Автор Тема: как правильно вводить прикорм?  (Прочитано 20280 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bonadea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • die stets das Bose will und stets das Gute schafft
как правильно вводить прикорм?
« : Ноября 23, 2008, 08:42:44 »
Уважаемые родители! Поделитесь опытом первого прикорма: ЧТО и с КАКОГО ВОЗРАСТА и по какой СХЕМЕ давали своему ребенку? Есть мнение, что с соками лучше не спешить, так как разрдажают желудок - так ли это? Мой ребенок на искуственном вскармливании.

Оффлайн Ёжик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Иголки нужны Ёжику,чтобы остаться при своем мнении
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #1 : Ноября 23, 2008, 10:01:19 »
http://www.2mm.ru/pitanie/774

Хороший сайт, я часто туда захожу.

А из моей практики, лучше начинать с овощного пюре (кабачок), т.к. после фруктового пюре, ребенок не захочет есть пресные овощи. И главное, начинать по чуть-чуть, буквально с половинки чайной ложечки, т.о. полноценный прикорм у Вас получится только через несколько дней. НЕ ТОРОПИТЕСЬ накормить ребенка сразу полной порцией!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приятного аппетита!

Оффлайн bonadea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • die stets das Bose will und stets das Gute schafft
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #2 : Ноября 23, 2008, 10:15:59 »
Спасибо.

Оффлайн Анатольевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #3 : Ноября 23, 2008, 21:52:59 »
С трех месяцев-яичный желток(чуть-чуть)разбавленный молоком. А вообще педиатр должен подсказать.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #4 : Ноября 23, 2008, 21:59:42 »
мне кажется лучше купить специальную книгу по кормлению,где обязательно должна быть таблица, когда сколько и что!
я начинала в 2 месяца с 1/2 чайной ложки яблочного сока. В 4 месяца чуть чуть пюре овощные и фруктовые. Еще положено яичный желток. НО лучше добавлять в овощное пюре или молоком разбавлять

Oxy_gen

  • Гость
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #5 : Ноября 23, 2008, 22:05:29 »
С трех месяцев-яичный желток(чуть-чуть)разбавленный молоком. А вообще педиатр должен подсказать.
Я тоже так начинала. Желток перепелиный, разбавляла смесью, которой кормила. Особенно актуально для деток, родившихся в зиму..
Далее, месяцев с шести, начались овощные пюрешки- кабачки, цв.капуста и т.д. вобщем, сначала давайте все, что на ваш взгляд не вкусно.. Начнет перевариваться это-вводите двухкомпонентные баночки. Вся молочка ближе к году. "Сладости" начались месяцев с семи-восьми.. Желаю терпения в этом нелегком деле  :s78:

Оффлайн bonadea

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • die stets das Bose will und stets das Gute schafft
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #6 : Ноября 24, 2008, 08:52:08 »
Большое спасибо.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #7 : Ноября 24, 2008, 09:57:18 »
До 6 месяцев никакого прикорма вводить не надо!!! Неважно грудью кормится ребенок или смесью. В 3 месяца давать желток, это издевательство над ребенком! До полугода желудок ребенка способен переваривать только молоко. Уважаемая bonadea, почитайте инфу из интернета, купите книгу хотя бы Комаровского и почитайте что говорят ВРАЧИ, а не мнение мам. Ведь как кормить и ухаживать за ребенком-это личное дело каждого. Со старшим сыном мы начали прикорм в 3 месяца, в итоге аллергии, а нам уже 3 года (до сих пор высыпает на руках и животике). С младшей доченькой я поступлю иначе. До 6 месяцев только грудь (ну или смесь), после введу кашку, потом овощи, творог, мясное пюре с желтком, фруктовое пюре (это будет нам уже месяцев 9) и только примерно в 10 месяцев фруктовый сок.

Оффлайн sanayar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #8 : Ноября 24, 2008, 10:30:17 »
правда, с фруктовыми соками не стоит торопиться. хоть и пишут, что с 3х месяцев можно. лучше до 6 мес ничего не вводить. а начать прикорм стоит с овощных пюре, например, кабачок. мой каши есть начал поздно. так что тут сложно сказать. я начала вводить с 5 мес сок яблочный, потом ввела пюре через 2 недели... у нас началась аллергия. так что если есть склонность, то лучше не стоит. вот. а так я полностью согласно с Штур. ничего до 6 мес не вводить :)

Oxy_gen

  • Гость
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #9 : Ноября 24, 2008, 10:53:24 »
давать желток, это издевательство над ребенком!
Заблуждаетесь. От перепелиного желтка, а точнее 1/4 части в день, но не каждый! аллергии быть не может, потому что не может быть! А для осенних деток такая смесь желтка + перетертая четвертушка глицерофосфата кальция ( после консультации с доктором) , полностью заменит летнее солнышко  ;)

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #10 : Ноября 24, 2008, 10:57:30 »
В 3 месяца желток тяжело для желудочка. В современных хороших смесях есть все витамины и минералы, которые нужны для крохи. Ну а про грудное молоко и так все понятно, если мама принимает поливитамины и хорошо питается. Насколько я знаю, раннее введение желтка приводит к поносу. :)

Oxy_gen

  • Гость
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #11 : Ноября 24, 2008, 11:01:56 »
приводит к поносу
Вот только не надо с больной головы на здоровую.. понос - это уже другая история  ^_^

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #12 : Ноября 24, 2008, 11:11:33 »
Я же писала, что как кормить ребенка-это дело каждого. Ради Бога, кормите детей в 3 месяца желтком, мне все равно. Я написала свое мнение, и буду придерживаться его. Моя младшая дочь получит свой первый прикорм в 6 месяцев.

Oxy_gen

  • Гость
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #13 : Ноября 24, 2008, 11:21:41 »
Кстати, прошу заметить, после прикорма желтком, начиная с третьего месяца, за восемь лет жизни ни разу не наблюдались ни понос, ни золотуха, ни аллергия. Хотя на четвертом месяце после того, как был поставлен окончательно диагноз, что не имеет у данной теме никакого отношения осознанно перешли на искусственное (безлактозное) вскармливание  :( Противников и советчиков тогда было много, часто слышала- материнское молоко оно и есть материнское..  Но ребенок перестал мучаться от боли.

Оффлайн Штур

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: как правильно вводить прикорм?
« Ответ #14 : Ноября 24, 2008, 11:30:35 »
Кстати, прошу заметить, за восемь лет жизни ни разу не наблюдались ни понос, ни золотуха, ни аллергия. Хотя на четвертом месяце жизни осознанно перешли на искусственное (безлактозное) вскармливание  :( Противников и советчиков тогда было много, но ребенок перестал мучаться от боли.

От всей души поздравляю, можете всем советовать свой метод прикорма. :)