Автор Тема: юридическая консультация  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergi

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • сергей
юридическая консультация
« : Июля 16, 2008, 17:19:19 »
может есть у кого опыт по трудовому вопросу...уволился с работы ,расчёт заплатили(можно сказать что не заплатили),куда у нас в лобне можно обратиться с этим вопросом.обращался за консультацией на этот сайт http://vash-advokat.org.ru   ездил к ним говорят беспроигрышная ситуация.консультация бесплатная ,но надо составить 3 документа(заявление в налоговую и в прокуратуру,и претензию что я не согласен с зар.платой) а это стоит 15000 р.  это что везде такие расценки?тогда я понимаю почему работодатели кидают своих сотрудников-не каждому по карману токая помощь...  и вообще существует в лобне какая то организация по таким вопросам или это областная? и обращаться надо по месту жительства или работы?   просто не приходилось не куда раньше жаловаться и что делают в таких ситуациях не знаю. больше всего задело то ,что заставили отрабатывать 2 недели .
сергей

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: юридическая консультация
« Ответ #1 : Июля 16, 2008, 17:23:19 »
а вы орисуйте всю ситацию, чем не довольны
может чего и посоветуем.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: юридическая консультация
« Ответ #2 : Июля 16, 2008, 17:28:58 »
У меня был опыт судебных разбирательств с нерадивым работодателем.
Подача заявления в суд стоит копейки - 100 руб раньше было.
Разбор дела идет в мировом суде.
Если ты сумеешь доказать, что тебе не заплатили положенную сумму, тогда решается все быстро.
Если работодатель начинаеть мешать тебя с грязью и говорить, что ты не выполнял своих обязанностей и был уволен за прогулы - это другое дело, может и затянутся.

Есть еще трудовая инспекция - абсолютно бесполезная организация - 2 человека на всю область...

В любом случае, надо смотреть на обстоятельства конкретного случая...  Кто может выступить свидетелем, какие документы у тебя есть... 
Если что - пиши в личку, пообщаемся...   ;)
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: юридическая консультация
« Ответ #3 : Июля 16, 2008, 18:05:06 »
При увольнении обязаны выдавать 2-НДФЛ...  Сколько они отчисляют подоходного налога - если там отчислено все по полной,значит тебе просто недодали денег.
Если тебе вообще начислили з/п за месяц в 10т - тогда надо доказывать, что ты работал как вол, все делал, никаких претензий к тебе не было и какого тебе начислили в 3 раза меньше - обращаться в суд...
Что в трудовом написано?  Там указана какая-либо сумма или просто - согласно штатному расписанию?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: юридическая консультация
« Ответ #4 : Июля 16, 2008, 18:06:45 »
ситуация такая....проработал в организации 2года,средняя заработная плата была 30 000р,полностью белая.написал заявление 16 июня -отработал весь июнь без прогулов,больничных и прочих нарушений....не отгулял отпуск 2 недели.в итоге перевели на карточку 10 т р.ездил сегодня на работу,тот кто начисляет зарплату в отпуске.забрал копию трудового договора (на всякий случай) бухгалтер сказал что это вся моя зарплата(10т.р.)

Если у вас отработан полностью июнь, то Вы должны получить  зарплату за июнь 30 000  плюс компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 недели минус НДФЛ 13%

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: юридическая консультация
« Ответ #5 : Июля 16, 2008, 18:32:04 »
 :s13:
Тебя конкретно на... обманули короче...
Юридически все чисто - работодатель
по своему усмотрению вправе рассматривать вопрос о стимулирующих выплатах

причем даже не платить за переработку, а лишь "рассматривать вопрос" об этом...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: юридическая консультация
« Ответ #6 : Июля 16, 2008, 18:32:46 »
Откуда у вас тогда з\п 30 000 официальная? Если было повышение з/п , то должно быть тогда допсоглашение к трудовому договору.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: юридическая консультация
« Ответ #7 : Июля 16, 2008, 18:38:23 »
Вот у меня сейчас - официальный оклад + надбавки - все белое, на карточку...
Тока немного поссорился с начальником - мне все надбавки за месяц хренак! и сняли...
И ничего не докажешь - в договоре четко прописана сумма в размере официального оклада...

ЗАРПЛАТА БЫЛА СДЕЛЬНАЯ...

тогда по факту выполнения работ надо было акты составлять...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: юридическая консультация
« Ответ #8 : Июля 16, 2008, 18:53:33 »
сделка заносилась в комп. каждая операция имела свои рассценки...(должность рабочий склада)

У вас в расчетных листках действительно указаны суммы, которые вы получали на руки?

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: юридическая консультация
« Ответ #9 : Июля 16, 2008, 19:05:44 »
Но полюбому з/п за июнь даже исходя из прописанных в тр.договоре 13 т.р. И компенсац.за неисп.отпуск при условии,что до этого средняя з/п была 30 т.р. то как то должно быть на руки больше 10 т.р. Если вся з/п белая то дело не в бухгалтерии, а в вашем начальстве которое подает даные о проделанной вами работе.

Оффлайн Olgushka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: юридическая консультация
« Ответ #10 : Июля 16, 2008, 19:19:47 »
Похоже да. 15000  руб.платить не стоит тож на тож и выйдет. Попроси справку 2 НДФЛ, все равно на новой работе её потребуют. Посмотри что там напишут. Еще раз подайди к расчетчеце, после её отпуска, пусть объяснит что за что. И подойди к своему начальству и спроси в лоб почему так.

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: юридическая консультация
« Ответ #11 : Июля 17, 2008, 11:16:28 »
.....если зарплата сдельная и белая,то Ваши выработаные тонно-километро-часы Вам оплатят (оплатили) по-любому.....судя по величине цифр,вам "недоплатили" тонн двенадцать-пятнадцать,это очень похоже на стоимость оставленной на память,свежеполученой униформы,или какого нибудь инструмента(утеряного например когда-то).....в принципе,в расчетном листе все указано.....
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: юридическая консультация
« Ответ #12 : Июля 17, 2008, 11:44:32 »
А кто же считал з/п за июнь, если расчетчица в отпуске? Возможно другой сотрудник просто начислил, исходя из оклада, поскольку не в курсе специфики Вашей работы. Компенсаци. за неиспользованный отпуск наверняка не начислили. Про нее, кстати, очень многие забывают, я много раз с этим сталкивалась.
И еще мне непонятно, какая форма оплаты труда все-таки у вашей организации-оклад, сдельная, или смешанная? В трудовом договоре у Вас только про оклад сказано, никакой сдельщины я в процитированном отрывке не увидела. Опять же, если она предусмотрена, значит должен быть допик с указанием расценок. У Вас его нет, насколько я поняла.
Для начала сходите в бухгалтерию и попросите показать расчет (не расчетный листок, а именно сам расчет, из него видно, какие суммы в него входили), и пусть Вам объяснят как они считали. А еще лучше, снимите себе копию с их расчета. Возможно, просто счетная ошибка, и тогда можно вопрос разрулить мирным путем, не накручивая себе нервы.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: юридическая консультация
« Ответ #13 : Июля 17, 2008, 12:07:51 »
Что-то мне все это напоминает стиль работы Шерланда...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн zaneks

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • "коси и забивай"
Re: юридическая консультация
« Ответ #14 : Июля 17, 2008, 12:22:20 »
MadMax ...это стиль работы любого предприятия....увольняющийся человек ценности не представляет.....и если никаких личных симпатий нет,то контролировать чтобы процесс оформления,начисления и т.д.шел как положено(хотя-бы)никому не интересно.....людЯм это свойственно.....
...фразы "Ты не умеешь выигрывать" и "Ты не умеешь проигрывать" обозначают одно и то же...