Автор Тема: Пара вопросос о религии  (Прочитано 13285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #30 : Января 20, 2008, 15:11:11 »
"Православный мир отмечает один из главных церковных праздников - Крещение. Его второе название - Богоявление. 19 января верующие вспоминают библейское предание, согласно которому в этот день Спаситель принял крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана, после чего миру явилась Пресвятая Троица."

И вот вопрос. Пресвятая Троица явилась в каком виде? Один это был в трёх лицах или всё же они были, как на иконе, втроём?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #31 : Января 20, 2008, 19:51:17 »
тут, видимо, надо внимательнее читать, чтоб понять, что имелось ввиду...

Оффлайн Shaman

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12983
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Забей и флуди!
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #32 : Января 20, 2008, 19:59:17 »
тут, видимо, надо внимательнее читать, чтоб понять, что имелось ввиду...
Я просто не понимаю. На иконе их трое. И как они объединяются?
Лечат ли в дурдоме? Я засомневался.
Целый год лечился, ума не набрался...

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #33 : Января 20, 2008, 20:18:28 »
как? ну этож просто... у любого священника спроси... тут то чего...

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #34 : Января 21, 2008, 21:42:21 »
Я вот подумал, хрестьянство называется верой в 1 единственного бога, только в кого? в Иисуса или его отца(Иисус сын Иегов)
К тому же...все святые, как их называют, тоже часть религии, им тоже поклоняются, разве это вера в одно божество?
И ещё одно, вам не кажется, что хрестьянство смахивает на язычество в некой форме? вера в 1 бога(главного), вера в младших богов(апостолы и святые), жертвоприношения (пост) и дары во славу бога. странно это всё.

Зависит от выбора верующего. Церквей христианских наберётся вагон и маленькая тележка. Кроме "официальных", т.е. исторических (православной и католической, англиканской, лютеранской, кальвинистской), есть и поменьше... Некоторые из них называют сектами (сами же они себя именуют церковью). Пятидесятники, методисты, баптисты, харизматы, адвентисты... Мда! Например, здесь можно посмотреть: http://www.refine.com.ru/pageid-881-1.html
Вообще как правило каждая из упомянутых - "единственно истинная". Символ(ы) веры у всех - свои. Ну и ещё туда же примыкают масоны, это совсем отдельная песня...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Taramka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #35 : Января 21, 2008, 22:31:43 »
1. Христьянская религия вышла из народа, где этой религии нет.
2. На Руси - христьянству всего 1000 лет.
3. Наверно столько же и новому письму - кириллице.
4. Князь Владимир выбирал религию. И мы могли бы стать масульманами, буддистами и т.д.
5. В Евангелии написано, что Христос пришёл для своего народа.
6. В Православии очень много продвинутых людей, как и в других религиях.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #36 : Января 22, 2008, 09:46:22 »
1. Христьянская религия вышла из народа, где этой религии нет.
....
Без комментариев.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #37 : Января 22, 2008, 11:53:44 »
Я вот подумал, хрестьянство называется верой в 1 единственного бога, только в кого? в Иисуса или его отца(Иисус сын Иегов)
Бог Един по существу и Троичен в Лицах (то что называется Святой Троицей -  Отец, Сын и  Святой дух)

Троица единосущная и нераздельная. Взаимное отношение между Лицами Пресвятой Троицы состоит в том, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого лица. Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца, а Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица Пресвятой Троицы, по существу и свойствам, совершенно равны между Собою. Как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, но все три Лица есть единое Божество - единый Бог.

Никто не разделяет Отца и Сына и Святого Духа - ни время, ни протяженность времени. Прежде веков Отец, прежде веков Сын, так как Он сотворил века, прежде веков Дух Святой. Никогда не разделяется природа, никогда не разделяется сила; внимай тщательно: царствует Отец, царствует Сын, царствует Дух Святой. Святитель Иоанн Златоуст

о Святой троице

Примеры троицы:  3 закона Ньютона, 3 закона сохранения, 3 начала термодинамики, 3 поколения фундаментальных элементарных частиц, 3 геометрии пространства (Евклида - плоская, Римана - эллиптическая, и Лобачевского - гиперболическая), а также дарвиновская триада ( изменчивость, наследственность, отбор) и, наконец, 3 измерения времени (прошлое, настоящее, будущее).  «Каждое психическое  движение личности трояко по качеству так, что содержит отношение к уму, к воле и к чувству». П.Флоренский

К тому же...все святые, как их называют, тоже часть религии, им тоже поклоняются, разве это вера в одно божество? 
И ещё одно, вам не кажется, что хрестьянство смахивает на язычество в некой форме? вера в 1 бога(главного), вера в младших богов(апостолы и святые), жертвоприношения (пост) и дары во славу бога. странно это всё.

апостолов и святых славят и почитают, но объектом веры они не являются, они, своего рода - элемент декора, люди, которые еще до страшного суда попали в Царствие Божье, доказали свою причастность к Богу.  А в язычестве грань между высшими силами и человеком непроходима. Кроме того, язычество, прежде всего обожествление и преклонение силам природы либо человекоподобным идолам.

ваще, по данному вопросу много литературы в инете


Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #38 : Января 22, 2008, 12:26:49 »

Зависит от выбора верующего. Церквей христианских наберётся вагон и маленькая тележка.Кроме "официальных", т.е. исторических (православной и католической, англиканской, лютеранской, кальвинистской), есть и поменьше... Некоторые из них называют сектами (сами же они себя именуют церковью). Пятидесятники, методисты, баптисты, харизматы, адвентисты... Мда! Например, здесь можно посмотреть: http://www.refine.com.ru/pageid-881-1.html
Вообще как правило каждая из упомянутых - "единственно истинная". Символ(ы) веры у всех - свои. Ну и ещё туда же примыкают масоны, это совсем отдельная песня...

ветвей у христианства - 3 - Православие, Католицизм и Протестанства - расположены по мере отхода от догматов, упрощения ритуалов, требований к верующим и т.д. и т.п.
Как меметики игнорируют законы социологии, так и адвентисты седьмого дня класть хотели на догматы православия.

 
1. Христьянская религия вышла из народа, где этой религии нет.
2. На Руси - христьянству всего 1000 лет.
3. Наверно столько же и новому письму - кириллице.
4. Князь Владимир выбирал религию. И мы могли бы стать масульманами, буддистами и т.д.
5. В Евангелии написано, что Христос пришёл для своего народа.
6. В Православии очень много продвинутых людей, как и в других религиях.


как не покажется пародоксальным, но пункты 1 и 5 не противоречат друг другу. Иудаизм здравствует и поныне, количество апостолов выбрано Иисусом по количеству колен Давидовых, которых предполагалось спасать в час страшного суда

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Taramka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #39 : Января 22, 2008, 22:12:53 »
- Творец создал Мироздание ( в себе самом );
- мы Его дети;
- т.е. мы тоже Боги, но только пока спящие;
- Иисус - сын Божий. Как я понимаю, он достиг в своей жизни состояние Бога - Отца;
- Вывод -  Иисус Христос собрал огромный эгрегор, который называется - христьянство. А по названию религии ясно в кого верят.



Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #40 : Января 23, 2008, 12:25:32 »
ветвей у христианства - 3 - Православие, Католицизм и Протестанства - расположены по мере отхода от догматов, упрощения ритуалов, требований к верующим и т.д. и т.п.
Как меметики игнорируют законы социологии, так и адвентисты седьмого дня класть хотели на догматы православия.

Гм... А Армянскую церковь Вы куда отнесёте? А коптов (если слышали про таких)?

Вообще, по поводу религии есть мнение Зигмунда Фрейда, который считал её формой коллективного невроза... Можно ведь верить, скажем, в Великих Розовых Слонов - где разница-то?
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #41 : Января 23, 2008, 12:40:45 »
- Творец создал Мироздание ( в себе самом );
- мы Его дети;
- т.е. мы тоже Боги, но только пока спящие;
- Иисус - сын Божий. Как я понимаю, он достиг в своей жизни состояние Бога - Отца;
- Вывод -  Иисус Христос собрал огромный эгрегор, который называется - христьянство. А по названию религии ясно в кого верят.
Не нада ля-ля ;D... детей у бога (христьянского) один... сын его... люди же рабы божьи и никак иначе.

Гм... А Армянскую церковь Вы куда отнесёте?

Наскока я помню, они такие же православные как грузины, греки и русские
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

vvvlove

  • Гость
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #42 : Января 23, 2008, 13:27:15 »
... люди же рабы божьи и никак иначе.
может быть они - дети от первого брака?  :)

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #43 : Января 23, 2008, 15:06:48 »
Гм... А Армянскую церковь Вы куда отнесёте?

Наскока я помню, они такие же православные как грузины, греки и русские

Во-во, именно про такие суждения я и говорю... Армянская церковь не относится к православным.
Читать Википедию aka RTFM:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C

К сожалению, также обстоит дело и со знанием самой религии, т.е. народ во что-то верит, а во что - и сам не понимает...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Пара вопросос о религии
« Ответ #44 : Января 23, 2008, 15:08:53 »
К сожалению, также обстоит дело и со знанием самой религии, т.е. народ во что-то верит, а во что - и сам не понимает...
Верно. Так же верно, как и сдедующее: к сожалению, также обстоит дело и со знанием самой религии, т.е. народ во что-то не верит, а во что - и сам не понимает...
 :)