Автор Тема: Бедные школьники !  (Прочитано 2189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tinkaer

  • Гость
Re: Бедные школьники !
« Ответ #15 : Июня 19, 2008, 18:28:58 »
Меня заставляли только первые две недели. После десятка разорванных тетрадей меня оставили в покое  :s13:

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Бедные школьники !
« Ответ #16 : Июня 19, 2008, 18:38:59 »
Меня не заставляли, но контролировали. Не жестко, но контроль со стороны взрослых был.  Родители не просто проверяли, а поправляли, объясняли, помогали с каким-то трудным заданием. А учиться мне просто нравилось, легко давалось, поэтому я была отличницей. А контроль со временем иссяк, когда понятно стало, что мне он не нужен.
Но двойку по русскому языку во втором классе я до сих пор помню. Поставили из-за одной-единственной ошибки только потому, что она глупая была, ошибка эта. По мнению учителя, я не должна была ее делать, и в воспитательных целях мне ее влепили. Я до вечера боялась идти домой, хотя меня никогда за оценки не ругали. Мать сама пришла за мной в школу, нашла меня в каком-то углу и привела домой, а по пути успокаивала и утешала. Наоборот, сказала, что у меня еще будут и двойки, и тройки, и что это на самом деле ерунда по сравнению с тем, что будет в жизни, и чтобы я не переживала из-за оценок, просто в будущем постаралась не делать глупых ляпов. А  я делаю иной раз :s03:

tinkaer

  • Гость
Re: Бедные школьники !
« Ответ #17 : Июня 19, 2008, 18:42:12 »
Мне доходчиво объяснили, что учусь я только для себя, и они, родители, своё уже отучились. Поэтому и не контролировали и не заставляли.

Оффлайн VMichael

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 549
  • Репутация: 0
  • Это я!
    • Настройка бизнеса
Re: Бедные школьники !
« Ответ #18 : Июня 20, 2008, 14:05:46 »
Мне доходчиво объяснили, что учусь я только для себя, и они, родители, своё уже отучились. Поэтому и не контролировали и не заставляли.

Аналог.
Я сам придерживаюсь такой политики уже по отношению к своим детям.

А по поводу тех детей, которые не желают учиться.
С ними (да и с любыми) нужно общаться, разговаривать ни о чем, просто так, без внушений.
Выделять время специально, хотя это и трудно. Постепенно они выболтают причину нежелания учиться. А там уже репу чесать, как устранить.