Автор Тема: Вера в Бога или вера в себя.  (Прочитано 147572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

лом

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #45 : Сентября 10, 2008, 12:51:16 »
Верю в Бога, дома иконы стоят, хожу в церковь, редко прадва исповедуюсь, службы стою, свечки за здравие ставлю.. посты не соблюдаю.
Живу по пословицы " на Бога надейся, а сам не плошай" 
Много я не знаю в церкви, и обрядов и молитв и икон, и кому какие свечки ставить, я всем подряд иконам свечки ставлю. не знаю почему, ну после церкви чувствую душевное расслабление.. (страх, тревога уходит кудато.)
Проезжая мимо любой церкви, всегда крещусь и прошу Бога, чтоб дал сил и здоровья для этой долбаный жизни.. Я всегда прошу у Бога.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #46 : Сентября 10, 2008, 12:57:10 »
потому что твой бог- это ты сам.

не совсем так. мой бог не заменяет мне мое "я", не дублирует его. он своей частью именно дополняет мою осознанную часть личности до бесконечности. т.е это то, что я в себе пока не понимаю. не понимаю, как функционирует, почему и когда ломается или не ломается, почему так поступает или не поступает и т.д. тот голос, который иногда во мне звучит. что-то предлагает или отрицает. это и есть мой бог. это видимо т самое подсознание и то, что может быть под покровом подсознания, еще ниже (а точнее глубже). примерно так.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #47 : Сентября 10, 2008, 13:01:33 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.

лом

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #48 : Сентября 10, 2008, 13:04:11 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.
Вот так и я...

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #49 : Сентября 10, 2008, 14:05:18 »
Верю в Бога, дома иконы стоят, хожу в церковь, редко прадва исповедуюсь, службы стою, свечки за здравие ставлю.. посты не соблюдаю.
Живу по пословицы " на Бога надейся, а сам не плошай" 
Много я не знаю в церкви, и обрядов и молитв и икон, и кому какие свечки ставить, я всем подряд иконам свечки ставлю. не знаю почему, ну после церкви чувствую душевное расслабление.. (страх, тревога уходит кудато.)
Проезжая мимо любой церкви, всегда крещусь и прошу Бога, чтоб дал сил и здоровья для этой долбаный жизни.. Я всегда прошу у Бога.

Как ты Его для себя понимаешь?

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #50 : Сентября 10, 2008, 14:10:15 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.

То есть ты вспоминаешь о Боге только тогда, когда в Нём нужда возникает? Печально!
А когда Бог помогает, как ты Его благодаришь? Или с этого момента забываешь о Его существовании?


Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #51 : Сентября 10, 2008, 14:13:00 »
Верю в Бога. Иногда веры в себя недостаточно, чтобы переломить обстоятельства.В церкви бываю спонтанно, чаще когда проблема не решается сразу с помощью разума и других средств.
Вот так и я...

То есть в тебе есть некий страх, кторый заставляет тебя что-то делать? Ну иконы там весят, типа в Церковь ходишь.........
Просто знаешь (тебе говорили) это надо делать........

Оффлайн flashy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #52 : Сентября 10, 2008, 15:14:40 »
потому что твой бог- это ты сам.

не совсем так. мой бог не заменяет мне мое "я", не дублирует его. он своей частью именно дополняет мою осознанную часть личности до бесконечности. т.е это то, что я в себе пока не понимаю. не понимаю, как функционирует, почему и когда ломается или не ломается, почему так поступает или не поступает и т.д. тот голос, который иногда во мне звучит. что-то предлагает или отрицает. это и есть мой бог. это видимо т самое подсознание и то, что может быть под покровом подсознания, еще ниже (а точнее глубже). примерно так.


И, тем не менее, вариться в собственном соку, занятие очень опасное и дело это удел избранных. Были святые угодники, затворники и старцы, но и они говорили, что кому «церковь не мать, тому Бог не отец».  А те, которые уходили в затвор( заметим, ребята эти были не чета некоторым и вериги у них были будь здоров), просто поднимались на недосягаемые высоты и все равно больше всего боялись впасть в искушении самолюбованием – дескать, мой Бог во мне, я почти свят и теперь мне не нужны посредники. Вот здесь-то дьявол и порылся. Один на один с собой, очень легко подменить понятия, и там, где вроде была правда, становится ложь, там, где гнездились ангелы, сидит теперь Сатана. Коль скоро мы говорим, «мой бог во мне», значит в нас и  наш дьявол. Кто перетянет?,- поди, поройся в своей душе. Тот, кто говорит «мой бог во мне» никогда не признается, что его душа помойка, ведь он давно вступил в сговор с самим собой и «его дьявол» давно подменил собой «его бога». Подменил, успокоил и заставил этим гордиться.

Замечали, что ни один алкоголик никогда не признается, что он болен. Найдет сотни отговорок, и дело пойдет на лад только тогда, когда сознательно поймет, что болен и нужно лечиться. Так же и нашим душам нужна помощь. Самолечение не годиться. Именно церковь и Бог в церкви ( эти понятия неотделимы) помогают душе поправиться и выздороветь.



Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #53 : Сентября 10, 2008, 15:24:02 »
потому что твой бог- это ты сам.

не совсем так. мой бог не заменяет мне мое "я", не дублирует его. он своей частью именно дополняет мою осознанную часть личности до бесконечности. т.е это то, что я в себе пока не понимаю. не понимаю, как функционирует, почему и когда ломается или не ломается, почему так поступает или не поступает и т.д. тот голос, который иногда во мне звучит. что-то предлагает или отрицает. это и есть мой бог. это видимо т самое подсознание и то, что может быть под покровом подсознания, еще ниже (а точнее глубже). примерно так.


И, тем не менее, вариться в собственном соку, занятие очень опасное и дело это удел избранных. Были святые угодники, затворники и старцы, но и они говорили, что кому «церковь не мать, тому Бог не отец».  А те, которые уходили в затвор( заметим, ребята эти были не чета некоторым и вериги у них были будь здоров), просто поднимались на недосягаемые высоты и все равно больше всего боялись впасть в искушении самолюбованием – дескать, мой Бог во мне, я почти свят и теперь мне не нужны посредники. Вот здесь-то дьявол и порылся. Один на один с собой, очень легко подменить понятия, и там, где вроде была правда, становится ложь, там, где гнездились ангелы, сидит теперь Сатана. Коль скоро мы говорим, «мой бог во мне», значит в нас и  наш дьявол. Кто перетянет?,- поди, поройся в своей душе. Тот, кто говорит «мой бог во мне» никогда не признается, что его душа помойка, ведь он давно вступил в сговор с самим собой и «его дьявол» давно подменил собой «его бога». Подменил, успокоил и заставил этим гордиться.

Замечали, что ни один алкоголик никогда не признается, что он болен. Найдет сотни отговорок, и дело пойдет на лад только тогда, когда сознательно поймет, что болен и нужно лечиться. Так же и нашим душам нужна помощь. Самолечение не годиться. Именно церковь и Бог в церкви ( эти понятия неотделимы) помогают душе поправиться и выздороветь.




Какая прелесть!
Но, я немного подкислю.
Тут то же много крайностей, в частности фанатизм верующих. Тот же самый Дьявол.


Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #54 : Сентября 10, 2008, 15:31:10 »
И, тем не менее, вариться в собственном соку, занятие очень опасное и дело это удел избранных. Были святые угодники, затворники и старцы, но и они говорили, что кому «церковь не мать, тому Бог не отец»....Тот, кто говорит «мой бог во мне» никогда не признается, что его душа помойка, ведь он давно вступил в сговор с самим собой и «его дьявол» давно подменил собой «его бога». ....Именно церковь и Бог в церкви ( эти понятия неотделимы) помогают душе поправиться и выздороветь.
Не в этом дело. Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #55 : Сентября 10, 2008, 15:35:01 »
И, тем не менее, вариться в собственном соку, занятие очень опасное и дело это удел избранных. Были святые угодники, затворники и старцы, но и они говорили, что кому «церковь не мать, тому Бог не отец»....Тот, кто говорит «мой бог во мне» никогда не признается, что его душа помойка, ведь он давно вступил в сговор с самим собой и «его дьявол» давно подменил собой «его бога». ....Именно церковь и Бог в церкви ( эти понятия неотделимы) помогают душе поправиться и выздороветь.
Не в этом дело. Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".

Нормально! Вы это чего за визуса пишите?
Давайте каждый за себя будет и писать и думать.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #56 : Сентября 10, 2008, 15:35:06 »
да, верно. те, кто держит своего бога в себе - более самодостаточнее, более самовлюбленнее, более эгоистичнее, чем классические, церковные боголюбы. на счет сатаны - это вашему богу, чтобы выглядеть благом, нужен злой сатана. а моему богу сатана не нужен. он сам себе и "сатана" и "антихрист". да и неуместно так говорить по большому счету. как справочник может быть богом или сатаной. один его совет мне пригодился - мой бог получил похвалу. а второй совет принес мне негатив - мой бог тут же получил строгое взыскание с занесением и поставлен в угол. да и с вашим сатаной у нас разговор особый. что-то типа "садись, наливай, выпивай, проваливай". потому и не волнуют нас такие деления и следовательно метания между этими сущностями.

про алкоголиков - а кто дал тебе и таким как ты право желать лечения алкоголикам? это - их выбор, их жизнь. в конце концов те, кто с этим борется - достойны поддержки, а кто нет - предварительно стоит уточнить, а может им так нравится.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #57 : Сентября 10, 2008, 15:36:40 »
Не в этом дело. Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".

 :s98:

намного приятнее когда один человек понимает тебя на 99%, чем когда сотня понимает тебя процентов на 10 :)

Олег

  • Гость
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #58 : Сентября 10, 2008, 15:43:21 »
Не в этом дело. Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".

 :s98:

намного приятнее когда один человек понимает тебя на 99%, чем когда сотня понимает тебя процентов на 10 :)

Ты хочешь быть понимаем массами? Раньше такое за тобой не замечал......

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Вера в Бога или вера в себя.
« Ответ #59 : Сентября 10, 2008, 16:06:41 »
......Виз атеист, а не агностик или еретик. Для него Бога, принятого в понимании любой из традиционных религий, нет в принципе; есть вера в неосознанную бесконечность, в первую очередь  собственного я, условно названную им богом. Поэтому противопоставление Бог-Дьявол здесь неуместно - для Виза и людей аналогичных убеждений это, образно говоря, "одна фигня".
имхо не так : он атеист разве что в смысле отрицания бога в виде старика,сидящего на облаке в хитоне (или еще каком-нить зримом образе),но "вера в осознанную бесконечность" (назовите её хоть душа,хоть биоенергетическая оболочка (по вернадскому) собственного "я" и позволяет ему реально, и в то же время без присущего атеистам черного пессимизма (а как же иначе жить,когда знаешь,што через 50-70 лет ты (твоё "я",совокупность мыслей,опыта,знаний,желаний и пр.) полностью исчезнет,как картинка на екране выключенного телика,жить и смотреть на вещи.....тем самым он является,собственно,кармитом,суть буддистом в самом широком его понимании....и живет он без уныния,страха, или напротив,слепого поклонения в надежде на будущий рай с яблоками сорта "джонатан" ,оставляя себе шанс на то,что там ,после перехода тоже что-то будет.....  ;) "хорошую религию придумали индусы,што мы отдав концы,не умираем насовсем" (всв).....полностью разделяю таковую модель мироустройства....... :)
Fortuna non penis, et manus non denis......