Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 160450 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #825 : Мая 20, 2009, 12:33:21 »
викки, мне кажется что ты никакая не христианка. и то, что ты живешь по заповедям - не причисляет тебя к христианству. просто эти заповеди удобны для твоей модели сущестования. они тебе подходят, проще говоря. но, давай по ним пройдемся. напомню их вначале:

   1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
   2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
   3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
   4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
   5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
   6. Не убивай.
   7. Не прелюбодействуй.
   8. Не кради.
   9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

по первой, тут все ясно. типичный шантаж. "я вывел тебя из рабства и теперь ты и все потомки твои по гроб жизни должны свечки ставить в церкви". эт ладно. не важно.
по второй - борьба с конкурентами. не дай бог тебе в другую религию переметнутся. эт тоже не важно и потому несущественно
по третьей - "бла-бла-бла", малоинтересно
а вот четвертая представляет интерес. и тут у меня вопрос к тебе - ты действительно отказалась от выходного дня в воскресенье, дарованого (через субботу) стране в 67-ом году и с тех пор не отмененном и честно трудишься? или отдыхаешь все же?
пятая - тут личное, а никак не божье
шестое - уголовно наказуемо, снова бог мимо
седьмое - моральная составляющая сильна, но все же
восьмое - не кради. реально ничего не крадешь? ни идей чужих ни даже скрепок из офисного стакана соседа? :)
девять - фактически не ври. не врешь ни при каких обстоятельствах?
десять - зависть. охотно верю что никому ни в чем не завидуешь

и еще раз перечитай название топика. мы не говорим о том, что если человек не верит в бога, то он неверующий. мы говорим о том, что если челвоек не верит в бога, то он верит в себя, в свои силы, в свои знания и стремится к новым знаниям путем изучения источников знаний и потом дискутируя, проверяя таким образом полученые знания на прочность, точность, применимость, полезность и полноту.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #826 : Мая 20, 2009, 12:35:11 »
а к православным себя причисляют.. ???

ну так не важно - к кому они сами себя причисляют. мы же их к православным после их таких вот подвигов не причисляем. не по заповедям ибо поступают. а это важнее их собственного мнения по этому вопросу.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #827 : Мая 20, 2009, 12:38:03 »
Alexandra я не спорю. Просто верующий человек, или христианин это больше состояние души, нежели что-либо другое.
Безсмысленно рассказывать про ангелов-хранителей людям, которые не верят в их существование, в то, что кроме их бренного 40-летнего тела есть что-то ещё...
Удивительнее всего то, что когда случаеться какая-нибудь катастрофа в их жизни, когда, больно не то что физически , а внутри... они приходят в Богу и со слезами и соплями "если ты есть, сделай...." И не спорьте даже. Для любого Бог -это последний шанс, даже для Фомы неверующего.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #828 : Мая 20, 2009, 12:39:24 »
Не знаю неуспешных верующих? - я такое не говорила. Не перевирайте мои фразы на свой лад.

Зато не знаю ни одного верующего алкаша, наркомана или отброса общества.

ИМХО перечисленное - критерии неуспеха. Впрочем я думаю Вы имеете в виду просящих подаяние старушек у церкви.
А вообще, искренне советую не веселить народ - а то у Вас получается антихристианство какое-то. Мне-то по барабану, а вот Lty и Ко наверное как ракеты сейчас взовьются...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #829 : Мая 20, 2009, 12:44:36 »
у Вас получается антихристианство какое-то.

ты будешь смеяться, но я так и не понял до сих пор - во что именно викки верит. вроде и в себя, а вроде и в заповеди. вроде и христианство упоминает, а вроде и не похожа на христианку. мудрено как-то. интересно.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #830 : Мая 20, 2009, 12:49:50 »
Интересно было бы узнать мнение неверующих и верующих вот про этот сюжет:
http://www.youtube.com/watch?v=YsUc6UkPy8c&feature=related

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #831 : Мая 20, 2009, 12:54:04 »
Moonlight ты меня утомил. я всё обьяснила выше. если не понимаешь, то это не ко мне, это к доктору.
wizus ишь какой, всё ему расскажи про себя... думаю, что я не грешнее вас и большинства. Больше ничего не скажу.
Да мне заповеди удобны для жизни. тебе не удобны? потому ты и не
верующий.
но мне не мешают быть верующим, даже мои грехи. ибо я знаю, что смысл заповедей в том чтоб научиться мирно сосуществовать, не вредить ни своему телу, ни другим, научиться быть счастливым и навсегда привнести в своё бытиё, такое понятие, как гармония.
кто хоть раз испытал это чувство, тому есть с чем сравнить, тот и будет к этому стремиться.

Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #832 : Мая 20, 2009, 13:02:26 »
тебе не удобны? потому ты и не верующий.

я - гибче :) те заповеди, которые мне нравятся и подходят - использую. те которые нет - не использую. те, которые вчера были удобны, а сегодня - перестали, так же перестаю использовать. потому я и есть "верующий в себя". и в этом топике, считай, ищу таких же.

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #833 : Мая 20, 2009, 13:12:05 »
я во многом согласна по сюжету.
не согласна с тем, что алкоголь блокирует это всё.
В каждой культуре своими словами написано "видение". вот восток "видит" третьим глазом. Я точно знаю, что есть химические и физические пути открытия этого третьего глаза. Подозреваю что третий глаз и то, что он назвал получением информации из общего торсионного поля - одно и тоже действо, просто в силу принадлежности к разным культурам, по разному называеться. Значит есть химический способ обретения и "нашего видения".
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #834 : Мая 20, 2009, 13:15:53 »
wizus ... ооо я знаю, что я тебе понравилась. :-*
 ;D
я верю в себя и верю в то, что есть нечто выше меня, потому что оно мне помогает в трудных и не очень трудных ситуациях. хочешь верь, хочешь нет, но в "чудо" верю. Потому что в моей жизни оно случаеться очень часто.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #835 : Мая 20, 2009, 13:27:29 »
хочешь верь, хочешь нет, но в "чудо" верю. Потому что в моей жизни оно случаеться очень часто.

Например?  ??? Ведь не сложно будет... раз очень часто...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #836 : Мая 20, 2009, 13:43:16 »
Интересно было бы узнать мнение неверующих и верующих вот про этот сюжет:
http://www.youtube.com/watch?v=YsUc6UkPy8c&feature=related
ИМХО эта лекция - прямо шедевр концепции хорошо сформулированной цели.
Ефимов просто великолепно манипулирует современными образами, но они рассчитаны на массовое сознание и "средний" уровень знаний - мне так всяческие постулаты и нестыковки просто слух режут. Лет через 10-15 многое в этой лекции будет звучать или смешно или непонятно.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #837 : Мая 20, 2009, 14:13:03 »
ну например. я имею привычку молиться о своей нужде, так как я все же верующий человек. Бывало такое что после этого на следующий день в моём окружении появлялся совершенно незнакомый человек, который давал мне нужную информацию, о том, что мне надо. или просто предлагал это взять :o, просто так на халяву или предлагал свою помощь. ну такая быстрая реакция -это к сожалению редкость, чаще я получаю то, что очень хотела, в течении месяца и на доступных мне условиях, даже если до этого эти условия были неприемлемы для меня. А бывало такое, что подумаешь о человеке, которого тысячу лет не видел и бац, он позвонит. Это у меня срабатывает в 80% случаев.
много интересных случаев было, иногда это было связано с трагическими обстоятельствами, иногда нет.
Бывало такое, что искала дорогого мне человека, с которым потеряли связь более 5 лет как, искать надо было в другой стране, в Израиле.  Ну я очень долго искала, года 3 наверное и всеми разными способами. И через Жди меня и через телефонные книги городов Израиля мне искали другие люди, так как я иврит не знаю и через друзей моих друзей и т.д. Дело дошло до последнего, отправить запрос в внутренние органы Израиля. Человек этот сам найтись не мог, потому что он перехал в другую страну и я тоже переехала, потерялись, короче. Запрос этот стоит немало денег. Их у меня не было тогда. Ну в общем я отчаялась найти. И тут звонит мой телефон, и мне незнакомый человек из третьей страны даёт номер телефона того, кого я искала.
Это ответ на то, что если очень чего-то хочешь, то всегда получишь.
Подробности, я рассказывать не собираюсь, так как не считаю нужным посвящать кого-либо из здесь присутствующих в свою жизнь.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #838 : Мая 20, 2009, 14:15:14 »
ты будешь смеяться, но я так и не понял до сих пор - во что именно викки верит. ... мудрено как-то. интересно.
Присмотрись... что общего во всех ее постах?) Она верит в то, что ее выводы и умозаключения в отношении Бога, христианства и заповедей верны.
Кстати, вера в собственную правоту (не путать с верой в себя) имеет весьма многочисленное количество адептов :)

Оффлайн Викки

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #839 : Мая 20, 2009, 14:22:37 »
я знаю. что вы сейчас будете прикалываться с этого всего. а смыл просто в восприятии. некоторые каждый день проходят мимо чуда и не замечают.
А если ты появляешься в нужное время в нужном месте, или не летишь на самолёте, который поздже разобьёться или просто обстоятельства очевидно складываються так, как не должны были складываться, появляються какие-то люди посторонние, которых в первый раз видишь, которые решают что-то в твоей жизни на щелчок пальцев, то это тоже чудо. ну по крайней мере, я это так воспринимаю.
Если Вы думаете, что сможете или нет. Вы в любом случае ПРАВЫ. © Г.Форд