Автор Тема: Человек, его место в жизни и дело его жизни  (Прочитано 1436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
на написание сего поста меня сподвигла данная статья
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=125518

кто-то скажет: чудак-человек, фанатик, а то и маньяк, кто-то назовет героя романтиком, бессеребренником, правда одна - человек нашел своё место и дело в этой жизни, думаю, что таковых оччень мало, да и те что остались вымирают как класс, и никто не приходит на их место.

итак, человек, его место в жизни и дело его жизни

Все религиозные и духовно-философские учения сходятся, по крайней мере, в одном – дух человека, его Высшее Я приходит на Землю во исполнение определенной миссии, для решения определенной задачи. Потому, собственно говоря, все эти учения и были привлекательны для людей во все, даже самые материалистические времена, - человеку, оказывается, очень важно знать, что жизнь его имеет какой-то смысл, что появился на свет он не случайно и живет не зря. Нужность, востребованность придает жизни смысл и, по-видимому, присутствие в своей жизни смысла является одной из самых базовых потребностей человеческой личности.
В жизни у каждого человека есть свои определенные цели,желания и мечты. Порой много людей так до конца жизни и не могут найти себя в этом мире. Часто цель желание и мечта несовместимы, а судя по нашей реалии, многие мечты просто не сбыточны. Из-за этого часто "хромает" и цель - а это главное, к чему человек должен стремиться - к выполнению намеченной цели.Цели, понятное дело, бывают разные,я имею ввиду цель жизни,тесно связанною с мечтой себя реализовать! Многие люди, особенно в нашей стране вынуждены работать, где придется, куда возьмут, лишь бы хоть свести концы с концами, а точнее заработать денег на необходимые для жизни вещи.
Есть такое замечательное выражение - "человек на своем месте". Хорошо, когда люди занимаются своим делом, когда работа человека, его занятия и обязанности не просто - источник средств к существованию, но дело всей жизни.  Но еще важнее найти место, где и будет расположено это самое свое дело.
Не открою секрета, если скажу, что мы (не имею ввиду кого-то конкретно) стали жестокими, меркантильными, циничными, лживыми, озлобленными и т.д. и т.п., разучились любить, разучились совершать "глупости". У Л.Толстого есть замечательные слова: «…Только это дело, работа над душой, над тем, чтобы делаться с каждым днем лучше и добрее, только эта работа настоящая, а все остальные работы, видимые, полезны только тогда, когда делается эта главная работа над душою». Холодный расчет, прагматизм явно этому не способствует.

Что думаете об ентом, уважаемые форумчане? Как помочь человеку ответить на следующие вопросы: "Где же моё место в мире людей? Где дело моей жизни?». Может быть у кого-то есть готовые рецепты, а м.б. кого-то данные вопросы вообще не касаются.


Жили три брата.

Первый никогда не унывал. Если что-то и не получалось, убеждал себя, что это только к лучшему. Любой свой промах мог оправдать. Искренне верил в свое объяснение. И прожил жизнь не так уж плохо.

Второй ничего не делал зря. Если надо, он кое в чем себя и ограничивал: всегда думал о завтрашнем дне. Всегда верил, что завтра будет лучше, чем сегодня. И прожил жизнь не так уж плохо.

Третий всегда делал то, что требовалось. Любил соблюдать всякие правила и законы. Никогда ничего не нарушал. И прожил жизнь не так уж плохо.



Все они получили неплохой результат, но нравятся ли они нам? Не занимаемся ли мы самообманом, пытаясь жить постоянно убегающим завтрашним днем, часто идя на поводу у других?


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #1 : Марта 25, 2006, 03:00:00 »
Как я понимаю, опять двадцать пять... То есть тридцать три на горизонте...  :-*
Ты знаешь, залетают шальные мысли - кто я, что я в этом мире? А отвечать-то совсем не хочется... даже себе... и даже тёмной ночью под одеялом в подушку... Ибо портрет "не кого-то конкретного" уж больно смахивает на мой, на твой, да любому подойдёт... беззаботно счастливым, безнадёжно влюблённым тебе долго быть не дадут, враз с облаков на землю за ногу стащат... найдутся люди - обгавнят в лучших чуйствах... а так просто, а за идею, а день потому что сегодня не твой... В своём мире ведь не замкнёшься, вылезать из коробочки всё равно придётся на свет Божий...
Жизнь она ведь как вид из окна: всё белым-бело, снегом припорошено - начинаешь жизнь с нуля, кто ворвётся? кто наследит? всё в ожидании... Или период бурного цветения - поёт и пахнет весной, ты влюблён, ты счастлив... Или страсть выжигает душу испепеляющими лучами... Всё относительно и быстротечно, как меняются времена года, так и в нашей жизни проносится череда событий... Может именно сейчас ты стоишь на перепутье, межсезонье в твоей жизни - сошёл снег и повылазили какаФФки...  ;D пока всё зеленью покроется и зарастёт... Время пить Херши... тьфу ты! Проводить субботники! Зачистки...
На собственной шкуре пройдено - чем больше рассчитываешь, тем меньше прибыли приносит... а вот когда, как снег на голову - вот это удача! Везенье, счастливый случай, шанс...

пЫсЫ: ну вот моё время снова истекает... а так хорошо начиналось... Но напоследок... сыграну в рулетку... Ты знаешь, из трёх братьев я бы выбрала срединного - мне он ближе по духу (из предложенных вариантов) - кудыть можно подойтить забрать?  ;D Первого паразита-пофигиста удавила бы! А от третьего зануды сбежала бы... пока всё...  :-*
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

wizus

  • Гость
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #2 : Марта 25, 2006, 03:00:00 »
едрить, провокационный вопросик выискался. я так, коротко скажу. если бы на все вопросы был бы готов ответ - жизнь была бы бесцельна. ответы на вопросы из неизведанных глубин науки не считаются - их еще надо уметь задать. без должной подготовки при современном развитии это не возможно. а так, к примеру, не может человек ответить на вопрос - в чем смысл жизни, а с дургой стороны не имеет четкой цели, зачем он живет и вот вам прекрасная цель - узнать смысл жизни, узнать зачем он родился, что истинно должен творить и сотворить при жизни. вот и будет он эту задачу решать всю свою жизнь, пытатся до смерти понять смысл своего существоавания. таким образом такой вот "гомо" обретает смысл жизни, обретает цель. и это прекрасно. должна быть если не "красная тряпка для быка", то хоть "морковка для ослика", которая будет двигать его вперед не только по временной оси, но и по самосовершенствования и самопознания

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #3 : Марта 25, 2006, 03:00:00 »
Оторва, рад твоему появлению, и как всегда, ты права, за что и люблю  :-*
вечерком постараюсь подготовить месседж.

Визус, мудрёно, но понятно, одна проблема, не всем суждено родиться или стать Буддой, а простой чел "в вечном поиске вечного смысла" рискует стать "вечным студентом", да, добрый и прекрасный человек, да. с живым умом, но инфантильный, не боец, одним словом. с другого полюса - чел пытающийся дотянуться до "морковки", она рядом, но всё недоступна, фрустрации накапливаются, как итог - сплошной невроз, занудство, уныние.

Благодарствую за отзывы.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

wizus

  • Гость
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #4 : Марта 25, 2006, 03:00:00 »
Цитировать
Оторва, рад твоему появлению, и как всегда, ты права, за что и люблю  :-*
вечерком постараюсь подготовить месседж.

Визус, мудрёно, но понятно, одна проблема, не всем суждено родиться или стать Буддой, а простой чел "в вечном поиске вечного смысла" рискует стать "вечным студентом", да, добрый и прекрасный человек, да. с живым умом, но инфантильный, не боец, одним словом. с другого полюса - чел пытающийся дотянуться до "морковки", она рядом, но всё недоступна, фрустрации накапливаются, как итог - сплошной невроз, занудство, уныние.

Благодарствую за отзывы.


тогда я не понял. ты спрашивал - как есть или как должно быть? ибо должно быть все конечно ясно и прекрасно и у каждого была бы Великая Цель. а в реальности подавляющее большинство вопрошаемой тобой цели не имеет. зато имеет целую гору предварительных, поэтапных суб-целей (купить квартиру и машину, сделать карьеру, родить и воспитать ребенка, получить образование и т.д.) вот по этим субцелям мы все и живем.

Оффлайн Selena.ru

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #5 : Марта 25, 2006, 03:00:00 »
Я помню, в каком -то наивном детском гадании мне выпал такой ответ на вопрос  "В чем смысл вашей жизни?" - искать связующую нить между духовным и материальным миром.  :D Забавно, почему я сейчас об этом вспомнила!?  Подозреваю, что этот ответ на этот вопрос выпадал всем, уж больно он универсален.  ;)
Что я имею на данный момент? НАшла ли этот пресловутый смысл? Мне кааца, что нашла, но озвучивать его тут не буду  ;) убедилась уже в том, что стоит чуть-чуть душу приоткрыть - тут же найдется куча желающих туда харкнуть. Так что можешь записывать меня в список "нашедших смысл жизни". Оговорюсь, это мне кажется на данный момент времени. Как я буду считать завтра или послезавтра  - не могу сказать со всей определенностью.
Из приведенной тобой притчи, в разные моменты жизни поступала и как первый, и как второй брат, и даже у третьего можно приспособить к себе "Никогда ничего не нарушал", ну окромя этики в интернете, а так больше ничего  ;D
В общем, готовых рецептов у меня нет, заданные вопросы, конечно же, интересные, вот и все, что я об этом думаю.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #6 : Марта 26, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


тогда я не понял. ты спрашивал - как есть или как должно быть? ибо должно быть все конечно ясно и прекрасно и у каждого была бы Великая Цель. а в реальности подавляющее большинство вопрошаемой тобой цели не имеет. зато имеет целую гору предварительных, поэтапных суб-целей (купить квартиру и машину, сделать карьеру, родить и воспитать ребенка, получить образование и т.д.) вот по этим субцелям мы все и живем.


и опять всё верно, но интересуют цели другого (других) порядков, не просто получить образование, а использовать его для дальнейшего развития и совершенства, не просто карьера, а признание твоей нужности и т.д.

Цитировать
Я помню, в каком -то наивном детском гадании мне выпал такой ответ на вопрос  "В чем смысл вашей жизни?" - искать связующую нить между духовным и материальным миром.  :D Забавно, почему я сейчас об этом вспомнила!?  Подозреваю, что этот ответ на этот вопрос выпадал всем, уж больно он универсален.  ;)
Что я имею на данный момент? НАшла ли этот пресловутый смысл? Мне кааца, что нашла, но озвучивать его тут не буду  ;)


Ну и почему же "не буду"? кстати, поиском связующей нити между духовным и материальным занимались средневековые схоластики, и из результатов их поиска родилось западное общество, в конце концов превратившееся в "общество потребления".

Цитировать
Отправлен (кем): OTOPBA (когда): Март 25th, 2006, 12:51am
Жизнь она ведь как вид из окна: всё белым-бело, снегом припорошено - начинаешь жизнь с нуля, кто ворвётся? кто наследит? всё в ожидании... Или период бурного цветения - поёт и пахнет весной, ты влюблён, ты счастлив... Или страсть выжигает душу испепеляющими лучами... Всё относительно и быстротечно,


Большому кораблю (большой цели) никакие "какашки" не помешают, а душевные бури если и собьют с курса, то незанчительно
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #7 : Марта 27, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Большому кораблю (большой цели) никакие "какашки" не помешают, а душевные бури если и собьют с курса, то незанчительно


А вот тут поспорю... и очень сильно... Сейчас будет просто море крови! ;D
Кораблю - эт Титанику фто ли? Чем больше шкаф, тем громче он падает... Сломать можно любого. Человеку свойственно жить на изломе, но у каждого свой болевой порог... А как всё-таки хочется, чтобы самым большим несчастьем в жизни, был сломанный ноготь...


Ты смотришь на телеэкран передачу новостей,
Ты узнаешь о том, кто был сегодня сильней.
Кто стрелял только в спину, а кто только в лоб
И том, кто хотел, но почему-то не смог.
Ты почувствуешь боль, ты почувствуешь страх,
Ты узнаешь о том, что в мире что-то не так.
И главная новость как обычно одна,
Что только пять дней война.

Она куда-то ушла и третий день не звонит.
Ты почему-то один, ты почему-то забыт.
И каждый считает виноватым другого,
Хотя сделать шаг на встречу это проще простого.
И каждый хочет доказать, что он лучше чем есть.
И большая любовь превращается в месть.
И безумные чувства превращаются в слова,
Но это уже совсем другая война.

Бывает нет сил, чтобы встать и идти.
И некому помочь тебе на этом пути,
И некому сказать, что все будет хорошо,
Что это только начало, а в начале тяжело.
Нелегко поднять тяжесть опустившихся рук
Особенно тогда, когда тебя предал друг.
И каждый день превращается в бешеный бой
И это тоже война, война с самим собой.

Он говорит, что видел смерть и что сам ею был.
Он говорит, что до сих пор он ничего не забыл.
В его пальцах навсегда осталась нервная дрожь.
Он говорит и тихо плачет как сентябрьский дождь.
И ты ему не мешай пусть говорит только он.
Его слова о том, что было, будто раненого стон.
Ты посмотри ему в глаза - там только выстрелов дым.
Пока он жив, его война будет с ним.


Кого-то бросят, и он найдёт утешение в петле. Кто-то потеряет всех родных, и найдёт в себе силы создать новую семью... А ведь оба желали одного и того же - тепла, любви и душевного покоя... И кто из них сильнее? Тот, кто ушёл... навсегда...Остаются наблюдать за тем, что будет происходить дальше, более слабые... те, которые выкарабкиваются... Хотя это спорный вопрос... признаюсь, раньше думала иначе... Это надо прочувствовать своей шкурой (умом и кожей), чтобы понять, когда стоишь на черте, за которой пустота (рай, ад, вечность, небытиё - определений вон сколько, а что конкретно никто не знает), и не оступиться, не сделать шаг, а суметь вернуться...
А вот душевные бури могут и до Яхромы довести... они порождают противоречие, как следствие, раздвоение, а это чревато уже диагнозом и рубашкой с вытянутыми рукавами... Хотя, если это не буря в стакане воды... Человек никогда не бывает так несчастлив, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #8 : Августа 08, 2009, 22:00:42 »
...2006 - 2009... ап)

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Человек, его место в жизни и дело его жизни
« Ответ #9 : Августа 08, 2009, 22:35:27 »
а нафига? ??? ...
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг