Автор Тема: ГАРАЖНЫЕ УКРЫТИЯ, ПЕНАЛЫ, РАКУШКИ - УСТАНОВКА и АРЕНДА.  (Прочитано 3277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mgtuga2002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Господа! Кто имеет опыт по оформлению аренды на землю под гаражное укрытие в Лобне? Буду рад любой информации. Спасибо.

Оффлайн Hover

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Загадочный зверёк
Господа! Кто имеет опыт по оформлению аренды на землю под гаражное укрытие в Лобне? Буду рад любой информации. Спасибо.
Если ты не относишься к категории льготников - то забудь. Разрешение на установку тента-гаража Администрация выдает только в исключительных случаях (к примеру для ветеранов, инвалидов и т.д.). Для всех остальных - только специальные места (зоны): официальных парковках, паркинги и гаражные кооперативы. С другой стороны: как я понимаю тебе тент-гараж нужен возле дома, а следовательно: земля будет в категории "земли поселений" с жилой территориальной зоной, а по градостроительному кодексу ст.35 п.3 гаражи размещать можно. Есть вариант (примерный, не детальный):
1. Собрать инициативную группу из жильцов вашего дома и организовать некомерческое партнерство
2. Найти потенциально свободный и пригодный (чтобы не нарушал пожарных и санитарных норм и охранных зон (инженерных коммуникаций и т.д.)) участок, скорее всего на газоне - но можно попытаться "прикрыться компенсационным озеленением"
3. Взять в архитектуре схему ситуационного плана
4. Составить и направить заявку на предоставление в аренду з/у со всеми необходимыми приложениями
5. Пройти публичные слушанья
6. Пройти конкурс (если претендентов не будет - то все ок)
7. Сделать межевание
8. Получить выписки из роснедвижимости
9. Оформить договор аренды (скорее всего краткосрочный)
Тент-гараж относится к объектам движимого имущества, а следовательно объектом капитального строительства являться не будет - возможно процедура будет проще. А так - то что описал выше займет примерно пол года если этим будут заниматься знающие люди.
Проблема вся в том, что земли свободной вы, скорее всего, не найдете

Оффлайн mgtuga2002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ!  :) Подскажите, если можете, такой вариант - укрытие уже установлено, да и далеко не первый год, и тут на тебе - предписание на демонтаж, причём таких 20 пеналов. Как поступить? Собраться всем и в архитектуру или по-одиночке кто во что горазд? Читал закон, на который ссылается предписание, штраф, сказано, от 500 до 2500 руб, а заплатил, что дальше? Заранее благодарен.

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка
Спасибо за подробный ответ!  :) Подскажите, если можете, такой вариант - укрытие уже установлено, да и далеко не первый год, и тут на тебе - предписание на демонтаж, причём таких 20 пеналов. Как поступить? Собраться всем и в архитектуру или по-одиночке кто во что горазд? Читал закон, на который ссылается предписание, штраф, сказано, от 500 до 2500 руб, а заплатил, что дальше? Заранее благодарен.
а из какого вы района если не секрет?, а то может я тоже в вашу группу из 20 пеналов вхожу  :-\

Оффлайн mgtuga2002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 0

Оффлайн Jull

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3230
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вредная тётка

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
кто сказал что тент-укрытие является недвижимостью?
вы хоть определение-то читали?

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

у меня в депо народ туда-сюда за пол дня свои ракушки перетаскивает на глазах у изумленной публики и совершенно без негативных последствий для своего тента-укрытия ... так что я могу поспорить на счет того, является ли ракушка недвижимостью ...

но вы можете продолжать кормить дармоедов и бюрократов своими денежками ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Hover

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Загадочный зверёк
Спасибо за подробный ответ!  :) Подскажите, если можете, такой вариант - укрытие уже установлено, да и далеко не первый год, и тут на тебе - предписание на демонтаж, причём таких 20 пеналов. Как поступить? Собраться всем и в архитектуру или по-одиночке кто во что горазд? Читал закон, на который ссылается предписание, штраф, сказано, от 500 до 2500 руб, а заплатил, что дальше? Заранее благодарен.
1. Скиньте номер, дату и кто принял закон на который они ссылаются и какую причину сноса они указывают.
2. Постановления, распоряжения или иных нормативных актов, регламентирующих размещение тентов, пеналов в Лобне, выпущенных Соколом я не видел - скорее всего их и нет. В градкодексе четко прописано, что размещать гаражи можно при соблюдении определенных норм и правил (писал выше).
3. Впринципе, они могут при сотрудниках домоуправления и милиции гараж-пенал разобрать и сложить рядом (или перевезти в специальное место) после какого-то периода выставления предписания.
4. Я думаю, вам прежде всего нужно узнать причину такого интереса со стороны Администрации к вашим гаражам: возможно нашлась "вредная бабулька или тетка", которой по непонятным причинам мешают ваши гаражи, а возможно - на этой территории проходят (или будут проходить инженерные коммуникации и т.д.). Затем постарайтесь узнать вид разрешенного использования (целевое назначение) и собственника: если есть кадастровый номер участка или хотя бы кадастравого квартала - сделайте запрос в кадастровую палату (выписки с В1 по В3 предоставляются любому лицу при наличии определенных документов).
5. Варианта на мой взгляд два: первый я уже описал, а второй - см. ниже, но в любом случае вам понадобятся услуги юриста и спец. землеустроительных и геодезических компаний - для чего рекомендую действовать коллективно.
Второй вариант - это приватизация земельного участка под нужды, не связанные со строительством (к примеру: "для обустройства паркинга и благоустройства территории") собственниками квартир многоэтажного жилого дома (такое право есть у любого собственника помещения жилого дома). Эта процедура изветсна, но тем не менее нужно привлекать юристов. Основные моменты:
1) Собрать собрание из не менее 50% собственников квартир
2) Составить протокол о принятии решения о приватизации з/у возле дома и назначении представителя
3) Составить коллективную заявку в Администрацию на имя Сокола о формировании земельного участка и оформлении правоустанавливающих документов общей долевой собственности
4) Собрать копии правоустаустанавливающих документов (нотариальные) на квартиры (+первичные документы - основания приобретения прав собственности), копии документов удостоверяющих личность, копии техпаспортов квартир и дома вцелом, протокол, топосъемка (с согласованиями всех инженерных служб города)
5) Готовится проект границ (администрацией)
6) Постановление (или распоряжение) Сокола о выделении вам з/у
7) Межевое дело со всеми согласованиями и выписками из кадастра
8) Договор аренды и его регистрация (если больше 1 года)  
9) Распорягаетесь землей в соответствии с долей вашей квартиры к общей площади дома (вроде жилой)
В любом случае оба варианта не меньше 6 мес.
 

Оффлайн Hover

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Загадочный зверёк
кто сказал что тент-укрытие является недвижимостью?
вы хоть определение-то читали?

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

у меня в депо народ туда-сюда за пол дня свои ракушки перетаскивает на глазах у изумленной публики и совершенно без негативных последствий для своего тента-укрытия ... так что я могу поспорить на счет того, является ли ракушка недвижимостью ...

но вы можете продолжать кормить дармоедов и бюрократов своими денежками ...
А кто тебе сказал, что тут кто-то об этом говорил или писал (про определение недфижимого имущества)? Текст то читал?   ;)

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
читал ... вся твоя писанина относится только к недвижимости ... т.е. к капитальным кирпичным гаражам ...
для ракушки этого НИЧЕГО не надо и незачем людям морочить голову ...
надо - поставил ... потребовали убрать - перенес в другое место и поставил там ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн Hover

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Загадочный зверёк
читал ... вся твоя писанина относится только к недвижимости ... т.е. к капитальным кирпичным гаражам ...
для ракушки этого НИЧЕГО не надо и незачем людям морочить голову ...
надо - поставил ... потребовали убрать - перенес в другое место и поставил там ...
"Вся моя писанина" направлена на то, чтобы ответить (или дать понять, что в одиночку это не перспективно) на вопрос автора. А вопрос заключался в узаконении установки гаражей-ракушек.
А вот ты сначало прочитай внимательно вопрос автора, а потом пиши свою писЮнину.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
а она итак узаконена ... что тут отвечать?
хочется аренды - через конкурс любой каприз ...
зачем нагонять тучи, чтобы потом бабла срубить на помощи в оформлении?
ну-ну ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference