Автор Тема: Интуиция  (Прочитано 2281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Интуиция
« : Января 18, 2008, 13:38:32 »
Вот кое что что нашел по данному вопросу...

"Как бы мы это не назвали, инстинктивными ощущениями или шестым чувством, но все мы когда-то следовали своей интуиции. Конечно, инстинкты часто бывает обманчивыми (вспомните, сколько раз, попадая в зону турбулентности, у вас появлялось ощущение, что самолёт падает), но не так уж и редко они оказываются верными. Психологи отмечают, что люди подсознательно собирают информацию об окружающем мире, отсюда и возникает ощущение, что мы что-то знаем, но при этом не понимаем, откуда и почему мы это знаем. Однако интуицию довольно сложно изучать, поэтому психологи могут дать лишь частичное объяснение этому феномену."


дадим определение Интуиции, как ее трактует А.С.Кармин который многие годы занимался ее изучением. "Интуицию следует рассматривать как процесс, в ходе которого имеющееся знание подвергается каким то преобразованиям и с их помощью формируется новое знание." (Научные открытия и интуиция, А.С.Кармин Природа научного открытия1986г.Москва. Наука.стр,156).

отсюда... http://www.metodolog.ru/00311/00311.html  Статейка об интуиции..

Нашел даже диссертацию по научной интуиции... http://planetadisser.com/see/dis_42616.html

А что Вы думаете об этом? Что это такое?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Интуиция
« Ответ #1 : Января 18, 2008, 13:46:25 »
http://polbu.ru/bokatov_childrenyoga/ch19_all.html

Вот здесь очень много определений интуиции... сам ещё не дочитал... но начало очень понравилось :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: Интуиция
« Ответ #2 : Января 18, 2008, 15:46:59 »
Согласна с Гегелем и только.
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Интуиция
« Ответ #3 : Января 18, 2008, 15:51:16 »
А вот ещё говорят что есть типа женская интуиция... чем она от мужской то отличается?
Или это такой же миф... как и женская логика?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Юлечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • СВЯЗЬ
Re: Интуиция
« Ответ #4 : Января 18, 2008, 15:58:26 »
В принципе, думаю, что миф. Единственное "но" -- женщины по-природе более чувственны, потому и интуиция развита сильнее, но ето не правило...
Не бойся меняться...
Бойся перемен, которые могут изменить в тебе всё...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Интуиция
« Ответ #5 : Января 18, 2008, 16:39:09 »
Ну а как вы можете описать... что же это такое? интуиция... Своими словами...

Я например не могу... :(  вот и задался вопросом...
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Интуиция
« Ответ #6 : Января 20, 2008, 23:28:42 »
Вот только недавно с подругой говорили на эту тему. Гуляем на пруду на коньках. Вдруг у меня чувство , что домой надо идти . Не знаю - зачем , но знаю , что надо . Я это называю " попой чувствую "  ;D.  Подходим к дому - на двери приклеена бумага с логотипом курьерской службы , на которой написано примерно следующее " Госпожа такая -то ( я ). Курьер Вас не застал , позвоните по телефонам и согласуйте время доставки Вам посылки ". И я краем глаза вижу , что машина данной фирмы уже собирается выехать со двора. Ага , щас !! В итоге - посылка у меня . Ведь чувствовала, что надо домой идти ! И таких примеров у меня - масса .

Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн Liliya

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5153
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Интуиция
« Ответ #7 : Января 21, 2008, 17:37:46 »
Не знаю интуиция ли....предчувствие....случай.... Несколько лет назад собралась я (вот не поверите!) к гадалке  ;D. Самой сейчас смешно. Созвонилась, записалась, день назначила. В первый раз в жизни....Собиралась с  неимоверным энтузиазмом.... Ехать надо было на Тверскую.... Собралась, выхожу из дома, закрываю дверь, останавливаюсь на лестничной площадке и начинаю плакать. Слезы текут, практически рыдаю. Так мне плохо стало.... Вернулась в квартиру, легла спать. А во второй половине дня узнаю, что в переходе на Пушкинской взрыв..... Подсчитала, по времени могла бы там оказаться..... Вот что со мной было?
Мне нравится жить...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: Интуиция
« Ответ #8 : Января 21, 2008, 17:42:52 »
Так может интуиция просто часть каких то прорицательных сил? :)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Интуиция
« Ответ #9 : Января 21, 2008, 17:50:49 »
Я это называю " попой чувствую "  ;D
Удары судьбы в лоб означают, что не возымели действия её пинки под зад!

умение вовремя распознать подобные "тычки", наверное, и есть интуиция. Человек реально (сознательно) воспринимает лишь малый процент информации, поступаемый через органы чувств, но каким-то образом вся остальная часть также обрабатывается и по-полочкам раскладывается. Иногда извлекается на свет, причем не факт, что интуиция, на первый взгляд, срабатывает лишь в случаях нарушения безопасности. Сфера безопасности, скорее, это прерогатива сознательной части разума.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Taramka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
Re: Интуиция
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 22:52:53 »
Я так понимаю. Человек обладает мышлением - логикой. И обладает чувствами. Чувства быстрее понимают, что  к чему. Вот это может быть - интуиция.

vvvlove

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #11 : Января 22, 2008, 00:34:54 »
Не знаю интуиция ли....предчувствие....случай.... Несколько лет назад собралась я (вот не поверите!) к гадалке  ;D. Самой сейчас смешно. Созвонилась, записалась, день назначила. В первый раз в жизни....Собиралась с  неимоверным энтузиазмом.... Ехать надо было на Тверскую.... Собралась, выхожу из дома, закрываю дверь, останавливаюсь на лестничной площадке и начинаю плакать. Слезы текут, практически рыдаю. Так мне плохо стало.... Вернулась в квартиру, легла спать. А во второй половине дня узнаю, что в переходе на Пушкинской взрыв..... Подсчитала, по времени могла бы там оказаться..... Вот что со мной было?

то же что и со мной, когда шахидка взорвалась на рок фестивале "крылья", помоему. тогда меня пригласил друг и я уже собрался поехать, но по непонятным причинам мне расхотелось... и вот его рассказ:

стоит он в очереди... один... (без VVV)... к нему подходит торгаш и предлагает 1 (ОДИН ПОСЛЕДНИЙ) билет на вход... взял, пошел к проходу. через несколько секунд где он стоял - хлопок и волна тёплого воздуха... ему в спину... взрыв тоесть... с ним всё в порядке. а были бы вдвоём...

вот так я в очередной раз избежал смерти...

vvvlove

  • Гость
Re: Интуиция
« Ответ #12 : Января 22, 2008, 00:38:34 »
Я так понимаю. Человек обладает мышлением - логикой. И обладает чувствами. Чувства быстрее понимают, что  к чему. Вот это может быть - интуиция.

по теории выходит, что интуиция тоньше чувств и мышления....