Автор Тема: Надо ли брать ребенка на похороны?((  (Прочитано 17912 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #15 : Июня 02, 2008, 13:24:10 »
если вопрос в том, что оставить не с кем и придется брать - то надо, по возможности, оградить от излишних впечатлений: плача, вида усопшего, стука комьев земли на крышке гроба и прочего. Пусть в автобусе с водилой посидит на крайняк.
А вообще - лучше не брать, с одной стороны - мал еще, чтобы осознать и нормально отреогировать, с другой - уже достаточно большой, чтобы не было пофигу.
стоит обойтись поминками.
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн sh_iva

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2497
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Жёлтые штаны — 2 раза ку! шучу... )))
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #16 : Июня 02, 2008, 15:17:07 »
Для детской психики вообще не рекомендуются слишком сильные эмоциональные встряски...
Там где много негативных или просто тяжелых эмоций - это НЕ для детей...
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #17 : Июня 02, 2008, 15:46:51 »
Как вы считаете, нужно ли брать ребенка на похороны (ребенку 7 лет) ?
Может есть у кого опыт? Как вы потупали в такой ситуации?
Мне кажется брать не стоит. У меня в 10 лет умер близкий человек, так после этого  и до сих пор не могу ходить на похороны и адекватно реагировать на такие вещи. Психологическая травма,так сказать ::)

Оффлайн Natali.cu

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1953
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • у любви нет прошедшего времени
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #18 : Июня 02, 2008, 16:24:45 »
не брать ни в коем случае! похороны вещь страшная... туда многих взрослых брать не рекомендуется
женщина должна одеваться так, чтобы мужчине хотелось ее раздеть

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #19 : Июня 02, 2008, 17:05:21 »
Ну нельзя же всю жизнь ограждать от негативных эмоций. надо когда-то к ним приучать. А то ребенок вырастет как в теплице, ИМХО

Оффлайн Погран

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11294
  • Репутация: 0
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #20 : Июня 02, 2008, 17:30:34 »
Ну нельзя же всю жизнь ограждать от негативных эмоций. надо когда-то к ним приучать. А то ребенок вырастет как в теплице, ИМХО
Ага. И так их, бедных, дурят про капусту с аистом. А тут ещё: "в командировке" и т.д. .....
Чем меньше город, тем больше желания захватить и проявить свою власть. © Штирлиц

Бог тут не причем. Я с ним говорил - он сам не врубается. © башорг

Оффлайн strela

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #21 : Июня 02, 2008, 17:45:31 »
Ну нельзя же всю жизнь ограждать от негативных эмоций. надо когда-то к ним приучать. А то ребенок вырастет как в теплице, ИМХО
Ага. И так их, бедных, дурят про капусту с аистом. А тут ещё: "в командировке" и т.д. .....
Из своего опыта могу сказать, что про командировки не стоит рассказывать, но и погружать ребенка разом в такую ситуацию не стоит. Можно отвести ребенка в церковь и там поговорить с ним о смерти как таковой, о святых, об ангелах ит.д. и т.п.  Можно батюшку попросить помочь.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #22 : Июня 02, 2008, 17:49:28 »
Вопрос очень конкретный: брать или нет на похороны. Т.е. однозначно исходим из ситуации, что ребенок уже знает, что определенный человек умер.
Так стоит ли брать с собой? Думаю, не стоит, если есть возможность этого избежать.

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #23 : Июня 02, 2008, 18:30:00 »
Я наверное была дико толстокожим ребенком((( в 10 лет присутствовала на похоронах деда, и накакой психологической травмы. проще надо к жизни относится...

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #24 : Июня 02, 2008, 21:20:39 »
1. Брала сына только на поминки... насколько возможно, подготовила его психологически. Считаю, что правильно сделала, что не взяла на отпевание и похороны... ИМХО не стоит подвергать ребенка ТАКОМУ стрессу и так лишком много сильных впечатлений...
2. На следющий день ездил с нами на кладбище.

Вроде пока адекватно себя ведет...
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #25 : Июня 03, 2008, 18:50:53 »
Ну нельзя же всю жизнь ограждать от негативных эмоций. надо когда-то к ним приучать. А то ребенок вырастет как в теплице
Цитировать

Я живу уже большую половину 4-го десятка лет и НИ РАЗУ не была на похоронах, слава богу, все близкие живы и долгих им лет. А негативных эмоций и так по жизни хватает, без похорон.

Оффлайн Элли

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1086
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #26 : Июня 03, 2008, 19:24:59 »
Я наверное была дико толстокожим ребенком((( в 10 лет присутствовала на похоронах деда, и накакой психологической травмы. проще надо к жизни относится...
Всё зависит от детской психики... Мы все разные,как в поговорке: что русскому хорошо-то немцу смерть. :-\

mirk

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #27 : Июня 03, 2008, 19:26:09 »
Нет.. не надо брать
Когда мне было 7 лет меня на похороны бабушки потащили.  Я Все видел, как забивают гроб, как на него подают родственники, плачь, крик, потом закапывают. Спустя столько лет у меня выработался комплекс по поводу похорон..
И отпечаток этот тянется с детства..
Думаю лет с 12 можно брать.

volody

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #28 : Июня 04, 2008, 15:08:47 »
Бываю на отпеваниях довольно часто, восновном,люди на гробы не кидаются, не вопят и не плачут навзрыд. Надо понимать, что тело - прах и тленно, а душа безсмертна и вечна, поэтому особенно расстраиваться нет повода. А людям неверующим тяжело, поэтому и ведут себя неодекватно, им можно только посочувствовать.

tinkaer

  • Гость
Re: Надо ли брать ребенка на похороны?((
« Ответ #29 : Июня 04, 2008, 18:54:31 »
То есть, буквально из предыдущего поста следует, что верующие - люди одекватные( ;D), не вопят и не плачут, а неверующие - сплошь неадекваты что-ли? Странный подход. Несогласна в корне. Адекватность человека никак не связана с его предпочтениями в религии или отстутсвиями таковых.