Автор Тема: уф! дети!  (Прочитано 22550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #45 : Июня 20, 2009, 15:21:47 »

Еще советую вспомнить как нас воспитывали родители и что нам в этом не нравилось и никогда так с ребенком не поступать.

Абсолютно верно!!! Меня отец тоже воспитывал ремнем и углами. Кроме злобы к нему ничего не было. Однажды выхватила ремень и звезданула ему .По рукам попала. Больше не наказывал. А доверительных отношений не получил. Обижался потом, что доча не делится, не рассказывает, а мне пофиг было. Не хотелось как-то с ним откровенничать.  
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #46 : Июня 20, 2009, 15:28:20 »
Liliya ,простите,а сколько вашим детям???
Не надо подменять понятие "педогогического шлепка" и "лупкой ремнём".У каждого свои понятия о воспитании и т.д.
Я сама могу шлёпнуть по попе.....
1)моему 6.
2) а что это за понятие "педагогическая шлепка"?  есть такое понятие в педагогике? или это вами придумано? Может быть, заменить это понятие  "педагогическая беседа" или "задушевеный разговор"? Чтобы понять ребеночка, что он хочет или не хочет.
3) совершенно верно, у каждого свои понятия о воспитании. О том и речь здесь.
4) Можно узнать поконкретней, за что вы шлепаете ребенка? хотя бы один пример.
Мне нравится жить...

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: уф! дети!
« Ответ #47 : Июня 20, 2009, 15:36:55 »
Тоже не могу понять как можно ударить ребенка, может потому что меня в детстве ни разу не ударили?
... не связано. Если в детстве били, не означает что Вы будете поступать также.
Еще советую вспомнить как нас воспитывали родители и что нам в этом не нравилось и никогда так с ребенком не поступать.
... откуда такой вывод? Родители могли ошибаться, ошибаться можете и Вы сами... последующие оценивают сами, что не так и где "перегнули". А может и правильно делали...
Если я ребенком недовольна и есть соблазн наорать, то я быстро представляю, что передо мной взрослый человек, который не согласен с моим мнением, сразу находится более конструктивное решение.
... ребёнок - не взрослый человек. Он обязан считатся с Вашим мнением. Не иначе.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #48 : Июня 20, 2009, 15:46:39 »

... ребёнок - не взрослый человек. Он обязан считатся с Вашим мнением. Не иначе.
Если мнение проорать или еще того хуже отшлепать за него, у ребенка даже мысли не будет о вашем мнении вообще, а только обида. Мнение можно донести только в спокойной беседе. Ну подумайте: подошел к вам взрослый человек и наорал, о чем вы будете думать - о его мнении или о том, что с ним что-то не так?

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: уф! дети!
« Ответ #49 : Июня 20, 2009, 15:49:53 »

... ребёнок - не взрослый человек. Он обязан считатся с Вашим мнением. Не иначе.
Если мнение проорать или еще того хуже отшлепать за него, у ребенка даже мысли не будет о вашем мнении вообще, а только обида. Мнение можно донести только в спокойной беседе.
... обида? Хех, так его одёргивают правильно - если сейчас не поймёт, то позже.

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #50 : Июня 20, 2009, 16:32:11 »
пример - вы идете с ребенком по зебре - и вдруг на середине дороги он останавливается, бросается в ближайшую лужу и начинает кататься там и орать, что ему не купили что-то.
Ваши действия, когда уже кончается зеленый свет и уже едут машины????
Пару раз по попе - и ребенок идет дальше в быстром темпе. На разговор в такой ситуации времени нет.
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #51 : Июня 20, 2009, 16:40:56 »
Liliya,вы невнимательно читаете,не шлёпка,а шлепок!В который я вкладыаю не силу удара,а чтоб обидно было!
Пример..да,пожалуйста!
Когда наш второй ребёнок был новорожденным,то сын тяжело это воспринял,я выше писала!
Вот когда после второго предупреждения сын опять положил ПРИ НАС подушку на лицо сестре,то я после двух просьб на спокойном тоне,сказала строго,и когда и это не вызымело к его разуму,он был шлёпнут один раз по попе!Хочу заметить ,что с возрастом,в шлепках отпадает необходимость!Также хочу попросить не писать советы,как  мне надо бы было поступть в данной ситуации,особенно тех,у кого один ребёнок!Без обид! :s98:
Нам всем очень легко писать как надо и не надо,на деле всё происходит всё по -другому и я не верю,что все такие белые и пушистые,и ,ни боже мой,не разу на отпрыска голос не повысили,и уж тем более не шлёпнули!

Простите,за неточную цитату,но даже в библии написано,что тот родитель,что жалеет розги своему детю просто его не любит!

ПыСы:меня родители не били и не шлёпали!


Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #52 : Июня 20, 2009, 16:47:33 »
Просто есть родители,которые шлёпают сразу,а потом объясняют,при чём посредством ора,а есть такие,которые долго объсняют,предупереждают,увещивают и олько потом,исчерпав все возможности шлёпают!

Солнечный лучик,знаете у меня один раз была такая ситуация,сын рванул на зебре бе светофора вперёд...я так гаркнула,что людиоборачивались,и честно,мне в тот момент бло всё-равно,что обо мне подумает мой сын,обидется на ор или нет!
Да,ситуации бывают очень разные,а мы начинаем кидаться в крайности.
Все прекрасно понимают,что избиенем никто не занимется,в том смысле,в который превращается этот разговор!

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #53 : Июня 20, 2009, 17:35:51 »
и я не верю,что все такие белые и пушистые,и ,ни боже мой,не разу на отпрыска голос не повысили,и уж тем более не шлёпнули!
каждый судит по себе. Наверное, вам трудно в это поверить. Я ни разу не шлепнула и не повысила голос на своего ребенка. При этом он никогда не закатывает истерик, сам всегда спокойно разговаривает со мной и с друзьями, всегда понимает, что делать можно, а что нельзя (конечно, тут ему надо разъяснить, почему можно а почему нельзя. Именно объяснить, а не просто сказать "нельзя"). При разговоре с ребенком у нас (родителей) никогда не выскакивают такие слова как "отстань", "видишь, я занята", "не лезь", "я не знаю" и тд и тп. На любой вопрос обязательно следует ответ, поэтому он и не конючит, просто отходит, удовлетворенный ответом. Все что ему надо пощупать, взять в руки, рассмотреть - всегда разрешалось. При этом вместе со мной и с объянениями, почему это можно брать, а вот это нельзя. Опять же удовлетворив свое любопытство, он не лезет куда не следует. Не знаю, у меня и не было проблем. Возможно, такой у сына характер. Он хоть и маленький, но чувство такта у него есть, он понимает, когда разговаривают взрослые, то вмешиваться нельзя. Да и в детский разговор он тоже не влезет. Во всяком случае, если что очень надо спросить или сказать, всегда спрашивает, можно или нет спросить? Входит в спальню к нам, всегда постучится. Но и мы к нему в комнату тоже стучимся. А как же? Взаимное уважение.  Если он играет, а я хочу дать ему какое-нибудь задание, обязательно договариваемся, когда он сделает после игры или вместо игры. Никаких приказных интонаций. И никаких проблем.

     
 
 
Простите,за неточную цитату,но даже в библии написано,что тот родитель,что жалеет розги своему детю просто его не любит!!
и вы это готовы серьезно воспринимать? Библию писали люди. Всего лишь. И, видимо, тоже очень "строгие" родители.

ПыСы:меня родители не били и не шлёпали!
вы считаете это их недостатком в вашем воспитании?
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #54 : Июня 20, 2009, 17:44:19 »
и вдруг на середине дороги он останавливается, бросается в ближайшую лужу и начинает кататься там и орать, что ему не купили что-то.
:o :o :o :o
ну.....с дороги то одназначно надо убирать ребенка. Тут, наверное, дело не в том, что посередине дороги, а в том, что в лужу в истерике с требованиями купить...
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #55 : Июня 20, 2009, 17:50:39 »
сильное заблуждение - сравнивать ребенка (скажем лет до 6-7) со взрослым человеком (в сравнениях типа "а если вы", "а если вас" и т.д.). на человека он конечно похож (генетически). но именно человеком с мозгами и мнением ему еще предстоит стать. и задача родителей - воспитать в нем человека. пока он еще не равный с родителями. и его мнение можно конечно выслушать, но веса оно не имеет. и наказание родитель выбирает исключительно ввиду важности момента воспитания. что такое собственно шлепок по попе. вспомните, как устроена у нас память. она ассоциативная. вот и приходится шлепать когда что-то плохое сделал, чтобы, когда соберется снова это сделать - память подсказала ему и ту боль или обиду от шлепка. глядишь, и делать во второй раз не станет. это и есть воспитание. и шлепаем мы обычно не за то, что нам не нравится и где проявляется индивидуальность ребенка, а именно в тех ситуациях, когда выбор однозначен и ребенок пока его не делает, не видит решения.

отец бил по заду и меня и брата моего младшего где-то до 6 лет. и не рукой, а ремнем. и не раз, а несколько раз. и не исподтишка, а декларируя свои намерения после какой-то провинности. причем не "в сердцах", как это мамы обычно делают, в порыве гнева, после какого-то там безрезультатного увещевания, а спокойно, уверенно. и я благодарен ему за это (не все люди, лиля, в ответ на порку копят злобу к родителям). может именно своей уверенностью он давал понять что или ты делаешь правильно или уж точно получишь ремнем. т.е. без "сомнительныых решений, типа "можно и делать а можно и нет". и, что закономерно, я довольно быстро понимал, как "правильно", а как не правильно.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #56 : Июня 20, 2009, 17:50:58 »
Также хочу попросить не писать советы,как  мне надо бы было поступть в данной ситуации,особенно тех,у кого один ребёнок!Без обид! :s98:
извините, вот уж чего меньше всего хотела, то это раздавать советы. Просто высказываю свое мнение.
Вы считаете, что мама с двумя детьми имеет больше опыта в воспитании,чем мама с одним ребенком? Вот уж ошибочное мнение.  ;)
Мне нравится жить...

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #57 : Июня 20, 2009, 18:08:57 »
что такое собственно шлепок по попе. вспомните, как устроена у нас память. она ассоциативная. вот и приходится шлепать когда что-то плохое сделал, чтобы, когда соберется снова это сделать - память подсказала ему и ту боль или обиду от шлепка. глядишь, и делать во второй раз не станет. это и есть воспитание.
НЕЕЕЕЕЕ!!!!! Это не есть воспитание, это есть дрессура.

 Ты не заметил, что орущие и шлепающие детей родители делают это ВСЕГДА! По твоей теории родители должны делать это все реже и реже. Что-то не очень у детей срабатывает ассоциативная память.


 шлепаем мы обычно не за то, что нам не нравится и где проявляется индивидуальность ребенка, а именно в тех ситуациях, когда выбор однозначен и ребенок пока его не делает, не видит решения.
Вот бедный ребенок! Он по малолетству, скудости ума, незнанию как поступить "не видит решения", а взрослые дяди и тети его шлепают за это! То есть после шлепка, он должен сделать этот самый однозначный выбор? Не потому что понял, а потому что больно, обидно и папу боюсь? 


Скажи, а до порки тебя ремнем, твой отец хотя бы пытался с тобой поговорить? Или это был единственный аргумент? Со мно даже не пытался. Просто брал ремень и "разговаривал". Нет, вру! Пытался! Тоже поорать сначала, а потом и приложить ремешком. И это вызывала только чувство протеста. А вот маме я благодарна за свое воспитание больше, потому что пальцем не тронула, потому что всегда как подружка лучшая была. И это никогда не вызывало чувства протеста, неуважения к ней и ее словам, всегда выполнялись ее просьбы, пожелания и тд и тп. 
Мне нравится жить...

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: уф! дети!
« Ответ #58 : Июня 20, 2009, 18:40:04 »
Вот бедный ребенок! Он по малолетству, скудости ума, незнанию как поступить "не видит решения", а взрослые дяди и тети его шлепают за это! То есть после шлепка, он должен сделать этот самый однозначный выбор? Не потому что понял, а потому что больно, обидно и папу боюсь?

ерунду какую-то говоришь. никто не станет бить ребенка за то, что он не знает как поступить. я говорю о том, что бить его можно за то, когда он знает как надо поступить (или наоборот, как не надо поступить), но все равно делает не так, как взрослые говорят, а "по своему". и вот тут я говорю о том, что иногда то, как поступает ребенок, можно назвать альтернативным и естественно за это тоже не наказывают. а вот когда вариант один, ребенок его знает но не поступает по этому варианту - именно это заслуживает наказания.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: уф! дети!
« Ответ #59 : Июня 20, 2009, 18:40:31 »
пример - вы идете с ребенком по зебре - и вдруг на середине дороги он останавливается, бросается в ближайшую лужу и начинает кататься там и орать, что ему не купили что-то.
Вами описана ситуация экстремального детского шантажа, я с такой в жизни не сталкивалась и поэтому мне трудно ее откомментировать, но как вариант вытащила бы ребенка из лужи и положила на газончик рядом - пусть катается, далее лучше не вступать в разговор, эта акция показательная и рассчитана на определенную реакцию родителя, лишаете ребенка реакции - пропадает смысл валяться в луже.
Я с истериками вообще не сталкивалась, потому что с рождения вела себя с ней так, чтобы в них даже надобности не было, моя дочь нормально относится к слову "нет".
я не верю,что все такие белые и пушистые,и ,ни боже мой,не разу на отпрыска голос не повысили,и уж тем более не шлёпнули!
вы немного себе противоречите:
Цитировать
ПыСы:меня родители не били и не шлёпали!