Автор Тема: Налоги на продажу акций...  (Прочитано 12006 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Налоги на продажу акций...
« : Мая 21, 2007, 22:22:18 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #1 : Мая 21, 2007, 23:12:06 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?
Ссылку к сожалению дать не могу, но опыт собственный имею. Я принимала участие в IPO Роснефти, в итоге 3 месяца назад было принято решение от них избавиться. Так 13% с продажи взяли. Продавали через "Атон-менеджмент", но через кого продавать, в свете взимания 13% значения не имеет.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #2 : Мая 22, 2007, 09:56:14 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?
Ссылку к сожалению дать не могу, но опыт собственный имею. Я принимала участие в IPO Роснефти, в итоге 3 месяца назад было принято решение от них избавиться. Так 13% с продажи взяли. Продавали через "Атон-менеджмент", но через кого продавать, в свете взимания 13% значения не имеет.
а взимает налоги сразу брокер или еще по налоговым мыкаться придется?  >:(
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн saiberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • вот такая вот байда
Налоги на продажу акций...
« Ответ #3 : Мая 23, 2007, 09:57:28 »
Продал месяц назад акции Газпрома в Московском дипазитарии ,дополнительных походов в налоговую не было, все операции на месте продажи.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #4 : Мая 23, 2007, 11:50:55 »
Продал месяц назад акции Газпрома в Московском дипазитарии ,дополнительных походов в налоговую не было, все операции на месте продажи.
Аналогично.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн avitus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Он похож на меня
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #5 : Мая 23, 2007, 11:52:45 »
Продал месяц назад акции Газпрома в Московском дипазитарии ,дополнительных походов в налоговую не было, все операции на месте продажи.
Аналогично.
Да, берутся сразу при оформлении сделки, доп бегать не надо.
Если собираешься сделать какую-нибудь глупость, то даже семь раз отмерив - всё равно отрежешь вкось.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #6 : Мая 23, 2007, 12:10:02 »
ох, денег жалко...  :'( :'( :'(
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн slonyara

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Kovalski © Мадагаскарские пингвины
    • Лобненский частный детский центр "ЛЁВиК"
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #7 : Мая 23, 2007, 15:08:26 »
с этого нового года продажа акций облагается налогом и никакие вычеты (что были с 2002 по 2006) никанают ...
God grant me the serenity
To accept the things I can not change
Courage to change the things I can
And wisdom to know the difference

Оффлайн AVG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сколько ударов выдержит твое сердце?
    • ImmClub
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #8 : Мая 23, 2007, 20:22:20 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?

Налог взимается в случае возникновения прибыли. Т.е. покупал за 10 рублей, а продаешь за 100. С 90 рублей уплачиваешь подоходный налог в 13%. Налог начисляет и уплачивает налоговый агент, т.е. брокер посредством которого будешь продавать. НО можно официально подтвердить свои расходы на сумму 90 рублей и более, путем предоставления документов оснований по расходам. Налога не будет. НО придется в следующем году подать налоговую декларацию (это не сложно, ребенок сможет заполнить 4 странички).

Далее. При владении акциями более 3 (трех) лет при их продаже подоходный налог не начисляется. Где написано непомню, надо искать.

Далее. Зачем тебе деньги (для каких целей, срочно не срочно, на какой период)? Можно под залог этих акций взять кредит в любом банке без проблем и под минимальный процент.

Можно зарегистрироваться в налоговой как предпрениматель без образования юридического лица на УСН-6 (упрощеная система налогообложения 6% с дохода) и продать акции. В этом случае, налоговый агент не имеет права снимать налог, т.к. в этом случае ты сам несешь обязательства по налоговой задолженности перед государством. Налог будет составлять 6%. И опять же если подтвердишь расходы и затраты официально, то небудет прибыли и налога соответственно. Декларацию придется подавать тоже. НО НЕЗАБЫВАЙ, что ПБОЮЛ несет ответственность всем своим имуществом в отличие от ЮЛ (юридического лица типа ООО, АО).

Можно этими акциями расплатиться за то, что ты собираешся приобретси. В-общем алгоритмов множество.

А чё за бумаги, ежли не секрет?

реклама удалена

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #9 : Мая 24, 2007, 13:11:09 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?
Ссылку к сожалению дать не могу, но опыт собственный имею. Я принимала участие в IPO Роснефти, в итоге 3 месяца назад было принято решение от них избавиться. Так 13% с продажи взяли. Продавали через "Атон-менеджмент", но через кого продавать, в свете взимания 13% значения не имеет.
Ооо...Роснефть)) Будучи в то время работником Сбера, тоже долго думал брать или не брать сошелся на мысли что не стоит.. Думаю не прогадал...  Ну как реальную прибыль то получили?
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн AVG

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Сколько ударов выдержит твое сердце?
    • ImmClub
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #10 : Мая 24, 2007, 19:37:55 »
Предлагаю еще один вариант.
Переложиться из одних акций в другие более доходные.
Т.е. идешь к брокеру например www.finam.ru заключаешь договор на обслуживание. Переводишь свои акции на свой счет Депо. Имея доступ к прямым торгам на фондовой бирже посредством интернета продаешь нафиг свои акции и приобретаешь какой нибудь Норильский Никель, который через сечас медленно растет, а через 10 лет будет приносить одну чистую прибыль как минимум в течение 10 лет.
Там же можешь приобретать ПИФы.
В общем руку на пульсе держишь.

Дк вот про налоги. Налога в этом случае не будет. Если все бабло опять превратить в другие акции. Налог возникает, когда на твоем счете Депо остаются чистые ДС (денежные средства) и темболее, если ты их захочешь обналичить, то налог расчитают прежде чем вывести ДС.
реклама удалена

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #11 : Мая 25, 2007, 11:50:45 »
не силен в кодексах читать их не умею. Посему вопрос (желаетльно с сылкой на статью в налоговом кодексе): берется ли сейчас налог (13%) с физиков за продажу акций или нет? отменили ли эту льготу?
Ссылку к сожалению дать не могу, но опыт собственный имею. Я принимала участие в IPO Роснефти, в итоге 3 месяца назад было принято решение от них избавиться. Так 13% с продажи взяли. Продавали через "Атон-менеджмент", но через кого продавать, в свете взимания 13% значения не имеет.
Ооо...Роснефть)) Будучи в то время работником Сбера, тоже долго думал брать или не брать сошелся на мысли что не стоит.. Думаю не прогадал...  Ну как реальную прибыль то получили?
Ну, честно говоря, более успешно у меня идут дела в Юниаструмских ОФБУ. Роснефть (в смысле ее акции)все таки была больше хорошим заманиловом, чем реальным инвестиционным инструментом. А получили ли реальную прибыль - здесь все относительно.   
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #12 : Мая 25, 2007, 12:23:38 »
2 АВГ: спасибо, много написал  :) Как все сложно...  :o
акции Аэрофлота, предполагается их продать под покупку дома с участком. Акции, правда, не мои.  8)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #13 : Мая 25, 2007, 22:37:42 »
Категории физических лиц, обязанных представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по срокам, установленным законодательством:
http://www.nalog.ru/document.php?id=22337&topic=root_nalog
http://www.nalog.ru/document.php?id=24901&topic=dop_decl2006
Не думаю, что за 2007 год что-либо изменится...
Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ц/б, и документально(!) подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ц/б, фактически произведенными налогоплательщиком, включая расходы на проф.участника рынка (статья 214.1 Налогового Кодекса РФ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ц/б).
http://www.garant.ru/main/10800200-000.htm (статьи выбираем долго и нудно сами...)
Согласно Федеральному закону № 268-ФЗ от 30 декабря 2006 г. воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже (реализации) ц/б, находившихся в собственности налогоплательщика более 3 лет, можно было только до 01 января 2007 года:
http://www.dnspb.ru/docs/zakon/10.html
В случае если операции с ц/б осуществлялись через налогового агента, читай брокера, то смАри дальше! Налоговые агенты представляют сведения о доходах физ.лиц (суммах начисленных и удержанных) в соответствующие налоговые органы по месту своего учета:
http://www.nalog.ru/document.php?id=24963&topic=fl_naiog_ag
Налоговые органы направляют эти сведения в нал.органы по месту жительства физических лиц (ст.230 НК).
Помимо этого нал.агенты выдают справки физ.лицам по их заявлениям о полученных доходах и удержанных суммах налога (2-НДФЛ), которую упомянутое выше физ.лицо многозначительно прикрепит к налоговой декларации по НДФЛ (3-НДФЛ) и снесет, утираясь соплями, под фанфары в близлежайшую месту жительства (читай, прописке) инспекцию ФНС России.
Кста, о пакете документов:
http://www.nalog.ru/document.php?id=21323&topic=root_nalog
"4 странички, которые ребенок сможет заполнить" сто пудово, рисуемых:
- страница 001 и 002 титульного листа;
- разделы 1, 5, 6;
- листы А, Г, З (или И), К.
Пежо заключается в том, что в декларации указываются ВСЕ полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, суммы стандартных и соц.вычетов...
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Налоги на продажу акций...
« Ответ #14 : Мая 25, 2007, 23:24:24 »
Свет, я моск сломал....  :)
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.