Автор Тема: Как выучить английский самостоятельно?  (Прочитано 65863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #105 : Января 18, 2011, 21:42:49 »
Не, мне привычнее по старинке - Starter, Elem, Pre-Inter, Inter, Upper-Inter, Advanced.
Вот скажу я кому-то - у вас Интер, и всем все ясно. А скажу я - у вас L4, P2, A2, R1, и потом ещё час объяснять что есть что. :)
Хотя придумано оригинально :s03:

Если Вам интересно, попробуйте найти журнал "Наука и Жизнь" за 2001 год - в №№1-7 2001 очень неплохая серия статей "Basic English".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #106 : Января 19, 2011, 20:34:40 »
Нашел он-лайн тест по аудированию.
http://www.learnenglish.org.uk/test/listeningtest.html
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #107 : Января 20, 2011, 10:02:05 »
Хороший тест, мне понравился.
Как результат?
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #108 : Января 20, 2011, 20:15:27 »
Хороший тест, мне понравился.
Как результат?

Lower Intermediate.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #109 : Января 20, 2011, 22:08:12 »
Еще один тест:
http://www.english.language.ru/tests/virtualtest/index.html
Проверка на знание грамматики (согласование времен и пр.)

Результат:
Вы ответили правильно на 31 вопросов из 50.
Ваш уровень Intermediate
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #110 : Января 20, 2011, 23:02:41 »
Тест, скорее психологический, но ориентированный на изучение языка:
http://www.english.language.ru/tests/test8.html

"Некоторые люди даже на спор не могут прочитать до конца одну-единственную главу учебника, а прослушивание лингафонных кассет погружает их в летаргический сон. Они могут выучить чужой язык только опытным путем - общаясь с его носителями, читая журналы, смотря передачи. Кто-то, напротив, изучает иностранный по определенной системе: покупает учебники, заполняет десяток тетрадей упражнениями, переписывает слова на карточки, раскладывает их, составляя предложения, и старательно проходит все ступени от pre-intermediate до advanced.

Каждому из нас нужен особый ключик для восприятия новой информации. Там, где обучение построено на практике и общении, преуспевают люди с преобладающим чувственным восприятием мира. Создатель периодической системы человеческих типов Юнг называл подобных персонажей "этиками". Именно они могут выучить сложный язык без курсов и учебников, просто общаясь с приятными им соседями, официантами etc. "Логики" (так Юнг называл антиподов "этиков") предпочитают учиться по справочникам - они должны понимать идею и структуру всего сущего.

Кто вы? Какой метод изучения языка оптимален? Вы поймете это, ответив на вопросы нашего теста. Помните - нет плохих или хороших психотипов, как нет однозначно неподходящих учебных методов. Преимущества есть у каждого. "

Получил результат:

"В вас сочетаются черты обоих психотипов. А значит, свойственные им достоинства и недостатки. Скорее всего, у вас нет явно выраженного желания и способностей учиться на отлично, потому что вам трудно полностью сфокусировать свое внимание на теории, как логику, или безраздельно погрузиться в чувственный мир другой культуры, как этику. Ищите золотую середину. Общаясь с иностранцами, чаще заглядывайте в грамматические справочники. Если нет возможности оказаться в среде носителей языка, выбирайте нечто среднее между скучным справочником и веселыми картинками. Вам нужно активизировать чувственный подход - смотреть фильмы и читать книги на языке оригинала. Когда надоедает один способ, используйте другой, доступный вам. В этом ваше преимущество."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Yprik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #111 : Февраля 06, 2011, 19:03:18 »
А какой смысл в этих тестах?
Ну пройдете Вы этот тест, ну получите какие-то результаты, а дальше-то что?
Они ведь по идее предназначены в основном для преподавателей курсов, чтобы проведя тестирование потенциаьного студента, можно бы было с большой вероятностью определить его в ту или иную группу. И не более того.
А так получается что прошел я тесты, получил более высокие результаты чем Штирлиц, и что дальше? У меня сразу появилось понимание в какую сторону "копать" и что учить? Да не смешите мои тапочки :)...

Вообще IMHO иностранный язык можно изучать только самостоятельно и только когда припрет (например по работе придется часто общаться с иностранциами, либо просто на достаточно долгое время надо будет уехать из страны). Вот тогда хочешь - не хочешь, а язык выучишь... В противном - пустая трата времени и денег.

Я периодически вижу уже взрослых людей, которые посещают всякие разные курсы... Смотрю на их мучения и понимаю, что с их словарным запасом и их темпами изучения английского, людям как минимум несколько лет еще придется ходить на эти курсы (и платить - платить - платить), чтобы иметь возможность более или менее спокойно воспринимать сказанное в их адрес и отвечать что-то кроме My name is Vasya. I'm from Russia.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #112 : Февраля 06, 2011, 20:15:10 »


Вообще IMHO иностранный язык можно изучать только самостоятельно и только когда припрет (например по работе придется часто общаться с иностранциами, либо просто на достаточно долгое время надо будет уехать из страны). Вот тогда хочешь - не хочешь, а язык выучишь... В противном - пустая трата времени и денег.



Водитель со свободным английским стоит 55 000 р., работа с 7 до 15, возить иностранных школьников, попробуйте найти вакансию водителя с таким же графиком за те же деньги без языка. Аналогично с другими специалистами, так что язык нужен не только для общения со спецами или для выезда из страны.

Оффлайн Yprik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #113 : Февраля 06, 2011, 20:40:08 »
 ;D
Т.е. Вы хотите сказать (перевожу на русский) что посещение курсов английского увеличивает стоимость человека на рынке труда? Ню-ню...

Я, конечно, не водитель, но по мне так если человек с самого начала не прилагал усилий и не вкладывался в собственное образование (и в итоге стал водителем), то посещение курсов английского никак не сможет повлиять на его уровень образования и очень слабо на словарный запас. И я очень сомневаюсь, что посещение им любых языковых курсов позволит общаться ему с хотя бы иностранными детьми (кстати, в большинстве своем у мелких детей язык достаточно простой).
Да и примеры а-ля "водила со свободным английским" - не показательны, т.к. таких вакансий раз - два и обчелся.

Я к тому, что если человеку действительно необходим язык, то он его так или иначе выучит. При этом более эффективно и не прибегая к помощи курсов и прочих затратных заманух.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #114 : Февраля 06, 2011, 20:41:40 »
А какой смысл в этих тестах?
...
Вообще IMHO иностранный язык можно изучать только самостоятельно и только когда припрет
...
Я периодически вижу уже взрослых людей, которые посещают всякие разные курсы... Смотрю на их мучения и понимаю, что с их словарным запасом и их темпами изучения английского, людям как минимум несколько лет еще придется ходить на эти курсы (и платить - платить - платить), чтобы иметь возможность более или менее спокойно воспринимать сказанное в их адрес и отвечать что-то кроме My name is Vasya. I'm from Russia.

1. Смысл в том, чтобы знать насколько ты знаешь язык (применительно к классификации знаний). Раньше было проще - во всех анкетах было три градации знаний языка: "читаю и перевожу со словарём"; "читаю и могу объясниться"; "владею свободно".

2. Иногда, редко, но бывает, язык учишь "для души". Но и в этом случае смысл есть - когда хочется читать что-нибудь в подлиннике.

3. Как Вы сами думаете - эти самые взрослые люди от нефиг делать пошли на курсы? Им деньги некуда девать?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #115 : Февраля 06, 2011, 20:47:26 »
...
Я к тому, что если человеку действительно необходим язык, то он его так или иначе выучит. При этом более эффективно и не прибегая к помощи курсов и прочих затратных заманух.

Тут я с Вами согласен, за исключением одного "НО": далеко не все обладают необходимой "методичностью". Самостоятельно изучать язык тоже надо уметь.

Как там у Веллера сказано (сорри за длинную цитату):
"Советский  человек  и  иностранные  языки  -  это   тема   отдельного разговора. Когда  в  шестидесятые  стали  расширять  международные  связи, оказалось, что языков у нас никто не знает.  Что  прекрасно  характеризует работу  КГБ,  начисто  отучившее  поголовье   населения   от   общения   с иностранцами. Даже студенты-филологи языковых отделений имели по программе часов языка столько же, сколько марксизма-ленинизма. И то и другое  им  не полагалось знать лучше своих преподавателей. Но если от общения с  Марксом и Лениным они были гарантированы, и здесь критерием истины служила оценка, то иностранцы их сданный на пять с плюсом язык не понимали в  упор..."

Еще оттуда же:
"...Так что теперь он в  Ленинградском  институте  текстильной  и  легкой промышленности  имени  Кирова,  "тряпочке",  как  ее  называют,   заведует кафедрой иностранных языков. И  с  нежностью  вспоминает  Париж:  главное, говорит, хлопцы, в филологии - это хорошая физическая подготовка. Так  что не рассчитывайте сильно на все эти учебники.
     Самое смешное,  что  читать  и  писать  по-французски  он  так  и  не научился. Дитя Больших Бульваров, гамен."
Михаил Веллер. Легенда о стажере.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Yprik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #116 : Февраля 06, 2011, 21:09:53 »
1. Смысл в том, чтобы знать насколько ты знаешь язык (применительно к классификации знаний). Раньше было проще - во всех анкетах было три градации знаний языка: "читаю и перевожу со словарём"; "читаю и могу объясниться"; "владею свободно".

2. Иногда, редко, но бывает, язык учишь "для души". Но и в этом случае смысл есть - когда хочется читать что-нибудь в подлиннике.

3. Как Вы сами думаете - эти самые взрослые люди от нефиг делать пошли на курсы? Им деньги некуда девать?

1. Хорошо, допустим у Вас по тестам уровень pre- или intermediate. Что дальше -то? Для самостоятельного изучения в этих тестах должны были бы быть ответы со ссылками "читать тут". А так - результат теста ровным счетом Вам не говорит ни о чем.

2. Я не исключаю что люди занимаются изучением языка в качестве хобби (без приложения к работе, поездкам или чему-то еще). Тогда действительно действует принцип "каждый сходит с ума по своему" и тут я совершенно не против посещения курсов.

3. Я думаю, что они мало чему смогут научиться. И, если учитывать темпы преподавания и реальные сроки, то они просто выбрасывают деньги, на которые можно было бы спокойно съездить на недельку в Европу (on my own).

А там (в такой поездке) хочешь - не хочешь и вне зависимости от твоей "методичности" придется что-то есть, ходить в магазины, спрашивать как добраться и вообще общаться с местным населением.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #117 : Февраля 06, 2011, 21:24:30 »
1. "Для самостоятельного изучения в этих тестах должны были бы быть ответы со ссылками "читать тут"."

Интересная мысля: изучать язык по тестам!
Давно Вы так изучаете?  :)

2. Курсы, ИМХО, предназначены (кроме выкачивания денег) для тех, кому влом изучать самостоятельно. Ну, если еще бумажку какую-нибудь дают после их окончания...

3. А Вы за них не переживайте - они не Ваши деньги тратят. Но если пошли, значит необходимость есть. Не все ведь тратят деньги на водку. Кто-то старается вложиться и в свое образование.
Насчет турпоездок...тоже ведь, каждый в них по своему с ума сходит. Много выучишь, валяясь целыми днями на пляже и поглощая то, что "включено"? Да и лексика в турпоездках, согласитесь, имеет свою однобокую направленность.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Yprik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #118 : Февраля 06, 2011, 21:50:51 »
:) Не, по тестам я язык ни разу не изучал :). Я больше десяти лет достаточно много читаю/пишу/слушаю и периодически говорю на английском. Чтобы было понимание что такое "много": был период, когда в неделю прочитывал книжки по 600-1000 страниц и после этого шел сдавать экзамен. Сейчас не так много, но все-таки что-то читаю.

Скорее всего в этой теме я пытаюсь натянуть собственный опыт на других и именно поэтому говорю что выучить язык намного проще, когда тебя действительно "припирает" и когда он действительно нужен.

Кстати, из-за кол-ва Ваших ссылок на тесты: у меня сложилось впечатление что именно Вы пытаетесь заняться изучением английского по тестам :). Извиняюсь если не так понял.

По поводу турпоездок: я специально приводил поездку в Европу в качестве примера, а не в Турцию, Египет или любую другую "пляжную" страну.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Как выучить английский самостоятельно?
« Ответ #119 : Февраля 06, 2011, 22:06:37 »
1. По поводу собственного опыта есть тема Изучение иностранных языков. Личный опыт и впечатления.

2. Количество тестов для того, чтобы вывести нечто усредненное. Согласитесь, что один тест - это всего лишь один тест.

3. Ездить в турпоездку, имея нулевой уровень - это как заниматься дайвингом без маски, ластов и дыхательной трубки. В славянских странах, может быть и прокатит, но в германоязычных на одном лишь "шнель" и "хенде хох" далеко не уедешь.  :)
ИМХО, лучше перед этим либо самому прочитать какой-нить несложный учебник, либо сбегать на краткосрочные курсы.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.