Автор Тема: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?  (Прочитано 5369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шершавая Искра

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 0
итак, немного по теме:
Буккро́ссинг (англ. bookcrossing, иногда «книговорот») — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный, человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3

так же: http://www.bookcrossing.ru/

у меня много книг, кторые я прочитал, и которые мне уже не нужны.
готов поделится, равно как и взять у кого-то новые на прочтение.

было бы здорово, если бы поставить полочку в пиццерии/кофейне, при каком-нибудь магазинчике около станции. с администрацией кофейни готов переговорить.
так же, на первых порах, можно было бы и в нашем экспрессе замутить (но, боюсь, охранники и овчарки против будут, заподозрят террористов.)

так же можно здесь писать о том, какие книги у вас есть и которые вы готовы отпустить в "свободное плавание".
от себя добавлю:  вечером выложу фотки книг, которые готов отдать. и журналов. можно и играми обмениваться.

реклама удалена

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #1 : Сентября 09, 2008, 12:57:14 »
у нас нельзя на лавочках - на самокрутки разорвут,или просто порвут из врожденного вандализма.... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Шершавая Искра

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 0
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #2 : Сентября 09, 2008, 12:58:51 »
Фроггушка, я буду к тебе с баульчиком приходить и приносить/уносить твои книжки
реклама удалена

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #3 : Сентября 09, 2008, 13:03:20 »
Фроггушка, я буду к тебе с баульчиком приходить и приносить/уносить твои книжки
у меня все больше старые,еще макулатурные издания  :) покетбуки-детективы на работу все принес - курьеров читать учу  :P правда вот щас дочитываю "Одиночество-12" ,могу тебе отдать,выбросить правда,жалко,а так лежать тоже нафига?!
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Mracoris

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2673
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • как вариант
    • твит
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #4 : Сентября 09, 2008, 13:35:41 »
макулатуры на улице и так много =\ народ у нас не сознательный, всё превратится в балаган и мусорку.
Однажды у бога не хватит терпения

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #5 : Сентября 09, 2008, 13:38:24 »
Боюсь что при нашем народном менталитете "халява-хватай" на этих полочках никогда ничего не будет...

А вот обмениваться книгами... идея хорошая ! Можно просто встречаться читающим ! :) А там разбираться по интересам !  8)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #6 : Сентября 09, 2008, 13:43:52 »
макулатуры на улице и так много =\ народ у нас не сознательный, всё превратится в балаган и мусорку.
Тем более что за беда? Макулатурой больше, макулатурой меньше... пусть книги начинают жить своей жизнью, если они уже не нужны. К тому же не факт, что оно в это превратиться, если народ ограничится одним местом (допустим, стойкой в кафешке и т.п.).
А вообще зачем усложнять? Ежу же ясно, что "играть" в этот буккросинг будут в большинстве своем постоянные местные ф-не. Ну начните с малого: вешается объявление, в той же самой "Халяве..." (или сделать "Книжную халяву...") что есть "на-почитать насовсем" то и то... кому надоть, подъезжайте и забирайте.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #7 : Сентября 09, 2008, 13:44:44 »
...Можно просто встречаться читающим ! :) А там разбираться по интересам !  8)
Ветер, тя хлебом не корми, дай разбиться по интересам...  ;D

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #8 : Сентября 09, 2008, 14:01:20 »
макулатуры на улице и так много =\ народ у нас не сознательный, всё превратится в балаган и мусорку.
я имел в виду не макулатуру в виде книг,которой сейчас тож немало выпускают,а книги,ценность которых проверена временем, а их в 70-х и 80-х можно было купить лишь оттащив на горбу в бескудниково 20 и более кило макулатуры,сдав её,отстояв очередь, по 2 коп. за кг, и получив заветный абонемент, потом найти магазин,где она есть в наличии, и купить её там.....к счастью (или к сожалению),вам ,выросшим в обществе,развращенном более чем двумя сортами пива и прочих радостей,етого охотничьего азарта не понять.... ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #9 : Сентября 09, 2008, 14:40:28 »
я имел в виду не макулатуру в виде книг,которой сейчас тож немало выпускают,а книги,ценность которых проверена временем, а их в 70-х и 80-х можно было купить лишь оттащив на горбу в бескудниково 20 и более кило макулатуры,сдав её,отстояв очередь, по 2 коп. за кг, и получив заветный абонемент, потом найти магазин,где она есть в наличии, и купить её там.....

Дааа... помню такие времена :) действительно буквально с боем вырывались книги !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #10 : Сентября 09, 2008, 14:44:04 »
...етого охотничьего азарта не понять.... ;)
Понять-понять... просто не через таскание макулатуры... хотя, разумеется, не в полной мере. А ведь если хорошо вспомнить, мое сознание застало таки еще ту пору, когда хорошая книга была не дорогой, а архиценной ввиду трудности добычи ее самой, а не финансов для ее покупки... Когда, теряя книгу, ты терял именно родную вещь, с которой сжился, а не просто литературный текст, и потеря эта практически невосполнима... Мне тут пару лет назад потеряли одну такую, "Мастер и Маргарита" в голубом самопальном  переплете, так думала, прибъю заразу  :s13: И новые версии уже не катят... тем более печатники гения править начали... вместо "галстух" "галстук" печатают... а у Булгакова это интонацию сцены меняет  >:D  :s13:

Оффлайн Lilac

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4201
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Я хочу обмануть время...
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #11 : Сентября 09, 2008, 14:44:48 »
А вообще идея хорошая!!! :)
Страсть она как спичка,может гореть ярко но недолго, а любовь может всю жизнь гореть и не сгорать.

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #12 : Сентября 09, 2008, 14:56:37 »
а електронными книшшками буим миняцца? :)
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #13 : Сентября 09, 2008, 15:09:42 »
а електронными книшшками буим миняцца? :)
на гуцульском не принимаем - нет тары!  8)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Буккроссинг. Обмен книгами/журналами. Замутим?
« Ответ #14 : Сентября 09, 2008, 21:34:56 »
Цитировать
Дааа... помню такие времена :) действительно буквально с боем вырывались книги !

Да было такое. Большую советскую энциклопедию несколько лет так собирали. Вон стоит в шкафу у меня красуеца для понта
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена