Автор Тема: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5  (Прочитано 99573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #360 : Июня 02, 2009, 13:17:30 »
La fleur наверное, всегда найдутся родители, которые будут считать, что в 11 лет ребенку развивать мышцы языка важнее, удобнее и дешевле, чем мозг. Блин, в 11 лет дети, оказывается, "врядли вспомнят рассказ экскурсовода"... а потом начинаем удивляться, чегой-то у нас такая мОлодеж нехорошая, "родства не помнящая", и ничем, кроме трепа и компьютерных игр, не интересующаяся...  А откуда им знать и интересоваться, если в 11 им еще рано с историей знакомиться, оказывается?
мирная верно! Походы это тема..а из экскурсии по вечерней Москве сама лично будучи школьницей уже старших классов ничего не помню из слов экскурсовода...
Не представляешь, какое количество изученной в школе и прочитанной за жизнь литературы я не помню. И не только я. Давайте тогда литературу из школьной программы исключим? Тем более что в ЕГ её вроде не сдают. Государство на з/п преподам сэкомит,  а родители на затратах на книжки и на этих гадких учителях, которые только о том и думают, как бы с бедных родителей лишний подарок стрясти.
....
Неужели не понятно, что абсолютно не важно, сколько конкретно информации запомнит в такой экскурсии ребенок и насколько точно он ее воспроизведет? Главное, что у него появится понимание, что проводить досуг таким образом - это хорошо, это приятно и правильно, а не "стремно". Что история, архитектура, живопись - это может быть интересно и полезно не только забитым "ботанам" и прочим людям "не от мира сего". Из таких поездок при правильном подходе дети выносят главное: уважение и интерес к своей истории и к стране, в которой родились. И это тем более ценно, что приобретается коллективно, классом. Культурный слой становится общим. Нет, конечно, это не еда и одежда, в случае крайней необходимости на этом съэкономить можно (а куда деваться?), но не надо доказывать, что прогулка в лес в сто раз круче и полезнее.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #361 : Июня 02, 2009, 13:42:37 »
Darling здесь никто ничего не доказывает..я лично считаю что если теплая погода то лучше побыть на природе..а в изморось или пасмурную погоду экскурсии и театры пользительней. А так как солнечных дней не так много то любой погожий денек лучше  провести на свежем воздухе всем классом нежели трясись в пыльном и шумном автобусе по пробкам куда то смотреть пару статуй. И тем более, что сами редко ездием с детьми по музеям..так сказать любимая отговорка родителей "Времени нет" а с классом ребенок увидит и узнает гораздо больше..тем более если есть желание и родителям, я так понимаю, можно в разумных количествах присоединяться к экскурсиям покупая не только на ребенка но на себя билеты.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #362 : Июня 02, 2009, 13:53:46 »
На экскурсии,в театры ездить обязательно надо.Но экскурсия на 2 дня-это дорого.Вы в курсе сколько это стоит? Я очень часто езжу на экскурсии и знаю цены.Для школьников 1 день вполне достаточно.Это в 4 раза дешевле,чем двухдневная.Если финансы позволяют,то родители сами вывезут своё чадо на экскурсию.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #363 : Июня 02, 2009, 13:55:23 »
Правильно, Танечка!
Воспитание должно быть гармоничным - и культура нужна, и крепкое здоровье.   Чтоб не чихать от первого сквозняка и уметь работать и руками и головой.

А по поводу подарков учителям и всяких поборов - вспомните, как мы сдавали по рублю в помощь голодающим неграм в каком-то Гондурасе или на другие маразмы...  Так что помощь школе и учителям по мере сил - это благое дело.  Помню, как родители приходили несколько раз в год на генеральную уборку - и каждый приносил, что мог.  И не было никакого унижения, все были равны, не зависимо от одежды...

Все зависит от человека - бывают такие хамы - если шуршит в кармане, так все быдло, один он весь в белом...   Так что если родители между собой не могут найти общий язык, чего тогда про детей говорить, которые друг друга бьют и унижают глядя на распальцованных взрослых.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #364 : Июня 02, 2009, 13:56:52 »
Целиком поддерживаю эту мысль.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #365 : Июня 02, 2009, 14:05:31 »
На экскурсии,в театры ездить обязательно надо.Но экскурсия на 2 дня-это дорого.Вы в курсе сколько это стоит? Я очень часто езжу на экскурсии и знаю цены.Для школьников 1 день вполне достаточно.Это в 4 раза дешевле,чем двухдневная.Если финансы позволяют,то родители сами вывезут своё чадо на экскурсию.
Ну так я и сказала - если для чьего-то бюджета это дорого, то на этом можно сэкономить. Печальная необходимость, так сказать. Просто не надо при этом рассказывать, насколько круче сходить в поход, и насколько ярче будут впечатления у детей от общения с сосисками на костре по сравнению с впечатлениями от увиденных архитектуры и чистоты на улицах Ярославля.
Кстати, можно сказать и так: если это дорого, то родители могут и не отправлять свое чадо с классом на экскурсию, никто же ехать не заставляет :)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #366 : Июня 02, 2009, 14:10:55 »
Заставляют.Об этом и речь.Поэтому надо выбирать более дешевый вид отдыха,общения.В классе учатся разные слои населения.Надо на это тоже обращать внимание.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #367 : Июня 02, 2009, 14:15:21 »
Заставляют.
А это плохо вне зависимости от того, что сколько стоит. Даже если мне по карману экскурсия или что-то еще, но я не намерена это оплачивать для своего ребенка по тем или иным основаниям (т.е. я не пытаюсь сделать так, чтобы мой ребенок получил это за чужой счет, а просто не считаю нужным его этим обеспечивать), пошли все нафиг, кроме ребенка (которому я таки должна все-таки объяснить, почему у него  не "как у всех").

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #368 : Июня 02, 2009, 14:20:21 »
Заставляют.Об этом и речь.Поэтому надо выбирать более дешевый вид отдыха,общения.В классе учатся разные слои населения.Надо на это тоже обращать внимание.

Не поняла, почему заставляют и как это происходит. Я например не отпущу в 2х дневную поездку свое чадо, меня хоть стреляй и дело не в деньгах
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #369 : Июня 02, 2009, 14:28:53 »
В 2-х дневную мы не ездили.Но вот на однодневные кл.рук. сказала,что в приказном порядке будут ездить все,т.к. родители никуда детей не возят.Я ей возразила,что мой ребенок ездит больше,чем она.Экскурсии она выбирала те,которые ей интересны.Ну и откаты,я думаю,она получала.Я занималась организацией экскурсий,знаю как это происходит.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #370 : Июня 02, 2009, 14:29:55 »
Понятное дело, что школьники с неохотой относятся к обязаловке в учебе.
Плохо, когда родители противопоставляют ребенка и школу, культивируя мысли - учителя бездарные, однокласники сволочи, программа идиотская и т.д.
Но еще хуже, когда школа, которая состоит из учителей, которые тоже люди - противопоставляет себя ученикам - типа не хочешь учится, ну и пошел вон, я не обязана волноваться за твое будущее и горбатиться за эту зарплату, проверяя дебильные домашние задания...

Школа по времени воспитывает детей столько же, сколько и родители, поэтому взаимопонимание между родителями и школой в отношении того, ЧТО нужно ребенку для полноценного развития, должно быть!
А говорить "пошли на фиг, я лучше знаю, что моему дитятке нужно" по крайней мере убого, поскольку хоть ты и родитель, ты не профессиональный педагог...  А из таких вот зализанных мамашками отпрысков в конце концов вырастают отморозки, считающие что они лучше всех...

ПыСы: Это просто мысли вслух, ничего личного...  ;)
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #371 : Июня 02, 2009, 14:32:48 »
В 2-х дневную мы не ездили.Но вот на однодневные кл.рук. сказала,что в приказном порядке будут ездить все,т.к. родители никуда детей не возят.Я ей возразила,что мой ребенок ездит больше,чем она.Экскурсии она выбирала те,которые ей интересны.Ну и откаты,я думаю,она получала.Я занималась организацией экскурсий,знаю как это происходит.

где же вы таких учителей находите :o, все больше и больше убеждаюсь что на нашу учительницу я молиться должна
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #372 : Июня 02, 2009, 14:36:20 »
...А говорить "пошли на фиг, я лучше знаю, что моему дитятке нужно" по крайней мере убого, поскольку хоть ты и родитель, ты не профессиональный педагог...  А из таких вот зализанных мамашками отпрысков в конце концов вырастают отморозки, считающие что они лучше всех...
Поверь, бывает и наоборот: у родителя требования гораздо выше, чем школьные. А в остальном - взаимопонимание в отношении учебного процесса быть должно. А с остальным нормальные родители, которым на своего ребенка не пофиг, должны разбираться в первую очередь сами (хотя бы стараться), чтобы потом шерсть на попе не рвать: ах, детсад-школа не научили, ах, воспитатели-учителя упустили,  ах, улица виновата...

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #373 : Июня 02, 2009, 14:42:17 »
Да и экскурсии, я считаю  должны быть по школьной программе..если проходят например в 1 классе русские народные сказки то свозить надо на экскурсию в музей например того же Васнецова показать наглядно написанные им картины по мотивам сказок а не везти куда нибудь на Бородинское поле..совсем не в тему..естейственно педагог должен знать программу и от неё отталкиваться при подборе экскурсий

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: "ВЫПУСКНОЙ" в 4 (!!!) классе. Школа № 5
« Ответ #374 : Июня 02, 2009, 14:46:28 »
Да уж, если доверять выбор экскурсии папе, то это будет рыболовный магазин,  если маме - то магазин одежды,  если самому ребенку - то двухдневная экскурсия в макдоналдс...
 :s03:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...