Автор Тема: Приусадебное хозяйство  (Прочитано 78590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re:Где свет,вода и прочая лабуда
« Ответ #135 : Июня 10, 2011, 16:56:04 »
У меня муж до сих пор все подсаживает, на места где что-то не взошло, в т.ч. и огурцы и арбузы. Я в этом году в качестве эксперемента посадила рукколу, дайгон и спаржу, все взошло, только про спаржу написано, что урожай только на 3й год будет.
Дайкон у меня в прошлом году такой шикарный вырос! Только по 1 росточку оставляйте примерно на 30 см, а то стручки будут чахлики, им места нужно много.
Спаржу я купила в семенах, но не рискнула почему-то, почитала - сложная агротехника....
Руккола у меня в этом году тоже растет. :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #136 : Июня 11, 2011, 01:06:39 »
а есть у кого опыт балконных посадок? чего хорошо растет ? думаю к следующему году разобрать балкон и сделать там мини-огород :) поделитесь опытом  :s98:

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #137 : Июня 11, 2011, 13:34:15 »
Сажала в лотки всякую зелень, редиску, помидорки Черри, острый перчик, патиссоны, физалис  :)
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #138 : Июня 20, 2011, 17:59:54 »
Хэлп! Чем\как можно извести борщевик с газона?  :'(
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #139 : Июня 20, 2011, 19:16:31 »
Я вырубала тяпкой, потом измельчала корни, но он опять вылезал, более мелкий. Опять вырубала. Только это было не на газоне. Газон такое варварство не переживет, придется подсевать. Борщевик - многолетник, лучше полейте его гербицидом для двудольных растений (чтобы не повредить газонную траву - она из семейства однодольных). Знаю, Лонтрел используют на газонах против одуванчиков, но не знаю, повлияет ли он на борщевик. Если хотите, поищу в каталоге пестицидов.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #140 : Июня 20, 2011, 19:19:44 »
Мне посоветовали сделать в стебель у земли несколько инъекций чистым Раундапом, но боюсь - помрет все вокруг в радиусе нескольких десятков саннтиметров  :(
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #141 : Июня 20, 2011, 19:27:28 »
Ваши опасения обоснованы. Раундап - гербицид сплошного действия, а Вам лучше выбирать избирательного.
Вот нашла в каталоге:
Гербициды против борщевика на сенокосных угодьях:
Банвел, Дикамба - Опрыскивание вегетирующих сорняков весной или осенью. Расход рабочей жидкости - 150-400 л/га (на 1 сотку соответственно 1,5 - 4 литра).
Еще для газонных трав гербицид Линтур, но в каталоге не указан борщевик:
Однолетние и некоторые многолетние двудольные, в т.ч. устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х, сорняки. Применение:
Опрыскивание травостоя по вегетирующим сорнякам в мае - начале июня через 3-4 дня после первого укоса газона или в конце августа - начале сентября через 3-4 дня после очередного укоса.


Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #142 : Июня 20, 2011, 19:29:56 »
А препараты, которые Вы указали, находятся в нормальном, широком доступе? Я не часто хожу по садоводческим магазинам, но память на названия хорошая и таких наименований не припомню...  ??? Они не сугубо узкопрофессиональные?
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #143 : Июня 20, 2011, 19:34:49 »
Сожгли (дети) в некоторых местах рулонный газон излишними порциями газонных удобрений (шарики беленькие, название не помню, в ОБИ пакет, на котором человек - вместо волос -зеленый газон на голове).
Не знаете, какие теперь у нас варианты, чтобы победить отчаяние, или это навсегда?
Благодарна за помощь и информацию.

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #144 : Июня 20, 2011, 20:41:47 »
Наверное, узкоспециализированные. В каталоге не указано, что эти препараты разрешены для использования в ЛПХ, но люди все равно покупают то, что продается в магазинах. Я в таких магазинах почти не бываю, поэтому не знаю, есть ли это в продаже. Сейчас в Интернете посмотрела - купить можно в Москве, Банвел в одном месте стоит 626 руб. за 5-литровую канистру, в другом 575 (http://www.rusagroproduct.promdex.com/product/detail/2955130.html)

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #145 : Июня 20, 2011, 20:52:18 »
Сожгли (дети) в некоторых местах рулонный газон излишними порциями газонных удобрений (шарики беленькие, название не помню, в ОБИ пакет, на котором человек - вместо волос -зеленый газон на голове).
Не знаете, какие теперь у нас варианты, чтобы победить отчаяние, или это навсегда?
Благодарна за помощь и информацию.
Как выглядит это место? Трава хоть как-то растет или нет? Если растет, опишите, как она выглядит. Удобрение называется Кемира, комплексное бесхлорное.
В любом случае промывка земли не помешает. Лейте побольше чистой воды на этот участок, чтобы избыток химических элементов ушел поглубже в почву. Если вода из крана, желательно, чтоб отстоялась 12-14 часов, за это время улетучивается хлор.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #146 : Июня 20, 2011, 21:09:13 »
Большое Вам спасибо! Попробуем!  :s98:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #147 : Июня 22, 2011, 00:26:04 »
Как выглядит это место? Трава хоть как-то растет или нет? Если растет, опишите, как она выглядит. Удобрение называется Кемира, комплексное бесхлорное.
В любом случае промывка земли не помешает. Лейте побольше чистой воды на этот участок, чтобы избыток химических элементов ушел поглубже в почву. Если вода из крана, желательно, чтоб отстоялась 12-14 часов, за это время улетучивается хлор.
Удобрение "Фертика". Трава практически не растет, 3-5 травинок на 0,5 кв.метра не считаются (в нескольких местах),
в одном месте - аммиачно-нитратный ожог, как после собачьих испражнений.
Коричнево-жухлый вид газона, если граблями пошуршать, дошуршим до основания.
Сам травянистый раскатанный и уложенный в прошлом году рулон (в этих местах) не имеет сцепки с основанием, т.е легко приподнимается.....

Воды дождевой сейчас столько, что и не поливаем, иначе плесень пойдет и грибы вырастут. Замочить, думаю, хуже, чем засушить :)

Оффлайн Oksanakuks

  • Модератор
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #148 : Июня 22, 2011, 09:40:08 »
Если все в таком состоянии, газон, конечно, надо бы заменить на этих участках, но и землю, скорее всего, надо заменить, потому что она долго будет восстанавливаться. Я бы на Вашем месте вынула бы слой земли глубиной 10-15 см, выкопанную землю смешала бы с компостом (если есть), потому что химия, которая в ней, равномерно распределившись по компостной куче, пойдет только на пользу (например, на клумбы), а на ее место насыпала свежую плодородную. Если кусочки рулонного газона достать негде, можно подсеять траву, только посмотреть, какой состав (овсянница, мятлик или что-то другое, только не пырей). Сейчас, конечно, поздновато сеять, но можно это сделать, только поливать хорошо этот участок и в этом году не стричь.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re:Приусадебное хозяйство
« Ответ #149 : Июня 22, 2011, 10:09:47 »
Oksanakuks
Спасибо за совет. А вопрос можно - подсеять как - сверху дерна, подсыпав плодродного грунта,
или сняв его совсем??