Автор Тема: Что для Вас значит День Победы?  (Прочитано 2318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Что для Вас значит День Победы?
« : Апреля 27, 2009, 23:54:31 »
Хочу окрыть вот такую тему и спросить каждого: Что для него лично значит День Победы?
Что останется нашим детям? Что узнают об этом дне наши внуки и правнуки? Благодарны ли мы все нашим старикам за то что они совершили? Видимо у каждого свои чувства и свои переживания связанные с этим праздником. Поделитесь. Или об этом уже стыдно говорить?

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #1 : Апреля 28, 2009, 00:27:24 »
Для меня это мой отец прошедший войну от первого до последнего дня, это сбор однополчан отца дома. И с каждым годом их становилось все меньше и меньше, потом стали встречаться их вдовы. Воспоминали как ни странно веселые моменты. Вспоминали погибших. Помнили каждый населенный пункт и что там происходило. Лично для меня это слезы. Это день потерь. Вот и хочу узнать что для каждого значит этот день.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #2 : Апреля 28, 2009, 07:52:10 »
Великий подвиг Советского народа!!!
(а личное - не для форума)

Оффлайн stalker

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10866
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #3 : Апреля 28, 2009, 08:36:03 »
 День Победы.  :-\
"Все было прежним. Лужа на крыльце.
Привычный контур мусорного бака.
И у забора писала собака
С застенчивой улыбкой на лице"


http://www.proza.ru/avtor/talker

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #4 : Апреля 28, 2009, 08:51:02 »
Память о дедушке.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #5 : Апреля 28, 2009, 08:53:21 »
память о солдатах, падших за нашу Родину.

Оффлайн Олга

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #6 : Апреля 28, 2009, 09:05:37 »
День радости и скорби...

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #7 : Апреля 28, 2009, 09:12:11 »
Что узнают об этом дне наши внуки и правнуки?
Благодарны ли мы все нашим старикам за то что они совершили?
 Или об этом уже стыдно говорить?
Ничего не узнают, по крайней мере так как знаем или знали мы. Привет дерьмократия и развенчивание ссср... Развенчали так что дети не будут знать что происходило последние 20 лет, что говорить о ВОВ... А если глянуть в сторону риги или киева, то там вапще абзац... там оказывается все время не правильно думали, они (герои ВОВ) оказываетс яне на советской стороне были, а на противоположной... вот так... и ведь переписывают учебники, и внедряют в школы... Так что толерстность убьет все чем можно было гордиться за русско-советский период.

Я лично благодарен.

Кому стыдно об этом говорить, тех надо ногами избивать на месте.

Мне например очень грустно, глядя на ветеранов рейха и ветеранов ссср.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #8 : Апреля 28, 2009, 09:47:46 »
Там, где мы сейчас живем, ветеранов и участников ВОВ уже не осталось поблизости. Но остались их дети, внуки, правнуки. И этот день мы на протяжении многих лет отмечаем всей улицей, не вру. На улице устанавливаются столы, скамейки, вывешивается красный серпасто-молоткастый флаг СССР, каждый из дома несет посуду, еду, напитки, и обязательно на костре варится "солдатская" каша-пшено или перловка с тушенкой. И все люди, живущие на нашей улице, и старые, и молодежь, и подростки, и совсем малыши сидят за столом, едят эту кашу, вспоминая своих предков-победителей. Потом начинают петь песни военных лет, заводят граммофон со старыми пластинками (сохранился еще у кого-то), танцуют. А вечером все вместе смотрим салют. Не знаю, где еще так отмечают этот праздник. Лично я этот день считаю действительно Великим, и очень хочу, чтобы мой ребенок понимал его значение и не верил тем "умникам", которые стремятся перевернуть всё с ног на голову.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #9 : Апреля 28, 2009, 10:08:54 »
честно говоря, не люблю этот праздник, потому что, во-первых, с жизненным опытом стал понимать всю глобальность той каткастрофы. А во-вторых: так, как 9 мая у нас сейчас, в отличие от СССР, преподносится, иногда кажется, что это не мы, а нас победили. У армян есть такой день - день геноцида армянского народа, в память о событиях вековой давности, когда за короткое время турки вырезали больше миллиона армян. Так вот, такое ощущение, что и мы сейчас отмечаем нечто подобное. А день то - ПОБЕДЫ!
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #10 : Апреля 28, 2009, 11:43:52 »
память о солдатах, падших за нашу Родину.
падшими могут быть только женщины! солдаты - "павшие"!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #11 : Апреля 28, 2009, 11:50:12 »
наверное лет через 20-25 етот праздник утратит окончательно свой прежний размах (митинги по всей стране,автопробеги,спортивные соревнования и пр.),ну может парады и будут (смотря кто у власти будет в то время); и ето наверное естественно - ну не празднуем же мы всенародно день бородина или невской битвы,хотя в историческом плане они ведь ничем не меньше......просто дальше во времени отстоят.....и не надо делать из етого трагедии,в школах конешно рассказывать детям подробней все же,а не в трех строках.....а каждый в етот день сам решит - за кого поднять рюмку, и кого помянуть....имхо
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #12 : Апреля 28, 2009, 12:05:01 »
память о солдатах, падших за нашу Родину.
падшими могут быть только женщины! солдаты - "павшие"!
Ангелы тоже падают  :s13:

наверное лет через 20-25 етот праздник утратит окончательно свой прежний размах (митинги по всей стране,автопробеги,спортивные соревнования и пр.),ну может парады и будут (смотря кто у власти будет в то время); и ето наверное естественно - ну не празднуем же мы всенародно день бородина или невской битвы,хотя в историческом плане они ведь ничем не меньше......просто дальше во времени отстоят.....и не надо делать из етого трагедии,в школах конешно рассказывать детям подробней все же,а не в трех строках.....а каждый в етот день сам решит - за кого поднять рюмку, и кого помянуть....имхо
Адназначно так и будет, как только не станет тех кто более или менее что то помнит....
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн lubimaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 0
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #13 : Апреля 28, 2009, 12:06:41 »
Забудут ли наши потомки об этом Дне как-то зависит и от нас, наших рассказах об отцах, дедах, о том какие медали они имели и за что, где воевали, где закончили  войну.  Еще задаюсь вопросом что переживают немецкие солдаты в этот день и что для них он значит. Стыд, обиду или ощущают себя героями?

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Что для Вас значит День Победы?
« Ответ #14 : Апреля 28, 2009, 12:09:32 »
Забудут ли наши потомки об этом Дне как-то зависит и от нас, наших рассказах об отцах, дедах, о том какие медали они имели и за что, где воевали, где закончили  войну.  Еще задаюсь вопросом что переживают немецкие солдаты в этот день и что для них он значит. Стыд, обиду или ощущают себя героями?
Все забывается, как Фрог написал правильно и про бородино и тд, про первую мировую вапще все слилось.... Помнят только вторую, потому что она была последняя глобальная.... Все забывается...
А насчет немцев.... ну дык не здесь спрашивать то надо :) они усе в германии.... или в хохляндии у "бандеровцев" спросить... В риге например можна

ЗЫ, последние наверняка радуются, лишь бы на зло России.... а немцев мне жалко, их так отчмырили за гитлера, что их теперь пинать может каждый за то что когдато там их деды... и тд и тп... чисто по человечески жалко... Итальянцев и французов почему то не шпыняют за Наполенона и Цезаря... или тогда геноцида не было???  ;D ;D ;D
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.