Голосование

хорошо ли будет именно тебе, камрад, от того, что олимпиада будет в сочи?

хорошо
плохо
мне все равно

Автор Тема: хорошо, что олимпиада будет в сочи?  (Прочитано 6332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #15 : Июля 05, 2007, 23:23:28 »
а я где-то читал, что снесут там тысячи частных домов без согласия владельцев, а хозяев переселят в многоэтажки... а если учесть, что многие из тех, кого снесут жили весь год за счет того, что сдавали свои сараи приезжающим... то что получится?

но, в принципе, мне по барабану... у меня и раньше не было мысли посещать сочи, лучше и дешевле посещать курорты турции, туниса и прочих египтов...

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #16 : Июля 06, 2007, 09:23:12 »
а я где-то читал, что снесут там тысячи частных домов без согласия владельцев, а хозяев переселят в многоэтажки...

Где? Источник в студию...  :)  Иначе это слухи и домыслы...  ;)
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #17 : Июля 07, 2007, 15:09:18 »
если интересно, можно найти это в инете... этой же теме был посвяжен митинг в Москве 3 июля... митинг разогнали, хотя было получено официальное разрешение на его проведение...

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #18 : Июля 08, 2007, 01:25:54 »
а я где-то читал, что снесут там тысячи частных домов без согласия владельцев, а хозяев переселят в многоэтажки...

Где? Источник в студию...  :)  Иначе это слухи и домыслы...  ;)
Сергей Доренко: Я сейчас смотрю на разные публикации по поводу победы "Сочи-2014" и замечаю, что есть некоторые моменты, которые вообще трудно было себе представить. Например, судьба аборигенов. Судьба местных индейцев и торговцев пучками редиски. Их судьба ужасна. В Сочи вроде полторы тысячи дворов сносятся в нескольких долинах. Кроме того, уже началась большая драка за побережье, то есть там тоже люди будут страдать. Появятся такие сочинские "бутовцы". Я не думаю, что их так же, как в Москве жителей Бутово, будут поддерживать члены общественной палаты, а партии будут вступаться за них. И вполне вероятно, что их снесут и переселят в местный Диснейленд. В нем потом будет ходить бабушка и предлагать: сдаю раскладушку в винограднике за 25 рублей в сутки. Это первая вещь, которую я сразу хочу вынести за скобки, потому что когда лес рубят, щепки летят. Так вот щепки сразу подметем, щепки – это местные жители.
Это цитата из интервью с Сергеем Доренко. Кому интересно, может прочесть: http://www.dp.ru/msk/news/society/2007/07/06/227109?mail=1 - Интересная точка зрения. И похоже, что не лишена смысла. Особенна касаемо нашей победы. Разумеется это был компромис между нами и западом. И скорей всего, В.В.Путин, не просто так победил. На одном обаянии такую карту было не разыграть. И чем нам все это аукнется, мы увидим лет через десять. Я не скептик, я очень рад нашей победе. Рад за спортсменов, рад за новые тренировочные базы, за престиж России в конечном итоге! Но в то же время, не все здесь прозрачно и понятно. Боюсь, что слишком многого мы не знаем. А то, что в Сочи, будет ситуация с Бутово - я больше чем уверен. 
А в опрос, предлагаю добавить четвертое - Поживем - увидим. 
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #19 : Июля 09, 2007, 10:21:17 »
Где? Источник в студию...  :)  Иначе это слухи и домыслы...  ;)
Сергей Доренко:

Вы хотите сказать, что слова журналиста уже являются фактами??  ??? очень смешно... не знаете кого процитировать?
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #20 : Июля 09, 2007, 14:25:47 »
хорошо ли будет именно тебе, камрад, от того, что олимпиада будет в сочи? не путину. не спортсменам-бобслеистам (если ты конечно не спортсмен-бобслеист). не медведеву с иваномым и прочими петровыми и сидоровыми, сидящими в кремле на бюджете или в сочи на подрядах на строительство. а именно тебе, простому российскому гражданину. принесет ли сочетание экономической, моральной, и прочих составляющих от ее проведения лично тебе радость или огорчение?
а почему именно такое немецкое обращение?

Ответить хочеться словами классиков Ильфа и Петрова:

"Слушайте, Шура, если уж вы окончательно перешли на французский язык, то называйте меня не мосье, а ситуайен, что значит — гражданин." (с)  ;D  ;D  ;D
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

wizus

  • Гость
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #21 : Июля 09, 2007, 15:09:40 »
а почему именно такое немецкое обращение?

что значит "немецкое"?

Оффлайн wert_ru

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4889
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сербия и Россия братья на век.
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #22 : Июля 12, 2007, 10:56:35 »
ПИР ПОД ПАЛЬМАМИ
 
СОЧИ - БОЛЬШОЙ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ГЛАВНОЙ ПЕРЕДЕЛ ДЕНЕГ И ЗЕМЛИ, СВЯЗАННЫЙ С ВЫБОРАМИ СТОЛИЦЫ ИГР-2014. ЗДРАВНИЦЕ СТРАНЫ? МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ГРЯДУЩИЙ ВАНДАЛИЗМ?
Успех Сочи в борьбе за Игры-2014 подается как большая общенациональная победа. Но после двухлетней предолимпийской гонки уже очевидно: большинству россиян радоваться нечему: из прежде доступного курорта Сочи становятся местом отдыха элиты. Интересы самих сочинцев пущены коту под хвост. А грандиозная рекламная кампания, на которую угрохали 30 миллионов долларов(!), - лишь удобное прикрытие для окучивания ценнейших участков Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка ушлыми коммерсантами.
 

 

ЦЕНА ОЛИМПИЙСКОГО БРЕНДА

Строительный бум в Сочи начался именно два года назад, после включения города в олимпийскую гонку. Причем возводились апартаменты бизнес- и элит-класса.

- Ввод дорогого жилья в Сочи оправдан, - комментирует крупный сочинский риэлтор Николай Иванов, - ведь эта недвижимость ориентирована на москвичей и питерцев, а также на газовиков с нефтяниками. Часто жилье на курорте приобретают те, у кого есть дом или квартира за границей. В связи с предполагаемой, а ныне уже реальной Олимпиадой подскочил интерес к жилью среди коммерческих структур, приобретающих его для представительских целей. Доля местных жителей будет снижаться и дальше: рост их доходов просто не успевает за ростом цен на недвижимость.

Два года назад квадратный метр в новом доме стоил 2 - 3 тысячи долларов. Сегодня уже 4-5 тысяч баксов (в элитных домах достигает 15 тысяч). На глазах становится золотой и сочинская земля. До начала олимпийской гонки сотка на Красной Поляне стоила около 600 долларов. Теперь - до 50 тысяч долларов, а в самих Сочи в непосредственной близости к морю достигает 100 тысяч (!) долларов.

Даже для тех, кто приехал сюда просто отдохнуть, цены кусаются злее прежнего. Года два назад остановиться в самом дешевом номере сочинской гостиницы можно было за 700-800 рублей в сутки с человека. Теперь - 1000-1200. В частном секторе в паре кварталов от моря еще недавно размещали за 200-300 рублей в сутки. Теперь таких вариантов не найдешь.

- Я живу в частном доме рядом с морем, - рассказала Елена Рябова. - Последние лет десять этот дом был моим единственным источником дохода. Сдавала отдыхающим недорого, многие через год возвращались ко мне. И вот заговорили об Олимпиаде. На приморских территориях начался бум строительства фешенебельных гостиниц и высотных жилых комплексов. Нас, коренных сочинцев, решено отселить подальше от центра и моря.

Среднестатистический россиянин, скорее всего, почувствует себя в новых Сочи не очень уютно. Если и удастся снять комнату подешевле, то добраться до воды станет точно нелегко. Большая часть сочинского побережья уже поделена между дорогими пансионатами и отелями. За бетонный забор, который четко разделяет отдыхающих с деньгами и без оных, простого смертного никто не пустит. Да, остаются городские пляжи, куда любой может попасть, даже бесплатно. Но, во-первых, до них еще нужно добраться, а во-вторых, они больше походят не на пляжи, а на торговые зоны. Сам пляж занимает полосу 20 - 30 метров от моря, все остальное - галерея маленьких магазинчиков и кафе.


ЗАЛОЖНИКИ МЕЧТЫ

На модернизацию нынешней инфраструктуры для коренного населения запланировано потратить отнюдь не большие суммы (вопреки рекламе). В федеральной целевой программе "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта" сказано, что в случае проведения в городе Олимпиады треть бюджета программы (более 108 миллиардов рублей) пойдет на транспортную инфраструктуру, то есть на строительство авто- и железных дорог к спортобъектам. Такая же сумма будет потрачена на обеспечение их электроэнергией. Оставшаяся часть средств предназначается для возведения спорткомплексов.

На мероприятия, связанные с градостроительством самих Сочи, решено потратить... 456 миллионов рублей. Поделите эту сумму на семь лет - срок реализации программы - и станет понятно, что всерьез решать проблемы местного населения власти не спешат.

Часть олимпийских сооружений построят в Имеретинской бухте. Глядя по телевизору на ликующих чиновников, "победивших" в Гватемале, жители этой местности глотали слезы.

- Мы пребываем в полном унынии, - рассказала мне Нина Беззубченко. - Мы бы и радовались проведению Олимпиады в нашей стране, если бы проблемы, связанные со строительством ее объектов, не коснулось нас лично. Землю, на которой стоят наши дома и которая была дана еще нашим родителям в бессрочное пользование, местные жители не могут теперь оформить в собственность. А если этого не сделать, то нас просто вышвырнут отсюда без всяких компенсаций.

50 лет назад эти места были захолустьем. Сюда вербовали людей для поднятия только что созданного совхоза. Люди, которые здесь живут, - это труженики, построившие свои небольшие дома на заработанные потом и кровью средства.

Новости об Олимпиаде только усилили тревоги местного населения. Увидев план олимпийских объектов, люди забеспокоились: существующий ныне поселок туда не вписался. И хотя и губернатор края, и мэр Сочи клятвенно заверяли, что перемены не коснутся "аборигенов", именно они уже почувствовали тяжелую поступь грядущих преобразований: разорен и частично распродан совхоз "Родина", носивший некогда звание совхоза-миллионера и кормивший всю здравницу свежими овощами и молоком. Другой совхоз на грани разорения.


БЕСПРЕДЕЛ В ЗАПОВЕДНИКЕ

Почти 90 процентов территории города Сочи занимают федеральные охраняемые природные территории - Сочинский национальный парк, Кавказский заповедник и Сочинский заказник. Исключение составляет узкая полоса вдоль Черного моря, Лоосский лесхоз, где олимпийские стройки не планируются, и небольшие участки горных населенных пунктов.

- Трагедия в том, что, власти спешно перекроили схему зонирования этих территорий, - рассказал сотрудник общественной организации Экологическая вахта Северного Кавказа Андрей Рудомаха, -снизив заповедный режим участков минимум до уровня рекреационной зоны (смотри схему). Парк потеснили там, где запланировали строить олимпийские объекты: под угрозой хребет Аигба, урочище Грушевая Поляна, Турьи горы, хребет Псехако.

- Правительство РФ подписало особое распоряжение, разрешающее "строительство и эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры" в рамках подготовки к Олимпиаде на наиболее ценных территориях Сочинского национального парка, - продолжил тему эксперт Гринписа по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. - Среди этих объектов значатся 9 элитных баз отдыха. В том числе "Гольф-клуб" и "SPA-центр", которые не только не имеют никакого отношения к социальной инфраструктуре и к зимней Олимпиаде, но и не предусмотрены федеральной целевой программой "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта". Строить базы отдыха предполагается на одной из наиболее ценных природных территорий Сочинского нацпарка - Грушевом хребте, а также в охранной зоне Кавказского биосферного заповедника, включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Проще говоря, под видом подготовки к Олимпиаде идет захват уникальных природных территорий Сочинского парка под коммерческие застройки.

На склонах хребта Аигба близ поселка Красная Поляна уже строится горнолыжный комплекс "Карусель". Вырублен лес на площади более 40 гектаров, и построена канатная дорога. Только от уничтожения плодородного слоя почвы и лесной подстилки ущерб составляет 115 миллионов рублей.

Под застройку попадают сотни гектаров уникальных девственных широколиственных и пихтовых лесов Западного Кавказа. Под угрозой гибели находятся десятки видов растений и животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и мира. Будут разрушены сложившиеся миграционные пути тысяч диких животных, уничтожены или необратимо повреждены их ключевые места обитания.

Исте боje - иста вера!
Русија и Србија заувек заједно!
Живела Русија, Живела Србија!

Оффлайн lonelywind

  • Мистер форум 2006
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 20959
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Взгляни! Взгляни ! В глаза маи суровыя !
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #23 : Июля 12, 2007, 20:31:23 »
По теме... http://foto.rambler.ru/public/lonelywind/10/2419d80c1596b0be06/2419d80c1596b0be06-web.jpg

Осторожно... ненармотив !
Если ищите сострадание и справедливости,это в словаре между сифилисом и сукой

Оффлайн Musyupick

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • I see you through!
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #24 : Июля 12, 2007, 23:20:09 »
По теме... http://foto.rambler.ru/public/lonelywind/10/2419d80c1596b0be06/2419d80c1596b0be06-web.jpg

Осторожно... ненармотив !
абсолютно согласен! всё равно кто-то останется недоволен.

Оффлайн Musyupick

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • I see you through!
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #25 : Июля 12, 2007, 23:20:37 »
а почему именно такое немецкое обращение?

что значит "немецкое"?
а "камрад" это откуда?

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #26 : Июля 13, 2007, 22:22:00 »
блин, ребят
можно подумать, что если бы эти 12 000 000 000$ не пошли в сочи, их бы раздали народу ;)

лично мне от олимпиады пользы не будет

Но я всеми руками ЗА!!! :P
100% мое мнение. присоединяюсь
+1

Мне пох

а теперь вообще задерут цены на свои халупы до небес,обдирая отдыхающих...... >:(

+100 >:(
+1

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #27 : Июля 13, 2007, 22:30:39 »
Ну не знаю - не знаю кому как, а вот цены на авиабилеты в Сочи взлетели еще как... и кому от этого лучше стало?

Оффлайн Vasiliy

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 12403
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #28 : Июля 13, 2007, 22:35:59 »
явно не нам... но есть авиакампании экономкласса, убедился :)

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: хорошо, что олимпиада будет в сочи?
« Ответ #29 : Июля 13, 2007, 22:37:29 »
явно не нам... но есть авиакампании экономкласса, убедился :)

Да мне то все-равно... у мя скидки на авиабилеты!  ;D