Автор Тема: Как мы путешествовали по Европе  (Прочитано 9181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #15 : Декабря 11, 2008, 12:35:43 »
01.09.08 Милан, неудавшийся шоппинг...
В этот день я была не в настроении, а между прочим именно на Милан мы запланировали шоппинг! Разумеется, шоппинг не удался, все-таки бессонная ночь отбила охоту к этому городу. Кто ездит в Милан за шмотками? Мне кажется, раньше ездили, а сейчас? Брать там нечего, обошли все магазины – в примерочной провела час! Не смогла купить даже самую простую кофточку. Кстати цены – как в Москве, местами даже дороже.
Единственное, что порадовало в этот день- ужин! Таких спагетти с морепродуктами я не ела ни разу в жизни!

Больше ничего в этот день не написала, поэтому публикую отзыв моего мужа:
Ночью я понял смысл фразы "ад на земле". Жарко и ужасно душно. Дышать даже тяжело. Но как только высовываешь из под простыни что-нибудь кроме носа, это что-то тут же начинают ожесточенно, с упоением и истинно итальянским темпераментом смаковать комары. Кондей знай себе перегоняет через себя подобие воздуха. В какой-то момент даж завыл - "больше не могу!". Жрали даже Вику - показатель; обычно процентов 90 пищаще-крылато-кровососущей аудитории предпочитает меня. Потом пришло смирение. Потом помню жуткие раскаты грома, пошел дождь, стало свежее. На утро обнаружили на тумбочке у окна, куда мы сразу не посмотрели, загодя оставленный заботливым хозяином отеля... электрофумигатор от комаров. Рыдали. Днем гуляли по Милану. Впечатление гораздо лучше, чем вчерашний остаток. Но после романтичного Парижа, тихого расслабленно-сонного, но вместе с тем лазурного ЛеЛаванду, Милан... Как-то серовато, что ли. Буднично. Народ снует. Не сказать, что кристально чисто. Стройки. В центре, в отличие от нашего пригорода, лучше, конечно. Но все же это деловой город и это заметно. Достопримечательностей немного. Обфотали Дуомо - фантастический.. то ли собор, то ли храм. Строение, ощетинившееся в небо десятками, если не сотнями острых шпилей. Просто воплощение дикобраза. Но красиво. Зелени в городе мало. Зато есть достаточно большой, по меркам Милана, парк. Со сложным названием, обилием диковинных моему слабо разбирающемуся в зоологии взгляду откровенно южных растений, явно вековыми деревьями, лавочками, где отдыхают во время сиесты и даже иногда спят, растянувшись во весь рост, миланцы, прудами с очень мутной водой, рыбой и множеством хохочащих уток. Прошлись и по самой длинной, не помню в сравнении с чем, чуть ли не в Европе, улице с магазинами. Мне пришлись по вкусу джинсы со множеством швов и приталенная рубашка. Вика же за несколько часов так ничего и не выбрала. А вообще я, по своему обыкновению, по началу нудел, мол сколько ж можно и когда все это кончится - оно тож негативную роль сыграло. Домой добирались, по обоюдному желанию, на метро. Ибо поняли, что пешком не дойдем. Вика единственный, по крайней мере пока, встреченный мною человек, который, при всей моей любви к пешим прогулкам, способен "уходить" меня до состояния "помогите, я не чувствую ног". Так, о чем я? Да, о метро. В Милане всего три ветки, которые, в прочем, разветвляются и вполне успешно покрывают большую часть города. Поверхность опутана сетью трамвайных путей. Трамваи разнообразные - от коротких стареньких, дико лязгающих и гремящих, до длинных обтекаемых, я бы сказал, мини-поездов. Билеты единые. Но на метро оно из расчета "на одну поездку" - на входах и выходах турникеты (хотя, как я понял, на выходе оно не надо), в трамваях и автобусах (последние, согласно путеводителю, существуют, но я как-то не наблюдал) действуют 75 минут с момента покупки. Мы покупали в автомате - 1,10 с носа, все просто и понятно - меню переключабельно на английский. Существует также, как минимум, еще одна разновидность билетов - однодневные, позволяющая за 3 евро кататься без ограничений. Но нам его было не надо. На станциях просторно, довольно чисто, под потолком большие вентиляторы, совмещенные с увлажнителями. Т.е. над головой облака водяного пара. На каждой станции есть схема как транспортной сети отдельно, так и подробная карта города, совмещенная с указанной схемой. Заблудится сложно. В поездах же народу очень много и душно, опять же, очень. Хотя мы явно в час пик ехали. На ужин пошли раньше нашего обычного - в 19+. Сегодня все было диаметрально противоположно вчерашнему "никак" и "как-то так". Великолепно было. Очень радушные официанты,  спагетти с морепродуктами - сказка, вкусные десерты с капучино. Хотя в Лаванду тирамиссу все равно вкуснее, но там оно было выше саамой высокой оценки, какую бы я мог поставить, а здесь просто очень вкусно. Завтра в Венецию. Пока набиваю текст, в темноте меня, такое ощущение, тихо украдкой покусывают, не смотря на фумигатор.. Не кстати было бы заканчивать негативом, но когда вспоминается, тогда и пишу. Позавчера видел сколь плохой, столь же и реалистичный сон. Прыжковый. Наблюдаю все со стороны. Сблизи. У двоих студентов на раскрытии путаются между собой стропы. Почему-то не отцепляют основные купола. Инструктор пытается помочь, не выходит. Инструктор раскрывается у самой земли. Метров за сто, наверное. Соответственно, купол до конца не успевает наполниться и, в итоге, убираются все трое. Причем, почему-то на асфальт. К ним бегут люди. Оба студента - фаталити. На афальте красная - ручьями. Инструктор жив. Из явного -  перелом, по-моему, правой руки. Подумалось, "и внутри что-нибудь, наверняка, оборвалось". В сознании. Кричит благим матом что-то вроде "Господи, трое за раз!"... К чему снится?!.. Спать пора, и так написал много лишнего.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #16 : Декабря 11, 2008, 16:21:58 »
02.09.08 Венеция
А мы уже в Венеции. Расстояние в 270км от ЛеЛаванду - чепуха, учитывая, что больше 250 из них - по трассе. Т.е. скорость в "вилке" 130-150 км/ч по gps. Отель замечательный. Большая ванная комната, огромная кровать, кондей, кабельное, минибар и т.д. Качество отелей по маршруту с каждым последующим пунктом возрастает. Хотя на окнах ставни, которые лучше не открывать - там паркинг и стройка. Ну да это не важно - у нас всего одна ночь, при том, что обычно днем мы в номере не бываем вообще, а вечером приходим и падаем спать. За полдня излазили всю Венецию, практически, вдоль и поперек. Красиво. Каналы, мосты, старые здания, гандолы. Гуляли, глазели на маски и изделия из murano glass, фоткали все и вся, катались на речном трамвае. Вопреки устоявшемуся мнению, мол "воняет", могу сказать - очень редко где. Хороший город. Хотя до последнего лично меня не покидает ощущение.. даже не сказочности, а некоей театральности, что ли. Особой романтики тоже как-то не почувствовали. Хотя, в третий раз скажу: красиво, интересно, просто здорово. Но вот ужин разочаровал. Не думаю, что дело в Венеции, скорее в конкретном ресторане. При наличии такого большого меню, здоровского расположения и такая паста с море-продуктами.. Я давилась некоторое время, потом просто отставила. Хотя пришли проголодавшимися. После милановского аналогичного блюда, венецианская паста была полным разочарованием. И как же они долго и не особо приветливо, в сравнении с тем же Миланом, обслуживали. Счет ждали минут 20. При том, что столиков занято было штук, по-моему, девять, за двумя из которых люди изучали меню. Ловили официантов трижды. Под конец муж не выдержал, сказал, что если через 2 минуты не будет счета, мы уходим. Вяло извинялись. Принесли. Если бы чаевые, ни много ни мало 10%, не входили в счет, ни в жизнь не дали бы.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #17 : Декабря 11, 2008, 16:31:19 »
03.09.08 Флоренция
С утра снова прошлись по улочкам Венеции. Все же здорово здесь. Хотя, откровенно говоря, одного дня здесь вполне достаточно. Если ленится или передвигаться по-черепашьи, то двух. Причем, мне кажется, важно пройтись по городу и в вечернее время, как сделали мы накануне. Стоит, разве что, быть морально готовым к безлюдным, тихим, не очень хорошо освещенным, узким улочкам. Интересные ощущения и мысли навевает. Ну и, ес-но, нужно обладать отсутствием топографического кретинизма, дабы не оказаться в положении героя Миронова, с той лишь разницей, что "черт побери" сказать будет некому. Я все-таки затарилась изделиями муранских знатоков стекольно-ювелирного дела. Попугай на ресепшене в отеле - суперский. Пищал вечно что-то, ел яблоки, держа кусок в одной лапе и стоя на другой, ластился к хозяйке, чешущей его пернатый живот. Расплатились и двинули в сторону Флоренции. 260км примерно. Когда не было за кем пристроиться, "тащились" 130. По дороге купили очень удобную, прочную и довольно большую поясную сумку для мужа. Доехали быстро. Заселились. С паркингом такие же проблемы, как везде. Платный гараж-автостоянка - решение за 24е в сутки с учетом "отогнать-подать". Гуляли до позднего вечера. Красиво и душевно в высшей степени. Ужинали по рекомендации путеводителя в траттории-ресторане "За-за". Описывать бесполезно, это надо видеть и пробовать. Два разных салата по, ес-но, одному на рыльце - у мужа был с большим количеством зелени, сыром с коркой плесени, грецкими орехами, майонезоподобным соусом; у меня что-то вообще невообразимое с зеленью, грушами, еще с чем-то. Паста с... Если по-простому, то "макароны по-флотски". Но как оно приготовлено! Пальчики и тарелку оближешь. Все это под минеральную воду и бутылочку красного вина. Десерт - у мужа ликер с разнообразными сладкими свежайшими печенюшками, у меня лимонный щербет. Наели и напили на 85е. В отеле оставили лишнее и гуляли по ночной Флоренции. Променад, откровенно говоря, начался сравнительно поздновато. Что стало очевидно, когда клоун, на которого мы пробились через толпу посмотреть, лишь что-то прокалякал и пошел с чарличаплиновским колпаком собирать бакшиш за искрометное и наверняка довольно длительное представление. С клоуном мы в пролете. Зато на центральной площади города - названия я, как всегда, не запоминаю - нам повезло попасть на уличный акустический концерт под гитару Кена Мерсера и Элис Перес. В основном, Кен поет чужие песни - все исключительно лирические и романтичные. Есть и свои,  конечно. Поют исключительно на улицах городов, путешествуя по миру. Классная и игра, и вокал. Купили их диск. Флоренция, к нашему обоюдному и положительному удивлению, оказалась намного более пропитана романтикой, чем Венеция. А мы то, по наивности, считали ее чем-то типа перевалочного пункта на пути к вечному городу - Риму. Куда завтра, думаю, во второй половине дня, и отправимся. Если откровенно, с удовольствием провели бы во Флоренции еще день и вечер. Приятное место.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #18 : Декабря 11, 2008, 16:43:02 »
04.09.08 Рим
С утра решили во Флоренции не засиживаться, а сразу после завтрака рвануть в Рим. "Сразу после завтрака" настало примерно в двенадцатом часу. С подачей авто к подъезду вышло комично. Потому что "к подъезду" в данном случае было буквально. Чуть лирики. Во Флоренции в центре с автомобильным движением полный превед - улочки узкие, примерно половина из них отдана пешеходам. На "крестах" движение разрешено в одну сторону, в две - редкость. Т.е. подъехать к желаемой точке - надо хорошо постараться. Мы сутки назад через полу-пешеходную зону, проплутав минут 20, подъехали к отелю на расстояние метров 150, оставив авто за поворотом. Так вот звонят с ресепшена, мол ключ от авто у нас. Муж вышел, оплатил, забрал ключ, вернулся за вещами-чемоданами.. и понял, что забыл спросить, где, собственно, наше все стоит. Найдем, думаем. Открываем дверь из отеля и видим картину. Холст, масло, работа неизвестного флорентийского доставщика авто. Брусчатка, магазинчики, бутики, толпы гуляющих людей... и наша Корса прямо посреди всего этого безобразия за метр от входной двери. Смеялись. До Рима чуть меньше 300км. Добрались довольно быстро. Да, бензин порядка 1,45 евро. Редко где делят на 95-98. Обычно вариантов немного - зеленый пистолет и вуаля. Оплата везде по-разному. Где тебя заправляют, а ты сам платишь в кассу - по принципу как у нас; где самообслуживание - кнопки на колонке с надписями 5 и 20е - набиваешь желаемую сумму, заливаешь, потом в кассу; где сначала в кассу, а потом льешь; где льешь сам, нажимая кнопки, а оплата работнику прямо у колонки; а где и fully automatic - оплата по картам и ни души, даж здания нет, кассы тем более. Сегодня на esso заливал мужик специально обученный. И стекла помыл. И от 1 евро отказывался, хоть и  взял в конце концов. В Риме движение интенсивное, как и везде роями жужжат мотоциклисты и "табуреточники". Заселились в отель Cambridge. Монада, как и ожидалась, перекинулась. Причем в крайне нижнее положение. Скворечник-чердачок 3х3 в Париже, с общим на этаж в 4 номера туалетом и душем прямо в комнате,  зато сравнительно чисто и в 5 минутах от Нотрдама. Потом был Cap Negro в ЛеЛаванду - чистенький, симпатичный, без кондея, но несолнечная сторона и балкон с видом на покрытые лесом горы. Потом Милан и Fiorello: убранство - ок, хоть кондей и не работал. Затем просто великолепнейший отель CaDoge в Венеции - есть все: и кабельное, и  кондей, и мебель супер, и дизайн с поддерживающими потолок деревянными стропилами, и попугай на ресепшене. Венецианский отель был верхним положением, после которого маятник пошел вниз. Флорентийский отель был очень неплох, но на фоне Венеции чуть попроще. А потом настало, как-то быстро, самое дно - отель Cambridge. С трещинами на стенах, не особо чистым потолком, видавшей Папу Римского в нежном возрасте мебелью, рукотворной "песней" - разномастными,  скрученными из проволоки вешалками, на соплях висящей входной дверью, протекающей душевой кабиной... не перечислить, это надо видеть. Мое мнение - это 3 заявленных звезды пополам. Т.е. две с натягом из-за наличия минибара и старенького кондея. А если по совести, 1 это звезда. И это стоит 270е за 3 ночи! Недалеко вокзал. На улице мусор. Ужас, Москва в районе 3-х вокзалов чище. Гуляли в сторону центра, хотя вышли уже в пятом часу. Осмотрели площадь Республики и окружающие территории и здания, кинули монетку в фонтан с голыми бабами и мужиком, держащим огромную рыбу, прошлись по паре храмов, видели рогатого... как его... да не того... короче статую творения Микеланджело. Дошли до Колизея. Внутри его не осилили, также как и окружение - оставим на последний день, у нас в Риме 3 дня запланировано. Погода хорошая, солнце, должны быть красивые кадры. Город приподнял изначально опущенную отелем оценку. Потихоньку реабилитируется  в наших глазах. Эмоции продолжил "вытягивать" ресторан. Поскольку все описанные в "афишевском" путеводителе заведения находятся к западу от Колизея, мы живем к северо-востоку, а добираться потом через метро не хотелось, решили сесть в первом приглянувшемся по дороге домой месте. Отличный ресторанчик. Взяли два мясных меню-комплекса. Все очень вкусно - лазанья, свинина с фри и соусом, говядина на гриле с овощами, красное вино, десерты, капучино. Мимо носят тарелки с мидиями, спагетти с морепродуктами. Вышло по-божески - 41е. Есть идея зайти сюда снова - отведать уже рыбный  комплекс. Завтра осмотр Ватикана. Ноги вечерами отваливаются.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #19 : Декабря 11, 2008, 16:53:24 »
05.09.08 Рим, ещё 1 день.
Рим на поверку не так уж велик. По крайней мере, от Ватикана до отеля, находящихся в разных концах города, мы дошли пешком, по пути, вдобавок, петляя по достопримечательностям. Но по порядку. За завтраком обслуживают. Но не чтобы комфортнее, а чтобы не съели лишнего. Булка, джем, сыр, масло, круассан, кофе. Фсе. Да, еще очень не плохой, на удивление, сок. Наелись, вроде. Прыг в метро и в сторону Ватикана. В Риме всего две ветки. Оплата повременная - 75 минут стоит евро. Станции и переходы - как везде в Европе. Нормально, без экстрима. На станциях кондиционирования нет. Поезда же, вопреки мнению путеводителя, очень чистые, в меру прохладные, просторные - шире наших, думаю, почти на метр и, что интересно, относительно тихие - при движении можно вполне комфортно разговаривать. Музей Ватикана по разнообразию сравним с Пушкинским в МСК, только  поменьше. Вообще же ходить устали. Около 3 часов бродили, причем довольно шустро. Отдельно стоит упомянуть египетский зал, Сикстинскую Капеллу Микеланджело, библиотеку Ватикана, картинную галерею. Про капеллу отдельно стоит сказать. Входишь в музей, указатель прямо – капелла. Идешь прямо, дальше еще указатель… И так пару часов. А капелла, музейный апофеоз, в самом конце экспозиции. Но внушает. Очень достойно. Перекусили салатами в кафе там же, напились воды. Вообще в музее местами очень душно. В картинах - кондеи. Да, в картинах были ведь уже после обеда. Следующий пункт - собор Святого Петра, где, согласно поверию, он и захоронен. Говорят, во время раскопок что-то похожее на его гроб находили. Надпись гласила примерно следующее: "И здесь Петр тоже был". Забавно. Само здание собора по размахам - наш собор Христа Спасителя отдыхает. Конструкция монументальная. Не помню размеры Исаакиевского в Питере, но, думаю, сильно меньше. Огромная махина, титаническая. Облазили все внутри. На сколько позволяло освещение, обфоткали. Туристы жгут. Снимают микромыльницами с выдержкой в пару секунд с рук. Думаю, разочарованных фотками будет много. Использовал для съемки  подручные колонны, заборчики, алтари. Пришла пора подниматься на купол Собора. Варианты: лифт плюс 320 ступеней, либо все пешком - 561 ступень. Помня 600 с лишним ступеней на Эйфелевой башне, которую мы и вверх, и вниз покоряли пешком, о чем, кстати, мужинёк мой немало не жалеет, я всеми четырьмя конечностями голосовала за вариант с лифтом. Мне было тяжело, признаюсь, физподготовки никакой. Поначалу еще ничего - нормальная лестница, ступени невысокие. Дальше прикольнее - ступени выше, коридоры все уже. Потом коридор сужается, думаю, до сантиметров 70ти. Потом длиннющая винтовая лестница с маленькими редкими бойницами вместо окон - воздуха мало, встать отдохнуть практически негде. Юмор с 320 ступенями мы оценили уже не помню на каком этапе - отметка 314... проходим четыре(!) пролета - 315. К концу этого этапа, коридор в сечении перестает быть прямоугольным - мы ведь вдоль стен купола уже движемся. При этом потолок не выше двух метров. Идти становится совсем сложно. Ну а  последний этап - снова винтовая лестница, но уже сантиметров 40 шириной - плечи не проходят. Полный экстрим. Вид, конечно, хорош. Почти как с Эйфелевой башни. Но второй раз я бы сильно задумалась, лезть ли. Пожилым туда не посоветую. Со слабым сердцем или клаустрафобией - не может быть и речи. Спускаться, кстати, с другой стороны, но ровно те же ужасы в обратном порядке. Вниз, конечно, дело совсем другое. Набрали в бутылочку святой воды, двинули от Ватикана к мосту св.Анджело. Посмотрели снаружи одноименный форт, прошли какой-то блошиный рынок вдоль реки, перешли, покидали монетки в фонтан Треви. Дочапав до via Nationale, откуда уже и Колизей рукой подать, свернули в поисках места ужина. Заказали по вчерашнему принципу. На этот раз лазанья чуть-чуть хуже, зато мясо тает во рту. Вкусно. Хотя сугубо мое мнение - мясо в Италии, по сравнению с Францией, готовить не умеют. До отеля доползли уже на последнем дыхании. На улице в девять вечера еще жарко и душновато.

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #20 : Декабря 11, 2008, 17:00:59 »
Итоговая стоимость – сложно сказать, так как подсчитать все это дело составляет большого труда, даже имея большинство чеков на руках.

А нельзя ли хотя бы приблизительно, в пределах погрешности, узнать стоимость поездки?

Типа "Было-Стало"  :s10:
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #21 : Декабря 11, 2008, 17:08:16 »
Итоговая стоимость – сложно сказать, так как подсчитать все это дело составляет большого труда, даже имея большинство чеков на руках.

А нельзя ли хотя бы приблизительно, в пределах погрешности, узнать стоимость поездки?

Типа "Было-Стало"  :s10:

Сложно сказать, если взять все вместе, с питанием, бензином, отелями-перелетами, покупками - порядка 4000е на двоих на 22 дня, причем ни в чем себе не отказывали. Если бы экономили, то реально дешевле бы вылилось :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #22 : Декабря 11, 2008, 17:15:16 »
06.09.08 Рим - последний день!
Хочется пить, а нечего. После ужина смертельный сушняк. Минибар манит холодными небесплатными напитками. Нужно бороться. День был очень хороший. Спокойный и добрый день. Мы как-то так провели его весь никуда не спеша и ни о чем особо не переживая. Душа в душу. После завтрака пошли к вокзалу, купили относительно небольшую сумку на колесиках - изначально вещей у нас было явно меньше. Потом лазили в интернет на предмет координат нашего греческого отеля. В отеле сеть еле ползает, пришлось идти в инет-кафе. Евро - 15 мин. 2,50 за час. Завтра летим в Афины, а как будем добираться до отеля, расположенного на Пелопонесе, а это на минуточку в 300км от аэропорта, пока до конца не понятно. По слухам такси стоит 200-250 евро. Ужас, хотя и расстояние большое. Думаю, попробуем арендовать авто на день  (свою Корса бросаем в аэропорту в Риме) - должно выйти дешевле. Будем смотреть. В отеле, куда у нас хватило ума и лени звонить с сотового по роумингу, ничего вразумительного предложить не смогли. Зато списали с трубы почти 700р. Офигитительно. Потом гуляли, ели морожко, еще гуляли. Отдыхали в парке. Догуляли до Колизея. Почуравшись очереди, внутрь снова не пошли. Зато забрели на Палантин - парк совмещенный с раскопками. Открыли для себя прелести серийной портретной съемки. 4 кадра очередью. Получилось, думаю, прикольно. За время нашего путешествия эмпирическим путем постигли достаточно много примудростей фотографии. С невысокой высоты текущего опыта, вижу, что минимум половина начальных фоток уйдет в трэшбин. Познакомились с местным котом. Умное, спокойное, даже слегка надменное животное. С достоинством лежал на камне-пьедестале. Фотографировался с туристами, немного позволял себя гладить. Мы его видели еще в первый день издали. Вел себя ровно также величественно. Я все-таки уверена, что он - реинкарнация какого-то древнего правителя, многочисленные захоронения которых в этой местности повсюду. Кроме смеха - очень похоже на правду.  :s03:Потрясная животина, внушает. Нагулявшись всласть, вернулись в свой квартал, забрали авто из гаража, благо ехать рано с утра и от проспавших людей зависеть не хочется, плюс 10 евро сэкономили. Думали сэкономить 20, но фиг там. Паркинг - 20 евро в сутки. Расчетный час, якобы, 12 дня. Час - 2 евро. Время - 19:00. Итого считают 2 суток + 7 часов = 54. Причем, никого не волнует, что сдали мы авто в 17 вечера, а не в полдень. Уломали на округление до 50, но было непросто. Запарковали авто у отеля и ужинать. В ресторан, где харчевались вечером в день приезда. Спагетти Баланез для меня, пиццу 4 сезона мужу, вода, вино, тирамису, два капучино. 35 евро. Супер еда, очень внимательные официанты и повара. Даж по-русски пытаются. Приползли в отель, рассчитались вперед. Завтра с  Италией арриведерничаем рано утром.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #23 : Декабря 11, 2008, 23:40:41 »
А когда дневники-то писать успевали, если приходя, падали от усталости?
Молодцы, такой отдых себе организовали и совсем недорого за 21 день!
Обычно такая сумма тратится за 5-7 дневный отдых в каком-нить  европейском городе (без особого шопинга).
Ну и большой плюс - это знание языка страны пребывания, тем более при самостоятельном путешествии.
Т.к. без этого знания даже билет на метро трудно купить ;)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #24 : Декабря 12, 2008, 11:39:58 »
Сегодня ещё допишу, как по Греции почти без копейки денег пришлось ездить :s13: продолжение истории....
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #25 : Декабря 12, 2008, 12:51:13 »

Сложно сказать, если взять все вместе, с питанием, бензином, отелями-перелетами, покупками - порядка 4000е на двоих на 22 дня, причем ни в чем себе не отказывали. Если бы экономили, то реально дешевле бы вылилось :)

Нормуль. Спасибо.

Кстати, а визу Вы Французскую брали?
Слов нет - одни междометия...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #26 : Декабря 12, 2008, 15:50:12 »

Сложно сказать, если взять все вместе, с питанием, бензином, отелями-перелетами, покупками - порядка 4000е на двоих на 22 дня, причем ни в чем себе не отказывали. Если бы экономили, то реально дешевле бы вылилось :)

Нормуль. Спасибо.

Кстати, а визу Вы Французскую брали?

Визу оформляли самостоятельно во Французском визовом центре м. Марксистская - 900 рублей+конс. сбор, запись предварительная по телефону. Но, если путешествие по Европе с посещением нескольских шенгенских стран, то шенген нужно оформлять той страны, где проводится большее количество дней. У нас было так: 8 дней Франция+7 дней Италия+7 дней Греция - то есть во Франции 8 дней, значит прямой наводкой во Французское :) Если одинаковое количество дней в каждой стране, то оформлять шенген той страны, куда въезжаете сначала. Есть много тонкостей с оформлением шенгена, в каждом шенгене свои заморочки. Если есть вопросы, пишите в личку - постараюсь ответить :s54:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #27 : Декабря 12, 2008, 16:12:58 »
07.09.08 Греция, Афины и Пелопоннес.
Утром получили сверток, заменяющий завтрак, и по машинам. В свертке обнаружились печенюшки, круассаны, йогурты, два банана. Воды, в любом виде, что характерно, нет. По пути решился выпить йогурт. Картина маслом - едем, муж отвернул крышку и пытается его пить. Ес-но нос об крышку весь в йогурте. "Да ты оближи крышку" советует я. Дальше анекдот про "который час?" и напиток в руке. Ааммм.... Крышку облизал. Но теперь брюки в йогурте. Веселый мат. Поржали. Авто сдали без проблем. Никто ни к чему не придирался, только наполненность бака проверили. В аэропорту Рима все логично, как и везде. Суммарно багаж - две сумки - весит уже 41кг. Откуда что берется! Долетели без проблем. Хотя на посадку борт заходил оригинально и довольно неслабо качая крыльями.

Решились на аренду авто прямо в аэропорту Афин - либо на день, либо на неделю; либо hertz, либо europcar. В последнем мужик оказался совсем неадекватным. В хертце тетка чуток получше, но еще предстоит разговор по возвращении. И Id-то хертцовский не нужен - пришлось вручную данные писать - бред. И в городке-то, а уж тем более в отеле, офиса хертц нет, а есть только за 100км. И возврата авто в другом офисе - в пункте назначения - быть не могет. Потом, как выяснилось, могет, но стоить оно, якобы, по ее словам, за день будет больше, чем за неделю. И карточка-то кредитная Юникредита у нее хоть и прокатывается, но средств там недостаточно. Ага, при наличии на карте порядка 700 евро и стоимости авто на неделю 273 евро, конечно же, не хватает. Потом выяснилось, что 1000 евро типа залог за авто, который лишь блокируется, а потом возвращается. Почему-то во Франции ничего такого не было. Там блокировка составила 350е и это при том, что сдавали мы авто в другой стране. Вопиющий не знаю как назвать. Короче, блокировала 300е на карте и выудила налом 700е. Денег не осталось практически вообще. Исключительно на бензолин. Вы когда-нибудь путешествовали по далеко не везде англоговорящей стране своим ходом 300км без копейки в кармане? Мы до сегодняшнего дня тоже нет. Вообще, еще посмотрим, как оно будет при сдаче авто назад. Очень большое желание связаться со штаб-квартирой hertz, накапать на греческую службу по полной программе и поблагодарить за французскую и итальянскую. Доехали зачетно. Только на подъезде чуток поплутали. Про авто песня отдельная. Volkswagen Polo 1,4. Ес-но "на ручке", кондей есть. Пробег 30ткм, покоцаная вся, вторая включается с диким хрустом. Едет.. гм. Не так как наша бывшая новенькая Corsa. Искали отель около часа. Главным образом потому, что он, как бы это попроще сказать, он оказался чуть в другом городе. В 12км от того места, где он должен был находиться. О навигации стоит сказать отдельно. На Пелопонесе, во всяком случае в его западной и северной частях, не зная точно маршрута, с iGo8 делать нечего. Основные дороги и все. POI, можно сказать, нет почти совсем. Ни заправок, нихрена.

Большую часть времени шли наугад. При поисках была еще забавная история. Решили остановится, муж захотел влезть на гору и посмотреть вдаль, авось увидит наш отель. Здание Grecotel не заметить сложно. Залез. А там какие-то посадки местных, колючки выше колен и... собаки. Есть в кастанедовских творениях такое понятие - "бег силы". Типа освободивший свой разум может даже в полной темноте со всех ног бежать с горы и при этом не только жив останется, но и не упадет ни разу, не наткнется ни на что и не оступится. На счет последних утверждений он иллюзий не питал, но сваливал с того пригорка оооочень быстро. Колючки так просто отпускать не желали и их шипы местами нормально засели в ладонях и на ногах. Чесалось потом.

Отель описывать не буду. Бесполезно. Это просто сказка. Слов нет. Дворец. Территория, персонал, жрачка.. Мое мнение, если хотите хорошо отдохнуть в Греции, выбор - любой из сети Грекотель, это не отели, это песня!
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #28 : Декабря 12, 2008, 16:45:44 »
08.09.08  - 14.09.08 Пелопоннес
Начались спокойные дни овощного отдыха..... Поэтому напишу только самое интересное.
Вода 25, что ли, градусов. Молоко! и это в сентябре!
Везде кристально чисто. Пляжу присвоен голубой флаг - какой-то там серьезный стандарт. Лучший и чистейший пляж Греции по оценкам. Море не глубокое. Метров 20-30 от берега - по грудь, потом отмель по пояс, потом уже глубже. Никаких водорослей. Песочек мелкий. На базе водных видов спорта издалека видны доски и паруса для виндсерфинга. За полдня катал только один мужик. Муж уже учился кататься на серфе, а в отеле как раз есть такая бесплатная услуга. Он терпел до обеда. Перед обедом понял, что, несмотря на солнце, терпеть он больше не может. Да и бесплатно же! Но, видно не судьба.
Пошел на контакт с местными:
- hello, can I use a widsurf?
- oh, do you have a license?
- what?
- a license
- what license?
- a license for the windsurf
Завелся до невозможности. Разобрало. Волны почти нет, рябь, ветер не сильный, скал нет. Лицензия на что, на то чтобы постоять на доске на спокойной воде? Идиотизм. После этого у него целый день не было настроения :s03:
Аниматоры каждый день устраивали разные шоу. Хорошие песни, а ребята просто молодцы - танцевали класс. Кругом, что в отеле, что днем на пляже - полно малышни. В основном семьи отдыхают. Молодежи почти нет. Основной процент отдыхающих - немцы. Хотя русская речь тоже слышна.
Единственный на мой взгляд минус отеля - осы, они любят все сладкое, а сладкого там полно. Приходилось отбиваться, но не видела ни одного укушенного за все 7 дней. Кстати, осы даже пивом не брезгуют.

Что ещё мы там делали? Гуляли по пляжу и окрестностям с утра и ближе к вечеру. Красиво очень. Холмы, покрытые самой разнообразной зеленью, скалы вдоль береговой линии, разбивающиеся о них волны, солнечное зарево на закате над морем, накатывающая вслед за утонувшим солнцем мгла.. Нафотографировались, навалялись на пляже, накупались. Домой, конечно, вроде бы и хотелось, после 22 дней путешествия. Даже защемило, когда 13го с пляжа вечером уходили. Тоска накатила. 14го встали около трех утра собираться. Даром, что легли в час. Ехать 300км с лишним, а вылет в 9:10. Выезд на знакомую дорогу искали минут 40, наверное. Головной свет у Поло оставляет желать лучшего, дороги не освещаются, iGo на проселках врет безбожно.  Доехали сравнительно быстро. Раз глянула я на экран навигатора – 176км/ч. На спидометре, стало быть, за 185. Гм. А вроде и не так быстро. В аэропорту случился превед by Hertz. Приемка машин официально с 11 работает. Ровно также официально висит табличка – в остальное время возвращайте через main desk в зале прилета. Девица красная глазами луп-луп. По-аглицки объясняется сносно.
- А у нас машину осмотреть некому
- И что?
- Я залог отдать не могу (700 евро), когда у вас вылет?
- Ну как бы через 2 часа (время семь утра)
- Оооо, ну времени вагон, придет специально обученный человек… короче сдайте багаж и через полчасика к нам.
При сдаче багажа начала чувствоваться Рассея, все-таки греки ближе к нам по духу. На четыре рейса 3 стойки регистрации. Народу…. И все лезут "быстрей-быстрей". Совок. Сдали. Вернулись. Луп-луп. "И теперь не все готово, попейте кофейку". Денег, кста, осталось аккурат на кофе в Макдоналдсе. На обратной дороге с платными шоссе и бензином ушли реально в ноль – полтора евро мелочью. Сели. Попьем-ка  Greek Coffee, раз уж мы тут….. Гадость редкостная. С огромным количеством кофейных ошметок и.. кислый! Ниасилила. Я "слегка расстраиваюсь" в десятой степени. Бабла-то нет, а duty free за паспортным контролем. Вернулись. Луп-луп. Гуляли. 40 минут до вылета. Т.е. 8:30 время. Прошло полтора часа! Решили, что больше от стойки хертса не уйдем. Рядом англичанин удивленный. С той же проблемой. У него вообще через 15 минут вылет. Перекинулись парой слов. У него такое впервые. Еще пара подошла. То же самое! Пришел жутко заспанный специально обученный. Взял ключи, ушел. Вернули деньги. Нет, я, бывало, опаздывала на поезд. Так что с чемоданами, со всем шмурдяком, "здравствуй, вокзал", до отправления 2 минуты. Но то поезд. На паспортный контроль мы подошли за 20 минут до вылета самолета. Жесть. По мне, так оно, кстати, хорошо. Адаптация к суровой российской действительности была пройдена еще там, в Афинах. Т.е. вхождение было не резким "опа! где я?!?", а плавно-постепенным. Долетели без проблем, хотя Olimpic, своих пилотов, конечно недоучивает. На подлете качали крыльями, то ли борясь с ветром, то ли окончательно прощаясь с великолепным и незабываемым путешествием. Здравствуй Москва, +5; привет тебе, серое нависшее небо. Все. Конец маршрута!!! ;)

Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ahsel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Почти Гена, но не крокодил.
Re: Как мы путешествовали по Европе
« Ответ #29 : Декабря 12, 2008, 17:29:23 »

Визу оформляли самостоятельно во Французском визовом центре м. Марксистская - 900 рублей+конс. сбор, запись предварительная по телефону. Но, если путешествие по Европе с посещением нескольских шенгенских стран, то шенген нужно оформлять той страны, где проводится большее количество дней. У нас было так: 8 дней Франция+7 дней Италия+7 дней Греция - то есть во Франции 8 дней, значит прямой наводкой во Французское :) Если одинаковое количество дней в каждой стране, то оформлять шенген той страны, куда въезжаете сначала. Есть много тонкостей с оформлением шенгена, в каждом шенгене свои заморочки. Если есть вопросы, пишите в личку - постараюсь ответить :s54:

Спасибо. Я просто посчитать не мог, где сколько дней  :s13:

А где еще бывали и куды в следующий раз, если не секрет?  ;)
Слов нет - одни междометия...