Автор Тема: Евроремонт по-нашенски...  (Прочитано 19588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #90 : Сентября 19, 2005, 04:00:00 »
Выходные прошли под девизом - таких не берут в чунги-чанги!
Решила я с пЫзЫрьком поразвлекаться... Большими такими букоФФками намалёвано - пена монтажная... трясу да пеню... трясу да пеню... лепота! Только вот чавой-то оно такое липкае? Читаю меленькими буковками нацарапано - работать в защитных перчатках... ё-маё! Короче, ручонки у меня были... лакокрасочное изделие, что не блестят!
Ещё и народ подтрунивает - отмывать, мол, неделю! Не меньФФе! Да щаз! За сутки отскребла особо не напрягаясь, хотя первые два часа в позе "енот-потаскун"... и мылом-и щёткой-и растворителем-и тем, чем толчки чистють-и даже ножом (не, номер с харакири тоже не прошёл!)...  потом плюнула и послала к лешему все атрибуты нелёгкой жизни, да и забурилась срезать пену тупым ножиком...

Выдержка из сочинения ученика 5 класса "б": "Вот так я провёл лето!" Да нет, конечно! Шутю! Так я убила выходные...  ;D
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #91 : Сентября 19, 2005, 04:00:00 »
Маленькое лириЦЦкое отступление от темы "Дурака учить, только портить" сворачивам! Продолжам вести среди меня разъяснительную работу... ликбез на дому...

кАроч! Что мы имеем - окно и непрываемую щель вокруг оного, меня всклокоченную с киркой и ревякинской лопатой в руках, готовую одним взмахом усё заделать... Душещипательные и треволнительные вопросы: "Что делать и кто виноват?" оставим на потом, вот как замазывам эНто дело, осветим незамедлительно! Смесь я прикупимши... хорошо не стала сразу окно уродовать - оказываитьССи маленькие щели (от пальца женского (мужские лопасти ко мну в щели не пЫхать!  ;D ) на нуль сводится) надо чем-то более благородным замазывать, не таким монолитным и густым, как цемент... Ваши предложения? Я ждю... вся в огне я гор-р-рю...  ;D

пЫсЫ: люди-человеки! А эНто когда-нить кончится? Или я так и подохну на останках, собсснно, жилиСЧа? Зачем вообще нужны ремонты? Куда лучше, когда так живенько... красочкой махнул-подновил... досочкой потолок подпёр, чтоб не обрушилССи и живи-поживай и добра наживай! Нет же! Надо ж вечно приключений на свою зёпу словить по полной программе...  ???
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

kuZen

  • Гость
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #92 : Сентября 20, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
вот как замазывам эНто дело, осветим незамедлительно! Смесь я прикупимши... хорошо не стала сразу окно уродовать - оказываитьССи маленькие щели (от пальца женского (мужские лопасти ко мну в щели не пЫхать!  ;D ) на нуль сводится) надо чем-то более благородным замазывать, не таким монолитным и густым, как цемент... Ваши предложения? Я ждю... вся в огне я гор-р-рю...  ;D

ahsel недавно писал:
Цитировать
Я чую, Вы про щели в оконном проеме (между рамой и оконным проемом).
Если щель на видном месте - то поверх пены можно положить выравнивающую смесь (затирка типа Ветонита, буквы не помню, но самая мелкая фракция, в крайнем случае - цемент без песка (если перепад высот не слишком большой). В качестве выравнивающей смеси можно использовать затирку для швов плитки (пакеты по 1 кг продаются в строймагах, я брал "Дюфа-как-то" - желтый пакет с полосками) - по сути это белый цемент с кварцевым песком.
Обычный песок (речной) брать не удобно из-за высокой фракции.

Я на своём фронте затирал ротбандом. Хотя если щелей не много, то мне понравился вариант с затиркой для швов, можно и цвет подобрать.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #93 : Сентября 20, 2005, 04:00:00 »
Хрясь себя по затылку! Точно писал!  :-/ Вы уж простите засранку - я так устала от себя самой, одно и тоже у всех спрашиваю, надоела поди, как назойливая муха... простите великодушно...  ;)  :-*
Ветонит видела, есть такое дело для внутренних работ... Хотя я боюсь, он про щели с внешней стороны окна говорил, а я про те, что с внутренней толдоню - те, что поверх откоса (стена посыпалась не по-деЦЦки на одном окне по всему периметру).
Проблема вот в чём - я боюсь измазать откос, если его потом оттирать - весь покорябаю, песок, он и в Африке песок... как мне щели (они глубокие местами, кое-где я пеной изловчилась замазала) заделать? Я уж извращаться начала, что может бумагу кульком свернуть и туда выдавливать, а потом шпателем узким выровнять поверхность...
И ешё, один умный человек сказал, что смесь на пену накладывать надо 5-миллиметровым слоем минимум, а я то, дурында, по саму маковку залила - кто ж знал, что эта собака, так попрёт во все стороны! Теперь и не срежешь...  :(
И пока не забыла - перед тем, как с цементом в куличики играть - надо стену растворителем обрабатывать? Перед покраской, я так поняла, точно надо?

пЫсЫ: на сегодня кажись всё... "Школа ремонта"... Филиал!  :'(
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #94 : Сентября 20, 2005, 04:00:00 »
Хех, "повторяю: рация на бронетранспортере" (с)

Спасибо kuZen'у  ;)

А теперь о главном:
Цитировать
Хрясь себя по затылку! Точно писал!  :-/ Вы уж простите засранку - я так устала от себя самой, одно и тоже у всех спрашиваю, надоела поди, как назойливая муха... простите великодушно...  ;)  :-*

Ну, ну, полно-те Вам убиваться. Вы нам еще пригодитесь  ;)
Цитировать

Ветонит видела, есть такое дело для внутренних работ... Перед покраской, я так поняла, точно надо?

Я не умный, просто у меня ремонт уже ЗАКОНЧИЛСЯ. (Чего и Вам вскорости желаю  :))

Внутри я бы сделал так:
1. Сначала с засохшей пеной. Если у Вас не получилось срезать ножом - возьмите пилу по дереву (выйдет быстрее) или полотно по металлу - т.е. нужно чтобы были зубчики.
У Вас останутся после обработки всякие "козявки", возьмите небольшой брусок и старую добрую наждачку  :), оберните брусочек и несколько раз с нажимом прочистите поверхность. Удобно в углах - чистится сразу 2 стороны. Если не ровно - не страшно, потом выровняется.

2. Если отваливается стена (надеюсь, что не кирпичи вываливаются  :o - иначе - капут :'(), то необходимо сначала отковырять все непрочные детали стены. Специально усердствовать киркой не надо (не каменоломня ж!), но чтобы при протирании тряпкой со стены особо песок не сыпался.

3. Теперь необходимо это закрепить. Идеально - купить концентрат грунта глубокого проникновения (есть еще закрепляющий - который пленку на поверхности создает), вещь в Лобне я не видел, но можно найти в Крокусе на 66км МКАД. Если нет концентрата - купите просто грунт, если нет просто грунта - купите клей ПВА и разведите его водой до консистенции молока (ну, чуть погуще).
И кисточкой нанесите побольше (можно несколько слоев).

4. Када высохло. Берете ветонит или ротбанд (самую мелкую фракцию - сзади на мешке пишут, какие перепады оно заделывает, например 2 - 5 мм - не должны у Вас быть ямищи крупнее) и, согласно инструкции, наносите на поверхность как отвалившейся стены, так и на пену. Наносите побольше (потом заравнивать придется). Шпателем разравниваете. Не бойтесь измазать откос, Вам же его потом красить придется целиком, поэтому смело кладите. Даете высохнуть, а после тем же брусочком и шкуркой заравниваете (зачищаете) круговыми движениями без особого нажима. Борозд от песка не будет - там же не речной используется, а кварцевый, с мелкой фракцией.
Толщина слоя ветонита над пеной абсолютно неважна, главное чтобы после зачистки получилась ровная поверхность.

5. Конец близко  ;). Ровную поверхность грунтуете той же грунтовкой, даете высохнуть и красите.

6. Про растворитель. Я таки не понял, какой краской Вы собираетесь красить откос, но по-любому растворитель наносить на стену не надо. Если будете красить "ароматной", масляной, то мажьте ее прям на стену (растворитель же в ней ужо есть). Конечно лучше - воднодисперсионной, она менее вонючая (можно использовать ту, что осталась от покраски двери  ;))

Теперь про то, что снаружи.
Конечно, тяжело давать советы по фасаду, находясь не рядом с объектом... Надо трезво оценить, "давайте мы туда сюда (с)"Служебный роман"   ;D ;D
Но кроме этюда цемента с речным песком у меня больше в голову ничего не приходит. Можно, конечно повторить фуэте с монтажной пеной, а потом пригрыть всё это безобразие какой-нибудь фальшпанелькой.

"Ну вот, я и в Хопре (с)"

Всех благ...
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #95 : Сентября 21, 2005, 04:00:00 »
Господа, ещё раз про оконные откосы. По собственному опыту. И себе делал, и другим делал. После установки окна срезается излишек пены. Затем, делается обрешётка из деревянных брусков шагом 50 см, поперёк откоса. К обрешётке крепятся пластиковые панели или пластиковая вагонка под цвет окна. И всё. Не надо ничего замазывать. На всю операцию по устройству оконного откоса уйдёт несколько часов. В зависимости от квалификации работника. Правда, нужна хотя-бы электродрель. Не помешает электролобзик, т.к. панели придётся пилить в том числе и вдоль. Но можно обойтись и простой ножовкой.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #96 : Сентября 22, 2005, 04:00:00 »
Вести с руин... дубль 135-ый...  :(

Пила по дереву, полотно по металлу - для меня это из области дастиш фантастишен! Чавой-то? Хотя в целом пену ковырять я наловчилась - цельных три кинжала! Холодное оружие, слЮшай! Про наждачку пасип - попробоваю...
Стену я поковырять и раньше догадалась... пылесосом прошлась... и сразу вопросы! Ну концентрат-грунт-клей я как-нить куплю-замажу... А вот ветонит чем наносить не написано (лапкой больше не хатю, мне пены хватило)... мне ж его как-то в щели пЫхнуть нада!
А откос-то красить на кой? И не планировала даже - чистенький такой... беленький... облизала бы, такой сладкий! Красить я буду дверь и батарею облезлую, которая текёт, но слесаря втроём сказали "Нет!", так и должно быть, пока не дадут отопление... Учим по-бырому мну малярным работам - батарею с трубой скоблю ножом, мажу преобразователем ржавчины и через 2 часа крашу - покрывая матом отечественного производителя, что такие узкие щели между секциями... Дверь значиЦЦа зашкуриваю наждачной бумагой, протираю растворителем и вперёд... заборы красить!  ;D Прально я понимам?
Кстати, решила я прикрыть батарею... не-е-е, не собой! У мну пользительная площадь маленькая... решёточки такие ввиде коробочек продаются (как обозвать-то не наю...), а их красить-то мона? А то что ж она как бельмо на глазу останется прЫятного бледного цвета...
Вот фасадные работы - это вообще край! Не приходя в сознание... там поролон снаружи, и его х*р оторвёшь, на пене сидит, собака страФФная! А если я так слегка цементиком поравняю кирпичную кладку и покрашу живенько вместе с поролоном - как? возможно? Или лучше сразу окно снаружи ставнями заколотить...

пЫсЫ: ну вот я и в Хопре - адрес нового местожительства... не вылезаю походу... глубжее затягиват... продолжаю извращаться...
Ой! Самое смешное - с каким вумным видом я теперь рекомендации лучших ремонтоведов раздаю - уписатьССи! И главное - верят... бедолаги... нашли кому...  ;D
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

kuZen

  • Гость
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #97 : Сентября 22, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
...крашу - покрывая матом отечественного производителя, что такие узкие щели между секциями...

Для ентого есть кисточка специальная, вроде "радиаторная" называется. Спроси в хозмаге, там поймут :)
Успехов.

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #98 : Сентября 22, 2005, 04:00:00 »
Ветонит наносить шпателем. Можно стальным, можно резиновым. Я наносил и тем и другим, мне оба вариянта понравились.

Откос красить нужно. Беленький и чистенький - это он у Вас поначалу, а затем на ём начинает скапливаться отпечатки пальцев, грязь, пыль и "кариес начинает разьедать эмаль зубов", т.е. швах. Красить обязательно. Приказ!

В который раз пытаюсь у Вас узнать, зачем же вы таки будете протирать дверь растворителем??? Подышать парами ацетона, вспомнить децтво???
Тады - голову в пакет и от винта...
Протрите влажной тряпочкой, этого более чем достаточно.

Забор перед батареей красить можно. Если металлический - то краской для металла, если деревянный - то остатками краски от дерева с добавкой пигмента - продается в стройшопах или акварель, гуашь.

По фасадным работам разрешается всё. Тока не покалечьтесь.
;)
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #99 : Сентября 22, 2005, 04:00:00 »
Батарея течь не должна. Это сантехники лапшу вешают. А если она немного мокнет, то когда дадут отопление, батарея действительно мокнуть перестанет. По одной простой причине-батарея будет горячая и выступающая мокрота будет просто высыхать. И есть шанс, что ржавчина и соли затянут то небольшое отверстие, через которое батарея мокнет. Но это произойдёт не сразу и может быть не скоро. Так что течь пускай устраняют.
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #100 : Сентября 23, 2005, 04:00:00 »
Народ! Горю! Срочно дайте мне расклад по срокам - скок сохнут смеси там всякие (типа ветонит-цемента), краски и т. п.  А то ж я в один день всё намалюю по незнанке...
Краска у мну 2 сортов - фасадная и Dulux (для внутр.-нар. работ дереву и металлу)... и скок слоев наносить? Два хотелось бы...

пЫсЫ: от ацетона я таЩЩусь... уйат-спирит пахнет мерзко, так что не вставлюсь...
Млин, сток, оказывается, не купили - как я всё эНто допру и главное найду в эНтой Лобне... ни одного хоз-мага приличного...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #101 : Сентября 23, 2005, 04:00:00 »
О! Кстати, а где в нашем посёлке городского типу хоз. маги?
Вот что я помню и наю - фарфор, хозяйственный, всё для дома, у пожарки, у невского...
Так я вкраце, но думаю понятно... Где ещё? Вот ненасытная-то... и так во всём...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #102 : Сентября 23, 2005, 04:00:00 »
Цитировать
Народ! Горю! Срочно дайте мне расклад по срокам - скок сохнут смеси там всякие (типа ветонит-цемента), краски и т. п.  А то ж я в один день всё намалюю по незнанке...
Краска у мну 2 сортов - фасадная и Dulux (для внутр.-нар. работ дереву и металлу)... и скок слоев наносить? Два хотелось бы...

пЫсЫ: от ацетона я таЩЩусь... уйат-спирит пахнет мерзко, так что не вставлюсь...
Млин, сток, оказывается, не купили - как я всё эНто допру и главное найду в эНтой Лобне... ни одного хоз-мага приличного...


Цемент сохнет сутки (и больше). Через сутки он более-менее прочен.

Ветонит у меня сох ночь (то есть вечером намазывал, утром шлифовал). Поточнее надо глядеть на мешке.

Краска воднодисперсионная по дереву сохнет (в зависимости от производителя, конечно) около 3 часов до отлипа (чтобы палец не пачкался), а полное высыхание - сутки. Хотя, конечно, если дверь покрасили утром, вечером уже можно аккуратно ею пользоваться, но не подвергать ударам, ковырянию ногтем и т.п.

Краску наносить в два слоя. Один слой - это когда кисточкой делается 2 взаимоперпендикулярных мазка. Второй слой наносите, когда подсохнет первый (идеально - конечно на следующий день), а так, смотрите по обстановке - как сохнет краска при температуре, влажности в помещении, мож и через 3 часа, а мож и через 1 час. Dulux - нормальный выбор.

Иногда, правда, хватает 1 слоя - смотрите по обстоятельствам...

Еще магазин есть в Букино за Железкой, у памятника ГАЗ-АА (не знаю, как место называется, я ветонит там брал), и туда дальше - около поворота на Луговую.



PS... Кадаж у Вас это всё закончится ? ? ? ? ? ?  ;D
Слов нет - одни междометия...

Punisher

  • Гость
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #103 : Сентября 23, 2005, 04:00:00 »
да там всё есть, во всех перечисленных, тобой, магазинах. Что подороже, что подешевле... Дуй в центр канешна, не ошибешься ;)

BOSS

  • Гость
Re: Евроремонт по-нашенски...
« Ответ #104 : Сентября 23, 2005, 04:00:00 »
Цитировать



если начать, то это никогда не кончится.
Собственный опыт, ремонт собственными силами, срок 3 года! ;D :'(