Автор Тема: КАК ВЫБРАТЬ ЦЕНТР ДЛЯ НАРКОМАНА  (Прочитано 1325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konkhis

  • Гость
Понадобилась помощь в лечении наркомана. Посмотрел в инете....обзвонил...ужас...ничего не понятно...кому поверить?

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: КАК ВЫБРАТЬ ЦЕНТР ДЛЯ НАРКОМАНА
« Ответ #1 : Июня 21, 2009, 14:57:49 »
1. Длительный срок прибывания. Ищите где от полугода.
2. Наличие психологов, психотерапевтой и чёткой программы реабилитации.
3. Наличие программы поддержки для наркомана и его семьи после выписки.
4. Как вариант - община, они обычно бесплатны, но там очень жёсткие условия прибывания(запрещено даже курить)+ трудотерапия+ со временем подключается религия. Но вариант не плохой, если человек выдержет год-полтора, шанс возникновения длительной ремиссии после возвращения достаточно велик. Многие остаются там, селятся не подалёку, заводят семьи,  становятся верующими. Но ИМХО лучше зависить от веры, чем от наркоты...
Кратковременные программы, всяческие кодирования, подшивания и прочее - выкачивание денег из родни.
Если это первое лечение, то настраивайте себя на то, что скорее всего не последнее, поэтому нет смысла вкладываться очень сильно финансово в дорогостоящий центр. Ещё очень важно желание, стремление самого зависимого. И не отказывайтесь от работы психологов или психотерапевтов с семьёй. Люди, живущие с наркоманом(алкоголиком) - являются созависимыми и тоже нуждаются в помощи.

Длительность первого стационарного этапа обычно составляет от 28 дней до 3 месяцев. Если предлагают быстрее или уменьшают длительность по вашей просьбе - это подозрительно.
Следующий этап  - это длительная психологическая коррекция личности , продуманная психотерапевтическая работа.Наркоман требует длительной помощи восстановления не только психофизических функций, но и здоровых ценностных ориентиров, интересов, способностей к взаимоотношениям, желания трудится. Без этого не возможно его возвращение к самостоятельное жизни без употребления.

Осторожно относитесь к обещаниям, какими бы заманчивыми они не казались. Средняя эффективность работы центров - около 20-30%. Детально: для пациентов, прошедших только первый стационарный этап - 5-7 %, а для пациентов, находившихся на длительной поддерживающей терапии (1 год и более), - 50-70%.

Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

konkhis

  • Гость
Re: КАК ВЫБРАТЬ ЦЕНТР ДЛЯ НАРКОМАНА
« Ответ #2 : Июня 22, 2009, 06:53:53 »
Ухты...спасибочки. Действительно исчерпывающая информация. Может быть посоветуете что то? Мне показался интересным вариант www.vsemstop.ru

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Re: КАК ВЫБРАТЬ ЦЕНТР ДЛЯ НАРКОМАНА
« Ответ #3 : Июня 22, 2009, 18:53:04 »
Рада если смогла хоть чуточку помочь. Посоветовать что-то вряд ли   смогу, тк уже несколько лет в этой сфере не работаю. Многое изменилось.
По ссылке - слышала о них положительные отзывы, работала тогда В Подольске, у них там как раз тоже есть центр.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main