, самым любимым, самым значимым, умным, интересным.... Все гораздо проще: хочешь, будь со мной, хочешь - с другим. Делай выбор САМА, дорогая. А я буду с тобой пока МНЕ это надо. Может быть, это просто боязнь неудач?    
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #188 : Августа 11, 2009, 15:40:34 »
Я тебя люблю - желаю тебе добра - в моем понимании "добро" включает в числе прочего возможность человека стать более совершенным

ты путаешь добро и благие намерения. сделать человеку добро это либо выполнить в точности его просьбу либо устранить неустранимое самостоятельно объективное зло/вред. а вот отсебятина в корректировке характера, в тыканье пальцем на низкую или просто иную культуру, мораль, духовность - то самое благое намерение. а благими намерениями, сама знаешь куда дорога устлана. и это в данном случае не шутка и не иносказание.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #189 : Августа 11, 2009, 15:41:42 »
Делай выбор САМА, дорогая. А я буду с тобой пока МНЕ это надо. Может быть, это просто боязнь неудач?   

а может просто та самая свобода?

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Любовь???
« Ответ #190 : Августа 11, 2009, 15:50:45 »
Я тебя люблю - желаю тебе добра - в моем понимании "добро" включает в числе прочего возможность человека стать более совершенным
ты путаешь добро и благие намерения. сделать человеку добро это либо выполнить в точности его просьбу либо устранить неустранимое самостоятельно объективное зло/вред. ...
Я не путаю. Я сказала "желаю добра") Отсебятина (обозначенная формулировкой "в моем понимании") начинается дальше. А до благих намерений мы доползаем на действии "я стараюсь сделать так, чтобы ты стал "хорошим""))
Кстати, выпонить в точности просьбу человека - это далеко не всегда сделать человеку добро... образно говоря, найдется мало людей, которые назовут добрым родителя, купившего своему чаду по его просьбе 10 порций мороженного и разрешившего их сразу съесть на морозе... особенно если ребенок уже простужен... а многие вроде бы взрослые люди свою "пользу" понимают как тот ребенок мороженного пожрать - хочу и все тут, а последствия вообще в расчет не принимаются :)

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #191 : Августа 11, 2009, 16:19:15 »
выпонить в точности просьбу человека - это далеко не всегда сделать человеку добро

всегда. ведь он это попросил осознанно. и просьба "убей меня" с последующим ее исполнением - добро для просящего. а с тобой нестыковка в том, что ты постоянно в этом топике в качестве примера приводишь детей. необъективно. ведь мы знаем, что дети не знают пока еще жизни, не судят объективно о вреде и пользе для их собственного организма, не умеют отделять мух от котлет. так что предлагаю впредь судить о любви и около любви исключительно на примерах одного, двух или более взрослых (как минимум совершеннолетних) людей.

а теперь, с учетом этой поправки жду примера когда добро по просьбе взрослого это не добро для него...

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Любовь???
« Ответ #192 : Августа 11, 2009, 16:28:11 »
Делай выбор САМА, дорогая. А я буду с тобой пока МНЕ это надо. Может быть, это просто боязнь неудач?    

а может просто та самая свобода?

не, ну семейная жизнь и любовь это совсем разные вещи. в семье есть обязательства и так просто их не бросишь

Оффлайн Alexandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • ух ты! цензура!
Re: Любовь???
« Ответ #193 : Августа 11, 2009, 16:31:35 »
выпонить в точности просьбу человека - это далеко не всегда сделать человеку добро

всегда. ведь он это попросил осознанно. и просьба "убей меня" с последующим ее исполнением - добро для просящего. а с тобой нестыковка в том, что ты постоянно в этом топике в качестве примера приводишь детей. необъективно. ведь мы знаем, что дети не знают пока еще жизни, не судят объективно о вреде и пользе для их собственного организма, не умеют отделять мух от котлет. так что предлагаю впредь судить о любви и около любви исключительно на примерах одного, двух или более взрослых (как минимум совершеннолетних) людей.

а теперь, с учетом этой поправки жду примера когда добро по просьбе взрослого это не добро для него...
а если он не полностью информирован...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Любовь???
« Ответ #194 : Августа 11, 2009, 16:42:12 »
а если он не полностью информирован...

мы все не полностью информированы. нет полностью информированых людей. но единоличной ответственности за свои просьбы от этого не меньше.