Автор Тема: Надо ли брать ребенка на похороны?((  (Прочитано 17913 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #30 : Июня 04, 2008, 19:08:53 »
То есть, буквально из предыдущего поста следует, что верующие - люди одекватные( ;D), не вопят и не плачут, а неверующие - сплошь неадекваты что-ли? Странный подход. Несогласна в корне. Адекватность человека никак не связана с его предпочтениями в религии или отстутсвиями таковых.
Согласна полностью! У меня мама очень религиозная дама-мы общего языка не находим...Но это не говорит о том, что я неадекватна! :sm49: Во всяком случае, ещё ни кто так не сказал... :sm104:

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #31 : Июня 05, 2008, 09:05:05 »
Бываю на отпеваниях довольно часто, восновном,люди на гробы не кидаются, не вопят и не плачут навзрыд. Надо понимать, что тело - прах и тленно, а душа безсмертна и вечна, поэтому особенно расстраиваться нет повода. А людям неверующим тяжело, поэтому и ведут себя неодекватно, им можно только посочувствовать.
Я человек верующий, вполне адекватный, но вот психологическая травма, полученная в детстве дает о себе знать. Умом ты все это понимаешь, "что тело - прах и тленно, а душа безсмертна и вечна", но внутри все "замораживается" и переношу такие мероприятия все равно очень тяжело. У ребенка психика только начинает крепнуть, и то, как он поведет себя на таких мероприятиях предугадать сложно и последствия могут быть печальны.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #32 : Июня 05, 2008, 13:30:53 »
Всё конечно зависит от конкретного ребенка... но думаю он должен это пройти... увидеть реально что происходит... осознать потерю... впоследствие этот негатив конечно будет вспоминаться... но... будет потом легче...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #33 : Июня 05, 2008, 18:09:00 »
Всё конечно зависит от конкретного ребенка... но думаю он должен это пройти... увидеть реально что происходит... осознать потерю... впоследствие этот негатив конечно будет вспоминаться... но... будет потом легче...
Виталь, а зачем? можно просто объяснить, в конце-концов описать весь процесс похорон, если считаете нужным. Присутствие его там зачем. Пусть в памяти ребенка умерший человек останется таким каким он его помнил при жизни, а не "мумию" лежащую в гробу.
Ситауции конечно разные бывают в жизни, например, у меня разбился дядька в автомобильной катастрофе, тело в морг привезли по частям. Мне было 11 лет, его сыновьям 2 и 4 года. Нас естесссно никого не взяли на похороны, зачем? Зато сейчас я его вспоминаю таким каким он был при жизни, а не тем, что мы хоронили ((((((

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #34 : Июня 05, 2008, 18:11:45 »
И вообще, у детей психика гибкая, они приспосабливаются лучше. Конечно все зависит от ребенка, заведомо нервное дитя не стоит брать, но если ребенок психически нормален, он должен видеть жизнь не только в розовом цвете и из под маминой юбки. ИМХО.

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #35 : Июня 05, 2008, 18:14:45 »
И вообще, у детей психика гибкая, они приспосабливаются лучше. Конечно все зависит от ребенка, заведомо нервное дитя не стоит брать, но если ребенок психически нормален, он должен видеть жизнь не только в розовом цвете и из под маминой юбки. ИМХО.
а у тебя свои дети есть?

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #36 : Июня 05, 2008, 18:17:39 »
Нет.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #37 : Июня 05, 2008, 18:19:45 »
И вообще, у детей психика гибкая, они приспосабливаются лучше. Конечно все зависит от ребенка, заведомо нервное дитя не стоит брать, но если ребенок психически нормален, он должен видеть жизнь не только в розовом цвете и из под маминой юбки. ИМХО.

Согласен... меня например взяли проводить деда... ну мошш я был чуть постарше... только многое там понимаешь... это моё мнение...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #38 : Июня 05, 2008, 18:20:45 »
а у тебя свои дети есть?

Не думаю что стоит аппелировать этим как аргументом в споре... человек может помнить себя в детстве в такой ситуации...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #39 : Июня 05, 2008, 18:22:51 »
а у тебя свои дети есть?

Не думаю что стоит аппелировать этим как аргументом в споре... человек может помнить себя в детстве в такой ситуации...
+1
Именно поэтому так и утверждаю  :)

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #40 : Июня 05, 2008, 18:22:54 »
а у тебя свои дети есть?
Не думаю что стоит аппелировать этим как аргументом в споре... человек может помнить себя в детстве в такой ситуации...
Но это не значит, что её дети будут такие же... Верно?
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #41 : Июня 05, 2008, 18:24:32 »
у меня когда детей не было, я тоже била себя в грудь, что надо то, надо это. Пусть знает правду, пусть видет... Но когда к тебе твой ребенок подходит, залезает на руки, обнимает и начинает с большими глазами тебе рассказывать, что он видел и почему это и зачем? Ты понимаешь, что рано ему его все знать и видеть. Я больше чем уверенна , что и ваши мнения изменяться, когда обзаведетесь своими. ;)
Ведь смотрите в этом вопросе все родители сказали НЕТ, а те у кого нет пока детей сказали ДА. :o

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #42 : Июня 05, 2008, 18:27:10 »
Людям свойственно копировать поведение родителей в семейной жизни. Я не считаю, что меня воспитывали плохо, соответственно планирую также воспитывать и своих детей. Я, сколько себя помню, знала, что отец умер, и на кладбище меня брали с малых лет, и никто ничего не скрывал, и, представьте себе, у меня нет моральной травмы и страха тоже нет.

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #43 : Июня 05, 2008, 18:27:59 »


Согласен... меня например взяли проводить деда... ну мошш я был чуть постарше... только многое там понимаешь... это моё мнение...
постарше это сколько?
я так думаю что лет в 12-14 уже можно, да и то повторюсь, смотря что за смерть...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #44 : Июня 05, 2008, 18:28:20 »
а у тебя свои дети есть?
Не думаю что стоит аппелировать этим как аргументом в споре... человек может помнить себя в детстве в такой ситуации...
Но это не значит, что её дети будут такие же... Верно?

Это к чему было сказано?  ???  Не понимаю твою мысль... неясно к чему ты ведешь...  :-\
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой