Автор Тема: Неудачные Крестины  (Прочитано 70280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #225 : Января 31, 2012, 12:22:48 »
в университете философию вёл дедулька-атеист. И постоянно приводил такой пример... Если бог всесилен, то он может сотворить неподьёмный камень?  и если он всесилен, то может поднять его..... но тогдо он не смог сотворить неподьёмный камень....
Веру не пощупать , не купить...а уж во что её облачить и как принимать -дело каждого....

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #226 : Января 31, 2012, 12:31:45 »
Меня просто убивает утверждение о том, что типа ангел защищает спиногрызов - да вот нифига. Наверняка, если провести статвыборку - с одинаковой частотой мрут и калечатся и те и другие.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #227 : Января 31, 2012, 12:31:49 »
Я вообще об этом впервые слышу. Сейчас нашла информацию об этом:
"Остриженные волосы священник собирает и отдает одному из крёстных родителей, который закатывает их в воск и бросает в купель, это очень древняя традиция, которая соблюдается и по сей день." Так что это не более чем традиция.Лично я ни разу не видела этого на практике. А искать тут какой-то энергетический смысл - безумие, ибо никто у человека не может отнять энергию, если он сам этого не захочет. Тем более никак не может пострадать младенец, наоборот, его после крещения оберегает Ангел-хранитель.
"В настоящее время завершающие обряды чинопоследования Крещения и Миропомазания - омывание Святого мира и острижение волос - совершаются в тот же день, сразу же после чтения Евангелия. Однако в Требнике они названы последованиями восьмого дня. В ранней Церкви, когда Крещение естественным образом было связано с Пасхой, они совершались на восьмой день, то есть в следующее после Пасхи воскресенье. И эта ссылка на восьмой день дает нам ключ к правильному пониманию этих обрядов." (подробнее тут http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/nkss/nkss19.htm)

я присутствовала на крестинах мужа, крестили его в Угличе, не в новомодном храме для нуворишей, а в месте очень намоленном, недалеко от Угличского Кремля, и, учитывая, что крестили его одного, была возможность все расссмотреть, услышать, и потом позадавать интересующие вопросы. мужа точно стригли, точно волосы в восковую лепешку закатывали, потом бросили лепешку в купель, а воду из этой купели муж сам выносил к берегу Волги и там вылил, в канализацию воду из купели выливать нельзя. дочь крестили тоже в одиночестве, с отрезанием волос, восковой лепешкой было все то же самое. только воду сами мы не выливали, это делали те, кто прислуживает в храме.

я поэтому и удивилась, думаю, неужели сейчас что-то настолько изменилось, что это уже наказуемым стало? ???


Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #228 : Января 31, 2012, 12:53:23 »
Меня просто убивает утверждение о том, что типа ангел защищает спиногрызов - да вот нифига. Наверняка, если провести статвыборку - с одинаковой частотой мрут и калечатся и те и другие.
Я точно так же думала, пока сама не покрестилась. И сколько раз потом замечала, что вот-вот на краю опасности, и как будто меня кто выдергивает из ямы. Наверное, мой ангел-хранитель не допускает этого.
Насчет смертности - да, но если не верить, что душа бессмертна, то вообще мрак...

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #229 : Января 31, 2012, 13:19:40 »
я присутствовала на крестинах мужа, крестили его в Угличе, не в новомодном храме для нуворишей, а в месте очень намоленном, недалеко от Угличского Кремля, и, учитывая, что крестили его одного, была возможность все расссмотреть, услышать, и потом позадавать интересующие вопросы. мужа точно стригли, точно волосы в восковую лепешку закатывали, потом бросили лепешку в купель, а воду из этой купели муж сам выносил к берегу Волги и там вылил, в канализацию воду из купели выливать нельзя. дочь крестили тоже в одиночестве, с отрезанием волос, восковой лепешкой было все то же самое. только воду сами мы не выливали, это делали те, кто прислуживает в храме.

я поэтому и удивилась, думаю, неужели сейчас что-то настолько изменилось, что это уже наказуемым стало? ???
Я тоже знаю, что воду после крещения выливают в реку или специальную яму возле храма. Но про воск подумала, что это очередное суеверие типа того, что нельзя свечки левой рукой ставить и т.д. Часто люди придумывают что-то и выдают это за истину, и еще вместо того, чтобы стремиться к чистоте своей души, начинают стремиться выполнять только внешние обряды.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #230 : Января 31, 2012, 13:56:23 »
Крестя ребенка и решая за него, что он будет служить Богу доброй совестью и с истовой верой, не подводите ли вы его жизнь под угрозу божьего проклятия за невыполнение обещания?
Это Вы обещаете божье проклятие?

 
"Пострижение", когда крестообразно выстригаются небольшие пряди на затылке, у лба, с правой и левой стороны головы, не столько аналог посвящения в рабы божьи (во времена первых христиан в знак рабства волосы выстригали у рабов), сколько привязка затылочного энергетического центра к христианскому эгрегору: состриженные волосы закатывают в кусочек воска и опускают его в купель.
Скажите, кто и где так делает, я сообщу архиерею. Православные так не делают.

Вы намекаете на то, что я тут порчу на соотечественников навожу? Вот, уж, воистину, с больной головы на здоровую.
А из православных, похоже, я тут один, - остальные правоверные христиане. Надеюсь, Вы, уважаемая, знаете правильный перевод словосочетания "Ортодоксальная церковь"? Это, уж, никак не "православная": в переводе с греческого Ortho означает «правильный», Doxa означает «знание» или «мнение». В обиходе получается Церковь христиан, придерживающихся правильной веры, то есть правоверных христиан. А то, что любите нашу, языческую, терминологию присваивать, так это от лукавого и для того, чтобы каша в голове наваристей была.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #231 : Января 31, 2012, 15:19:59 »
наоборот, его после крещения оберегает Ангел-хранитель.
Доказательства можете привести?
Я крестил 3 детей, у 2 закатывали волосы в воск, а у 1 нет :s13:
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #232 : Января 31, 2012, 15:37:06 »
лысый(-ая)?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #233 : Января 31, 2012, 15:42:23 »
наоборот, его после крещения оберегает Ангел-хранитель.
Доказательства можете привести?
Переводить тему в дискуссию о вопросе веры лично для каждого из нас - зачем?  :-\
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #234 : Января 31, 2012, 15:54:25 »
Che, если у Вас голова здоровая и вообще Вы единственный правильный христианин, зачем вообще заговорили о проклятии?! Такого в Церкви никогда не было, чтобы проклинать тех, кто не сдерживает обещания.
Зато в христианстве есть такое понятие, как "прелесть" (обольщение). Прельщенный человек настолько горд собой, будто бы он достиг неких духовных высот, что увидеть свое несовершенство (а проще говоря - грехи) он уже не в состоянии. И любые замечания в свой адрес он воспринимает очень болезненно. Вот чего действительно следует опасаться, а не миропомазания головы.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #235 : Января 31, 2012, 17:13:12 »
лысый(-ая)?
Нет, просто не закатывали в воск, а отдали локон.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #236 : Января 31, 2012, 17:19:37 »
Che, если у Вас голова здоровая и вообще Вы единственный правильный христианин, зачем вообще заговорили о проклятии?! Такого в Церкви никогда не было, чтобы проклинать тех, кто не сдерживает обещания.
Зато в христианстве есть такое понятие, как "прелесть" (обольщение). Прельщенный человек настолько горд собой, будто бы он достиг неких духовных высот, что увидеть свое несовершенство (а проще говоря - грехи) он уже не в состоянии. И любые замечания в свой адрес он воспринимает очень болезненно. Вот чего действительно следует опасаться, а не миропомазания головы.

- Ты же гегемон!
- За что же Вы меня, дяденька, гегемоном обзываете, - или я убил кого, или зарезал... (С, "Рождённая революцией")

Обозвать православного язычника христьянином - это уже за пределами добра и зла.
Не в обиду Вам будет сказано, но, как не задалось у Вас с кумиром Достоевским, так и с канонами религиозными то же самое.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #237 : Января 31, 2012, 17:30:47 »
корни всё равно языческие... куда ж деться. :s13:

Оффлайн Che

  • Политик Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1254
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #238 : Января 31, 2012, 17:42:15 »
Да, на корни вся надежда. Ну, и на сохраняемые ими некоторые остатки логического мышления: оппонент явно не замечает, что являет собой яркий пример действия "фильтров" восприятия информации, т.к. не может адекватно воспринять прочитанный текст, не вывернув его наизнанку.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Неудачные Крестины
« Ответ #239 : Января 31, 2012, 17:49:22 »
объективность -дело относительное.......